ВИЧ-инфицированный плакат

В 2017 году в рамках Дня борьбы со СПИДом в Череповце установили плакаты с настоящей кровью ВИЧ-инфицированных больных.

Надпись на плакате:

«Я – ВИЧ-инфицированный плакат.

Мои размеры 140*300 см.

Я напечатан на бумаге повышенной яркости.

Я такой же, как другие плакаты. Кроме одного – я ВИЧ-положительный.

Да, я живу с вирусом. Возможно, сейчас вы

отходите подальше и задаетесь вопросом, опасен ли я.

Посмотрите на высохшую кровь справа. Ее взяли

у обычной череповчанки. Она была уверена,

что эта болезнь ее не коснется. Но при плановом

обследовании во время беременности у нее

обнаружили ВИЧ. Благодаря наблюдению

врачей и приверженности терапии ее сын

родился абсолютно здоровым».

ВИЧ-инфицированный плакат ВИЧ, СПИД, Плакат, Череповец, Длиннопост
ВИЧ-инфицированный плакат ВИЧ, СПИД, Плакат, Череповец, Длиннопост
ВИЧ-инфицированный плакат ВИЧ, СПИД, Плакат, Череповец, Длиннопост

Анна Александрова, директор Череповецкого медицинского колледжа, депутат Гордумы:

«Эти плакаты нужны не для того, чтобы запугать горожан. Мы хотим проинформировать о проблеме СПИДа. Это реальная угроза. ВИЧ перешагнул все социальные рамки. Этой болезнью можно заразиться в любом возрасте, в любом социальном статусе. Среди инфицированных очень много пациентов успешных в жизни и благополучных. Средний возраст больных в Череповце — 35—45 лет».


В России опубликовали список регионов по уровню смертности от ВИЧ. В лидерах Кемеровская, Иркутская и Свердловская области, где от ВИЧ умирают чаще, чем от убийств, суицида и ДТП вместе взятых.

В Вологодской области ситуация не столь удручающая, но есть рост заболеваемости.

В Череповце в 2018 году зарегистрировано 182 новых случая заболевания ВИЧ. В большинстве случаев заболевание выявлено у людей 25−40 лет. Один новорожденный заразился ВИЧ от матери. Также инфекция выявлена у двоих подростков 15 и 16 лет.

За два месяца 2019 года выявлено 42 новых случая, в том числе у женщин 59 и 78 лет.

Часто люди узнают о заболевании случайно, на акциях по сдаче теста на ВИЧ, при диспансеризации или профосмотре. Большинство заразившихся не задумываются об инфекции, так как заболевание протекает бессимптомно.

Беда в том, что зачастую ВИЧ у пациентов не подозревают и врачи. Пример из практики череповецкой медицины. История произошла недавно. Женщина целый год периодически обращалась в поликлинику, жалуясь на плохое самочувствие. Интеллигентная дама, благополучная семья. Врач ставил диагноз ОРВИ. И только когда пациентка в тяжелейшем состоянии попала в больницу, там выяснили, что у нее ВИЧ. На следующий день женщина умерла от СПИДа.

В 2016 году в Череповце умерло 40 ВИЧ-инфицированных, в 2017-м — 45, в 2018 году — 42.

На 1 марта 2019 года в городе официально зарегистрировано 1977 больных СПИДом.


Источник: черинфо .ru/news/100120-v-rossii-opublikovali-spisok-regionov-po-urovnu-smertnosti-ot-vic

Источник: черинфо .ru /news/91578-v-cerepovce-poavilis-plakaty-s-krovu-vic-inficirovannyh

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Врач ставил диагноз ОРВИ. И только когда пациентка в тяжелейшем состоянии попала в больницу, там выяснили, что у нее ВИЧ. На следующий день женщина умерла от СПИДа.

Чота так жирно, что даже любопытно правда или нет.


Например я тут приболел, у меня терапевт особо не шевелится, ничего толком сказать не может. Так вот я как-то по платным клиникам забегал. У меня история не про вич, а про подход к ситуации: видишь врач не помогает или некомпетентен, ты же начнешь искать других врачей в платных клиниках, по знакомым...

А тут написано примерно так:

- Доктор, помогите, я умираю!

- У вас ОРВИ, что ж вы хотели?

- Да? ну ладно тогда.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На работе женщина ходила ко врачу по поводу плохого самочувствия и температуры. Ей тоже ставили ОРВИ и ругали что не лечится. Также ругали, что она ведёт малоподвижный образ жизни из-за которого у неё увеличился живот. Где-то через полгода она к другому врачу зашла, который увидев её живот задал несколько вопросов и срочно отправил провериться на онкологию, которая подтвердилась. А ещё через полгода эта женщина умерла в хосписе, потому что пока ей совсем плохо не стало её все перенаправляли и лечить не начинали.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Про женщину с ОРВИ взято отсюда http://35media.ru/articles/2017/11/30/vich-ne-sushhestvuet

А про врачей (хоть и не в теме ВИЧ) – это просто финиш: в прошлом году в нескольких платных клиниках несколько платных врачей (в том числе кандидат мед.наук и доктор мед.наук) смотрели КТ и никто не увидел то, что должны были увидеть, а после них КТ смотрела я – без какого-либо мед.образования, и я увидела проблему, с которой потом пришла к очередному платному врачу, ткнула носом в проблему и получила операцию по удалению. А если бы я это не увидела, походила бы с этой проблемой сколько-нибудь времени, а потом в больничку бы на скорой с неизвестным итогом.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее, что за проблема? Возможно вам просто вырезали то, что вы хотели, а не то что нужно)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подробнее не хочу. Та, проблема, которую никто из врачей не увидел на КТ, могла с течением времени закончиться переломом челюсти. Да, это могло быть очень растянуто по времени, возможно, на годы. Но уже имею печальный опыт - с той же проблемой, но гораздо более масштабной, я побывала в прошлом году на операции в челюстно-лицевой хирургии. Так что удаление маленькой проблемы, не увиденной врачами, это не

вам просто вырезали то, что вы хотели, а не то что нужно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а всё-таки, про что речь? Это же анонимно здесь, также какая-то фигня в челюсти, но пока никуда не обращался. Вдруг натолкнёт на дальнейшие действия?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в анонимности. Дело в том, что, рассказывая, опять всё это придётся переживать. То же самое, когда ветераны боевых действий не любят рассказывать о войне. Потому что опять погружаться в те ощущения совершенно желания нет. У меня не просто так седых волос прибавилось.


"какая-то фигня в челюсти" - и Вас не волнует, что это и что с этим делать, и живёте себе спокойно, и ждёте, когда само пройдёт?

Я бы на Вашем месте уже перелопатила весь интернет (а я и читала статьи, и обращалась дистанционно к врачам в других городах) и облазила много разных платных (!) клиник (я даже съездила в областную (с кафедрой стоматологии) в другом регионе).

1. Как Вы обнаружили "фигню в челюсти"? Снимки у Вас есть? Прицельные, панорамные, компьютерная томография (КТ)? Лучше всего - КТ. Прицельный снимок - это почти ни о чём. Он хорош только в том случае, если "фигня" огромных размеров, тогда её будет видно на снимке. Маленькая "фигня" может быть на прицельном снимке просто не видна - так было у меня.

2. Если снимки есть - как выглядит "фигня", каких размеров? Если есть две КТ с разницей, например, один год, - какая динамика у "фигни" (растёт или нет, или корректнее - растёт быстро или медленно)? Даже по снимкам ни один врач (стоматолог, челюстно-лицевой-хирург) не сможет сказать со 100%-ной точностью, что это. Врач может только предполагать с какой-то долей вероятности. Итоговый диагноз всегда ставит только патологоанатом, которому присылают для изучения материал, изъятый во время операции.

К размышлению:

1. как рассказывал мне очередной хирург, глядя на мой снимок: если выяснится, что это самый плохой вариант (злокачественная онкология), то вырезается часть кости, причём с захватом побольше в обе стороны кости, на всякий случай...

2. Отсутствие симптомов - не показатель, чтобы радоваться жизни. Мой опыт это подтверждает.

3. "Фигня" способна отравлять (и отравляет) весь организм и каждый орган в отдельности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Благодарю за ответ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку