ВИЧ. Ненависть. Смирение

Я живу с ВИЧ-статусом уже около  9 месяцев. За это время здоровая фертильная женщина может выносить и родить ребенка.

А я вынашиваю вирус иммунодефицита человека, который не приведет к новой жизни, а только к скорой смерти.


Заразился я половым путем - если кому интересно, можете почитать мои старые посты.


За эти 9 месяцев в моей жизни и во мне произошло много изменений. Были моменты отчаяния, ненависти и страха. И я превратился совсем в другого человека.


За окном шел снег, но у меня внутри было холоднее. Мне казалось, что жизнь на этом закончилась. Время остановилось.  У меня никогда не будет любви, я не встречу ту, которая меня примет таким, какой я есть.


Я часто думал о том, чтобы умереть. Мне казалось, что смерть - это лучшее, что может случиться со мной.  Я смотрел на здоровых людей и мысленно проводил невидимую линию. Они там, а здесь за невидимой линией - я. С одной стороны - я такой же, как и все. Выгляжу здоровым, веселым, молодым, но внутри меня вирус. И это знание наделяло меня депрессией.


Я ненавижу свой ВИЧ-статус. Я принимаю терапию, которую покупаю самостоятельно, т.к. наше государство не хочет обеспечивать больных лекарством. Терапия подавляет вирусную нагрузку и я становился неопасным для половых партнеров. Но я ни с кем не имею контактов. Мне говорят, что я проживу долгую и длинную жизнь если буду принимать лекарства каждый день.


Я трачу много денег, чтобы заказывать таблетки по почте. Я трачу много времени, чтобы доказывать  таможне, что лекарства для меня. На таможне злые женщины и мужчины пытаются  унизить и оскорбить: узнать чем ты болеешь.


А государство не спешит лечить меня, но при этом продолжает забирать налоги. Получается странная ситуация. Государство не лечит, но при этом как-будто против самостоятельного лечения. Ощущение, что в России ВИЧ-инфицированные обречены на геноцид и выживут только сильнейшие.


Memento mori означает "Помни о смерти", но это не значит, что ты должен сидеть и думать, что скоро закончишься и тебя похоронят. Помни о смерти значит, что нельзя терпеть хамство, нельзя ходить на нелюбимую работу, нельзя жить с теми, кого не любишь.


В какой-то момент я осознал это. Но мир не перевернулся. Перевернулось мое мировоззрение.

В конце концов, твоя жизнь и твое здоровье находятся лишь в твоих руках. После постановки диагноза я стал ценить жизнь. Я стал смелее. Я стал дерзче.


На самом деле все не так уж и плохо. Я веду обычную жизнь. Я стал ценить жизнь.


Но я до сих продолжаю скрывать свой ВИЧ-статус от окружающих. О том, что я болен знают только врачи. И мой лучший друг, который перестал мне писать. Увы.


P.S. может пост показался слишком депрессивным, но на самом деле все очень даже гуд. Просто внезапная временная грусть, которую захотелось зафиксировать

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, другие пишут, что нормально получают терапию. И даже детей завели. У ребенка нет вируса.

раскрыть ветку (21)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий

бюджет сильно ограничен, выдают беременным, кормящим и с высокой вирусной нагрузкой близкой к спид, если инфицированных станет раза в 2 больше то наверное вообще только беременным будут выдавать

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

беременным выдают лекарства сразу ) но мужчинам - нет. надо ждать.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера возил очень-очень дальнего родственника в инфекционку. Проходил какое-то обследование перед втэк. Плюс к проблемам с головой (перепил боярышника, стал растением) у него еще и положительный вич статус, причем уже довольно давно. Так на меня врач-инфекционист чуть не уголовное дело пообещала завести, за то что я не получаю на него положенные государством лекарства (это при том, что я вообще смутно помню, как зовут этого родственника). Тут же выдали трехмесячную дозу таблеток. Названий не запомнил, но не импортные. На упаковке точно помню был адрес производства, г.Иркутск. И всё это при том, что этот урод ни дня в жизни не работал, кололся и пил, больше 15 лет из своих 47 провел за решеткой и не принёс абсолютно никакой пользы государству. Место действия - небольшой сибирский городок.

Так что либо вы лукавите, либо недостаточно настойчиво добиваетесь положенного вам законно. Хотя не исключаю и того, что это осознанная политика медицинского руководства конкретно вашего региона. Что они потом делают с этим лекарством дело темное, но то что оно выделяется это 100%. После выдачи таблеток была обязательная беседа с психологом, так вот с её слов все это по федеральной программе.

раскрыть ветку (10)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно стала, если ваш дальний родственник с интеллектом хлебушка, то как он будет принимать АРВ-терапию. Там ведь все очень строго по времени приема и дозировкам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него есть мать, с которой он живет. От меня нужны были только транспортные услуги.

Автор поста оценил этот комментарий
Выдают устаревшие,с сильнейшими побочками.
Автор поста оценил этот комментарий
ТС же пояснял, что терапия ему даже если и будет выдаваться, то очень устаревшая и токсичная. Есть препараты, которые уже запрещены даже из за токсичности во многих странах, а у нас пичкают ими.. Какой смысл добиваться халявных препаратов, если от них хреново организму. Автор говорит о качественных лекарствах, которые не убивают организм.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хрена вы нашли где ответить.))
Того чувака, о котором я писал, уже полтора года как закопали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт рылся в теме😃
Автор поста оценил этот комментарий

У вашего родственника вич давно значит и вирусная нагрузка высокая, таким выдают

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по написанному, я вообще сомневаюсь, что у тебя есть на руках подтверждение с диагнозом.
Но, если вдруг, ждать не надо, надо добиваться чтоб тебе выписали АРВТ как можно раньше, это реально.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пять стадий принятия неизбежного.


прочитай, подумай...


прими все как есть и постарайся получить от остатка жизни максимум, не причиняя вреда окружающим. Они не виноваты в том что это произошло с тобой, а не с ними.


Жизнь и так коротка, чтобы тратить ее на всякие глупости.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, как Вы? Читаю Впши посты и желаю Вам здоровья!

Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Как твоё здоровье? Давно нет вестей и постов от тебя.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты живой?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку