ВИЧ. Ненависть. Смирение

Я живу с ВИЧ-статусом уже около  9 месяцев. За это время здоровая фертильная женщина может выносить и родить ребенка.

А я вынашиваю вирус иммунодефицита человека, который не приведет к новой жизни, а только к скорой смерти.


Заразился я половым путем - если кому интересно, можете почитать мои старые посты.


За эти 9 месяцев в моей жизни и во мне произошло много изменений. Были моменты отчаяния, ненависти и страха. И я превратился совсем в другого человека.


За окном шел снег, но у меня внутри было холоднее. Мне казалось, что жизнь на этом закончилась. Время остановилось.  У меня никогда не будет любви, я не встречу ту, которая меня примет таким, какой я есть.


Я часто думал о том, чтобы умереть. Мне казалось, что смерть - это лучшее, что может случиться со мной.  Я смотрел на здоровых людей и мысленно проводил невидимую линию. Они там, а здесь за невидимой линией - я. С одной стороны - я такой же, как и все. Выгляжу здоровым, веселым, молодым, но внутри меня вирус. И это знание наделяло меня депрессией.


Я ненавижу свой ВИЧ-статус. Я принимаю терапию, которую покупаю самостоятельно, т.к. наше государство не хочет обеспечивать больных лекарством. Терапия подавляет вирусную нагрузку и я становился неопасным для половых партнеров. Но я ни с кем не имею контактов. Мне говорят, что я проживу долгую и длинную жизнь если буду принимать лекарства каждый день.


Я трачу много денег, чтобы заказывать таблетки по почте. Я трачу много времени, чтобы доказывать  таможне, что лекарства для меня. На таможне злые женщины и мужчины пытаются  унизить и оскорбить: узнать чем ты болеешь.


А государство не спешит лечить меня, но при этом продолжает забирать налоги. Получается странная ситуация. Государство не лечит, но при этом как-будто против самостоятельного лечения. Ощущение, что в России ВИЧ-инфицированные обречены на геноцид и выживут только сильнейшие.


Memento mori означает "Помни о смерти", но это не значит, что ты должен сидеть и думать, что скоро закончишься и тебя похоронят. Помни о смерти значит, что нельзя терпеть хамство, нельзя ходить на нелюбимую работу, нельзя жить с теми, кого не любишь.


В какой-то момент я осознал это. Но мир не перевернулся. Перевернулось мое мировоззрение.

В конце концов, твоя жизнь и твое здоровье находятся лишь в твоих руках. После постановки диагноза я стал ценить жизнь. Я стал смелее. Я стал дерзче.


На самом деле все не так уж и плохо. Я веду обычную жизнь. Я стал ценить жизнь.


Но я до сих продолжаю скрывать свой ВИЧ-статус от окружающих. О том, что я болен знают только врачи. И мой лучший друг, который перестал мне писать. Увы.


P.S. может пост показался слишком депрессивным, но на самом деле все очень даже гуд. Просто внезапная временная грусть, которую захотелось зафиксировать

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Что за херь, с какого хера тебе не ввделяют лекарства? Может ты просто не ходил туда куда надо, чтобы получать лекарства. У меня есть пару знакомых у них спид, точно не помню, то ли на месяц, то ли на 3 выдают, сами по себе они пиздец как дорогие, но они их получают бесплатно. Они блокируют всю эту херню. И самое главное, они нашли себе жен и родили детей, здоровых и красивых. Просто у нас дохуя тупых, которые низера не понимают, для них эти три буквы это, что то типа зомбиапокалипсиса. А по факту это не больше чем таже простуда, если принимать препараты, никого не заразишь и т.д. это в школе проходили. Ну и самое главное, мои знакомые никогда не унывали по этому поводу, живут как и жили. И тебе советую не загоняться и жить как и прежде. Так же тебя никто не заставляет говорить всем подряд об этом, тразайся на здоровье, но при условии, что ты 100% уверен, что ты не заразишь партнера. В общем ты просто параноить начал.

Так же со мной была история. Так получилось, что я 15 лет назад встретил женщину, она была замужем, муж торчал по жесткому. В общем мы с ней тразались все эти 15 лет, а последние пару лет так вообще вместе прожили. В итоге муж ее умер и выяснилось, что у него спид, я конечно на мгновение прихуел, мы сели с нкй и тупо смотрели молча друг на друга. Встали и попиздили в спид центр, там все анонимно и бесплатно нам сделали. Результаты делают сутки. В общем я сразу вспомнил школу, да не просто вспомнил, а прям знал наизусть про это все, так как сдавал экзамены про вич спид и тд. В общем даже не расстроился я особо если бы обнаружили, но на след.день нам сообщили, что мы здоровы. Короче не унывай, живи как жил, выкинь эту хуйню из головы. Ты такой же как и все остальные, просто тебе надо незабываться и принимать препараты.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для ауе из лл ( https://pikabu.ru/story/a_u_tebya_vich_i_znachit_myi_umrem_5...):

Итак, после всех анализов выяснилось, что мой иммунный статус - 490 клеток. Вирусная нагрузка - 500 клеток, а это значит, что мой иммунитет пока что контролирует вирус.
В норме у здоровых людей иммунный статус колеблется от 500 до 1600. В России лекарства назначают, когда у тебя ИС (иммунный статус) падает до 350 и меньше клеток - это почти предспидное состояние, а это уже куча осложнений, болезней и прочих побочных эффектов от присутствия вируса в крови. В западных странах антиретровирусную терапию назначают сразу же, как только человеку поставлен диагноз.

Врачи все улыбались, говорили, что с моим здоровьем можно идти в космонавты и пока можно ходить без терапии и ждать, когда наступит предспидное состояние, но оптимизма мне это не вселяло. Болею я, а не они. У меня в крови вирус и только дело времени, когда он начнет агрессивно  убивать иммунные  клетки. Мне нужно было действовать.

Я поговорил со своим лечащим врачом - поделился со своими надеждами, страхами и сказал, что хочу начать раннюю терапию. Врач, к счастью, оказалась очень адекватной и прогрессивной - она согласилась, что нужно лечить сейчас, а не когда появятся оппортунисты (забоевания, которые появляются при ВИЧ).
Но и здесь я столкнулся с трудностями: в местном СПИД Центре выдают только устаревшую терапевтическую схему:  Зидовудин + Ламивудин + Эфавиренз. Других лекарств у них просто нет.
К слову, Зидовудин был придуман в конце 80-х и фигурировал в фильме "Далласский клуб покупателей" - от него куча побочных эффектов, и влияние на здоровье сильно негативное.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку