ВИЧ- инфекция. Мой опыт.

Добрый день, пикабушники. В последнее время натыкаюсь на пикабу на посты, посвященные ВИЧ. Это побудило меня написать свою историю.

О том, что инфецирована я узнала случайно.

Решили с мужем сдать донорами кровь и через дней пять звонок на телефон мужа. Из СПИД-ЦЕНТРА. Сказать что испугалась- ничего не сказать.

Но, добрый доктор эпидемиолог не сказал, что именно за болячка, а настойчиво предлагал прийти к ним для разговора.

На тот момент я была кормящей мамой сына, 8 месяцев от роду. Во время беременности наблюдалась у всех врачей исправно, и числилась условно здоровой.

Все анализы на инфекции сдавала в срок, и все у меня было в порядке.

Мы перетрухали знатно, и срочно поехали сдавать анализы в платную клинику. Сдавал муж.

К сожалению, диагноз подтвердился. На следующий же день, мы всей семьей прибыли в СПИД-центр.

Там нас встретил тот же эпидемиолог. Он забрал мужа, чтобы оформить документы на постановку на учет. Нас с сыном отправили к педиатру.

Педиатр оказался приятным мужчиной, возрастом 50+. Он провел со мной беседу, касательно болезней ребенка, кормили ли грудью, какие были анализы ранее. Он предложил дождаться моих анализов и если положительные, то тогда уже брать кровь у сына. Я отказалась, и мы направились в лабораторию на забор крови.

После нам сказали ждать, "неделю, не меньше", пока придут результаты.

Это была самая ужасная неделя в моей жизни. Я не могла ничем заниматься, ни о чем другом думать. Ужаса добавило отлучение сына от груди. Он упорно не хотел есть смесь из бутылочки, кричал, плакал, практически отказывался спать.

Засыпал только в машине, и мы с ним нарезали круги по городу и окрестностям.

Для себя я поняла, что отвлечься, или опустошить голову очень помогает завывание какой-нибудь нехитрой мелодии.

Про состояние мужа сказать не могу почти ничего. Я находилась в полной прострации.

Помню, как он плакал, когда диагноз оказался верным, как курил одну за одной.

Через неделю мы с самого утра караулили врача. Он принял нас почти последних из очереди.

А очередь была, груднички там, конечно, редкость, но детки от 3 до 12-13 лет в избытке.

И гром все-таки грянул, ребенок положительный.

Больше я ничего не слышала. Мир обрушился и придавил меня.

Муж караулил под кабинетом, и, когда мы вышли и я сказала, что "да, сын плюс", он заплакал.

Больше находиться там мы не могли, и поехали кататься. В движении машины есть что то успокаивающее, по крайней мере для меня.

Ребенок уснул, и мы пытались обсудить, что же дальше.

Вот на этом моменте я заострю внимание.

В интернете нет информации о детках ВИЧ+, практически никакой. Ни как они развиваются, ни сколько живут, ничего о качестве их жизни.  Возможно, мы не нашли.

Есть медицинские статьи с описанием ужасов, которые светят такому ребенку. И даже описания ужасных болезненных смертей деток с ВИЧ и СПИДом. Описывать не стану, Гугл в помощь.

В этот момент у нас и стал вопрос, а имеет ли смысл такая жизнь? Если мы обрекаем своего ребенка на всевозможные мучения. Если мы сами будем смотреть, как наш ребенок медленно умирает, а наши близкие буду смотреть, как потихонечку отъезжаем мы, всей семьей.

Это стыдно и страшно, о чем мы думали тогда, но я не стану утаивать, это имело место быть. Мы, два взрослых человека были напуганы, потеряны и дезориентированы полностью.

Потихоньку мы добрались до дома. Зашли в нашу квартиру- уютно, тепло, вкусно пахнет, солнце сквозь занавески пробивается. Первое весеннее ласковое солнце.

Мы решили бороться. Не сдаваться ни за что.

После было много анализов, походов по врачам. В том числе, в их списке был и психолог. Да, он объяснил, рассказал, на что ориентироваться, как дальше будет складываться наша жизнь, в лучшем и худшем случае.  Только это уже было несвоевременно, спустя почти месяц.


Сейчас я благодарю все возможные силы, которые толкнули нас на донорство.

Первый анализ сына показал более 200 тысяч копий вируса.  Благо, иммунитет еще не начал страдать. Назначили терапию из трех препаратов по детской схеме. На данный момент нагрузка не определяемая.

Периодически задумываюсь, а что, если бы позже?

Муж тоже принимает терапию, из-за низкого показателя клеток CD-4.

Как оказалось, заразила его предыдущая девушка, и у него порядка трех лет вирус находился в анабиозе. Когда заразилась я и как это передалось сыну, через молоко или при родах - неизвестно.

Я терапию не принимаю, вирусная нагрузка 300 с лишним копий, иммунитет в порядке. Как сказал врач, необходимости пока нет.

Во избежание вопросов, скажу сразу - маникюр к мастерам делать не хожу, волосы отращиваю, зубы здоровые. На операционный стол не попадала, наркотики ни я ни муж не употребляем и не употребляли.

Родителям не сообщали, боимся, что для них это может стать непосильной ношей.

Внука они обожают, поэтому такой удар могут перенести очень тяжело.

Лекарства даем "втихаря", хорошо оппортунистов и гепатитов у нас нет.


И на последок, в нашем городе живет девушка, больна ВИЧ с младенческого возраста, с 93 года. Живет полной жизнью, вышла замуж и ждет ребеночка. Так что, даже ВИЧ - не всегда приговор.