Вибрация.

Приветствую коллеги.
пост может быть не совсем в лигу электиров, но все равно где-то рядом.
и так: есть вентилятор горелки. На нем сильно свистели подшипники. Заказчик попросил поменять.

Вибрация. Вибрация, Вентилятор, Длиннопост

Ок, заменили, свист ушел. Но вот осталось подозрительная вибрация всей коробушки. такая вибрация была и до замены подшипников и к бабке не ходи, стала причиной свиста. Было с чем сравнить: у соседней горелки вибрация ощутимо меньше. Еще у этого предприятия есть еще одна новая котельная, сданная в марте этого года, на оборудовании той же фирмы и аналогичных корелках, так там вибрация еле чувствуется.

Вибрация. Вибрация, Вентилятор, Длиннопост

Мы даже вибрацию чуть уменьшили: несколько раз снимали туда-сюда крыльчатку, почистили лопасти от пыли. Крыльчатка крутится хорошо: ни где не шоркает, вращается долго поле останки, короче видимого глазу дисбаланса нету.
так вот вопрос: есть ли способы диагностики и устрания выбраций? Может быть найти какую-нибудь профильную лабораторию? Или существует какой нибудь супер-пупер дядя Вася, который послюнит палец и все исправит? Да вообще были ли у кого нибудь подобные проблемы на предприятиях и как вы с ними боролись?

Вибрация. Вибрация, Вентилятор, Длиннопост

Всем удачи, прошу сильно палками не бить - я не электромеханик, а КИПовец)))

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не крути мозги ни себе не людям. Закажи выездную вибробалансировку. Приедут проведут замеры и отбалансируют. Благо сейчас поиск показывает тьму контор. Мы в 2014 году специалистов из Питера в Узловую привозили, чтоб они нам на месте все отбалансировали. В Москве не нашли спецов с оборудованием. А снять колесо и отвезти на балансировку не было времени. К сожалению только такое фото нашел...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я это и в тот же день понял. И заказчику и своему начальству сказал, что нужна выездная лаборатория, что "руками и на глаз" хер там что сделаешь. Уже пишут письма, решают вопрос. Ну а пост запилил так для успокоения совести. Кстати много интересных советов написали. Всем спасибо!
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты и не сказал где это,я на всех был с голандцем Петером,может в других вопросах помогу
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да про то что пусконаладку делали голлодцы я знаю, кстати пару лет назад опять приезжал голландец настраивал контроллер. Там была проблема - табло не работает. Настроил но оно опять потухло через пару месяцев. Так щас они и работают в слепую - через диспетчеризацию или в ручном режиме.
Тут 100 пудов дело в механике. Эта ситуация была давно. Подшипники уже долго свистели, решили заменить - не помогло. Да уже и разобрались - пака котел так работает - ищут специальную контору.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Серком походу у вас
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за Серком?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А,ну да,хогендорм тогда
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда не понимаю о чем ты) если о контроллере, то Автофлейм.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это на котле,а на всей теплице климаткомп.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А... Дальше котельной, я хер знает, что происходит. Мы только "газ" и что вокруг него обслуживаем.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Еше вопрос,гарантия есть еще у вас или уже все...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял,просто чисто любопытства фото можно датчика СО, и контроллера Джумо, на вентиляторе СО2 и как он у вас работает,у нас вечно с ним проблема
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку