Вибрация.

Приветствую коллеги.
пост может быть не совсем в лигу электиров, но все равно где-то рядом.
и так: есть вентилятор горелки. На нем сильно свистели подшипники. Заказчик попросил поменять.

Вибрация. Вибрация, Вентилятор, Длиннопост

Ок, заменили, свист ушел. Но вот осталось подозрительная вибрация всей коробушки. такая вибрация была и до замены подшипников и к бабке не ходи, стала причиной свиста. Было с чем сравнить: у соседней горелки вибрация ощутимо меньше. Еще у этого предприятия есть еще одна новая котельная, сданная в марте этого года, на оборудовании той же фирмы и аналогичных корелках, так там вибрация еле чувствуется.

Вибрация. Вибрация, Вентилятор, Длиннопост

Мы даже вибрацию чуть уменьшили: несколько раз снимали туда-сюда крыльчатку, почистили лопасти от пыли. Крыльчатка крутится хорошо: ни где не шоркает, вращается долго поле останки, короче видимого глазу дисбаланса нету.
так вот вопрос: есть ли способы диагностики и устрания выбраций? Может быть найти какую-нибудь профильную лабораторию? Или существует какой нибудь супер-пупер дядя Вася, который послюнит палец и все исправит? Да вообще были ли у кого нибудь подобные проблемы на предприятиях и как вы с ними боролись?

Вибрация. Вибрация, Вентилятор, Длиннопост

Всем удачи, прошу сильно палками не бить - я не электромеханик, а КИПовец)))

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Торцевые крышки электродвигателя, точнее посадочные под подшипники нужно обмерить, и проверить установили вы их так как они стояли, или поврнули на 120?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу утверждать, но с подшипниками - все норм. Крышки по другому и не установишь там крепеж на трех болтах, а четвертый нижний другой. Да и подшипники один в один как и были и по маркировке и по производителю. Я говорю, что вибрация была и до нас и еще хлеще, так что скорее всего дело в чем то другом. Но повторюсь - не могу утверждать. Нужна лаборатория.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой город,были ситуации когда проблема оказывалась  не в дуйке а в горелке,там несколько факелов под определенным углом,и если один факел не под тем углом появляются вибрации

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новосибирск. Не - не в горелки! С пламенем все норм. Дело в том что эта фигня почти физически отделена от горелки - стоит отдельно на виброподставках и соединяется специальной тканью. Сервопривод и шибер воздушной заслонке в норме я проверял.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Толмачевский, Новосибирский или Сады Гигант

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сори, не могу ответить - корпоративная этика) но один из вариантов вы угадали.)))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
7,5 МВт,крыша светлая СГ привет вам, и бабушке
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо такие вещи говорить в слух. Я же говорю корпоративная этика, будь она не ладна. Если всплывет, что у "крупнейшего агрохолдинда" России есть проблемы. То вашему покорному слуге могут предложить написать "по собственному"...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сори три раза,могу куда-то номер свой закинуть,созвонимся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, не надо, спс за беспокойство! На данном этапе все уже шевелится на уровне главных инженеров.
Автор поста оценил этот комментарий
Только прочитал,тоже сори,я эти что назвал строил,других там нет, обслужую похожие
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку