Вибрация.

Приветствую коллеги.
пост может быть не совсем в лигу электиров, но все равно где-то рядом.
и так: есть вентилятор горелки. На нем сильно свистели подшипники. Заказчик попросил поменять.

Вибрация. Вибрация, Вентилятор, Длиннопост

Ок, заменили, свист ушел. Но вот осталось подозрительная вибрация всей коробушки. такая вибрация была и до замены подшипников и к бабке не ходи, стала причиной свиста. Было с чем сравнить: у соседней горелки вибрация ощутимо меньше. Еще у этого предприятия есть еще одна новая котельная, сданная в марте этого года, на оборудовании той же фирмы и аналогичных корелках, так там вибрация еле чувствуется.

Вибрация. Вибрация, Вентилятор, Длиннопост

Мы даже вибрацию чуть уменьшили: несколько раз снимали туда-сюда крыльчатку, почистили лопасти от пыли. Крыльчатка крутится хорошо: ни где не шоркает, вращается долго поле останки, короче видимого глазу дисбаланса нету.
так вот вопрос: есть ли способы диагностики и устрания выбраций? Может быть найти какую-нибудь профильную лабораторию? Или существует какой нибудь супер-пупер дядя Вася, который послюнит палец и все исправит? Да вообще были ли у кого нибудь подобные проблемы на предприятиях и как вы с ними боролись?

Вибрация. Вибрация, Вентилятор, Длиннопост

Всем удачи, прошу сильно палками не бить - я не электромеханик, а КИПовец)))

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вибрации меряет мех.лаборатория (вибро диагностика производится по точкам).


Так же при креплении на станине (болты эл.двигателя) возможно смещение по горизонтали, пару мм в разные стороны.


Может быть из-за набегающего потока в вент. канале создаётся шум, осмотрите далее на выкеде.


Можно установить микрометр к валу эл.двилателя и посмотреть значения, если значения в допуске, то перекинуть крыльчатку с соседнего агрегата и оценить изменения.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, все облазил с фонарём, весь в пыли))) шибира с виду исправны, видимых не исправнлстей нет). Да и так экспериментировать заказчик не даст, тем более это крупный агрохолдинг и этот котел постоянно мослает: по мимо подогрева воды они с него еще берут СО (углекислый газ) и направляют в теплицы. Максимум, что нам позволили - это остановка на три часа и если вдруг че нибудь серьезно сломаем - расстрелял и зарплата до конца жизни тухлыми огурцами)))
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А когда в следующий раз будете менять подшипники,а вы будете их менять,замеряйте посадочные диаметры под подшипники.В двигателях допускается осевой люфт,там пружина стоит,а вот радиальное биение допускается очень малое, 0,02...Для более точной инфы могу в справочниках покапаться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом то и проблема: у нас кроме съемника, ВДешки и осознания: "могем же - уже столько этих подшипников поменяли", ни чего нету))) не хорошо конечно! Так что нужно приглашать профильную контору с приборами и все это дело замерять и исправлять...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уточняю:посадочные места в крышках(фланцах)двигателя.Ну,сам подшипник можно использовать как калибр-пробку,если он от руки заходит,то это уже не хорошо,Или за вал потянуть из стороны в сторону.И тут может не помочь балансировка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае, скорее всего нормально с посадочными местамии на валу и в крышках - заходят плотно, пружинки есть, их (крышки) даже пришлось подбивать молоточком, что б насожить на подшипник. Подшипники один в один по маркировке и производителю какие и были.
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда подскажите им что бы у них был резерв, все железки ломаются. Закупка однотипной единицы, установка новой, старую в профильную организацию с листом испытания, в резерв на склад до первого отказа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да похоже к этому и идет. Щас скажу своему главному инженеру: пусть письмо пишет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку