Дубликаты не найдены

+2

Блин! Моя история!! Я, будучи молодым составителем ..Заезжали на 31-й, обратно не выпускали, смотрю, железо лежит. Говорю машинисту: " я на минутку". Ну..было дело, любил в железных говнах копаться, и до сих пор люблю... Копаюсь.. И! епать.. Мина! Я её сразу узнал. Противотанковая. Круглая, бля, покрашена армейской краской.. А я ещё и в армии служил. Дежурной по рации сообщил, что у меня мина! Она сказала, что езжайте под сборный. Я закинул мину на палубу тепловоза. Заезжаем на станцию,тормозят менты.. Где мина? Я ,говорю, вот.. Оказалась учебная.. Даже медаль не дали, гады.. И премия Дарвина , тоже мимо прошла.

раскрыть ветку 1
+1

Типа такой.. Только без башки.

Иллюстрация к комментарию
+2

представьте вес снаряда подобного калибра

раскрыть ветку 1
+1

представляю как в доменной печи это ебанёт.

...

прям жду очередного видосика...

+2

- Придурок! Он же может взорваться!
- Да и по фигу! У меня ещё один есть!

+1
Либо там один корпус, либо его мопед выдерживает под тонну веса
+1

Для справки: вес 12" снаряда (305 мм) больше 300кг.

На фото диаметр явно больше.

+1

Раритетный термос

+1
На металлолом сдавать повёз, какая проверка.
раскрыть ветку 1
+1

Да, там просто 10%  за ржавчину скидывают..

+1

Без детонатора, но за решение проблемы пробок-зачет.

+1

Взрыватель кто-то уже скрутил.

раскрыть ветку 1
+1

колпачок предохранительный скрутили

+1

На рынок он его везёт, продавать.  

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Да чего с ним будет?! Он же в каске!

Похожие посты
272

Земля возвращает

Снаряд 203 мм от Б-4, "карельского скульптура".  Их было выпущено по врагу несколько тысяч. Карельский перешеек, Линия Маннергейма

Земля возвращает Снаряд, Карельский перешеек, Советско-Финская война, Эхо войны
84

Лига историков и Оружейников помогите

На Цимлянском водохранилище вновь упала вода ...И как обычно на берегах показались следы операции " Уран " , я думаю .Прошу помощи в определении , неких " болванок ".

Лига историков и Оружейников  помогите Лига искателей, Лига историков, Оружие, Длиннопост, Находка, Эхо войны, Без рейтинга
Лига историков и Оружейников  помогите Лига искателей, Лига историков, Оружие, Длиннопост, Находка, Эхо войны, Без рейтинга

Я знаю ,что это взрыватель , но от чего ? Вопрос номер 1 .Показания штангеля примерные , так как ржавчина .Шкала задержки до 180 .

Вопрос номер 2

Второй " болван" в длинну 185 мм.

По пояску 54 мм примерно ( опять же ржа )

По телу почти 51 ...

После очистки проявились цифры то ли 820 то ли 920 ...но перед ними дефис вроде или 1 .

Имется 2 ввертыша в тыльной части , под ключ 22 и ещё один на 13

Пробовать не стал ....

И после легкой чистки с одной стороны

Для точности места находок ...

Буду очень признателен и благодарен за идентификацию находок . Заранее спасибо ...Пост без рейтинга

Показать полностью 13
70

Сходили за грибочками

ЛО Выборгское направление.

Позвонил 911, сказали не ждать близко не подходить руками не трогать. Через часа два позвонили из полиции, голос был злой... Почему уехали... Сижу на измене, может кто такую херню находил, и чего делать?

Сходили за грибочками Эхо войны, Снаряд, Длиннопост
Сходили за грибочками Эхо войны, Снаряд, Длиннопост
Показать полностью 1
95

В Гродно разминировали пень — в нем нашли снаряд времен Второй мировой

В Гродно на улице Щорса в срубленном дереве нашли снаряд времен Второй мировой войны.

В Гродно разминировали пень — в нем нашли снаряд времен Второй мировой Гродно, Пень, Снаряд, Дерево, Эхо войны

В понедельник утром рядом с бывшими военными казармами на улице Щорса рубили старые тополя. В одном из пней нашли предмет, похожий на снаряд.

В Гродно разминировали пень — в нем нашли снаряд времен Второй мировой Гродно, Пень, Снаряд, Дерево, Эхо войны

На место приехали военные саперы, которые обследовали ствол дерева и достали опасную находку. Боеприпас оказался зарядом к немецкому противотанковому оружию — так называемому фаустпатрону. Попадая в броню, этот снаряд прожигал ее и взрывался внутри танка.

Боеприпас вывезли на полигон и уничтожили.

https://news.tut.by/accidents/683089.html

2317

Поискал ключики

Житель Слуцка искал в реке возле «Чёртового моста» ключи, а вытащил на верёвке снаряд

Поискал ключики Снаряд, Великая Отечественная война, Война, Эхо войны, Ключи, Находка

Во вторник, 21 мая, ребёнок уронил в реку Случь в районе «Чёртового моста» ключи. Сегодня, 22 мая, его отец пошёл их искать с помощью мощного магнита на 120 килограммов. Около 11 часов 20 минут вместо ключей он вытащил из реки мину.

Сейчас движение по мосту перекрыто — нужно идти в обход. Милиция ожидает прибытие группы разминирования.

Поискал ключики Снаряд, Великая Отечественная война, Война, Эхо войны, Ключи, Находка

https://kurjer.info/2019/05/22/snaryad-slutsk/

Показать полностью 1
2768

Находки на пляже

Находки на пляже Черногория, Ручная граната, Море, Пляж, Находка, Эхо войны, Югославия

Кто-то на пляжах находит ракушки, кто-то украшения, но мне, как обычно повезло, я нашел гранату. Югославская осколочная граната М75. Судя по маркировке боевая. Без чеки. Съездил пофотографировать море и скалы. Час в полиции и пешком полчаса до велика.

36

Важные находки на окутанном туманом острове Матуа

Важные находки на окутанном туманом острове Матуа Матуа, Остров, Находка, Археология, Япония, Эхо войны, Длиннопост

На небольшом, окутанном туманом Матуа в годы Второй мировой войны располагалась одна из крупнейших военно-морских баз Японии. Тот промежуток истории оставил для потомков артефакты и многочисленные загадки, которые манят сюда новых исследователей.

Площадь Матуа всего 52 квадратных километра. Причём большую часть занимает один из самых активных курильских вулканов — пик Сарычева. До самого северного обитаемого острова Парамушира — более 300 км и до южного Кунашира — почти вдвое больше. Поэтому добраться до самого таинственного острова гряды можно только на больших кораблях или промысловых судах. Может быть, по этой причине археологические сокровища острова не стали добычей черных копателей.

Остров рядом с островом

Загадки начинаются с названия местности. В гидрографических описаниях XVIII века его именовали Двенадцатым. По словам сахалинского историка, исследователя и краеведа Игоря Самарина, в переводе с языка айнов — коренного населения Матуа, которые называли его Матова, — название означает «остров, рядом с которым есть ещё один остров». Во времена японского присутствия его называли Мацувато (остров сосновых колец).

Важные находки на окутанном туманом острове Матуа Матуа, Остров, Находка, Археология, Япония, Эхо войны, Длиннопост

«Японцы подбирали под айнское название похожие по звучанию японские иероглифы. Так „мато“ заменило слово „мацу“ — сосна. Русские, которые в XVII веке также добирались до острова, называли его Мотого или островом Мутова», — рассказал Игорь Самарин.

Матуа стал японским в XIX веке. В 1855 году, по Симодскому договору, Россия отдала восточному соседу южные острова Курильского архипелага в обмен на право владения Сахалином. В 1875 году, по условиям Петербургского договора, Япония получила уже все Курильские острова. Айнов — коренных жителей — выселили с острова.

С исторической точки зрения у острова оказалось очень удобное стратегическое расположение. Матуа имеет выходы в Охотское море и Тихий океан. К началу Второй мировой войны японцы превратили остров в мощнейшую крепость, под контролем которой был северо-запад Тихого океана. По словам Игоря Самарина, на Матуа возвели более 1500 объектов.

«Островок небольшой, туманный, неприступный, с действующим вулканом, сильными ветрами и снегопадами — зачем такая оборона? Японцы явно готовились к встрече с американцами, как на Шумшу, так и на Матуа. Недавно стало известно, что здесь располагался и танковый батальон», — рассказывает Ирина Витер, постоянная участница экспедиций на Матуа начиная с 2007 года.

В августе 1945 года, в результате масштабной десантной операции, Курильские острова были освобождены. Японский гарнизон на Матуа сдался советским войскам. С тех пор остров стал русским: здесь стояли воинская часть и погранзастава. В 2000 году российская военно-морская инфраструктура на острове была законсервирована, и место вновь стало необитаемым.

Наблюдение с Хатимана

На вершине сопки над бухтой Двойная обнаружили командный наблюдательный пункт командира гарнизона Матуа. Японцы называли эту возвышенность Хатиман — в честь синтоистского божества, которое покровительствовало воинам.

«Пункт — самое массивное железобетонное сооружение, которое я встретил на Матуа. Стены и перекрытия достигают полутора метров. Вкупе с мощным слоем земли это делало объект достаточно трудно уязвимым для авиаударов», — рассказал Игорь Самарин.

Объект стал одним из самых труднодоступных на острове. Во время извержения вулкана Сарычева в ноябре 1946 года его засыпало мощным слоем шлака.

«С того времени в него невозможно было проникнуть. Нам потребовался целый день, чтобы раскопать и найти вход. Из земли торчал только козырёк амбразурной стенки», — рассказал учёный.

Сразу у входа расположился небольшой бытовой отсек, там стояла печка. Сам каземат, где находились приборы наблюдения, был размером два на полтора метра. Там могли находиться не больше трёх человек.

«То, что это была не огневая точка, стало понятно сразу: щели были узкие и горизонтальные. Скорее всего, они предназначались для какого-то мощного бинокля. Такие были в то время на вооружении японской армии. Были найдены достаточно интересные вещи, в частности японская полевая разборная армейская печка. Мы забрали её с собой, она вошла в экспозицию музейно-мемориального комплекса „Победа“ в Южно-Сахалинске. Кроме того, сохранились остатки оптических приборов, но из них мы ничего не взяли, так как они были повреждены и разукомплектованы», — отметил Игорь Самарин.

Бетонная шахта и дальномер

На мысе Орлова с помощью землеройной техники Минобороны удалось обнаружить пункт управления артиллерийским огнём. Подступы к нему Игорь Самарин сделал ещё во время экспедиции в 2016 году. Он тогда исследовал несколько объектов этой батареи. Среди них были два мощных каземата для размещения орудий. При каждом находился железобетонный склад боеприпасов.

Перед батареей стоял наблюдательный пункт с бетонной шахтой, где размещался оптический прибор для наблюдения за акваторией. Рядом с ним было круглое сооружение, в котором находился двухметровый стереоскопический дальномер. С его помощью можно было делать замеры дистанции до цели в достаточно крупном диапазоне — от нескольких сотен метров до нескольких десятков километров.

Сдвоенные зенитные корабельные пушки

Вблизи пункта управления огнём Игорь Самарин сделал ещё одно открытие. Комплекс сооружений, связанный с батареей 127-миллиметровых универсальных артиллерийских установок корабельного типа. Сдвоенные зенитные пушки устанавливались на специально подготовленных бетонных фундаментах, также в глубине. Каждый из них был оснащён боковой подземной камерой.

«В них, как я полагаю, стояли не только приборы управления, но и энергоустановки: дизель-генераторы или генераторы, которые включались от двигателя внутреннего сгорания. То есть эти пушки работали и управлялись только при помощи электричества — все вращения башен, подъём стволов производились автоматически. Кроме этого, стоит отметить тот факт, что все батареи 127-миллиметровых корабельных универсальных орудий имели по две установки, но три посадочных гнезда. То есть для орудия делали три дворика, но один был пустой», — рассказал Самарин.

Эту особенность отметили ещё американцы, когда обследовали систему обороны японцев на островах Тихого океана. Подобные артустановки нашли широкое применение у японцев практически на всех театрах военных действий. На Курилах такие установки, кроме Матуа, были на аэродроме Буревестник на Итурупе и на острове Парамушир.

Учёные убеждены, что на небольшом острове осталось еще немало загадок. Однако разгадать их можно только путём глубоких исследований.

Источник Дальний Восток

Смотрите также:

Десятки новых морских организмов нашли рядом с островом Матуа

Показать полностью 3
185

Нету времени...

Прочитал только что пост https://pikabu.ru/story/chto_yeto_6227569., и вспомнил, как на заре своей трудовой деятельности довелось копать траншею под фундамент бани в одной деревне неподалёку от озера. Копали мы с коллегой из бригады, и с нами был наш мастер. Работали неспеша, потихоньку. Тут острие моей лопаты уткнулось во что-то твёрдое. Я подумал, что там камень и, достав лопату, хорошенько с силой воткнул её обратно. Лопата вошла до половины своей рабочей части, и я решил достать из траншеи этот "камень". Когда я выковырял лопату, то на свет божий вывалился миномётный снаряд. Я закурил. И отошёл. Мастер сразу подбежал с криком "Серёга, хули лопату положил-солнце ещё высоко". Я в ответ-" Игорь, я ебал тут копать. Вон-снаряд выкопал. Вызывай саперов. "  Он подошёл к снаряду и, глядя на меня, почти кричит " СЕРЁГА, КАКИЕ НАХУЙ САПЁРЫ. МЫ БЛЯТЬ БАНЮ НЕ УСПЕВАЕМ ПОСТАВИТЬ". Хватает этот снаряд и со всей силы бросает в озеро. А вы говорите.

1572

Американская туристка хотела забрать с собой домой неразорвавшийся снаряд времён Второй мировой в качестве сувенира

Американская туристка хотела забрать с собой домой неразорвавшийся снаряд времён Второй мировой в качестве сувенира Новости, Австрия, Туристы, Снаряд, Сувениры, Американцы, Эхо войны, Аэропорт

24-летняя американская туристка вызвал панику в аэропорту Вены, когда она положила неразорвавшийся артиллерийский снаряд времён Второй мировой войны перед австрийскими таможенниками и спросила, можно ли взять "сувенир" с собой на рейс домой.

Работники быстро вызвали подразделение по обезвреживанию бомб, чтобы вывезти и утилизировать танковый снаряд калибра 7,5 см. Из-за инцидента на 15 минут был закрыт зал прибытия и багажа.

Полиция заявила, что пассажирам ничего не угрожало.

Туристка была обвинена в создании угрозы по небрежности и оштрафована на 4000 евро.

Женщина нашла снаряд времён Второй мировой во время походов.

https://www.dw.com/en/american-tourist-takes-unexploded-wwii...

6561

Про потери, находки и дебилов

На волне, так сказать...
5 лет назад ждали мы в гости дядюшку. Уже стелили красную дорожку, но выяснилось, что на поезд он не сел. Барсетку с документами и деньгами оставил в такси, которое везло его на вокзал. Водитель как в воду канул.
Директор такси старался найти водителя, но не смог. Обмолвился только, что пропавший крупный долг отдал кому-то из коллег в день исчезновения. Дядя ездил к водителю домой, но мать тоже не знала где он. В общем, заявление было написано и водитель найден через некоторое время, но шел в дикую несознанку. Дескать, устал после вызова и поехал в запой. Вынырнул не сразу.
Дядя наш не попал в гости, долго восстанавливал документы(паспорт, права, карты). Осадочек был глобальный. Потери в деньгах тоже, тк ехал он на свадьбу.
Было ощущение, что никто ничего не докажет-свидетелей нет, водитель говорит, что ничего не видел и не брал.
Но не перевелись еще дебилы! Через пару месяцев дяде начали звонить из банка и выяснилось, что этот клоун-водитель взял кредит в каком-то мутном банке по украденному паспорту! Его опознали. В общем, присел товарищ на долго) такие дела.

1618

Опасная находка

Как-то во время строительных работ, был найден снаряд. Место было ограждено и вызваны саперы. Спустя сутки, приехали рядовые патрульно-постовой службы и стали охранять место нахождения железки.

Опасная находка Находка, Сапер, Снаряд

Час прошел, третий, пятый. Дождик прошел, а саперы не приезжают. Пришлось покормить постовых. Поздно вечером за постовыми приехал уазик и они уехали. На следующее утро их привезли снова. Железка была на месте.

Опасная находка Находка, Сапер, Снаряд

На всякий случай мы поинтересовались, как долго они собираются охранять снаряд, на что служивые только пожали плечами. Где-то во второй половине дня приехали сапёры и находку увезли. "Оперативно" сработали.

Показать полностью 1
1441

Эхо войны

Садоводство, 6 соток, под Питером. Нашёл мужик на участке несколько снарядов, вызвал милицию, та приехала, флажки повесила, объявила, что сапёры будут, но - не сразу, а до тех пор - снаряды не трогать, никого к ним не пускать, и т.д., и т.п. День, неделя, месяц проходят, мужик и его семья уже к снарядам привыкли, сроднились как-то, но это ж снаряды, и место им не на даче, а на полигоне, а сапёры всё не едут и не едут. Надоела это мужику, отнёс он аккуратно этот подарок на крыльцо местной администрации - и милиция приехала, и сапёры, и быстро-быстро что надо - сделали. Мораль: взаимодействие с государством Российским требует смекалки и отваги...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: