2254

Вежливость.

Дело было вчера вечером в Пружанах ( Беларусь).Автор видео, подъезжая к пешеходному переходу, заметил задумчивого рыжего кота. Тому явно нужно было на другую сторону дороги. Автомобилист остановился.  Навстречу ехал уазик, который также притормозил.

Кот оценил обстановку, убедился в безопасности движения и быстрым уверенным шагом перешел дорогу по правилам.

Дубликаты не найдены

+114

Уверен, что именно этот кот и вышивать умеет, и на машинке...тоже.

раскрыть ветку 15
+53

последняя 9я осталась

+13
Это кот сына маминой подруги просто)
-16
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+21

Ну-ну. Каждый раз, глядя на эту картинку, вспоминаю, как моя кошка карандаши на раз перекусывала.

раскрыть ветку 8
+1

Да это ещё фигня, так любой кот может. Во как надо:

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+47

Котик знает ПДД и слеует им. Будь как котик!

раскрыть ветку 3
+18

Прям соц. реклама. Можно бюджет под это дело выцапать.

раскрыть ветку 2
+12
лови чиновника!
раскрыть ветку 1
+92
Коты и собаки давно по пешеходникам переходят, а некоторые и разрешающий сигнал ждут.
раскрыть ветку 30
+46
Несмотря на то что собаки не различают цвета. А некоторые двуногие даже различная цвета прут на красный...
раскрыть ветку 22
+33

Собаки не разрешающий сигнал ждут, а ждут когда автомобили остановятся.

раскрыть ветку 4
+6
Во-во, неужели это так сложно? Зелёный свет - идёшь, красный - стоишь. Зелёный - идёшь, красный - стоишь. Элементарно же правда? Но нет, иногда мозгов настолько мало что человек не в состоянии не запомнить эти две простейг комбинации.
раскрыть ветку 2
+5
У собак не чёрно-белое зрения, как показывают в кино и мультфильмах. Собаки хорошо различают цвета, просто у них их меньше.
раскрыть ветку 3
0
Кто тебе сказал, что собаки не различают цвета?
раскрыть ветку 8
0

Собаки различают цвета, просто их восприятие несколько отличается от человеческого

+15

Выхожу каждый час курить на балкон, под окном светофор со звуковым сигналом (пищит когда зеленый). И вижу рыжего Кота, который дожидается этого сигнала и только тогда бежит через дорогу! Наблюдаю за ним уже 2 года. И также наблюдаю как "люди" переходят дорогу, наверное дальтоники..и как прокаженные водители едут на красный. И только этот голодный бездомный Кот вселяет в меня веру, что эта планете должна жить. Тут только люди паразиты. Которых ху1 вытравишь.

раскрыть ветку 6
+3

Так засними и запили пост.

раскрыть ветку 1
0

и как вы спите под писк светофора? Сегодня сигналка в соседнем здании пищала, а мне утром на работу((

раскрыть ветку 3
+17

мы тут с батей на газели недавно воробья на пешеходнике пропустили, потом обратно едем и он обратно хуярит, видимо за сигаретами в киоск гонял

+20

Вот она! Культурная Беларусь!

раскрыть ветку 4
+10
раскрыть ветку 3
+14

Это Гомель?

раскрыть ветку 2
+28
Вы не поверите сам свидетель ибо каждый день работал на маршруте наши собаки перебегают дорогу только по зебре, иногда там где есть светофор все же проколы случаются что бегут на красный но это со временем я думаю...Но буквально вчера я испытал шок когда по зебре в полуметре от земли пролетала стая голубей а вот тут я и прихуел))))
раскрыть ветку 8
+38
раскрыть ветку 6
+15
На последней ворона . Она же перелететь может!
раскрыть ветку 5
+1
Собаки на красный перебегают 1 раз
+17

8 жизней уже израсходовал. Теперь всё делает аккуратнее.

+27
А я голубя пропускал на зебре, а хуле, по правилам переходил
раскрыть ветку 3
+6
Кто из вас был на зебре. Непонятно.
раскрыть ветку 2
+6
Там запутанная история приключилась)
раскрыть ветку 1
+28

Мне и белорусы очень нравятся и их умные котики теперь тоже)))

раскрыть ветку 5
+23
А мне белоруски нравятся))
раскрыть ветку 3
+16
А их умные киски?
раскрыть ветку 1
+10

ВотЪ! +5 Мне тоже белоруски нравятся гораздо больше, чем белорусы. ))

+5
+11

Ну, тут все красавцы!

+244

У кота мозгов больше, чем у половины пешеходов. Все согласно пдд. 1. Подойти к краю проезжей части. 2. Убедится в безопасности перехода. 3. Быстрым и уверенным шагом перейти проезжую часть.

раскрыть ветку 16
+90

У автора видео мозгов больше чем у большинства водителей. Всё согласно пдд. 1. Увидел, что пешеход приближается к переходу, начал притормаживать. 2. Остановился и дал пешеходу спокойно перейти дорогу. 3. Продолжил движение, убедившись, что пешеход закончил переход

раскрыть ветку 3
+20
ПешеКот
-28
3. Продолжил движение, убедившись, что пешеход закончил переход

Что за хуйня и откуда вы родили ПДД в которых водитель обязан дожидаться пока пешеход закончит переходить?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+167

Быстрым и уверенным это как то так?   :D

раскрыть ветку 9
+113
Тут достаточно быстро, но недостаточно уверенно. Надо чуть менее быстро, но чуть более уверенно. Главное соблюсти баланс, а то получится недостаточно быстро и более уверенно, чем это требуется.
раскрыть ветку 7
0
Нет, вот так
https://coub.com/view/77a8b
+14

Это и есть кот ученый

0

просто пешеходы включают режим бога и думают, что бессмертны. на днях ехал в СПб по пр.культуры. уже часов 6 вечера, темно. дорога скользкая. скорость около 40км/ч. нерегулируемый переход впереди метрах в 20. тело быстрым шагом выходит на дорогу уверенной походкой. и останавливается. жму на тормоз...естественно срабатывает абс и я еле успеваю остановиться в метре от тела. оказывается, он рыцарь. на обочине стоит девушка с коляской. он типа для нее остановил поток. вот только рыцарь без мозгов мог еще и без здоровья остаться. но в своей голове он прав. и фиг с ним, что у машин на такой дороге тормозной путь гораздо больше, что в темноте их в черной одежде не видно, что нужно убедиться в безопасности и что в 20 метрах есть переход со светофором.

а еще, они не понимают, что в такой ситуации при наличии видеорегистратора виновным может оказаться и сам пешеход. да, я буду обязан выплатить ему компенсацию за вред здоровью, но и он будет должен выплатить мне за ремонт авто.

+8
А потом он встал с другой стороны и ждал пока остановятся машины чтоб перейти обратно.
раскрыть ветку 1
+17

нет, ждал пока остановятся и НЕ переходил. Это же котик

+75
Умный рыжик) очередное доказательство ,что животные умнее некоторых двуногих.
ещё комментарии
+8

несколько раз наблюдал подобное только с собаками а так же много наблюдал как яжмать держа ребенка за руку и высматривая момент перебежать дорогу в 50м от пешеходного перехода...

раскрыть ветку 4
+4

обязательно шустро переходить? у меня больная нога и знаете немного стремно когда во время перехода тебе бибикают или даже газуют

раскрыть ветку 2
+5

я наоборот против перебегунов, так что пожалуйста переходите со скоростью в меру своих возможностей, но пожалуйста по переходу.

раскрыть ветку 1
0
50м как-то далековато, у нас пешеходные местами натыканы каждые 15-20м. И эти дебилы умудряются между ними перебегать
+4
Кот молодец и тоже вежлив, шустро перешёл, в отличие от некоторых пешеходов.
+7
Частенько вижу собак, которые правильно переходят дорогу. А вот кошку - первый раз. Чаще они сидят на обочине до последнего, а потом резко бросаются под колёса. Что ими движет в этот момент - непонятно. Только хорошая реакция и нормальные тормоза спасали от беды. Поэтому боюсь кошек на дороге. И больше за них боюсь.
+6
И это главное событие за неделю
раскрыть ветку 1
+12

Да уж лучше такие события, чем типичная сводка новостей где кого-то опять или сожгли, или изнасиловали, или расчленили, или сожрали. Или все вместе.

+3

С каждым месяцем все больше сраных голубей, которые на пешеходном переходе дорогу переходят. Приходится пропускать. Совсем уже обленились.

+2

До сих пор стыдно: пару лет назад на пешеходном переходе к остановке не уступил дорогу кошке, она, конечно, же не стала перебегать. Просто вот не готов был именно кошку увидеть на переходе, собаку бы пропустил. В зеркало увидел, что следующий водитель был без предрассудков и кошка спокойно перешла. Реально первый раз кошку видел на пешеходке, к собакам привык

+2
Наконец-то и коты этому научились! А то только собаки...
Ждем, когда прогресс достигнет и людей.
+1
Со мной точно такая же ситуация произошла. Только в машине не было регистратора. И дело происходило в Волковысском районе. Мне иногда кажется, что благодаря работе нашей доблестной ГАИ , скоро это станет нормой для всех животных в Беларуси)
0
Красный, зелёный. Да большинство пешеходов походу дальтоники. Каждый день по дороге на работу наблюдаю как "умники" на светофоре с обратным отсчётом перебегают на красный за секунд 10-20 до зелёного.
0

У нас такая же ситуации была, только с голубями

0

Хоть кто-то в Пружанах правила знает, жаль что только коты)))

0

По закону жанра, кот должен был развернутся и уйти в другую сторону, как они обычно делают когда просят открыть им дверь... это неправильный кот)))!

0

Какая прелесть!

0
А потом кот прошёл два шага, развернулся и пошёл обратно. Как все коты
0
Блин он умнее некоторых граждан. На много умнее.
-2

хули, это ж Беларусь.

Похожие посты
119

Я нашла своего любимого котейку

Привет, пишу по горячему следу и в продолжение этого поста Потерялся любимый котейка
Вы не поверите, но я нашла своего Кесю. И расскажу, как проходила эпопея поиска.

Он потерялся третьего августа вечером, снёс сетку у форточки и прыгнул на балкон. Со второго этажа балкона явно полетел за какой-то птичкой или мухой. О пропаже узнала спустя час, по возвращении домой; сорванная котом сетка расширила мои зрачки, сжала булки и, естественно, сердце - кот не был вне дома никогда.
Я и муж наскоро полетели на улицу искать братишку, подключились местная детвора, но свет фонариков в ночи не объявил пропажу, и вернувшись после полуночи домой меня взяла паника и истерия. Я не могла сомкнуть глаз, веки опухали от слез. Я пролежала пару часов в постели, хныча лицом в мужью грудь. В пять утра была собрана моя поисковая торба, там лежал корм, его собачка, которую он тискал и пахла его запахом, вода и фонарик.
Утро едва просветлялось, а мои веки были похожи как два больших кофейных зерна, опухшие и заплывшие, будто бы в пелене.
Я решила пройти в подвал своего дома.
Там стояла вода, было скользко, мокро, воняло, мусорно. Я прошарила то, что было доступно моим ногам, звала, кискисяла, никто не отзывался. Я понимаю, что кот испытывал стресс и ему не до меня было совсем.
Выйдя с подвала, стала ходить по кварталу, квартальным подвалам, этажам доступных домов. Прошагала часов пять по всему своему райончику, спрашивала людей. Ничего.

К 11 часам утра меня взяла дикая усталость, я не спала больше суток, жара ударила в голову, и я вернулась домой, упала в постель и очень нервно проспала пару прерывистых часов.
Под постом в Вк люди писали, что видели там-то, где-то ещё, и, когда муж пришёл с работы, мы снова, уже вместе, прошли прочесывать другие территории. Пошли к реке, сходили в отдалённый район от нашего, искали снова в подвалах, безуспешно. На пути попадались разные, бездомные пусечки, которых мне все равно безумно жалко, и коробок с кормом начал иссякать - имея своего питомца, не забывайте помогать и подкармливать других животных. Периодически меня брали слезы, я понимала, что хоть какой, но мне нужен мой кот.
И так прошёл вечер позавчера.
Вчера, начитавшись постов о правильном поиске, я распечатала объявления о пропаже, расклеила их на самых людных местах, с семи утра до 9 вечера, с перерывами на еду, душ. Это была моя, наверное, последняя надежда - на людей.
Позвонило пару людей, сказали, что видели похожего в том месте. Я с торбой несусь туда. Не тот. Кормлю его, иду дальше клеить объявы.
Отчаяние брало, мысли и чувства уже притуплялись. Мужу ныла, что хочу домой своего Кесю, что я найду, я буду бороться. Прохожие говорили: возьми нового кота. Это как? Это типа, когда устал от своего ребёнка, можно взять нового?
Эх, жалко, что пока многие люди не понимают, что животные - не игрушки, а такие же полноценные существа, о которых нужно заботиться, если берёшь особенно в свой дом.
Со вчера мне оставалось только ждать: все проклеено, прошарено.
Я потиху уснула этой ночью, проводила утром мужа на работу, собиралась пойти за продуктами, к восьми утра, собрала свою походную сумку и настроилась на новый день поисков.
Вышла с подъезда, все люди разбрелись по делам, было безлюдно. Смотрю на лестницу в наш подвал, чот в груди ёкнуло, завеяло меня туда снова спуститься.
Зову, Кеся Кеся, а из глубины мя-я. Я фонарик быстро из сумки, свечу в глубину, а там идёт по лужам мой барабеся!!!! Алло, мой пусь!!
У меня руки трясутся, колени съезжаются, я в жижу ногами, кота хватаю и несу бегом домой! Мой братишка дома!

Я сижу на пороге, кот об меня трется, квартиру обнюхал, собачку потискал, я ему еды много, воды много - ешь, только не теряйся! Правда мы сгоняли уже помыться, потому что хз, где он там лежал в этом подвале, лапы чёрные, и вот.. Лежит, греется.

Я нашла своего любимого котейку Кот, Республика Беларусь, Домашние животные, Длиннопост, Нашлась пропажа, Найдено
Я нашла своего любимого котейку Кот, Республика Беларусь, Домашние животные, Длиннопост, Нашлась пропажа, Найдено

Пожалуйста, ребят, берегите своих близких, друзей, детей и животных. Ищите потеряшек, откликайтесь на объявления, ищите по горячим следам, не теряйте надежду. Спасибо за добрые пожелания. Радость от нахождения своего просто космическая.
А Кеся у нас все равно барабеся :)

Показать полностью 2
99

Техническое состояние, оборудование и шеринговые велосипеды

Техническое состояние, оборудование и шеринговые велосипеды ПДД, Велосипед, Республика Беларусь, Длиннопост, Выборы, Политика, Митинг

Вчера в Минске ГАИ снова составляла протоколы на велосипедистов, которые участвуют в так называемых велопробегах солидарности. Официально претензии правоохранителей заключались в том, что двухколесный транспорт не оборудован зеркалами и катафотами. Но если раньше штрафовали только тех, кто ездил на собственных велосипедах, то в этот раз «досталось» и пользователям шеринга «Колобайк». Пользователи сервиса вину не признают и штраф оплачивать не хотят. Их вызвали на разбирательство в ОГАИ. Известно, что вчера на велосипедистов было составлено не менее 10 протоколов.

Как и на всех предыдущих акциях, гаишники просили велосипедистов предъявить документы — для установления личности, а потом сообщали, что они нарушили ПДД: на прокатных велосипедах были катафоты не того цвета, а на каких-то велосипедах не было зеркал.

Пункт 200 гл. 26. ПДД Беларуси
Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади — световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета.

«Штрафы должны выписывать на „Колобок“ — они владельцы велосипедов»

С правонарушением велосипедисты не соглашались: если транспорт прокатный, то и отвечать за его техсостояние и оборудование должен владелец, ему и штраф платить.

Инспекторы выслушивали велосипедистов, но все же составляли протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.23 КоАП (предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа от одной до трех базовых) и приглашали велосипедистов прибыть для разбирательства в ГАИ в определенные дату и время.

Но были и совсем курьезные ситуации. Минчанин Андрей, зная, что ГАИ штрафует за отсутствие зеркал, купил и самостоятельно установил зеркало на шеринговый велосипед.

— Ехал по проспекту Независимости в сторону Дворца Республики. Метров за пять до перекрестка с Козлова я спешился: на светофоре горел красный свет. Когда вместе с другими велосипедистами стояли возле пешеходного перехода, подъехала ГАИ и два инспектора начали проверять у нас зеркала и катафоты.

Андрей показал инспектору зеркало, но вопросы у того вызвали боковые катафоты: на колесах они были белые, а по ПДД должны быть оранжевые.

— Но я заметил, что на педалях с обеих сторон велосипеда были оранжевые светоотражатели, их я показал инспектору. Но тот сказал, что на педалях — это не значит сбоку.

За боковые катафоты не того цвета на прокатном велосипеде гаишник составил протокол на Андрея. Велосипедист сделал надпись, что с правонарушением не согласен. На 6 августа ему назначен визит к начальнику ОГАИ Первомайского района — на разбирательство.

— Буду доказывать, что в велосипеде было все по ПДД. А если мне все же дадут штраф, думаю обращаться в суд, — говорит мужчина. — Вообще, «Колобайк» должен позаботиться, чтобы все в их велосипедах было по ПДД. Я, когда заканчивал поездку, поставил им самую низкую оценку и отзыв написал: «Из-за вас у меня проблемы с ГАИ».

Владелец шеринга: «Раз вы революционеры — то и штрафы оплачивайте сами»

— Наши велосипеды оборудованы всем необходимым: впереди и сзади световозвращателями, катафотами сбоку. Никакого дополнительного оборудования им не требуется. Это соответствует Венской конвенции о дорожном движении, — прокомментировал ситуацию Вадим Осипчик, директор велошеринга «Колобайк». — Что касается зеркал, то они велосипедам не нужны, нигде в мире на велосипеды их не устанавливают. У нас это требование забыли убрать из ПДД со времен СССР.

По словам директора шеринга, месяц назад он был на приеме в республиканской ГАИ, и там его заверили, что в новой редакции ПДД требований к зеркалам не будет. При этом он отметил, что если ГАИ наложит штраф на пользователя сервиса, то прокатная фирма оплачивать его не будет.

— Если вы революционеры и решили участвовать в этих акциях, то будьте такими стойкими до конца — платите штрафы сами. Я понимаю: такая ваша жизненная позиция, но это ваши риски, так почему за ваши действия должен отвечать кто-то другой? Ведь люди, которые выезжают на своих велосипедах, отвечают сами и ни на кого ответственность не перекладывают, — рассуждает Вадим Осипчик.

Источник https://auto.tut.by/news/offtop/694654.html

Показать полностью
200

Котёнок , в добрые руки

Здравствуйте, добрые люди.  Нужна ваша помощь - забрать одного ничейного котенка в заботливые руки.
Три месяца от роду, здоровая и красивая девочка, идет на руки,  ласковая, не гадит где попало. Сейчас живет в деревне 70 км. от города. Мы привезем ее в Минск при договоренности, и забрать можно будет от сюда.

Пережить зиму котикам в тех местах, очень сложно и вероятно она погибнет. Местным жителям, до лишних котов нет дела - в дом не пускают, а дачники уезжают зимовать в город.

К сожалению, с местного сайта позвонил только один желающий, но передумал из-за неподходящего окраса(.  Ну...о вкусах не спорят.
Вся надежда на вас. Спасибо.

+375 33 6659510 Татьяна

Котёнок , в добрые руки В добрые руки, Без рейтинга, Котята, Минск, Республика Беларусь, Бездомные животные, Длиннопост, Кот
Котёнок , в добрые руки В добрые руки, Без рейтинга, Котята, Минск, Республика Беларусь, Бездомные животные, Длиннопост, Кот
Показать полностью 2
96

Котятам нужен хороший друг и тёплый дом)))

Котики. Делюсь историей. Во дворе жила кошка, ласковая, хорошая охотница, выловила всех крыс и мышей. У неё родились чудесные котятки, но когда малышам ещё не было месяца их маму кошку убили. пришлось малышей спасать. Котятки стали красавцами, умные, аккуратные, ходят в лоток. Двоих уже взяли добрые люди. Осталось двое милашек - мальчик черненький и девочка полосатая. кому нужен хороший ласковы друг, который будет вас встречать, радовать и поможет вам сделать жизнь более интересной, пишите ))).

Котятам нужен хороший друг и тёплый дом))) Республика Беларусь, Длиннопост, Кот, Котята, В добрые руки
Котятам нужен хороший друг и тёплый дом))) Республика Беларусь, Длиннопост, Кот, Котята, В добрые руки
Показать полностью 4
221

Кошка ищет дом в Беларуси!

Неделю назад я нашла на улице котёнка, успела уже вывести глистов и блох, проверила на лишай, приучила к лотку. Кушает и корм и обычную еду.

Малышка очень умная и игривая, не боится детей.

Не могу оставить у себя, так как у меня аллергия:(

Надежда осталась только на силу Пикабу! Помогите найти крошке дом! Доставка в Брест, Минск, Барановичи 🚗

Кошка ищет дом в Беларуси! Сила Пикабу, Без рейтинга, Кот, В добрые руки, Республика Беларусь, Длиннопост, Лига Добра, Брест, Котята
Кошка ищет дом в Беларуси! Сила Пикабу, Без рейтинга, Кот, В добрые руки, Республика Беларусь, Длиннопост, Лига Добра, Брест, Котята
Показать полностью 2
225

Солнечные котята. Минск. Мачулищи. Минский район

Всем доброго дня! У нас в Мачулищах подросли котята им уже пора найти своих людей. Пишите, буду рада привезти вам чудо. Привезу в Минск. И Минский район

Солнечные котята. Минск. Мачулищи. Минский район Котята, Кот, Минск, Мачулищи, Длиннопост, Рыжие, В добрые руки, Республика Беларусь, Без рейтинга
Солнечные котята. Минск. Мачулищи. Минский район Котята, Кот, Минск, Мачулищи, Длиннопост, Рыжие, В добрые руки, Республика Беларусь, Без рейтинга
Показать полностью 1
1930

Короля дороги на KIA, который объезжал по встречке пробку и плюнул в стекло другого авто, лишили прав

— За создание аварийной обстановки водитель KIA привлечен к административной ответственности по ч. 10 ст. 18.14 КоАП Беларуси. Мужчину лишили прав на 12 месяцев и оштрафовали на 20 базовых величин (510 рублей), — проинформировали в ГАИ.

Напомним, 31 октября водитель KIA ехал по улице Пономаренко со стороны улицы Я. Мавра в направлении проспекта Жукова. Перед перекрестком он выехал на встречную полосу, чем вынудил водителя Mercedes применить торможение вплоть до остановки транспортного средства.

— Он вышел, подергал ручку двери моего автомобиля, постучал в стекло и попытался мне объяснить, что я, по его мнению, неправ. После того, как товарищ понял, что я не собираюсь его объезжать, он вернулся в авто и уехал, плюнув мне на прощание в боковое стекло, — рассказал водитель Mercedes.

46

Электросамокат ехал 75 км/ч по Минску, его зафиксировала камера фотофиксации

Минск, ул. Орловская, дом №80; 19 июля (пятница), 21:04:18. Таковы данные показаний камеры скорости, зафиксировавшей превышение в черте города на более чем 10 км/ч. Правда, на снимке отнюдь не автомобиль. Главным героем фото стал водитель электроскутера, двигавшийся по проезжей части участка второго транспортного кольца.

На снимке фигурирует электросамокат с сиденьем. То есть речь о личном транспорте, а не принадлежащем прокатной организации. За рулем молодой человек. Согласно показаниям камеры, он двигался со скоростью 75 км/ч, сообщили Onliner в СЗАО «Безопасные дороги Беларуси». По закону это является правонарушением, однако номеров у самоката нет, потому установить владельца по базе госрегистрации не представляется возможным. Розыском нарушителя займется милиция — представителям РОВД была передана информация.

Электросамокат ехал 75 км/ч по Минску, его зафиксировала камера фотофиксации Минск, ПДД, Электросамокат, Превышение скорости, Идиотизм, Республика Беларусь

«Ранее имели место превышения скорости разными необычными транспортными средствами (бронетранспортером и даже велосипедом), — обратили внимание в СЗАО «Безопасные дороги Беларуси». — Но фиксация превышения скорости электросамокатом произведена впервые».

В начале мая МВД предложило обсудить перемены в ПДД, среди которых и упоминается понятие средства персональной мобильности. Формулировка такая: «Лицо, передвигающееся с использованием приспособлений (кроме велосипедов), имеющих электродвигатель и максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 25 км/ч (самокатов, моноколес, гироскутеров и так далее), приравнивается к пешеходу». У общественности тут же возник вопрос, каким образом будут замерять максимальную скорость. Как показывает пример, некоторые модели самокатов способны развивать скорость, сравнимую с автомобильным трафиком.

Источник: https://auto.onliner.by/2019/07/30/skorost-67

182

Напрасные надежды. Или "И побежааали!"

Неделю примерно назад иду на работу, раннее утро.

Впереди совсем небольшая проезжая часть - часть перекрестка, по одной полосе в каждом направлении, метров 6 максимум.

Обгоняю девушку, лет 25 максимум, с сынулей лет 4-5. Ну и краем уха слышу диалог.

Маманя, таким бравым голосом командира, рапортует:

- Так, посмотреть налево!!! Посмотреть направо!!!

Сам иду и думаю, во, блин, молодчинка какая девушка, сына учит правильно дорогу переходить...

Напрасные надежды. Или "И побежааали!" ПДД, Воспитание, Дети, Пешеходный переход, Кот

А потом резюмирует:

- И побежаааали!!!

Напрасные надежды. Или "И побежааали!" ПДД, Воспитание, Дети, Пешеходный переход, Кот

Ну, ребенок взял и неглядя побежал, благо машин не было.

Ёп твою мать, думаю, приплыли.

Не смог промолчать. Поворачиваюсь к ней, говорю: девушка, дорогу нельзя переползать, перелетать, перебегать, перепрыгивать - только переходить, вы чему ребенка учите?...

Извинилась, говорит, меня так учили :(

Пообещала почитать правила и больше такое ребенку не говорить :)

Показать полностью 1
132

Умнее некоторых людей

В дополнение к посту https://pikabu.ru/story/vezhlivost_6423528

В Гродно живет мохнатый пес, который переходит дорогу исключительно в установленных местах — по зебре и только тогда, когда водители остановятся перед пешеходным переходом. Встретить его можно в районе улицы Пролетарской.

141

Поезд протянул авто 600 метров, до того как полностью остановился.

Поезд протянул авто 600 метров, до того как полностью остановился. Бобруйск, Республика Беларусь, Авария, Железная дорога, Авто, ПДД, Нарушение ПДД, Поезд

Ночью 31 августа под Бобруйском поезд протаранил стоявший на путях автомобиль. До момента остановки состав протащил свою ношу более полу километра.
До аварии автомобиль двигался вдоль путей и решил пересечь железную дорогу на пешеходном переходе, где и застрял. Во время столкновения водитель наблюдал происходящее со стороны, ожидая неминуемого исхода события.
Обошлось без жертв.

1952

Правильный знак

Все вроде бы как знают, но напомнить никогда не помешает
Правильный знак Пешеход, Пешеходный переход, ПДД, Правила, Республика Беларусь

Пункт правил изменился, но суть осталась та же:

4. Обязанности пешеходов

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Баянометр ругается на текст из ПДД

1670

В Минске задерживать мотоциклиста приехало 6 машин ГАИ.

Говорят, какой-то министр пожаловался на зеленый мотоцикл за езду на заднем колесе

В Минске задерживать мотоциклиста приехало 6 машин ГАИ. Мото, ГИБДД, GTA, Минск, Республика Беларусь, Нарушение, ПДД

Сразу несколько патрульных автомобилей ГАИ блокировали зеленый мотоцикл Kawasaki Ninja.

"Как я понял, ехал некий министр по проспекту и увидел, как некий мотоциклист на салатовом мотоцикле ехал по проспекту на заднем колесе. Он пожаловался в ГАИ - и, как я слышал по рации, объявили план "Перехват" на салатовый мотоцикл. Начали отсматривать видеозаписи с камер наблюдения, где ехал я или где ехал мотоцикл, похожий на мой. Теперь на меня составляют протоколы. Сначала их было 7, теперь осталось 3: за проезд на красный, нечитаемый "номер" и выезд на встречную полосу".

Мотоциклист отрицает, что он ехал на красный.

"Мне предъявили непонятные фотографии с какого-то столба, на красный я точно не ехал. Все нарушения, которые мне вменяют, были сделаны за часа полтора. Сам я находился в офисе. Ехал ли на заднем колесе? Возможно, но это было не на проспекте, ответственности за это в ПДД нет", - говорит Александр.

На место зачем-то подъехала и группа экспертов. Разбирательство продолжается. "Заберут ли мотоцикл? Пока не знаю. Уже разбираемся часа два", - сказал Александр.

\

Позже Александр позвонил и в растерянности сообщил, что мотоцикл все-таки задерживают.

https://www.abw.by/news/198959/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: