Вежливость.

Еду с работы. Устал очень плюс проблемы по работе. В общем, задумался и при выезде со второстепенной дороги не заметил машину на главной, подрезал её. Естественно, меня обгоняют, прижимают к обочине. Из машины выходит парень на взводе (что вполне объяснимо) и направляется к моей машине с явным намерением высказать все, что обо мне думает. Я опускаю стекло и, не дожидаясь гневной тирады, говорю:

- Молодой человек, прошу прощения, я виноват.

- В смысле виноват?

- Я виноват, подрезал, за это прошу прощения.

Вижу, парень явно растерялся, он, видимо, рассчитывал на скандал, но мои извинения сбили его с настроя. Больше он мне ничего не сказал, махнул рукой, сел в свою машину и отбыл. А я поехал домой с особой осторожностью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
338
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда так делаю - накосячил - извинись. Редко бывает, но по сильной усталости случается. Все бы такие были - не было бы конфликтов на дороге

раскрыть ветку (54)
303
Автор поста оценил этот комментарий

Мир, где люди хотя бы просто признают свои косяки, мне кажется утопией *__*

раскрыть ветку (15)
139
Автор поста оценил этот комментарий
Очень классная практика, признавать свои косяки. На мир смотришь реалистичнее.
раскрыть ветку (12)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в небольшом провинциальном городе (60к население). Дороги все сплошь двухполосные, почти везде стоит ограничение 40, и это очень сильно накладывает отпечаток на стиль вождения в городе. Т.е. люди едут не спеша, расслабленно, почти никто не гоняет потому что смысла нет, весь город из конца в конец можно проехать за 15 минут. Но город у нас транзитный, много проезжающих, с Дагестана, Кабарды и т.д. Так те кто проезжают через город сразу не понимают почему все ездят не спеша, начинают подрезать, вылазить на встречки, создают опасные ситуации. Никакой культуры вождения.

раскрыть ветку (6)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, наши местные из-за неспешного стиля вождения очень редко реагируют на подрезания, в основном смотрят с недоумением и крутят пальцем у виска, но бывает терпение лопается. Я так сам видел, когда дагестанская машина вылетела на перекресток, подрезав две машины и чуть не влипившись в маршрутку. Итог - пинали их всем миром, и маршрутка и эти машины, даже по моему прохожие от души добавили. Поэтому когда я еду в незнакомом городе, то стараюсь ехать предельно аккуратно и вежливо, а, если что случается, то тут же извиняюсь и все конфликты, такими извинениями(искренними при чем) пресекаются на корню. Так что будьте пожалуйста культурны на дороге.

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Городок у нас мирный. Злые тут не задерживаются :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил городок из фильма Типа крутые легавые. Там тоже мирные люди были, и о благополучии города позаботились бы так же)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эта локализация... пиздец

1
Автор поста оценил этот комментарий
Реальная Объяснительная Участника ДТП.

Я, ФИО, двигался __.__. 2013 года в__.__ в сторону пр. Красной Армии на скутере Gilera Fuoco 500. Правил не нарушал, за дорожной ситуацией следил.

На перекрестке с ул. Бероунская неожиданно для меня и прочих участников ДТД на красный свет выехал а/м Hummer черного цвета без должным образом установленного гос.номера. Я, заметив опасность и избегая ДТП, был вынужден в торможении выехать на полосу встречного движения, где и остановился на обочине. В процессе торможения, маневра и остановки услышал сильный удар сзади. Обернувшись увидел, что а/м Hummer ударил следующий со мной в одном направлении а/м Suzuki Jimny гос.номер ______, практически оторвав ему капотное пространство.

Заметив за рулем пострадавшего а/м Suzuki Jimny девушку, я отправился оказывать ей возможную первую помощь. Подойдя к машине я заметил ребенка в детском кресле на заднем сидении. Я открыл багажник пострадавшего автомобиля, через него достал ребенка (мальчик лет 4 примерно), взял там же знак аварийной остановки, установил его и через окно водительской двери помог выбраться наружу девушке-водителю.

Препроводив ее и ребенка на обочину и убедившись, что они серьезно не пострадали, я попросил водителя а/м Mitsubishi Airtrek гос. номер ______, который тоже остановился для оказания помощи, вызвать Скорую Помощь и ГАИ. Далее я подошел к а/м Hummer исключительно с целью убедиться, нужна ли его водителю моя помощь.

В открытое окно данного а/м я увидел двух лиц, прибывших явно из южных регионов. Об этом свидетельствовала темная кожа, курчавые жесткие волосы и характерные черты лица. Я предположил, что передо мной находятся заблудившиеся испанские туристы и дружелюбно спросил на их родном языке, не заметили ли они красный цвет светофора: — Al huele pido rosa? (Испанский язык я изучал в школе при посольстве СССР в Мадриде, где водителем работал мой отец). В ответ водитель а/м Hummer через открытое окно своего автомобиля ударил меня левой рукой в область головы. Так как шлем, в котором я обязан ездить по ПДД я на этот момент не снял, то удар пришелся по нему. Именно этим я объясняю сломанные 4 пальца на его левой руке. Далее он выскочил из машины и нанес так же в район головы удар правой рукой. Именно этим я могу объяснить перелом ее в районе лучевой кости.

Выскочивший затем из этого же автомобиля пассажир нанес мне удар каким-то тяжелым предметом по спине, я с ним в единоборство вступать не стал, а просто аккуратно положил на асфальт и как законопослушный гражданин принялся ждать прибытие наряда ГАИ. Каких-либо повреждений он мне не нанес, так как под курткой я был одет в мотоэкипировку, в просторечии более известной как «черепаха». Его сломанный нос и сломанную челюсть могу объяснить тем, что подушки безопасности в момент удара а/м Hummer о а/м Suzuki Jimny не сработали и он поранился о переднюю панель автомобиля.

О разорванном в клочья служебном удостоверении Помощника Депутата Махачкалинского Совета Депутатов на имя… ФИО…., я ничего сообщить не могу, так как мне это не известно. Так же мне не известно, как порванное служебное удостоверение могло оказаться во рту и пищеводе водителя а/м Hummer. Что-либо сообщить о собравшейся вокруг места ДТП группе граждан на мотоциклах и скутерах не могу, так как я совершенно не знаю этих людей.

Так же мне абсолютно ничего не известно о том, кто порезал все колеса а/м Hummer, кто проткнул его крышу ломом, кто разбил все стекла и порезал кожаный салон, тем самым приведя его в негодность, и уже упомянутым ломом разворотил и так поврежденный капот и повредил двигатель.

Правдивость моих слов могут подтвердить свидетели и участники ДТП, например водители а/м Mitsubishi Airtrek госномер______ и а/м Suzuki Jimny.

Дата __.__.2013г. Подпись_________(___________)
Автор поста оценил этот комментарий

я тебя раскусил,2 коментариями написал что бы плюсцов больше срубить !

3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не перекладываешь свою вину на обстоятельства
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда прошу прощения, если по какой-то причине доставила непреднамеренное неудобство. В этом нет ничего постыдного. Но и не жду того же от остальных, а то нервов не останется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у Литвака это называется амортизация. признание своей вины полностью обезоруживает оппонента

1
Автор поста оценил этот комментарий

Признаю этот косяк своим.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Свои косяки не могу признать только ограниченные. Правда их большинство.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет
89
Автор поста оценил этот комментарий
Лет десять назад было. Плетусь за каким то недоджипом по одной полосе 70кмч на шохе, трасса. Начинается прерывистая, выхожу на обгон, равняюсь, он меня замечает и начинает давить на газ.
На 130, перед встречкой, я встраиваюсь перед ним, близко. Хз, можно ли сказать - подрезал..
Моргает сзади фарами. Торможу, подкатывается и через свою бабищу необъятную и тёмные очки аля терминатор задаёт вопрос - "ты охуел?".
Я аж подавился, спросил то же самое - а ты не охуел, мешать обгону, едя перед этим семьдесят?
Он медленно принял ровную позу и уехал в закат.
А я да, я охуел.. )
раскрыть ветку (23)
29
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже случай был. Останавливаюсь перед знаком стоп. Затем начинаю движение и набираю скорость до разрешенной. В это время меня начинает обгонять другой водитель и сигналить - типа че эт я ускоряюсь во время обгона. Вот кто здесь долбоеб?
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А возле знака стоп не было ЖД переезда и семафора с бело-лунной секцией?)
Ну и - когда меня обгоняют, сбрасываю газ, а то и торможу всегда.
Лепить ярлыки не хочу :)
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Семафора не было.
Я его и не видел даже пока он сигналить не начал. Потом скинул газ - ну, его нафиг.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно сделал :)
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так по-вашему обгоняльщик правильно сделал?
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обгоняемый - сбросил скорость.
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если после начала моего ускорения, кто-то более быстрый решает идти на обгон, то я, что, независимо от скорости, должен прекратить ускорение? ИМХО бред.
Маневр не должен создавать помехи для участников движения, а я первый начал движение.
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

когда тебя обгоняют, ты должен двигаться с прежней или меньшей скоростью, в правилах нет никакого "я первый начал движение"

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Маневр – это осознанное изменение направления или скорости движения автомобиля или другого транспортного средства.
Ускорение, начало движения и обгон это все маневры
Маневр не должен создавать помехи для участников движения.
Таким образом, т.к. я первый начал маневр (ускорение) - потому что я первый начал движение после знака стоп, то, чтобы не создавать мне помех, другой участник движения должен был дождаться пока я не закончу и только после этого совершить свой маневр.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее, лучше "отпустить" - меньше вероятность неприятных исходов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про правило трех д помню
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно отпускаю таких идиотов. Пусть летят.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я так один раз наехал на типа, который припарковался, как мудак. Вылил на него тонну говна. А он так молча выслушал, и сказал так по-доброму "Ну не ругайся!)". И...я...я сам себя таким идиотом почувствовал, что сразу заткнулся и уехал. И мне ещё было стыдно за своё поведение. Осадил он меня конечно по высшему разряду.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты оказался совестливым говнюком.
Но есть множество говнюком, которым пох на такие добрые ответы=/
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, т.е. Не успеешь извиниться, тебя перебивают и выливают говно словесное. А если и успеешь, начинается нах мне твои извенения бла бла бла бла. Просто хотят высказаться, этим самым наверное успокаиваются, будут думать что наказал И так далее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если на такое не будет агрессии,скорее всего,человек успокоится.Нечем топку разжигать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все ж мы люди
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле такое поведение очень гасит "пыл". Была аналогичная ситуация, меня очень некрасиво подрезал один такой растяпа, что очень разозлило (пришлось прям уходить от серъезного дтп). На светофоре равняюсь с ним, опускаю стекло с целью выяснить отношения. С ходу ляпнул ему что-то вроде "ты че, долбоеб, совсем по сторонам не смотришь, сука? " На что в ответ получил вместо грубости спокойное "Извините пожалуйста, виноват, я вас не заметил. Прошу прощения". При том, что за рулем сидел мужик покрупнее меня, и если бы развился конфликт, неизвестно еще, чем бы он закончился. Я, посувствовав себя полнейшим быдлом, не помню уже точно, что ему ответил и спешно ретировался. Было стыдно. С тех пор намного терпимее отношусь к подобным ситуациям. И сам всегда извиняюсь (а косячат на дороге время от времени все, идеальных водителей не бывает).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как то меня подрезал сосед по квартире. Ведь нашёл меня в городе и подрезал. Вот уж не ожидал такой подставы. Конечно же он не извинился. ))))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот моя история. Мы с моим будущим мужем только-только начинали жить вместе, он весь такой мужчина, я вся такая девочка. Оба работали с девяти до десяти вечера, а в квартиру только въехали. нужно было повесить люстру, для этого нужно было просверлить пару отверстий, было минут 20 одиннадцатого, вечера разумеется. Мы рассудили, что от двух вжжиков никто не пострадает, учитывая, что точно знали, что маленьких детей у нас нет на площадке. Муж встал на стул, соединил провода, попросил меня подержать люстру, которая была соединена проводами, но не закреплена к самому потолку, взял дрель и просверлил отверстие, вот клянусь, звук длился секунды две-три! через секунд пять нам пинают входную дверь. А мы еще даже не переоделись, зашли и быстренько, пока не поздно, хотели прикрутить эту чертову люстру, так как лампочка, не прикрытая абажуром, резала глаза. Так вот пинают нам дверь. Муж на стуле, держит люстру, я стою рядом, смотрю на него, идти открывать-разговаривать нужно мне. Иду. Я вообще сама по себе боевая и в обиду себя не дам, но при муже себя с такой стороны показывать как-то не хотелось=) Я же девочка=) Открываю с извиняющейся улыбкой, так как понимаю, мы не правы, шуметь уже нельзя. Там стоит женщина-соседка, лет 45-50, с ходу начинает кричать матом: "Да вы ох-ли, вы время видели, ишь понаехали, совести нет!" Я спокойно отвечаю, мол, простите нас, мы секундочку только, маленькую дырочку, больше не будем, все, дрель уже убрали, просто работаем допоздна и больше некогда было. Она перебивает и начинает еще больше заводится: "Да мне похер, что вам некогда, меня это не волнует, ты посомтри какая нахалка" и все в таком духе. А я маленького роста и вешу килограмм 50-52, еще и улыбаюсь стою с виноватой мордой. А она все расходится и расходится, там уже муж мечется с этой люстрой, слезть не может, как-то пытается ответить из зала, но ни его, ни меня она не слышит. Я до последнего хотела сохранить лицо, пыталась закрыть дверь, но она засунула ногу в проем и продолжала кричать и угрожать. Наконец мне надоело, я пыталась по-хорошему, правда. Распахнула дверь, приблизилась к ней и негромко сказала, все что о ней думаю, и что с ней сейчас сделаю. Она резко заткнулась и попыталась ретироваться, я, каюсь, не сдержавшись, шандарахнула нашей дверью об ее, когда она скрылась в своей квартире, так как наши двери углом друг к другу расположены. Обратно захожу домой, дверь закрыла, а в зал идти стыдно, ну это что за поведение? Я же девушка=(( Перед мужем было стыдно неимоверно за эти манеры. Но он меня успокоил: "Ты пыталась по-хорошему! Ты извинялась! А она ненормальная какая-то!" Фуууууххх, я выдохнула, для мужа я по-прежнему принцесса=)) Мораль: Не все понимают вежливость и не все принимают извинения.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, крик и мат (как и грубости) как раз для таких ситуаций. Ты вежливо пыталась извиниться, но тупая соседка вертела твоё мнение, а ещё и мешала (криком и тем, что не отпускала). Можно было прислониться к двери, сложить руки на груди, молча, позёвывая, выслушать соседку, а когда она бы сделала паузу, пнуть ногой её ногу, чтобы убрать с проёма и закрыть дверь. А можно угостить крепким словцом, чтобы она (и окружающие) поняли, что соседка перегнула палку и вообще тупая сука.

Увы, в современном мире силу слов забывают. Можно по триста раз на день ругаться или клясться в любви - это обыденность.

так что и перед мужем не должно быть стыдно, человек должен уметь постоять за себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже соседка по квартире подрезала, жена..... наказывал ночью, долго...😂
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такое было,вежливо извинился...жирная тварь на джипе стала верещать еще больше...дослушивать угрозы не стал, поехал дальше..

Автор поста оценил этот комментарий
Сорри что под топовым, однажды нас на лада седан баклажан подрезал кавказец, не успели мы осерчать, он к обочине прибился и сложа молитвенно руки, поклонился)) мы сразу его и простили. ПС на светофоре, когда все замедлили движение, произошло.
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, что под топовым, но

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку