Везение моей мамы (1)

Моя мама - энергичный, бодрый человек, которой в её 70 лет дают лет на 20 меньше. Съездив один раз на Море она загорелась этим и сейчас живёт только от моря до моря. За последние 6 лет она уже 13 раз слетала к морю, чередуя ранее Египет и Турция (на более изысканный отдых её пенсии в 11 тыщ не хватило бы)

Прошлой осенью ей исполнилось 70, одним из подарков были новые очки с современной оправой. Зрение у неё  -9 и без очков она видит только сантиметров 20-30. И осенью она в этих очках полетела в Турцию, Аланию (Махмутлар). Сразу в день приезда она поехала в хамам (турецкую баню), где оплатила три курса массажа.  Утром пошла в море покупаться.  Море было неспокойное, волна неслабая. Но в этом и удовльствие, качаться в бурных волнах. Перед этим убедилась, что душки очков держат крепко и можно плавать в них.

Но  вот в этом и была проблема - вскоре волна пришла настолько крутая, что оторвала её от дна и даже перевернула вверх ногами. Вынырнув, она через долю секунды от набежавшего адреналина поняла, что ОЧКОВ НЕТ!!! Большей беды с её зрением придумать невозможно (как ей казалось в это время). Она просила немногих купавшихся  русскоговорящих туристов поискать очки и многие откликнулись... Но волны всё усиливались и поиски оказались безуспешными. Хорошо, что в номере у неё были запасные старые очки и нашлись добрые люди, которые её до этого номера довели. После обеда она написала объявление о пропаже очков, на ресепшне сделали три копии и она развесила их на пляже, в душЕ оценивая мизерность вероятности возврата очков. С темнотой она ушла в номер.

Утром она снова на пляже ходила вдоль штормового моря, ещё надеясь на чудо.... Потом она уехала в хамам на массаж. После него мама всё-таки зашла с тосекою на пляж. И тут произошло ЧУДО - ей принесли именно её очки, причём без единой трещинки и царапинки. Похоже, Нептуну её диоптрии не подошли и он вернул вещь хорошему человеку. Радости её не было края. Не могу оценить вероятность такого счастливого шанса.

Вместе с мамой ехало несколько женшщин. Одна из них оставила литые сланцы на понтоне и пошла купаться, при возвращнии шлёпок остался только левый - второй смыла волна. Она взяла его в номер, надеясь на возможность нахождения его пары. На следующий день они с моей мамой пошли на море и при подходе к понтону с радостью увидели на нём одинокий розовый сланец. Дама взяла его и порадовалась удаче, ведь не только очки нашлись. Но придя в номер она увидела точно такой же сланец, но оба оказались на ЛЕВУЮ ногу. Так что тут везение оказалось только наполовину....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как же их об камни не поцарапало? Удивительно!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

в пос. Махмутлар (Турция, Аланья) - песчаные пляжи.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не могу, не хватает рейтинга, но позже выложу её фотку своего пляжа. Сам пляж насыпной песком, а вход в воду - камни.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам поверить не могу - очки новые, так и из моря они вышли также новыми. И это не в каком-нибудь тихом озерце, а в штормовом море! Видимо мама не набрала достаточного числа грехов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку