Везение, чудо, перст судьбы? Что это было? (Мои 90-е, часть 1)

Наступил 91-й год. Мой муж официально ушёл из семьи. До этого бегал туда-сюда, казалось, что ещё одумается. Гордость я засунула подальше. Страна потихоньку рушилась, а вместе с ней - перспектива вырастить двоих детей в одиночку.


Наш завод микроэлектроники ещё работал, но слухи ползли. Краса города, предприятие союзного значения, с новейшими технологиями - закрыть?


Народ пока не разбегался, но зарплату стали задерживать.


В те времена тотального дефицита была такая практика - на крупные производства привозили товары, которые днём с огнём не сыскать было в магазинах. Кто не пережил эпоху пустых полок, даже не поймёт, о чём речь. Какие скидки - с переплатой "доставали" элементарные вещи.

Везение, чудо, перст судьбы? Что это было? (Мои 90-е, часть 1) 90-е, Везение, Удача, Дефицит, История, Яндекс Дзен, Длиннопост

Фото - Яндекс-картинки


Система существовала и на нашем заводе. Вдруг в первую смену кидали клич:


- Везут! Быстро собрать деньги, кто сколько может! -


Дефицит распределяли по участкам, потом внутри каждой бригады устраивали розыгрыш.


Мне за 8 лет работы ни разу ничего не досталось. Жалеть не стоило. Подбрасывали какую-то ерунду - полотенца, чашки, колготки. Правда, народ радовался. В магазинах и за этим стояли очереди.


Наступил январь нового года. Я осталась одна с двумя детьми и мамой. И работой в три смены на другом конце города. Жизнь малиной не казалась.


В это время привезли очередной дефицит. Опять тарелки или чашки, я не интересовалась. Зато вдруг подняла крик самая скандальная женщина в нашей бригаде.


Типа, не справедливо, что деньги сдаёт первая смена, потом при жеребьёвке им ничего не достаётся. Все согласились и постановили - первая смена больше ни с кем не делится. Только между собой.


На следующей неделе как раз наша четвёрка выходила с утра. Работы не хватало, поэтому двоих мы отпускали домой. Разыграли. Остались я и Серёжа.


К обеду раздался призыв - бегом собрать деньги! Опять что-то везут!


Нам с Серёжей было фиолетово. Что-то наскребли по карманам для проформы. В пересменку всех собрали у конторы. Напарник смылся, оставил меня отдуваться.


У закрытых дверей гудела толпа. Я удивилась - ради очередных чашек-полотенец? Оказывается, впервые за все годы привезли стоящий товар - джинсовые куртки, спортивные костюмы и мужские брюки. Сейчас смешно сказать.


Делили так - одну вещь на бригаду. Написали бумажки, бросили в шапку.


Все мечтали выиграть куртку. Супер-пупер модную. Счастливчики, которым удалось заглянуть в контору, закатывали глаза. Я никуда не смотрела и вообще собралась домой.


Меня впихнули в контору, как единственного представителя бригады. Джинсовая куртка, последний писк моды, висела на плечиках. Финский спортивный костюм и брюки прямо из Италии меркли перед её красотой. Не то, что в магазине - у спекулянтов не найдёшь.


С яркими этикетками, со множеством карманов - на молниях, на кнопках. И главное - рукава отстёгивались и получалась жилетка. Самые продвинутые щёголи такой не видели.


Я никогда в жизни ничего не выигрывала. Даже рубль в лотерею. А теперь вообще судьба повернулась спиной. Не мне тягаться с удачливыми.


Я ужасно хотела вот эту куртку.


Меня притиснули к столу, тянула первой. Толпа дышала в затылок. Я достала из шапки бумажку, отдала ведущему. На куртку не смотрела - не моё. Луну с неба достать проще.


Вдруг народ вокруг закричал, завыл, кто-то колотил по стене, требовал показать всем бумажку. Куртка!!!


Красавица, последний крик моды, одна на три бригады - моя! Потому что первая смена - это я. И отныне ни с кем не делюсь.


Пакет я прижимала к груди, толпа не давала пройти в раздевалку. Костюм и брюки больше никого не интересовали. До сих пор помню - куртка стоила 210 рублей (месячная з/п) и была 52-го размера. Предлагали 600 и даже 800. Деньги нужны были позарез.


Я приехала домой. Мама, услышав историю, сказала ни в коем случае не продавать. Ни за какую цену. Перебьёмся. Это знак, что всё у меня сложится хорошо. Забегая вперёд, скажу, что так и получилось.


Шёл первый месяц жизни в статусе брошенной жены.


Куртка спала у меня под подушкой. Носила я её потом, не снимая. В то время мода была на объёмные вещи, на 44-м размере 52-й смотрелся нормально.


На следующий день в бригаде разразился скандал. Вечно недовольная женщина опять ратовала за справедливость - а почему это мне досталась куртка? Предлагала кинуть жребий.


Рот заткнули быстро - сама предложила, чтобы дефицит получала первая смена. Которая сдавала деньги. Как распределят между собой - их дело. Хотя, и остальные потихоньку бурчали. Привыкли, что я всегда оставалась в стороне и вдруг нате вам - джекпот сорвала.


Но история на этом не закончилась. Сюрприз ждал дальше. Нет, не муж


Окончание следует.

Источник - мой канал.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.