Везение

Возможно, мои подписчики знают, что я тружусь в аэропорту. Очередная история от туда, поучительная.
Вообще, регистрация на рейсы закрывается за 40 минут до вылета. Это табу. Система просто не дает диспетчерам регистрировать пассажиров. Но бывают исключения. Регистрацию может открыть представитель авиакомпании, совершающей рейс, в из ряда вон выходящем случае. Но это так, пояснение.
Сама история : сегодня прибегает пассажир, ну, пусть Владимир, в 17.30. Вылет в 18.00. Регистрация закрыта 10 минут как. Ну я для вида захожу в рейс, вбиваю фамилию. И о чудо! Регистрация открыта! Посадка началась (за 40 минут до рейса начинается и за 20 минут заканчивается), а регистрация открыта. Видимо, представители досылают багаж или добирают важных пассажиров - владельцев карт, привилегий и т.п. Ну я мигом регаю нашего Владимира, печатаю посадочный. Но вот проблема: у пассажира есть багаж. А весь багаж грузят на борт до посадки. То есть, багаж, взятый после начала посадки, попросту не улетит вместе с пассажиром. Он улетит следующим рейсом. А это минимум через 12 часов. Ну, что делать, регаю багаж, но по ленте в багажный цех не отправляю. Иду к представителю, тот дает добро на багаж "под борт". Это когда пассажир сам берет свой багаж, несет его до трапа, и уже там его забирают грузчики. Таких пассажиров надо сопровождать до посадки. Чтобы везде без очереди и чтобы предупредить диспетчера на посадке, что будет багаж "под борт" и чтобы тот, в свою очередь, сообщил об этом. Что-ж, бегом через паспортный, бегом по зоне посадки. Подбегаю на посадку, сообщаю нужную информацию. Все, Володя летит.
НО! Этот случай исключительный. Ему повезло, что кто-то открыл посадку. Ему повезло, что представитель разрешил взять багаж да трапа. Ему повезло, что мы успели на посадку. Начинается пора отпусков, поездок к родственникам, друзьям... ПОМНИТЕ! Если вы опоздали на регистрацию, то вы НЕ ЛЕТИТЕ. Будьте внимательнее! Приходите заранее, учитывайте пробки/аварии/возможность_падения_метиорита. Всегда лучше подождать часик, чем не улететь. Тем более, в долгожданный отпуск.
ПС: Владимир пытался отблагодарить полутора тысячами. НЕ НУЖНО. Это наша работа:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так с мужем в Штаты летели из Казани через Москву. Билеты брали с небольшим промежутком времени между рейсами. По каким-то причинам багаж регистрировали только до Москвы, т.е. в Москве надо было его получать и регистрировать заново. Ждали багаж, да муж покурить сбегал, за временем не очень следили, а оно шло. Приходим на стойку регистрации, сотрудница берет наши паспорта, вбивает данные. Округляет глаза, куда-то убегает с паспортами. Оказывается, регистрация уже закрыта, началась посадка. Прибегает, говорит "бегом на паспортный, багаж, скорее всего, прилетит со следующим рейсом". Для нас открывают окошко на паспортном контроле, проводят через него и мы садимся. Весь полет на нервяке, как же мы будем искать наш багаж, ведь он прилетит в Нью-Йорк, а мы будем в Филадельфии. Однако по прилету обнаруживаем наш багаж на ленте, радуемся. Очень благодарны сотрудникам аэропорта и Аэрофлота)
раскрыть ветку (48)
139
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю как вообще можно втыкать в аэропорте?

Я всегда в аэропорте до начала регистрации и сразу прохожу регистрации при открытии.


При мне две откровенные дуры стояли на регистрации на рейс за 2 минуты до окончания регистрации (не мой рейс) и, сука, обсуждали какое место бы им выбрать. Дождались, регистрацию закрыли и их отправили к представителя компании. Я надеюсь они никуда не полетели.

раскрыть ветку (37)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, летала как-то в командировку с двумя своими коллегами мужского пола, за полчаса до конца регистрации звоню им, мол вы где, ало, на что мне отвечают - мы едем, хотя по факту я понимаю что они ждут такси ещё. В итоге они опоздали на регистрацию, летели за свой счёт следующим рейсом.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас целая делегация пошла завтракать в полной уверенности, что без них самолёт не улетит))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господин Миллер, зачем вы над своими подчинёнными так шутите?

30
Автор поста оценил этот комментарий

Люди и на посадку также опаздывают.

В огромном количестве.

Причины:

-засиделись в старбаксе

-ходили по магазинам

-были в наушниках не услышали


И много всякого разного.

А потом: я вижу же вон самолёт ещё стоит (хотя трап уже отъехал либо рукав уже отсоединили) попросите чтоб меня впустили. Вам сложно что ли. Я тут же сидел.

Люди думают реально, что самолёт это маршрутка.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше летали с такой же пересадкой, но багаж регистрировали сразу в Казани до НЙ. Поэтому не было проблем с тем, чтобы после прилета в Москву сделать все свои дела (кому покурить, кому в туалет сходить). Основное время ушло на посадку и выход из самолета в Москве. Плюс, по просьбе еще передавали из Москвы образцы, пока встретились с человеком, забрали, тоже время прошло. Тут 5 минут, там 5 минут.. После этого случая, конечно, я меньше, чем с 3-часовой пересадкой билеты не беру
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-как, вот так. Всю жизнь жили в селе под Самарой. У нас там аэропорт один, Курумоч(как и ж/д вокзал - тоже один - все просто и понятно) - это для дальнейшего понимания. Переехали на работу под Питер, ехали на машине.. На следующий год решила домой слетать. Взяла билет, вбили в навигатор адрес Пулково и поехали. Приехали за час до регистрации. Странно, машин мало, тишина какая-то. Благо не отпустила брата, попросила сумку дотащить. Подходим к дверям - закрыто! Да ладно, это ж аэропорт, он жеж круглосуточный. Какие-то 2 мужика подсказали, что нам надо в другой аэропорт. Мляяя. Этих Пулково два!!! А навигатор привел в ближайший.
Ну как мы искали второй, как проехали въезд, как на втором круге заехали в зону встречи - это неинтересно. На регистрацию попала за 3 минуты. Зато как в кино: бегу, волосы развеваются, паспорт с билетом в вытянутой руке. Успела!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, я про другое, как можно уже находясь в аэропорту провтыкать регистрацию/посадку?

Автор поста оценил этот комментарий

Аэропорт все равно один, это терминалы (входы) разные.

В Курумоче разные терминалы просто ближе расположены, а в Пулково надо объезжать кругом.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в тот момент когда садишься в кресло приходит оргазм

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее я точно такой представитель. Летели с отдыха в Москве семьёй. А сын любил играть с часами на моей руке и в результате скрутил время минут на 15. Мы прошли регистрацию, сдали багаж и шатались по аэропорту. Надо ли говорить, что когда мы пришли на посадку, нас вежливо послали. И вот стоишь с двумя детьми ночью, а твой самолёт в 50 метрах, но ничего сделать уже нельзя. Короче это просто шок. Ладно у нас друзья были в Москве, поехали обратно к ним ночевать.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю нахрена вообще проходить регистрацию в аэропорту? Регистрацию можно делать он-лайн за 24 часа до вылета,  при этом места можно выбрать самому. В аэропорту потом только чемодан сдается, проходится секьюрити - и на посадку.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сдать чемодан - это тоже, почти, что и рега. Все равно стоять в очереди. Потому, что даже если выделена спец. стойка для приема багажа зарегистрированных web-пассажиров, так называемая стойка drop off, пассажиры не читают то, что написано на мониторе, встают в очередь, а потом "ну и чо? я же уже отстоял/а. Вам что, трудно что ли..."
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В аэропорту Амстердама, к примеру - самостоятельно сдаешь багаж. Подходишь к терминалу, вводишь номер брони или сканируешь паспорт, взвешиваешь чемодан, печатаешь наклейки, вешаешь их на чемодан и ставишь чемодан на движущийся транспортер. На том же терминале вначале можно пройти регистрацию, если не прошел заранее. Думаю, скоро и в России такое будет, да и не только в России.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

или за деньги

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например аэропорт в Тиват, просто маленький город и нет такой услуги

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Регистрация онлайн не зависит от аэропорта

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В последний месяц летал и ещё друг тоже летал. Разные АК, один аэропорт и в обоих случаях через интернет не зарегистрироваться, только на месте.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди, которые не парятся, ради которых потом другие бегают и если не повезло, то становятся врагами народа в лице этих опездунов

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал таких людей. До отхода поезда / самолёта / автобуса пару минут, и вот им сейчас необходимо отправиться курить, в туалет и ещё газету купить.

Значит, вам не очень было нужно в Штаты, раз за куревом просрали самолёт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, возможно, не внимательно прочитали, но я для вас повторю основные моменты:

1. Самолет не "просрали"
2. До вылета было не 2 минуты
3. Багаж, неожиданно для нас, регистрировали до Москвы.
4. Нам, в любом случае, нужно было выходить из аэропорта и забирать то, что попросили привезти из Москвы.
5. Урок усвоен на будущее.

Вам желаю быть чуточку добрее и не тратить силы на додумывание, кому, куда и как сильно было нужно. Всего хорошего.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю @Siarhei.Gribov хотел сказать, что при должной осмотрительности и проворности Вы вполне могли успеть куда надо, и Вы, скорее всего, не хотите это признать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек сказал то, что хотел сказать. Можно подумать, что мы вальяжно разгуливали по аэропорту, никуда не торопясь, останавливаясь в каждом кафе и выкурили 10 сигарет подряд. Так вот нет. Как могли быстро сделали необходимые действия и пошли на регистрацию, которая, скорее всего, закрылась за пару минут до этого, иначе все закончилось бы не так позитивно. А вообще, печально, что из истории со счастливым исходом получилась ветка таких вот обвинительно-оправдательных комментариев(
Наверное, у таких людей никогда не случается форс-мажорных ситуаций в силу их повышенной ответственности, к чему я тоже стараюсь стремиться, но.. зачем вот это вот всё?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была похожая ситуация. Два перелета, между ними полтора часа. А первый самолёт задержался на 40 минут. В итоге на второй не успела зарегистрироваться. Представитель компании то зарегистрировал, и меня и багаж, а у меня чемодан, не подходящий по размерам и содержимому для ручной клади. Никто меня не сопровождал, написали какую-то записку. На проверке багажа её не принимали. Просили оставить алкоголь и духи. Наконец пришёл какой-то старший у проверяющих, велел пропустить. Понервничала знатно, весь отдых забылся за этот час.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно забудется. Духи с алкоголем мешать.
Автор поста оценил этот комментарий

Летел с командировки, с билетами жопа была, поэтому летели местными авиалиниями по региону, оттуда до Москвы. Летели на як 40, багажного отделения в нем нет, вещи в одном салоне с пассажирами, так все запрещенные предметы для ручной клади ушли в мусорку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе. А вас предупреждали, что багажа не будет?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, в московском аэропорту "покурить" превращается в целый квест!) У меня он занял 25 минут при том что я туда-обратно не прогулочным шагом шла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Шереметьево не было никогда проблем. После зоны получения багажа шли на выход, муж курил, заходил обратно. Если не брать в расчет время дороги из самолета до зоны багажа, то минут в 10 укладывались всегда
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку