Везение

Возможно, мои подписчики знают, что я тружусь в аэропорту. Очередная история от туда, поучительная.
Вообще, регистрация на рейсы закрывается за 40 минут до вылета. Это табу. Система просто не дает диспетчерам регистрировать пассажиров. Но бывают исключения. Регистрацию может открыть представитель авиакомпании, совершающей рейс, в из ряда вон выходящем случае. Но это так, пояснение.
Сама история : сегодня прибегает пассажир, ну, пусть Владимир, в 17.30. Вылет в 18.00. Регистрация закрыта 10 минут как. Ну я для вида захожу в рейс, вбиваю фамилию. И о чудо! Регистрация открыта! Посадка началась (за 40 минут до рейса начинается и за 20 минут заканчивается), а регистрация открыта. Видимо, представители досылают багаж или добирают важных пассажиров - владельцев карт, привилегий и т.п. Ну я мигом регаю нашего Владимира, печатаю посадочный. Но вот проблема: у пассажира есть багаж. А весь багаж грузят на борт до посадки. То есть, багаж, взятый после начала посадки, попросту не улетит вместе с пассажиром. Он улетит следующим рейсом. А это минимум через 12 часов. Ну, что делать, регаю багаж, но по ленте в багажный цех не отправляю. Иду к представителю, тот дает добро на багаж "под борт". Это когда пассажир сам берет свой багаж, несет его до трапа, и уже там его забирают грузчики. Таких пассажиров надо сопровождать до посадки. Чтобы везде без очереди и чтобы предупредить диспетчера на посадке, что будет багаж "под борт" и чтобы тот, в свою очередь, сообщил об этом. Что-ж, бегом через паспортный, бегом по зоне посадки. Подбегаю на посадку, сообщаю нужную информацию. Все, Володя летит.
НО! Этот случай исключительный. Ему повезло, что кто-то открыл посадку. Ему повезло, что представитель разрешил взять багаж да трапа. Ему повезло, что мы успели на посадку. Начинается пора отпусков, поездок к родственникам, друзьям... ПОМНИТЕ! Если вы опоздали на регистрацию, то вы НЕ ЛЕТИТЕ. Будьте внимательнее! Приходите заранее, учитывайте пробки/аварии/возможность_падения_метиорита. Всегда лучше подождать часик, чем не улететь. Тем более, в долгожданный отпуск.
ПС: Владимир пытался отблагодарить полутора тысячами. НЕ НУЖНО. Это наша работа:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, очень интересно услышать ваш комментарий - если я опоздала в аэропорт на РЕГИСТРАЦИЮ, посадка идёт полным ходом, но есть нюанс - регистрацию-то я прошла онлайн заранее, а посадочный мне не дали, поржали и никуда я не вылетела. Кто ахуел в данной ситуации?

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы без багажа, то по идее идешь напрямую. А чего вы посадочный сами не распечатали, он же приходит по почте после регистрации.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С багажом.

А с посадочным натупила ппц - распечатать варианта не было, но! Ни один сотрудник s7 не сказал, что стоят автоматы для распечатки посадочных.

У меня один из первых перелетов был в другую страну, я вообще не понимала, что делать.

По факту - было выклянчивание денег, 5 человек со мной мялись на стойке регистрации опоздавших, они вылетели, одна я носилась с воплями - блячоделать, а не совала косари в паспорт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня одни положительные впечатления от S7: была большая очередь на регистрацию, подсказали про распечатку посадочного с терминала (летела без багажа), распечатали посадочный на грудничка без очереди (терминал такие посадочные не печатает), дали бирку на коляску там же, в обход очереди. Всё вежливо и доброжелательно. На посадке пропустили через стойку бизнес-класса, видя что я с детьми. За размеры ручной клади мозг вообще не парили. Короче, я очень довольна. Вылетала из Домодедово в Ставрополь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мб поменялось что. 2014 у меня был.

Обидно, что летела в другую страну. На стажировку. В свой др.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Шла посадка.  Залетела в аэропорт,  автомат по распечатке посадочных, бегом в зону вылета.  И сразу в автобус к самолету.

Домодедово. Проспала, блин)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас почти так же было, только мы ещё пять минут перед гейтом посидели) и это дико повезло, что на стойке регистрации был только наш рейс, то есть не было народу со следующих рейсов, мы сразу подошли, не было народу на таможенном контроле и на паспортном контроле. Я потом вспоминал, как на каком-то рейсе у нас была короткая пересадка, а на каком-то контроле была адская толпа с нескольких самолётов. Правда, в этой толпе и наши были, а потом самолёт ещё и задержали (видимо, потому что не все успели).

А причина банальна. Мы собирали вещи накануне допоздна, устали, решили утром дособирать, в основном гигиенические принадлежности. Легли часа в 2-3, вставать в 5 с чем-то. Я, идиот, поставил один будильник, хотя даже на работу у меня два будильника всегда. Не услышали его, проснулись с широкими глазами, понимая, что уже светло. Проспали на 4 часа. Благо я привык приезжать заранее, а в этот раз вообзе планировал приехать на своей на платную парковку подальше от аэропорта. Но суть в том, что регистрация уже началась, а заканчивалась часов в 12. Ехать полтора часа примерно, собраться тоже время нужно. Такси не сразу приехало, потом, когда ехали и я нервничал, успеем ли, оказалось, что я случайно нажал не Домодедово, а Шереметьево, терминал Д (аатоподсказка сработала не туда). Увидел, что не туда едем, потому что контролировал на навигаторе время прибытия. Недалеко уехали, но потратили ещё минут 15. Спасибо водителю, он быстро ориентировался и быстро, но безопасно ехал, в аэропорту были впритык, ну а дальше я написал)
Сумбурное описание, но это было так нервно, что я без содрогания не вспомню)) билеты ещё стоили 60 тысяч на двоих и если бы мы ну успели, просто не поехали бы никуда, бронь отелей с бесплатной отменой, а билеты в день вылета или в ближайшее время - минимум 100 тысяч
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык! Ни один сотрудник а/к s7 не сказал мне, что существуют такие автоматы (да, я тупенькая и была не в курсе), а чувак за стойкой регистрации опоздавших прямым текстом говорил - хрен я тебе дам посадочный, ты не вылетишь. И мерзко давил лыбу на прыщавой морде.


Грубо говоря - РЕГИСТРАЦИЯ до 8.20, я была в Домодедово в 8.22, регистрация онлайн ещё ночью, и минус 13к на билеты. Опоздала, т.к. деньги на поездку завалились, как потом оказалось, в щель ящика и когда уже решила мчать без них - встряли в пробку (ехали от Химок, привет, МКАД)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, оно и к лучшему? Что за отдых без денег?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обучение и стажировка, которые были оплачены вместе с проживанием заранее, деньги на личные расходы, я потеряла время и деньги на билет.

Для сравнения - билет s7 на конкретную дату стоил ~13к, я улетела через неделю за 5к аэрофлотом. В Шереметьево на тот момент была впервые и, заблудившись, слышала как меня приглашали на посадку по громкой связи. В Домодедово никто меня не искал, а только футболили от стойки к стойке :)

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем его нужно распечатывать?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как бы в дальнейшем и не печатала, я хз почему мне так повезло

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В правилах web-регистрации указано, что пассажир обязан самостоятельно распечатать посадочный талон. Не все а/к имеют свои терминалы для самостоятельной регистрации и печати посадочных. Если рега закончена, посадочный вам не распечатают, за 40 мин. до вылета рейс закрывается и никакие действия в нем сделать не возможно. В исключительных случаях представитель может дать команду на открытие реги и добор пасс-в, но опоздание пассажира - не исключительный случай. Представителю самому потом нужно будет объяснить, по какой причине была продлена регистрация и причина должна быть очень весской.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение, вопрос в другом - регистрация была пройдена и если нет возможности распечатать посадочный у стойки регистрации опоздавших, почему ни за этой стойкой, где сидел представитель s7, ни у их обычных стоек решистрации, ни за стойкой продажи билетов, и даже ни за стойкой администрации s7 ни один сотрудник не сказал о возможности самостоятельной печати посадочного?


Бред какой-то, в общем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что нет возможности самостоятельной печати посадочного после окончания регистрации. Я все подробно объяснила выше. Рейс закрывается и ничего больше нельзя сделать, ни зарегать пассажира, ни распечатать посадочный, ни внести или удалить багаж, никаких действий.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ёж... Ну регистрация была произведена онлацн за 4 часа!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз повторю: НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ. Вообще никаких. Совсем. Распечатать посадочный - это действие и аго произвести нельзя. Потому, что рейс закрыт. А посадочный вы ддолжны распечатать сами при web-регистрации, это указано в правилах.
Автор поста оценил этот комментарий

Это от аэропорта зависит. Современные аэропорты давно умеют штрихкод с мобилки считывать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку