Найдены возможные дубликаты

+1

Что за обсос на фотке? Чем знаменит?

-5
Вотэвер
ещё комментарий
Похожие посты
75

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска

Ежегодно в мире умирает 58 млн человек (2019 год), в том числе 1,8 млн в России. Основная причина – болезни сердечно-сосудистой системы и рак. В развитых странах с высокой продолжительностью жизни большую роль играют возрастные болезни – деменция и рак, в бедных странах – инфекционные заболевания.

Россия – один из лидеров в мире по доле смертей от проявлений ишемической болезни сердца, главные причины: вредные привычки, нездоровый образ жизни и отсутствие профилактики заболеваний. Основные смертельные риски в России и мире – высокое кровяное давление, курение, ожирение и повышенный сахар в крови.

Причины смертей

Причины смерти зависят от уровня развития страны, образа жизни людей, системы здравоохранения, продолжительности жизни населения и экологической обстановки. Большая часть людей в мире (более 50%) умирает от болезней сердечно-сосудистой системы, рака и респираторных заболеваний.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в мире. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в бедных странах

Особенностью бедных стран является большая доля смертей от респираторных и инфекционных заболеваний, кишечных и диарейных проблем, младенческой смертности. Это в основном африканские страны с молодым населением, плохой санитарно-эпидемиологической обстановкой и медициной. В них часто развиваются эпидемии: от ВИЧ до малярии, имеющие высокий уровень смертности.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в бедных странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В наиболее неблагополучных странах Африки, например, Гвинеи, Кении, Конго, ЦАР и Либерии наблюдается высокая смертность населения в молодом возрасте. На ВИЧ/СПИД, туберкулез, неонатальные расстройства (младенческая смертность) и малярию может приходиться более половины смертей. В развитых странах доля таких причин обычно не превышает 1-2%.

Причины смертей в беднейших странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в богатых странах

В богатых странах из-за развитой системы здравоохранения и высокой продолжительности жизни увеличивается доля возрастных заболеваний – рака, деменции и болезни Паркинсона. Редко встречаются характерные для бедных стран инфекционные заболевания, часто переходящие в эпидемии.

Причины смертей в богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Деменция

Широкое распространение деменции, при которой наблюдается ухудшение мышления, памяти и теряется способность самостоятельно удовлетворять базовые потребности, происходит в зрелом возрасте. Корреляция возраста и доли смертей от деменции по странам мира – 0,85, поэтому возраст является ключевым фактором риска деменции.

Зависимость смертности от деменции и продолжительности жизни. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Высокая продолжительность жизни в развитых странах (более 80 лет) увеличивает долю смертей, связанных с деменцией или возрастным слабоумием и они входят в тройку основных причин смертности. В США, Нидерландах, Франции, Швейцарии и Японии от деменции умирает 10-12% населения, что в 2 раза больше общемировых показателей.

Причины смертей в отдельных богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В бедных странах большая часть населения просто не доживает до возраста, когда деменция начинает активно проявляться. Но если не учитывать разницу в возрасте между странами, взяв только доживших до 65 лет, то люди в развитых странах оказываются менее подвержены деменции, чем бедные африканские страны. Это связано с более высоким уровнем медицины и жизни в богатых странах.

Смертность в России

Причины смертности населения в России схожи с мировыми показателями, но имеют свою особенность – крайне высокая доля смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. На их долю приходится 55% всех смертей, это один из самых высоких показателей в мире (почти в 2 раза выше богатых стран).

Причины смертей в России. Источник: расчет автора по данным Росстат и Global Health Data Exchange, 2016-2019

Самой распространенной причиной, унесшей наибольшее количество жизней в России, является проявления ишемической болезни сердца – 25% смертей, в т.ч. атеросклеротическая болезнь –13%. Это следствие нездорового образа жизни, вредных привычек, особенно курения у мужчин, и отсутствия профилактики болезней. Также в России большая смертность от ВИЧ и СПИДа (1%), что свойственно в основном для бедных африканских стран.

Страны с наибольшей долей основных причин смерти

У каждой причины смерти можно выделить страны, где она получила наибольшее распространение относительно общего количества смертей.

• Украина лидирует по доле смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – 61,5% умирают от этого недуга.

• В Нидерландах главная причина смерти – раковые заболевания (36% смертей)

• ВИЧ/СПИД ежегодно уносят 1/3 жителей южноафриканской Ботсваны, малярия -20% населения Нигера

• Деменция является причиной 16% смертей в Финляндии

Страны с наибольшей долей конкретных причин смерти. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Факторы смертельного риска

Исходя из причин смерти можно выделить факторы, приводящие к развитию заболеваний. Основные риски смертельных заболеваний (более 50%) связаны с высоким кровяным давлением, курением, уровнем сахара в крови, ожирением и загрязнением воздуха. В России из-за высокой доли смертей от сердечно-сосудистых заболеваний контроль высокого давления и отказ от курения позволят выйти на более высокий уровень в профилактике смертельных болезней.

Факторы смертельного риска в России и отдельных странах, Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Мой сайт, мой telegram

Показать полностью 8
164

Если хотите знать. Хотя может всем и плевать

Я здесь. И я по сей день чиста. Ни к чему наркотическому (за исключением сигарет и алкоголя) за все время моего отсутствия на Пикабу, я не притрагивалась, чему конечно же безмерно рада.

Я нашла работу. Или она нашла меня, здесь как посмотреть. Зар.плата не большая, но и работа совсем не сложная.

Когда мамочке стало совсем тяжело, она ушла на больничный и мы решили, что я могу некоторое время по работать на ее месте. А что? День, ночь,48. Сложного ничего. А какая никакая, а уже копейка в дом.

Мамочки не стало 12го августа. Она никогда не узнает, что её младшая дочь употребляла наркотики. Она увидела, что я стала поправляться. И что ко мне вновь вернулись спокойствие, любовь и доброта.

Я пришла к ней в гости, выспавшись после ночной смены. Покушала, легла рядышком и мы очень тепло поговорили. Я дважды поцеловала её на прощание. Это был наш последний вечер. Она ушла следующим утром.

Разнылась, успокоилась. Дописываю. Благодарю свою любимую мамочку, за всё. И за то, что по сей день не оставляет меня и не даёт расслабляться и раскисать. Я занималась похоронами. Сама. Все бумаги, покупки, оформления и т.д. Потом работа, затем 9 дней, забота о сестре(пусть и старшей меня на 5 лет, но не такой сильной, как мы с мамой), о мамином муже(у него ведь никого в этой стране больше нет, даже друзей. Была только мама), и даже об их коте. И опять работа.

Спасибо, за то, что мне некогда думать о слезах, о своём горе или не дай бог о наркотиках.

БЕРЕГИТЕ И ЦЕНИТЕ РОДНЫХ, ПОКА ОНИ ЖИВЫ

1227

Движение — жизнь

Вчера у моего друга умер инструктор по вождению. Сердечный приступ, 38 лет. Осталось 3 ребенка без отца и жена без мужа. Я не могу сказать, что умер он из-за инфаркта, я не видел ЭКГ, но перед тем как он умер, мой друг общался с ним и узнал, что подобное уже было и что отправляли к врачу.

Клиника инфаркта типичная: ноющая боль за грудиной, возможна иррадация в лопатку, левую руку, шею, нижнюю челюсть. Рвота, страх смерти.

Инструктор работал с утра до вечера, чтобы прокормить семью. С утра до вечера он сидел в машине с учениками. И мне хотелось бы немного разъяснить.

1. Если у вас когда нибудь появляются проблемы с сердцем: стенокардия, инфаркт, аритмия, пожалуйста, идите к врачу. Идите для профилактики, когда все хорошо, наблюдайтесь, принимайте препараты, назначеные врачом, потому что сердце наше способно долгое время компенсировать какие либо проблемы, только вот когда силы иссякнут, оно встанет.

2. Если у вас есть проблемы с сердцем или их нет, не важно. Движение — это жизнь! У нас есть так называемый «мышечно-помповый» насос. Процесс ходьбы — это поочередное расслабление и напряжение мышц. В момент расслабления кровь устремляется в мышцы, в момент сокращения кровь стремительно выталкивается в магистральные сосуды. По мимо этого механизма крови помогает передвигаться сокращения самого сердца и его расслабление (расслабление — заполняется кровью, сокращение — выталкивает). Движению крови в сосудистом русле в целом способствует:

— сокращение сердечной мышцы
— давление в сосудах

Чем больше тонус, тем трудней крови продвигаться, по этому в венах давление низкое, а в артериях высокое — необходимо протолкнуть кровь. По венам кровь стремится к сердцу, по артериям от сердца. И такие заболевания, как гипертоническая болезнь, тоже приведут к проблемам с сердцем, так как повышенное давление в артериях ведет к усиленной нагрузке сердца (ведь сопротивление сосудов повышено).

— мышечно-помповый насос (больше всего это мышцы ног)

Когда вы сидите, последний пункт отключается и вся нагрузка падает на сердце — это оно должно теперь толкать кровь по сосудам. Долго ли этот локомотив будет работать? Думайте сами.

Ходите! Если вы водитель автобуса, инструктор, работник офиса, не важно кто вы, ходите!

Движение — это жизнь...

Движение — жизнь Сердце, Инфаркт, Медицина, Кровь, Смерть, Гифка
184

Игры с Костлявой 2, матч реванш.

Срочный вызов, проблемы с сердцем.
Летим, благо не час пик.

У подъезда встречает растрёпанная женщина в халате(спасибо людям, которые встречают скорую!)
Проходим в квартиру, на диване видим мужчину 35-40 лет без сознания.
Пульс слабый, но есть-уже хорошо.
Собираемся грузить и везти.

Остановка дыхания.
Подруга в балахоне тихо посмеиваясь съедает мою королеву и передвигает фигуры к королю.

Начинаем массаж сердца и исскуственное дыхание.

Качаем две минуты, пульса нет.
Костлявая, предчувствует лёгкую победу, окружает короля.
Шах.

Когда-же нам отдадут наших электронных помощников в запуске сердца, черт побери?

3:21, есть дыхание!
Запустили, быстро в больницу, там о нашем приезде уже знают.

Передаем в руки больничной бригады, увозят.

Спешно окружая моего короля Смерть пропустила жалкую пешку, которая поставила Шах и Мат.

Мужчина выжил, состояние стабилизировали.

Всё закончилось хорошо.

Наконец-то Хэппи Энд после тяжёлой недели.

Разочарованная фигура в балахоне удалилась готовиться к новым партиям.

P.S. Люди, пожалуйста, при болях в сердце вызывайте скорую сразу, не нужно ждать, пока боль станет нестерпимой!
Слишком много таких случаях в последнее время, когда Вы сами помогаете смерти, убирая половину наших фигур с доски.

53

Про смерть.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/neozhidannaya_smert_s_nepriyatnyimi_... человека @necrozz03 и решил поделиться своими воспоминаниями. Может в моей истории есть неточности в терминологии или симптомах, давно я учился на фельдшера, так что строго не судите.

Я отучился на фельдшера скорой помощи. И на практике поработал на скорой. И учиться, и работать на скорой было очень интересно. Но на практике я понял - это не мое. Дальше история.Мой отец получил первый инфаркт в 45 лет. Больница, санаторий. Поставили на ноги. Вышел снова на работу. И через 5-6 лет снова инфаркт. На этот раз все гораздо сложнее вышло. Врачи сразу не смогли определить обширность. Плюс какая-то мед. сестра ляпнула, что нет у вас никакого инфаркта. Отец расслабился. Стал вставать, ходить, двигать полку в палате. Вобщем, почувствовал себя хорошо. Дело к выписке. Собираются направлять в санаторий. Накануне он стал кашлять. Под вечер в мокроте были небольшие прожилки крови. А это один из признаков такого грозного осложнения, как отек легких. Врач-интерн дежурила тем вечером. Мы с мамой сразу бить тревогу, к врачу, сказали, что кровь в мокроте. Она сказала, - "Пососите холс, у вас просто сосудик лопнул от кашля". И на следующий день он поехал в санаторий. И по пути началось - начал задыхаться, посинел и т.д.. Слава богу, что отъехали недалеко. Успели вернуться. В больнице как раз была фельдшер, которая привезла очередного инфарктника. Вот именно она тогда и спасла отцу жизнь. Все сделала быстро, правильно и четко. Хладнокровно, я бы даже сказал. Иногда, глядя на таких фельдшеров, я начинаю жалеть, что не пошел работать фельдшером.

Врачу-интерну тогда очень сильно досталось. И тут стала вырисовываться картина. У отца диагностировали обширнейший инфаркт задней стенки. Вобщем, врачи сказали, чтобы он выжил, нужна операция. На тот момент в Ростове-на-Дону такую операцию сделать не могли. Сказали надо ехать в Краснодар. Тут тоже целая история с подготовкой к операции, с транспортировкой и т.д.. Операцию в Краснодаре сделали. И все было в порядке. Поначалу. Но где-то через месяц опять стало хуже, появились шумы в сердце. Начались отеки - ноги, живот.
Мучился отец со своей болячкой 7-8 лет. В итоге слег. Уже и вставать сам не мог. Мы с матерью понимали, к чему идет дело. Однажды мы вызвали скорую. Приехал молодой парень лет до 30. Начал делать укол. По всем симптомам и признакам, которые были у отца, он делал все правильно. Это потом и кардиолог подтвердила. И сразу после укола отцу стало хуже. Я думаю, так просто совпало. Хуже - это слабо сказано. Он стал хрипеть, у него стал западать язык и закатились глаза. На лекциях нам много рассказывали про западающий язык, но чтобы видеть это вживую, тем более у родного человека. Ужас. И я впервые увидел, как появляются трупные пятна. Фельдшер начал реанимационные предприятия. Маска с грушей. Ее перехватил я и качал, а фельдшер делал непрямой массаж сердца. Потом набрал шприц (не помню с чем), а я еще запястьем руки напоролся на иглу, до сих пор небольшая шишка осталась. Когда смотрю на нее, сразу все это вспоминаю. Потом я начал думать, что фельдшер делал все реанимационные мероприятия больше для нас. Потому что любой врач, который осматривал отца, уже понимал, что это последние его дни.

Когда все было кончено, я пошел провожать фельдшера. Вид у него был ужасный. У меня сложилось впечатление, что это его первая смерть на вызове. И я спросил у него:
-Доктор, с вами все в порядке?, - Он взглянул на меня и ответил:
-Странно, что вы меня об этом спрашиваете, это я у вас должен спрашивать.
Я сказал доктору, что претензий к нему у нас нет. Он сделал все, что мог.
Видеть смерть человека - это очень тяжко. Я понимаю автора целиком и полностью. Врачи говорят, что к этому привыкаешь. Но мне кажется, что к этому не возможно привыкнуть никогда.

Показать полностью
8290

Неожиданная смерть с неприятными последствиями.

Не ожидал, что мой первый же пост http://pikabu.ru/story/silnyiy_chelovek_na_smertnom_odre_540... вызовет такой ажиотаж. Спасибо всем, кто прочитал, оценил, прокомментировал. И отдельное спасибо подписавшимся.
Хочу рассказать про давний случай, который заставил меня впервые задуматься об уходе со скорой помощи, и очень заметно пошатнул мою веру в людей. В далеком 2011 году, глубокой ночью дали мне вызов: мужчина, 23 года, боль в груди. По приезду обнаружил обычного, ничем не примечательного парня. Говорит, проснулся от боли в центре груди, мать вызвала скорую, накапала корвалола, через пару минут все прошло. Раньше такого не было, вообще по анамнезу ничего примечательного. Надо сказать, что в ту пору кардиографы у нас были только на кардиологических бригадах, а я был на обычной, линейной. Покрутив и повертев его по мере возможностей, я не нашел никаких признаков патологии, для собственного успокоения предложил госпитализацию. Он отказался, собственноручно расписался в карте вызова об отказе (тьфу-тьфу-тьфу), и я со спокойной душой поехал обратно на станцию.
Отъехать успел километра на два. Диспетчер по рации требует срочно вернуться на адрес, ибо вызывают опять. Дальнейшее до сих пор помню, как вчера: парень, 5 минут назад улыбающийся и здоровый, лежит бледный, весь в поту, давление 60/0, жалуется на ломящую боль за грудиной, отдающую в спину и левое плечо. Одной рукой по телефону вызываю в помощь кардиологов, другой собираю систему с допамином, делаю венозный доступ. .. В этот момент он останавливается...
В конечном итоге было 2 часа реанимационных мероприятий, сначала в одно лицо, затем вместе с кардиологами, но увы. Вышел с адреса, залез в уазик и кулаком погнул железную переднюю панель. Потом сделал себе ватку с нашатырем, и всю дорогу до подстанции отнюхивался. Накрыло жестко. Накрыло не от смерти, и не от усилий. Я к тому моменту уже тертым калачом был. Накрыло от какой-то нуеправильности происходящего. Ну не должны 23-летние парни умирать от инфарктов. А в том, что это был инфаркт, у меня даже сомнений не было. Я ведь клинику видел. Был потом разбор полетов, мои действия руководство признало верными, и я начал уже подзабывать.
И тут, через 3 месяца после того вызова, на станцию звонят из следственного комитета, и настойчиво просят меня прибыть для беседы. Следователь рассказывает, что сестра погибшего (которой на адресе не было, кстати), написала заявление с обвинением меня в халатности, повлекшей смерть ее брата. Возбуждено уголовное дело, и я теперь подозреваемый. Со слов сестры выходило, что парень умер сразу после того, как я сделал ему "какой-то укол", хотя я к тому моменту успел только катетер в вену установить. Масла в огонь подлила наша областная СМЭ, выдавшая причину смерти: "отравление неизвестным веществом". Дальше были полгода ада. Допросы, перекрестные допросы, очные ставки... Подписка о невыезде. Я реально готовился к тому, что меня посадят. Страшно было. Кроме того, через третьих лиц мне передали, что родственники готовы замять дело за скромную компенсацию в 3 миллиона рублей. А потом пришли результаты патанатомии из федеральной СМЭ, которые подтвердили: парень умер от инфаркта. Причем, инфаркт у него был не первый, нашли микрорубцы разных сроков давности. И, дело сразу заглохло. Меня об этом оповестили по телефону. Вот такая вот вышла история. Извините за длиннодлиннодлиннопост, но, короче ее не расскажешь.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: