"Ветрянка" не по децки.

UPD. Самолечение может быть опасно, предварительно обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Случилась с моим мужем ветрянка в 40 лет. До этого малая 3.5 года переболела легко ( при температуре 38 прыгала- скакала и немного прыщиков высыпало). Т.к. деть второй, ветрянку уже видела, не парилась особо. Ничем особо не лечила ( только первые сутки антигистаминное подавала). Даже зелёнка в ход не пошла. Доча выздоровела и в сад пошла. И тут муж вечером с работы прибегает. Трясёт его от температуры. Плохо ему. Даже есть не стал, сразу в койку и спать. Решили, что простудился. Бывает. Утром пошёл к врачу. Врач увидела первый волдырь на спине и сделала предположение: а не ветрянка ли у Вас? Дело в том, что с мужем в детстве сидели бабушки и мама не помнила: болел ли он. В общем, ближе к телу: вечером я пришла с работы и знакомые волдыри подмигивали мне с тела мужа. Их было немного. Утром звонок к врачу сказать, что да мол, ветрянка. Чем лечить? Она: да ничем, антигистаминное пейте, зелёнкой мажьте, за температурой следите: если высокая - скорую вызывайте. Монитор интернета на эту тему в принципе подтвердил сие и ничего нового не добавил. Но пушной зверёк не дремал и подкрадывался уверенной походкой. Пока мы мониторили цифры на градуснике и закидывали антигистаминное, волдыри высыпали и высыпали. А вместе с ними и зуд. Нет, не так. ЗУД!!!! Непрекращающийся, неослабевающий, не отпускающий свою жертву ни на секунду. И чесать нельзя! Я в начале решила, что муж преувеличивает и просто не может потерпеть, но по его просьбе купила дорогущий, по сути своей циндол, препарат на букву К. Пришла вечером с работы и увидела вместо лица мужа просто бугристый кусок мяса из которого на меня смотрели знакомые глаза. По совету одной знакомой замочили его в ванне с марганцовкой на 5-7 минут. И после этим "К" обработали лицо. " К" не помог от слова совсем. Намазали пантенолом. Он хоть ненадолго (10 минут), но даёт передышку. Созвонилась со свекровью, доложила обстановку и спросила: может тётя Феня (40 лет в реанимации старшей медсестрой и 15 лет в туберкулёзке) подскажет чем лечить? У них как раз по больнице тоже ветрянка пошла. На что мне сказали, что да ничем не лечат, кроме антигистаминного, зелёнки и жаропонижающего. Ванна с марганцовкой принесла облегчение, но ненадолго. В субботу утром, муж уже не спал 3и сутки. Даже снотворное его не вырубало. Зуд не унимается. Тело - один большой бугристый волдырь. Он даже не ел почти. Пил анальгин. А т.к. он субтильного телосложения и жировых запасов не имеет, то силы двигаться его покинули почти. Температура при этом выше 38 не поднималась. И тут я поняла, что "дело пахнет керосином". Созвонилась со старой еврейкой врачом ( я к ней по своим делам ходила за немалую денюжку (это я к тому, что она мне не подружка, которой можно просто так позвонить) но может есть у неё другие знакомые врачи по этому делу?). Национальность пишу потому, что у нас с мужем есть устойчивое мнение что старый еврей или еврейка всегда знают что делать, ибо умные и мудрые. В итоге: она знала! Было сказано срочно купить лекарство "с валоцикловиром" и виферон свечи 3 млн единиц! Отругала, что раньше ей не позвонила и запустили болезнь, тогда как за сутки можно было человека на ноги поставить. В итоге: лекарства куплены и применены. Через 6 часов уже кожные покровы стали бледнее и ушёл зуд!!! Температура снизилась. Сейчас уже прошли сутки. Больше волны высыпаний не было. Температура не поднимается. Можно спать! Мой пост к чему: если у кого-то случится такой попадос с ветрянкой у взрослого, то ЕСТЬ лекарства. Я ни в коем случае не говорю, что надо следовать моему опыту (вы меня не знаете, я вас не знаю), но можно хотя бы обсудить это лекарство с врачом. С врачом из поликлиники, который говорит, что мажьте зелёнкой и терпите. Берегите себя и своих близкий. П.с. фото мужа не буду выставлять. В инете и так хватает "красочных" фото во что превращается лицо и тело у взрослого от ветрянки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий

Поправьте если не прав. Зелёнкой волдыри мажут не для того чтобы лечить, а чтобы отмечать и понимать, появляются ли новые.

раскрыть ветку (79)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Далась всем эта зелёнка, есть аналог Фукорцин, жидкость розового цвета, и смывается быстрее и эффект такой же. Опять же цинковая мазь или Каламин ещё лучше , и не так долго держаться как зелёнка. Волдыри главное не ковырять, мазать пантенолом ранки и рубцов не будет.
раскрыть ветку (33)
59
Автор поста оценил этот комментарий

фукорцин отличная вещь!разбила в ванной-дверь перекрашивала

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще супер! Спасали однажды кошку. Машиной её по голове ударило и она половину языка себе откусила. Ветеринар прописала промыть пасть фукорцином, а дальше, мол, само заживёт. Ну мы послушные, купили бутылёк дома откупорили да опрокинули прям в пасть ей сколько успели. На кухне с белым линолиумом. Я в белой кофте шерстяной. И тюль там ещё был. Белый конечно. Кофту сразу выкинули, а квартиру продали потом.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы лучше топориком по голове, все человечнее, чем залить раствор фенола кошке в глотку.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фенол-хуенол...  нам достаточно было знать что он пачкается, чтоб отменить эту затею. Но мы ж не знали, мы ж послушные. И вообще, после топорика она б не была такая симпатишная. А так, вроде и ничего.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
То есть то, что он мог быть смертельно ядовит для кошки, вас не остановило бы, а испачканная кухня – вполне?
Мне в таком случае вас не понять.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сспади, ну и зануда... Мы промыли ей рану, а не заливали в глотку. А потом розовыми слюнями было запачкано ещё две комнаты, так что она вполне эффективно избавилась от смертельной опасности, успокойтесь уже.

4
Автор поста оценил этот комментарий
С зелёнкой аналогично, если пролить на стены, то можно перекрашивать стены
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В зеленый
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зелёный брильянтовый, хочу уточнить
31
Автор поста оценил этот комментарий
Фукорцин хорош, но он пачкается все вокруг себя сильнее зелёнки
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть отстирывается со временем)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фукорцин можно и безцветный покупать, но не во всех аптеках его купить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря не слышала о безцветном.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда высох-ничего не пачкается
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пачкает пачкает)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не соглашусь. Пришлось как то стопу им мазать, спецом ждала чтобы высох. Итог, носки на выброс
Автор поста оценил этот комментарий

У меня двое мелких детей болели стрептодермией, фукорцин не отмывается ни от чего. Постельное, пижамы, игрушки мягкие- на выброс. Детей с трудом удалось отмыть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Наношу на руки, уходит с кожи за 2 дня, на вещах следы были 1 раз, одевалась сразу после нанесения
7
Автор поста оценил этот комментарий

говно ваш каламин

3
Автор поста оценил этот комментарий
Фукорцин не отмывается с кожи. Зеленка отмывается (трудно).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Фукорцин спустя пару приемов ванны , отмылся. Зелёнка месяц держалась.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да спиртом или водкой смывается зелёнка- на ура. А вот фукорцин ни отстирать ни с кожи смыть
Автор поста оценил этот комментарий
Циндолом мазала и детей с ветрянкой и детей с коксаки. Ну и мужа с коксаки мазала. Еще мне на воспаления на лице осталось. Вещь! 😏
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт смывается, я бы поспорил, чуть смыл с лица перед работай)))
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Зеленка подсушивает, создает корочку. Сыпь при ветрянке везикулярная, пузырек в центре папулы, пузырек лопается и образуется язва, которая заживает рубцеванием, если мазать зеленкой, изъязвления не будет

раскрыть ветку (41)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Будет изъязвления. Глупость говорите. Зеленка - это маркер и антисептик. Ни от каких язв она не спасает
раскрыть ветку (37)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если она как антисептик предотвратит бактериальное нагноение, то вполне спасает от язв
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Язвы возникают не от бактериального нагноения. Шо вы несёте?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А от чего они возникают? Вообще язва это морфологический элемент, при котором поражается и эпидермис и дерма, вплоть до ПЖК. Гнойное расплавление вызванное стафилококком, вполне справится с этой задачей. А вообще язвы встречаются при сифилисе, лейшманиозе, стафилодермии, сибирской язве, где 99,9% работают именно бактерии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как с ветрянкой, но со своей экземой при первых признаках пузырьков мажу зеленкой/фуракцином. Подсушивает, снимает зуд, не лопается до мяса
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
А эмоленты ежедневно на постоянной основе не катят?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу ж я их всю жизнь мазать) только в острой фазе. А до острой фазы как раз таки пытаюсь не доводить
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то не только можете, но и должны. Адекватный постоянный уход - это правило для всех кожный заболеваний
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Может конечно, дерматологи, к которым я обращалась, недостаточно компетентны, но однозначно сходились в одном-мазать в период обострения. Сейчас ремиссия с апреля, где то с 2 недели назад пузырьки полезли опять, но пока спасаюсь фуракцином. О постоянном применении, если честно, слышу впервые, почитаю и спрошу на приеме
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мазать чем? Эмолентами? или гормонами? Как вас вообще лечат, если исключают правильный уход за кожей?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее лечение: радевит при сухости, акридерм при обострении, фурокцин точечно при появлении папул, диета, ограничение контакта с водой, латексом, бытовой химией
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фукорцин же
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну, это при обострении. Где эмоленты ежедневного ухода, которыми вы должны пользоваться перманентно? Без них все эти рекомендации исключительно на острую фазу - это тупо костыль.
раскрыть ветку (7)
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если сковырнуть везикулу, то мажте её хоть зелёнкой, хоть йодом, хоть святой водой замачивайте - язвочка будет в любом случае. Зелёнка - всего лишь маркер. Период заразности ветрянки - от появления первого прыщика до последней везикулы. И когда на очередное утро у больного не обнаружено ни одной новой везикулы, можно говорить об окончании заразной фазы болезни. Маркировать везикулы можете хоть перманентным маркером, эффект будет не хуже. Роль зелёнки при ветрянки велика только при расчёсывании везикул, в качестве обеззараживания, чтобы в свежую ранку не попала инфекция. Хотя любой антисептик с этой целью справится не хуже. Зелёнка же - это дань традиции и не более того, т.к. в былые времена это был единственный доступный антисептик.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не скажите! Я переболела ветрянкой в 32 года, состояние уже выше описали - думала сдохну. Облегчение пришло лишь тогда, когда ПОЛНОСТЬЮ облила себя зелёнкой, а до этого трое суток не спала. Так что облегчение она приносит.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сосед бабушкин (покойный) когда болел раком, на последней стадии мучился чудовищными болями. И все просил деревенского фельдшера дать ему морфий. Но откуда в деревне морфий? Тот сначала отнекивался, мол нету, но сосед его так достал звонками и просьбами, что он не выдержал и придя к нему в очередной раз, вколол банальный анальгин с димедролом сказав что специально для него достал в обл.центре морфий. Сосед его горячо благодарил и утверждал что ему сильно полегчало и почти не болит. Кстати его родные говорили что он ночью спал и при этом не стонал от боли. Все дело в том что он думал о том, что ему дают морфий. Эффект плацебо. Вы ждали улучшения - вы его получили. В медицине и не такие случаи известны.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве не для того, чтобы их прижигать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как маркер, помечать. Ну и обеззараживать.

Автор поста оценил этот комментарий
Это для того что бы рубцов не осталось
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку