"Ветрянка" не по децки.

UPD. Самолечение может быть опасно, предварительно обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Случилась с моим мужем ветрянка в 40 лет. До этого малая 3.5 года переболела легко ( при температуре 38 прыгала- скакала и немного прыщиков высыпало). Т.к. деть второй, ветрянку уже видела, не парилась особо. Ничем особо не лечила ( только первые сутки антигистаминное подавала). Даже зелёнка в ход не пошла. Доча выздоровела и в сад пошла. И тут муж вечером с работы прибегает. Трясёт его от температуры. Плохо ему. Даже есть не стал, сразу в койку и спать. Решили, что простудился. Бывает. Утром пошёл к врачу. Врач увидела первый волдырь на спине и сделала предположение: а не ветрянка ли у Вас? Дело в том, что с мужем в детстве сидели бабушки и мама не помнила: болел ли он. В общем, ближе к телу: вечером я пришла с работы и знакомые волдыри подмигивали мне с тела мужа. Их было немного. Утром звонок к врачу сказать, что да мол, ветрянка. Чем лечить? Она: да ничем, антигистаминное пейте, зелёнкой мажьте, за температурой следите: если высокая - скорую вызывайте. Монитор интернета на эту тему в принципе подтвердил сие и ничего нового не добавил. Но пушной зверёк не дремал и подкрадывался уверенной походкой. Пока мы мониторили цифры на градуснике и закидывали антигистаминное, волдыри высыпали и высыпали. А вместе с ними и зуд. Нет, не так. ЗУД!!!! Непрекращающийся, неослабевающий, не отпускающий свою жертву ни на секунду. И чесать нельзя! Я в начале решила, что муж преувеличивает и просто не может потерпеть, но по его просьбе купила дорогущий, по сути своей циндол, препарат на букву К. Пришла вечером с работы и увидела вместо лица мужа просто бугристый кусок мяса из которого на меня смотрели знакомые глаза. По совету одной знакомой замочили его в ванне с марганцовкой на 5-7 минут. И после этим "К" обработали лицо. " К" не помог от слова совсем. Намазали пантенолом. Он хоть ненадолго (10 минут), но даёт передышку. Созвонилась со свекровью, доложила обстановку и спросила: может тётя Феня (40 лет в реанимации старшей медсестрой и 15 лет в туберкулёзке) подскажет чем лечить? У них как раз по больнице тоже ветрянка пошла. На что мне сказали, что да ничем не лечат, кроме антигистаминного, зелёнки и жаропонижающего. Ванна с марганцовкой принесла облегчение, но ненадолго. В субботу утром, муж уже не спал 3и сутки. Даже снотворное его не вырубало. Зуд не унимается. Тело - один большой бугристый волдырь. Он даже не ел почти. Пил анальгин. А т.к. он субтильного телосложения и жировых запасов не имеет, то силы двигаться его покинули почти. Температура при этом выше 38 не поднималась. И тут я поняла, что "дело пахнет керосином". Созвонилась со старой еврейкой врачом ( я к ней по своим делам ходила за немалую денюжку (это я к тому, что она мне не подружка, которой можно просто так позвонить) но может есть у неё другие знакомые врачи по этому делу?). Национальность пишу потому, что у нас с мужем есть устойчивое мнение что старый еврей или еврейка всегда знают что делать, ибо умные и мудрые. В итоге: она знала! Было сказано срочно купить лекарство "с валоцикловиром" и виферон свечи 3 млн единиц! Отругала, что раньше ей не позвонила и запустили болезнь, тогда как за сутки можно было человека на ноги поставить. В итоге: лекарства куплены и применены. Через 6 часов уже кожные покровы стали бледнее и ушёл зуд!!! Температура снизилась. Сейчас уже прошли сутки. Больше волны высыпаний не было. Температура не поднимается. Можно спать! Мой пост к чему: если у кого-то случится такой попадос с ветрянкой у взрослого, то ЕСТЬ лекарства. Я ни в коем случае не говорю, что надо следовать моему опыту (вы меня не знаете, я вас не знаю), но можно хотя бы обсудить это лекарство с врачом. С врачом из поликлиники, который говорит, что мажьте зелёнкой и терпите. Берегите себя и своих близкий. П.с. фото мужа не буду выставлять. В инете и так хватает "красочных" фото во что превращается лицо и тело у взрослого от ветрянки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди! анализ на антитела к ветрянке (600 рублей) - и вы точно знаете, болели или нет. прививка от ветрянки, если не болели (4000 рублей) - и вы точно не заболеете никогда! и ветрянкой, и опоясывающим лишаем.

Вот что вас заставляет играть в лотерею? тем более когда заводите детей.

раскрыть ветку (52)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в регионе нет вакцины от ветрянки.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одна из прививок не дает гарантию, что человек не заразится! Цель прививки - потренировать иммунитет, чтобы когда организм встретится с возбудителем, ЛИБО не заболеть в принципе, ЛИБО заболеть в легкой форме, ЛИБО , заболев, избежать осложнений.
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий
Встречал пару человек которые были привиты от ветрянки и благополучно ей заразились. Так что не факт
раскрыть ветку (20)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы да знаете что прививка это не гарант «никогда ничем не заболеть» это гарант что болезнь пройдёт в лёгкой форме так как иммунитет подготовился и развил антитела, шанс не сдохнуть.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я то знаю, но человек пишет что


и вы точно не заболеете никогда!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я заболел ветрянкой в 20 лет и у меня прошло все очень легко, но блять я позвал в период болезни попить пивка к себе домой товарища, который 100 процентов переболел ей в детстве и он заразился второй раз и ему было пиздец как хуево.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю знакомую, которая заболела ветрянкой , уже переболев ею в детстве. Такого "ножа в спину" она не ожидала. Говорит, чесалось везде, даже во рту были язвочки и "там"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно были привиты однократно, после одной дозы шанс заболеть "прорывно" (при очень тесном контакте, например) около 20%, не так уж и мало, - при этом течение болезни будет гарантированно легче. При двукратной вакцинации шанс заболеть - около 2%.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, заболела через 3года после прививки

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прививки разные. Вот например бесплатно по Москве от гриппа прививали и результаты будут 50 на 50 в зависимости от иммунитета конкретного человека. Но те кто заболели 100% будут всем рассказывать, что прививки не работают)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А кто вам сказал, что если поставите прививку - то не заболеете?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В этой теме уже двое такое написали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне - врач акушер-гинеколог при планировании первой беременности

6
Автор поста оценил этот комментарий

Иммунитет от болезни и прививки доказанно стойкий 6-12 лет.  После 12 лет каждый может заразится, но реальность показывает, что заболевают единицы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
После болезни 2й раз была ветрянка года через 3-4. А потом ко мне пришёл лишай(
Автор поста оценил этот комментарий

Моя крестница заболела примерно через полтора года после прививки, еще один знакомый года через 3 после прививки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень печально. Никакого спасения (

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Необходимо делать две прививки с разницей в 30-40 дней. Тогда вероятность заболеть снижается в ~100 раз.

Меня весной спасло, когда у сына (1.4 года на тот момент) пошли водыри)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и если переболел раз, можешь и второй раз заразиться. Я вот тут коклюш второй раз подхватила. Привет, удача.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

коклюш.. мрачная хреновина.. подростком болел. сеструха в школе цепанула, вот ей было херово. задыхалась

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, но в очень лёгкой форме. А в детстве чуть не сдох от него.

Автор поста оценил этот комментарий

Такая же байда, сослуживец в армии умудрился два раза за  полгода переболеть

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что что... обычное распиздяйство и недальновидность. Я о ветрянке думать не думал, до того момента  когда у дочери появился волдырь ветряночный. Тогда я судорожно начал вспоминать болел или нет, позвонил матери, а она тоже не помнит, работала в те времена с утра до ночи, да и столько проблем было, что на такие  мелочи не обращала внимание. Я начал судорожно вспоминать, рыться в детских медкартах, своей не нашел, но нашел карту брата, у него запись о ветрянке есть, он ходил в детский сад а я нет. Его самого как назло рядом не было, был в командировке и на связь не выйти, пока он был вне зоны доступа я обзвонил все клиники, везде мне говорили смениться с судьбой и принять бой с ветрянкой, но потом нашел специализированную контору по вакцинированию, там мне сказали что можно успеть сделать прививку и даже если заболеешь то не так сильно, но счёт шел на часы... Уже на подъезде к конторе по вакцинированию мне позвонил брат и рассказал как он болел и меня тоже заразил, а не помню я потому что перенес очень легко и ни одного шрама от язв не осталось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза делается по 4200р с интервалом в 6-10 недель. Первая перекрывает 80% и делается в течении 96 часов после прямого контакта с заболевшим. Вторая до 96%. Не рекомендовано колоть при простуде, можно такой бронхит поймать, что уж лучше бы ветрянка. Прививка переносится легко. И даже первая значительно снижает "крутизну" симптомов. А Ацикловир 1000 надо жрать в первые 3 дня после контакта, тогда легче пройдет, если уколоться негде или нечем.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В 5 лет переболел ветрянкой. В 16 столкнулся с опоясывающим лишаем
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

логично. лишай - это вторичное проявление ветрянки. те, кто переболел ей, сохраняют вирус на всю жизнь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это разные серотипы вируса. И иммунитет к ним вырабатывается разный. Опоясывающим можно хоть каждый год болеть, спросите любого вич иныицированного
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это один и тот же вирус. и опоясывающий возникает только тогда, когда вирус в организме уже есть. а вич-инфицированные постоянно болеют потому, что у них нет иммунитета (ну, если препараты не принимают)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет в Краснодаре (а город не маленький) по всем клиника и прививочным центрам искала прививку от ветрянки. В наличии не было. В итоге забила

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем бегать и искать, если можно в любой интернет-аптеке заказать с доставкой? на аптеке ру почти в 2 раза дешевле даже, чем в клинике.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 7 лет переболела ветрянкой, живого места не было: вся в розочках была и найти места, где не высыпало, было не реально (даже слизистая), а потом в 20 лет повторно ей заболела и это был пушной зверёк, ад и пытки, которые не снились святой Инквизиции

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не думаешь о в ем том разнообразии болезней которыми можешь заразиться?

Хотя пойду ка сделаю завтра прививку...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я болела в детстве, потом повторно болела, когда старший заболел.
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех есть возможность, к сожалению. Например, в нашей поликлинике сказали, что прививки такой нет, ни на городе, ни на области, даже в столице не факт, что можно привиться. Речь про РБ.
Автор поста оценил этот комментарий
Переболела ветрянкой в детстве .как бы иммунитет был . Опоясывающий лишай случился в 52 года . Жесть просто ,а не болезнь .Боль жуткая, хорошо ,что врач сразу догадалась что это (сначала очень больно было ,никаких кожных прояалений ) так что сомневаюсь ,что прививка дает гарантию и на опоясывающий лишай .
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так лишай появляется только тогда, когда вирус в организме уже есть. У переболевших ветрянкой он остается в нервных волокнах на всю жизнь. А у привитых откуда ему взяться? прививают же не полноценный вирус, а его фрагменты для выработки антител.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата в 15000р и надежда на авось. Ну как всегда

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку