"Ветрянка" не по децки.

UPD. Самолечение может быть опасно, предварительно обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Случилась с моим мужем ветрянка в 40 лет. До этого малая 3.5 года переболела легко ( при температуре 38 прыгала- скакала и немного прыщиков высыпало). Т.к. деть второй, ветрянку уже видела, не парилась особо. Ничем особо не лечила ( только первые сутки антигистаминное подавала). Даже зелёнка в ход не пошла. Доча выздоровела и в сад пошла. И тут муж вечером с работы прибегает. Трясёт его от температуры. Плохо ему. Даже есть не стал, сразу в койку и спать. Решили, что простудился. Бывает. Утром пошёл к врачу. Врач увидела первый волдырь на спине и сделала предположение: а не ветрянка ли у Вас? Дело в том, что с мужем в детстве сидели бабушки и мама не помнила: болел ли он. В общем, ближе к телу: вечером я пришла с работы и знакомые волдыри подмигивали мне с тела мужа. Их было немного. Утром звонок к врачу сказать, что да мол, ветрянка. Чем лечить? Она: да ничем, антигистаминное пейте, зелёнкой мажьте, за температурой следите: если высокая - скорую вызывайте. Монитор интернета на эту тему в принципе подтвердил сие и ничего нового не добавил. Но пушной зверёк не дремал и подкрадывался уверенной походкой. Пока мы мониторили цифры на градуснике и закидывали антигистаминное, волдыри высыпали и высыпали. А вместе с ними и зуд. Нет, не так. ЗУД!!!! Непрекращающийся, неослабевающий, не отпускающий свою жертву ни на секунду. И чесать нельзя! Я в начале решила, что муж преувеличивает и просто не может потерпеть, но по его просьбе купила дорогущий, по сути своей циндол, препарат на букву К. Пришла вечером с работы и увидела вместо лица мужа просто бугристый кусок мяса из которого на меня смотрели знакомые глаза. По совету одной знакомой замочили его в ванне с марганцовкой на 5-7 минут. И после этим "К" обработали лицо. " К" не помог от слова совсем. Намазали пантенолом. Он хоть ненадолго (10 минут), но даёт передышку. Созвонилась со свекровью, доложила обстановку и спросила: может тётя Феня (40 лет в реанимации старшей медсестрой и 15 лет в туберкулёзке) подскажет чем лечить? У них как раз по больнице тоже ветрянка пошла. На что мне сказали, что да ничем не лечат, кроме антигистаминного, зелёнки и жаропонижающего. Ванна с марганцовкой принесла облегчение, но ненадолго. В субботу утром, муж уже не спал 3и сутки. Даже снотворное его не вырубало. Зуд не унимается. Тело - один большой бугристый волдырь. Он даже не ел почти. Пил анальгин. А т.к. он субтильного телосложения и жировых запасов не имеет, то силы двигаться его покинули почти. Температура при этом выше 38 не поднималась. И тут я поняла, что "дело пахнет керосином". Созвонилась со старой еврейкой врачом ( я к ней по своим делам ходила за немалую денюжку (это я к тому, что она мне не подружка, которой можно просто так позвонить) но может есть у неё другие знакомые врачи по этому делу?). Национальность пишу потому, что у нас с мужем есть устойчивое мнение что старый еврей или еврейка всегда знают что делать, ибо умные и мудрые. В итоге: она знала! Было сказано срочно купить лекарство "с валоцикловиром" и виферон свечи 3 млн единиц! Отругала, что раньше ей не позвонила и запустили болезнь, тогда как за сутки можно было человека на ноги поставить. В итоге: лекарства куплены и применены. Через 6 часов уже кожные покровы стали бледнее и ушёл зуд!!! Температура снизилась. Сейчас уже прошли сутки. Больше волны высыпаний не было. Температура не поднимается. Можно спать! Мой пост к чему: если у кого-то случится такой попадос с ветрянкой у взрослого, то ЕСТЬ лекарства. Я ни в коем случае не говорю, что надо следовать моему опыту (вы меня не знаете, я вас не знаю), но можно хотя бы обсудить это лекарство с врачом. С врачом из поликлиники, который говорит, что мажьте зелёнкой и терпите. Берегите себя и своих близкий. П.с. фото мужа не буду выставлять. В инете и так хватает "красочных" фото во что превращается лицо и тело у взрослого от ветрянки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Переболела ветрянкой в этом году в 30 лет. Начитавшись в интернетах как тяжело проходит готовилась к худшему, но на удивление хреново было только пару дней. Сыпь не чесалась, а горела - лёд в полотенце был спасением. Единственное что меня очень напрягало, что прыщики были даже на подошвах ног, ходить больно было пару дней. В остальном на удивление было легко. Выспалась и отдохнула можно сказать. А вот после болезни началась жопа полная-болячки полезли разные. Раньше раз в полгода простуда была максимум, а теперь от врачей не вылезаю.
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На подошвах? А вы уверены, что это была ветрянка, а не коксаки? Просто на подошвах ветрянка - редкость.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже об этом подумал. Тем более, раз начались осложнения после болезни.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже про Коксаки подумала, ребенок болел. И насколько помню, как раз локализация это один из отличительных признаков

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я о таком и не слышала даже, да и диагноз мне поставили врачи. Я не опытна в болезнях. Дочка ветрянкой переболела, а я через неделю после неё.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может действительно ветрянка, хз. Но по опыту знаю, часто врачи незнакомы с розеолой, не говоря о чем-то посложнее. Когда у ребенка было младенческое акне, меня чуть ли не на воде держали, и стыдили, вот вы мамочка что-то съели.

Автор поста оценил этот комментарий

Коксаки?? Это что за зверь

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Энтеровирус. Локализация прыщей - в основном грудь, ладони, стопы. Все тело, как при ветрянке, не затрагивает, на лице тоже не бывает. В основном болеют маленькие дети, но есть исключения. Для ЛЛ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, вирус имел летальные исход даже в 2007 году. Пострашнее ветрянки

Автор поста оценил этот комментарий

А ветрянка бывает на стопах и ладонях?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а ещё на языке и внутренних органах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, на слизистых
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку