1842

"Ветрянка" не по децки.

UPD. Самолечение может быть опасно, предварительно обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Случилась с моим мужем ветрянка в 40 лет. До этого малая 3.5 года переболела легко ( при температуре 38 прыгала- скакала и немного прыщиков высыпало). Т.к. деть второй, ветрянку уже видела, не парилась особо. Ничем особо не лечила ( только первые сутки антигистаминное подавала). Даже зелёнка в ход не пошла. Доча выздоровела и в сад пошла. И тут муж вечером с работы прибегает. Трясёт его от температуры. Плохо ему. Даже есть не стал, сразу в койку и спать. Решили, что простудился. Бывает. Утром пошёл к врачу. Врач увидела первый волдырь на спине и сделала предположение: а не ветрянка ли у Вас? Дело в том, что с мужем в детстве сидели бабушки и мама не помнила: болел ли он. В общем, ближе к телу: вечером я пришла с работы и знакомые волдыри подмигивали мне с тела мужа. Их было немного. Утром звонок к врачу сказать, что да мол, ветрянка. Чем лечить? Она: да ничем, антигистаминное пейте, зелёнкой мажьте, за температурой следите: если высокая - скорую вызывайте. Монитор интернета на эту тему в принципе подтвердил сие и ничего нового не добавил. Но пушной зверёк не дремал и подкрадывался уверенной походкой. Пока мы мониторили цифры на градуснике и закидывали антигистаминное, волдыри высыпали и высыпали. А вместе с ними и зуд. Нет, не так. ЗУД!!!! Непрекращающийся, неослабевающий, не отпускающий свою жертву ни на секунду. И чесать нельзя! Я в начале решила, что муж преувеличивает и просто не может потерпеть, но по его просьбе купила дорогущий, по сути своей циндол, препарат на букву К. Пришла вечером с работы и увидела вместо лица мужа просто бугристый кусок мяса из которого на меня смотрели знакомые глаза. По совету одной знакомой замочили его в ванне с марганцовкой на 5-7 минут. И после этим "К" обработали лицо. " К" не помог от слова совсем. Намазали пантенолом. Он хоть ненадолго (10 минут), но даёт передышку. Созвонилась со свекровью, доложила обстановку и спросила: может тётя Феня (40 лет в реанимации старшей медсестрой и 15 лет в туберкулёзке) подскажет чем лечить? У них как раз по больнице тоже ветрянка пошла. На что мне сказали, что да ничем не лечат, кроме антигистаминного, зелёнки и жаропонижающего. Ванна с марганцовкой принесла облегчение, но ненадолго. В субботу утром, муж уже не спал 3и сутки. Даже снотворное его не вырубало. Зуд не унимается. Тело - один большой бугристый волдырь. Он даже не ел почти. Пил анальгин. А т.к. он субтильного телосложения и жировых запасов не имеет, то силы двигаться его покинули почти. Температура при этом выше 38 не поднималась. И тут я поняла, что "дело пахнет керосином". Созвонилась со старой еврейкой врачом ( я к ней по своим делам ходила за немалую денюжку (это я к тому, что она мне не подружка, которой можно просто так позвонить) но может есть у неё другие знакомые врачи по этому делу?). Национальность пишу потому, что у нас с мужем есть устойчивое мнение что старый еврей или еврейка всегда знают что делать, ибо умные и мудрые. В итоге: она знала! Было сказано срочно купить лекарство "с валоцикловиром" и виферон свечи 3 млн единиц! Отругала, что раньше ей не позвонила и запустили болезнь, тогда как за сутки можно было человека на ноги поставить. В итоге: лекарства куплены и применены. Через 6 часов уже кожные покровы стали бледнее и ушёл зуд!!! Температура снизилась. Сейчас уже прошли сутки. Больше волны высыпаний не было. Температура не поднимается. Можно спать! Мой пост к чему: если у кого-то случится такой попадос с ветрянкой у взрослого, то ЕСТЬ лекарства. Я ни в коем случае не говорю, что надо следовать моему опыту (вы меня не знаете, я вас не знаю), но можно хотя бы обсудить это лекарство с врачом. С врачом из поликлиники, который говорит, что мажьте зелёнкой и терпите. Берегите себя и своих близкий. П.с. фото мужа не буду выставлять. В инете и так хватает "красочных" фото во что превращается лицо и тело у взрослого от ветрянки.

Дубликаты не найдены

Отредактировал subkrevedko 1 месяц назад
+388
Обычно так и просиходит, когда даешь лекарство аккурат к началу естественного стихания симптоматики)
раскрыть ветку 89
+142
Ага, если учесть,что ацикловиры эффективны в инкубационном периоде(мб продромальном)
а тут явный разгар и герпес зостеру уже похуй,что его накормят левыми пуриновыми нуклеозидами.
раскрыть ветку 84
+84

тут главное автор уже сама поверила в чудодейственную даму-еврейку))) ацикловир уже не поможет..а 3-4 дня само проходить начнет))) тут хоть майонезом мажь)))) я так коксаки переболел, тожж не спал,зуд был ужаснейший( после того, как спалил спину на солнце, а он с ослабленным иммунитетом людей оч любит((

раскрыть ветку 15
+8
Мне помог именно ацикловир. И уже когда я вовсю болела. И так как после приема пошло резкое улучшение, то имею все основания говорить, что помог именно он
раскрыть ветку 48
+1

А добавка лизина сможет исправить ситуацию?

-19

Если Вы так хорошо разбираетесь в лекарствах, то что по Вашему следует принимать в таком случае?

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+33

Виферон так вообще фуфломицин

раскрыть ветку 1
+19
в руках еврейской матери, он становится мощным лекарством))
+8

Особенно если это виферон и другие новомодные «фероны»

+2

Сам поймал ветрянку во взрослом состоянии. Поскольку в детстве не болел, с диагностирования ветрянки у ребенка сам начал принимать ацикловир не имея симптомов.

В результате чуть позже симптомы были, но выражены значительно слабее чем у ребенка - папул (волдырей) было относительно немного. Кстати, чесались они от пота - я _аккуратно_ мылся и зуд проходил.

Высокая температура была один день - 39 с копейками, не сбивал. Состояние гриппозное - ломота во всем теле, тяжело двигаться.

На следующий день уже чувствовал себя нормально, температура 36,6.

Но через пару дней пытался гирлянду повесить - за пять минут вымотался так, будто дрова целый день рубил - реально организм ещё полностью не восстановился...

Иллюстрация к комментарию
+143

Поправьте если не прав. Зелёнкой волдыри мажут не для того чтобы лечить, а чтобы отмечать и понимать, появляются ли новые.

раскрыть ветку 79
+59
Далась всем эта зелёнка, есть аналог Фукорцин, жидкость розового цвета, и смывается быстрее и эффект такой же. Опять же цинковая мазь или Каламин ещё лучше , и не так долго держаться как зелёнка. Волдыри главное не ковырять, мазать пантенолом ранки и рубцов не будет.
раскрыть ветку 33
+59

фукорцин отличная вещь!разбила в ванной-дверь перекрашивала

раскрыть ветку 8
+30
Фукорцин хорош, но он пачкается все вокруг себя сильнее зелёнки
раскрыть ветку 8
+3

говно ваш каламин

+2
Фукорцин не отмывается с кожи. Зеленка отмывается (трудно).
раскрыть ветку 2
0
Циндолом мазала и детей с ветрянкой и детей с коксаки. Ну и мужа с коксаки мазала. Еще мне на воспаления на лице осталось. Вещь! 😏
0
На счёт смывается, я бы поспорил, чуть смыл с лица перед работай)))
-10

Вот именно лосьон на букву "К" это и был каламин, который вообще не облегчил зуд.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+29

Зеленка подсушивает, создает корочку. Сыпь при ветрянке везикулярная, пузырек в центре папулы, пузырек лопается и образуется язва, которая заживает рубцеванием, если мазать зеленкой, изъязвления не будет

раскрыть ветку 41
+76
Будет изъязвления. Глупость говорите. Зеленка - это маркер и антисептик. Ни от каких язв она не спасает
раскрыть ветку 37
+16
Если сковырнуть везикулу, то мажте её хоть зелёнкой, хоть йодом, хоть святой водой замачивайте - язвочка будет в любом случае. Зелёнка - всего лишь маркер. Период заразности ветрянки - от появления первого прыщика до последней везикулы. И когда на очередное утро у больного не обнаружено ни одной новой везикулы, можно говорить об окончании заразной фазы болезни. Маркировать везикулы можете хоть перманентным маркером, эффект будет не хуже. Роль зелёнки при ветрянки велика только при расчёсывании везикул, в качестве обеззараживания, чтобы в свежую ранку не попала инфекция. Хотя любой антисептик с этой целью справится не хуже. Зелёнка же - это дань традиции и не более того, т.к. в былые времена это был единственный доступный антисептик.
раскрыть ветку 2
+1
А разве не для того, чтобы их прижигать?
раскрыть ветку 1
0

Это как маркер, помечать. Ну и обеззараживать.

-3
Это для того что бы рубцов не осталось
+35

Я подцепила ветрянку на работе в детском центре. Мне было 27. Сын ещё не болел на тот момент. И от меня тоже не заразился. Было тяжко...нет ТЯЖКО!  Шрамы остались. Мне врач строго настрого запретил купаться. На 4-5 день я залезла в душ и смыла с себя все это липкое и мне полегчало. Из-за зуда спала завернутая в меховой плед. Только в нем можно было вырубиться и не чесаться. Корочки не цеплялись за простынь, а плед "почесывал" меня при беспокойном сне.

На работу я вышла через неделю...врач в больничном поставила ОРЗ. Не хотела карантин на своем участке.

Через год заболел сын, принес из детского сада. Я уже знала как бороться с этой заразой, в чем спать и когда мыться. Перенес очень легко. На больничном сидели дольше. Не помню сколько, но точно дольше.

раскрыть ветку 8
+56

Что за врач у вас такой, что запрещает при ветрянке мыться? Наоборот давно уже все рекомендуют - намного легче становится, просто тереть мочалкой не надо.

раскрыть ветку 7
+39

По старым рекомендациям 70ых-80ых годов воды была под запретом. Считалось, что она разносит заразу по телу. Сейчас же наоборот рекомендуют мыться, чтобы зуд не усугублять потом и грязью. Медицина очень неточная наука и рекомендации регулярно меняются.

раскрыть ветку 4
+6

Мне тоже 4 года назад запрещали, хотя от душа стало заметно легче и пузырьки подсохли чутка.

+5

участковый. таких не выбирают.

+22

Поверьте, об этом знают не только старые евреи)) Мой ребенок заболел в 4 года. Тоже температура 38, очень много прыщиков именно на лице. Но ребенок переносил очень тяжело, не мог ни спать, ни есть, лежал пластом. На третий день, в воскресенье, из поликлиники пришел на вызов обычный интерн. Осмотрел ребенка и сказал - таблетки Ацикловир купите. Мы купили - так после первой же таблетки мелкому легче стало, сразу на поправку пошел. Валацикловир - просто более современное средство. А Виферон - это фикция, от него толку ноль, врачи это давно признали.

раскрыть ветку 9
+8

валацикловир не более современное средство, а активный метаболит ацикловира.

когда вы пьете ацикловир, он вас не лечит, а распадается в печени до того же валацикловира, и уже он работает против вирусов.

раскрыть ветку 4
+9
Всё ровно наоборот. Валацикловир - по сути комплекс ацикловира с аминокислотой валином. В организме распадается, соответственно, на активный ацикловир и валин.
+9
Круто, а можно также с водкой, чтоб печень зря не беспокоить?
раскрыть ветку 1
0

Пусть так, не буду спорить. Главное - результат.

0
Отец в 45 болел, очень тяжело. На все тело уходила 2-3 упаковки ацикловира (10мг), а мазались 2-3 раза в день.
0
Мне тоже при ветрянке ацикловир прописали
-2

На ацикловире не стойкий иммунитет образуется, и есть вероятность повторного заражения

раскрыть ветку 1
0

Я связываю с тяжестью заболевания. Чем тяжелее и больше прыщей - тем сильнее вырабатывается иммунитет. Мы таблетку дали на четвертый день.

+36

Подцепил от племянницы в 23 года.

Главная проблема была в летней жаре, достаточно было просто провести рукой, и корочки отходили сами.

Полтора месяца дома, частенько посещали мысли что сдохну, однако все закончилось не так и плохо.

Тест на активные сперматозоиды до сих пор боюсь проходить, хоть и 4 года прошло.

Советую всем не переболевшим по достижении 15-ти летнего возраста не полениться и сделать прививку.

раскрыть ветку 8
+10
Простите моё невежество, возможно я чего-то не знаю, но как связана ветрянка и активность сперматозоидов?
раскрыть ветку 5
+12

Он со свинкой  наверно путает

раскрыть ветку 2
+2

Тот же вопрос) Ржу почему-то)))

-1
Может осложнения на репродуктивную систему были? (
+1

Сейчас в 26 выгляжу как вы :D

раскрыть ветку 1
+1

Удачи!

Главное стараться даже не прикасаться к корочкам, максимальная аккуратность.

+16
Переболела ветрянкой в этом году в 30 лет. Начитавшись в интернетах как тяжело проходит готовилась к худшему, но на удивление хреново было только пару дней. Сыпь не чесалась, а горела - лёд в полотенце был спасением. Единственное что меня очень напрягало, что прыщики были даже на подошвах ног, ходить больно было пару дней. В остальном на удивление было легко. Выспалась и отдохнула можно сказать. А вот после болезни началась жопа полная-болячки полезли разные. Раньше раз в полгода простуда была максимум, а теперь от врачей не вылезаю.
раскрыть ветку 11
+13

На подошвах? А вы уверены, что это была ветрянка, а не коксаки? Просто на подошвах ветрянка - редкость.

раскрыть ветку 7
+10
Тоже об этом подумал. Тем более, раз начались осложнения после болезни.
раскрыть ветку 3
0

Коксаки?? Это что за зверь

раскрыть ветку 2
0

А ветрянка бывает на стопах и ладонях?

раскрыть ветку 2
+5
Ага, а ещё на языке и внутренних органах
раскрыть ветку 1
+29

К сожалению, эффективность Виферона равна нулю. Так что можно было обойтись и без этих ректальных мучений вашего мужа.

раскрыть ветку 7
+18

Надо же было чем-то отвлечь его от расчесывания.

раскрыть ветку 1
0

Как говорится, месье знает толк...

-5
На чем основано ваше предположение?
раскрыть ветку 4
+15

Это не предположение, это утверждение. Доказательной базы у Виферона, как и у других иммунностимуляторов, нет. Даже если бы и было, крупные молекулы интерферона через слизистую прямой кишки не всасываются.

Интерферон эффективен только в больших дозах при внутривенном введении и применяется при тяжелых иммунодефицитах.

+8
Если заглянуть в американский формуляр лекарственных средств с недоказанной эффективностью, то можно найти очень много знакомых препаратов. По некоторым нозологиям, например неврология, 80% применяемых нами препаратов неэффективны. А американцы, хоть и империя зла, но не дураки
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+80

Люди! анализ на антитела к ветрянке (600 рублей) - и вы точно знаете, болели или нет. прививка от ветрянки, если не болели (4000 рублей) - и вы точно не заболеете никогда! и ветрянкой, и опоясывающим лишаем.

Вот что вас заставляет играть в лотерею? тем более когда заводите детей.

раскрыть ветку 52
+7

А у нас в регионе нет вакцины от ветрянки.

+29
Ни одна из прививок не дает гарантию, что человек не заразится! Цель прививки - потренировать иммунитет, чтобы когда организм встретится с возбудителем, ЛИБО не заболеть в принципе, ЛИБО заболеть в легкой форме, ЛИБО , заболев, избежать осложнений.
ещё комментарии
+40
Встречал пару человек которые были привиты от ветрянки и благополучно ей заразились. Так что не факт
раскрыть ветку 20
+43

Ну вы да знаете что прививка это не гарант «никогда ничем не заболеть» это гарант что болезнь пройдёт в лёгкой форме так как иммунитет подготовился и развил антитела, шанс не сдохнуть.

раскрыть ветку 3
+8

Знаю знакомую, которая заболела ветрянкой , уже переболев ею в детстве. Такого "ножа в спину" она не ожидала. Говорит, чесалось везде, даже во рту были язвочки и "там"

+4
Возможно были привиты однократно, после одной дозы шанс заболеть "прорывно" (при очень тесном контакте, например) около 20%, не так уж и мало, - при этом течение болезни будет гарантированно легче. При двукратной вакцинации шанс заболеть - около 2%.
+6

Я, например, заболела через 3года после прививки

раскрыть ветку 4
+2

Иммунитет от болезни и прививки доказанно стойкий 6-12 лет.  После 12 лет каждый может заразится, но реальность показывает, что заболевают единицы.

раскрыть ветку 4