1844

"Ветрянка" не по децки.

UPD. Самолечение может быть опасно, предварительно обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Случилась с моим мужем ветрянка в 40 лет. До этого малая 3.5 года переболела легко ( при температуре 38 прыгала- скакала и немного прыщиков высыпало). Т.к. деть второй, ветрянку уже видела, не парилась особо. Ничем особо не лечила ( только первые сутки антигистаминное подавала). Даже зелёнка в ход не пошла. Доча выздоровела и в сад пошла. И тут муж вечером с работы прибегает. Трясёт его от температуры. Плохо ему. Даже есть не стал, сразу в койку и спать. Решили, что простудился. Бывает. Утром пошёл к врачу. Врач увидела первый волдырь на спине и сделала предположение: а не ветрянка ли у Вас? Дело в том, что с мужем в детстве сидели бабушки и мама не помнила: болел ли он. В общем, ближе к телу: вечером я пришла с работы и знакомые волдыри подмигивали мне с тела мужа. Их было немного. Утром звонок к врачу сказать, что да мол, ветрянка. Чем лечить? Она: да ничем, антигистаминное пейте, зелёнкой мажьте, за температурой следите: если высокая - скорую вызывайте. Монитор интернета на эту тему в принципе подтвердил сие и ничего нового не добавил. Но пушной зверёк не дремал и подкрадывался уверенной походкой. Пока мы мониторили цифры на градуснике и закидывали антигистаминное, волдыри высыпали и высыпали. А вместе с ними и зуд. Нет, не так. ЗУД!!!! Непрекращающийся, неослабевающий, не отпускающий свою жертву ни на секунду. И чесать нельзя! Я в начале решила, что муж преувеличивает и просто не может потерпеть, но по его просьбе купила дорогущий, по сути своей циндол, препарат на букву К. Пришла вечером с работы и увидела вместо лица мужа просто бугристый кусок мяса из которого на меня смотрели знакомые глаза. По совету одной знакомой замочили его в ванне с марганцовкой на 5-7 минут. И после этим "К" обработали лицо. " К" не помог от слова совсем. Намазали пантенолом. Он хоть ненадолго (10 минут), но даёт передышку. Созвонилась со свекровью, доложила обстановку и спросила: может тётя Феня (40 лет в реанимации старшей медсестрой и 15 лет в туберкулёзке) подскажет чем лечить? У них как раз по больнице тоже ветрянка пошла. На что мне сказали, что да ничем не лечат, кроме антигистаминного, зелёнки и жаропонижающего. Ванна с марганцовкой принесла облегчение, но ненадолго. В субботу утром, муж уже не спал 3и сутки. Даже снотворное его не вырубало. Зуд не унимается. Тело - один большой бугристый волдырь. Он даже не ел почти. Пил анальгин. А т.к. он субтильного телосложения и жировых запасов не имеет, то силы двигаться его покинули почти. Температура при этом выше 38 не поднималась. И тут я поняла, что "дело пахнет керосином". Созвонилась со старой еврейкой врачом ( я к ней по своим делам ходила за немалую денюжку (это я к тому, что она мне не подружка, которой можно просто так позвонить) но может есть у неё другие знакомые врачи по этому делу?). Национальность пишу потому, что у нас с мужем есть устойчивое мнение что старый еврей или еврейка всегда знают что делать, ибо умные и мудрые. В итоге: она знала! Было сказано срочно купить лекарство "с валоцикловиром" и виферон свечи 3 млн единиц! Отругала, что раньше ей не позвонила и запустили болезнь, тогда как за сутки можно было человека на ноги поставить. В итоге: лекарства куплены и применены. Через 6 часов уже кожные покровы стали бледнее и ушёл зуд!!! Температура снизилась. Сейчас уже прошли сутки. Больше волны высыпаний не было. Температура не поднимается. Можно спать! Мой пост к чему: если у кого-то случится такой попадос с ветрянкой у взрослого, то ЕСТЬ лекарства. Я ни в коем случае не говорю, что надо следовать моему опыту (вы меня не знаете, я вас не знаю), но можно хотя бы обсудить это лекарство с врачом. С врачом из поликлиники, который говорит, что мажьте зелёнкой и терпите. Берегите себя и своих близкий. П.с. фото мужа не буду выставлять. В инете и так хватает "красочных" фото во что превращается лицо и тело у взрослого от ветрянки.

Дубликаты не найдены

Отредактировал subkrevedko 1 год назад
+392
Обычно так и просиходит, когда даешь лекарство аккурат к началу естественного стихания симптоматики)
раскрыть ветку 89
+142
Ага, если учесть,что ацикловиры эффективны в инкубационном периоде(мб продромальном)
а тут явный разгар и герпес зостеру уже похуй,что его накормят левыми пуриновыми нуклеозидами.
раскрыть ветку 84
+34

Виферон так вообще фуфломицин

раскрыть ветку 1
+8

Особенно если это виферон и другие новомодные «фероны»

+2

Сам поймал ветрянку во взрослом состоянии. Поскольку в детстве не болел, с диагностирования ветрянки у ребенка сам начал принимать ацикловир не имея симптомов.

В результате чуть позже симптомы были, но выражены значительно слабее чем у ребенка - папул (волдырей) было относительно немного. Кстати, чесались они от пота - я _аккуратно_ мылся и зуд проходил.

Высокая температура была один день - 39 с копейками, не сбивал. Состояние гриппозное - ломота во всем теле, тяжело двигаться.

На следующий день уже чувствовал себя нормально, температура 36,6.

Но через пару дней пытался гирлянду повесить - за пять минут вымотался так, будто дрова целый день рубил - реально организм ещё полностью не восстановился...

Иллюстрация к комментарию
+143

Поправьте если не прав. Зелёнкой волдыри мажут не для того чтобы лечить, а чтобы отмечать и понимать, появляются ли новые.

раскрыть ветку 79
+59
Далась всем эта зелёнка, есть аналог Фукорцин, жидкость розового цвета, и смывается быстрее и эффект такой же. Опять же цинковая мазь или Каламин ещё лучше , и не так долго держаться как зелёнка. Волдыри главное не ковырять, мазать пантенолом ранки и рубцов не будет.
раскрыть ветку 33
+28

Зеленка подсушивает, создает корочку. Сыпь при ветрянке везикулярная, пузырек в центре папулы, пузырек лопается и образуется язва, которая заживает рубцеванием, если мазать зеленкой, изъязвления не будет

раскрыть ветку 41
+1
А разве не для того, чтобы их прижигать?
раскрыть ветку 1
-3
Это для того что бы рубцов не осталось
+22

Поверьте, об этом знают не только старые евреи)) Мой ребенок заболел в 4 года. Тоже температура 38, очень много прыщиков именно на лице. Но ребенок переносил очень тяжело, не мог ни спать, ни есть, лежал пластом. На третий день, в воскресенье, из поликлиники пришел на вызов обычный интерн. Осмотрел ребенка и сказал - таблетки Ацикловир купите. Мы купили - так после первой же таблетки мелкому легче стало, сразу на поправку пошел. Валацикловир - просто более современное средство. А Виферон - это фикция, от него толку ноль, врачи это давно признали.

раскрыть ветку 9
+8

валацикловир не более современное средство, а активный метаболит ацикловира.

когда вы пьете ацикловир, он вас не лечит, а распадается в печени до того же валацикловира, и уже он работает против вирусов.

раскрыть ветку 4
0
Отец в 45 болел, очень тяжело. На все тело уходила 2-3 упаковки ацикловира (10мг), а мазались 2-3 раза в день.
0
Мне тоже при ветрянке ацикловир прописали
-2

На ацикловире не стойкий иммунитет образуется, и есть вероятность повторного заражения

раскрыть ветку 1
+36

Подцепил от племянницы в 23 года.

Главная проблема была в летней жаре, достаточно было просто провести рукой, и корочки отходили сами.

Полтора месяца дома, частенько посещали мысли что сдохну, однако все закончилось не так и плохо.

Тест на активные сперматозоиды до сих пор боюсь проходить, хоть и 4 года прошло.

Советую всем не переболевшим по достижении 15-ти летнего возраста не полениться и сделать прививку.

раскрыть ветку 8
+10
Простите моё невежество, возможно я чего-то не знаю, но как связана ветрянка и активность сперматозоидов?
раскрыть ветку 5
+1

Сейчас в 26 выгляжу как вы :D

раскрыть ветку 1
+16
Переболела ветрянкой в этом году в 30 лет. Начитавшись в интернетах как тяжело проходит готовилась к худшему, но на удивление хреново было только пару дней. Сыпь не чесалась, а горела - лёд в полотенце был спасением. Единственное что меня очень напрягало, что прыщики были даже на подошвах ног, ходить больно было пару дней. В остальном на удивление было легко. Выспалась и отдохнула можно сказать. А вот после болезни началась жопа полная-болячки полезли разные. Раньше раз в полгода простуда была максимум, а теперь от врачей не вылезаю.
раскрыть ветку 11
+13

На подошвах? А вы уверены, что это была ветрянка, а не коксаки? Просто на подошвах ветрянка - редкость.

раскрыть ветку 7
0

А ветрянка бывает на стопах и ладонях?

раскрыть ветку 2
+35

Я подцепила ветрянку на работе в детском центре. Мне было 27. Сын ещё не болел на тот момент. И от меня тоже не заразился. Было тяжко...нет ТЯЖКО!  Шрамы остались. Мне врач строго настрого запретил купаться. На 4-5 день я залезла в душ и смыла с себя все это липкое и мне полегчало. Из-за зуда спала завернутая в меховой плед. Только в нем можно было вырубиться и не чесаться. Корочки не цеплялись за простынь, а плед "почесывал" меня при беспокойном сне.

На работу я вышла через неделю...врач в больничном поставила ОРЗ. Не хотела карантин на своем участке.

Через год заболел сын, принес из детского сада. Я уже знала как бороться с этой заразой, в чем спать и когда мыться. Перенес очень легко. На больничном сидели дольше. Не помню сколько, но точно дольше.

раскрыть ветку 8
+57

Что за врач у вас такой, что запрещает при ветрянке мыться? Наоборот давно уже все рекомендуют - намного легче становится, просто тереть мочалкой не надо.

раскрыть ветку 7
+30

К сожалению, эффективность Виферона равна нулю. Так что можно было обойтись и без этих ректальных мучений вашего мужа.

раскрыть ветку 7
+19

Надо же было чем-то отвлечь его от расчесывания.

раскрыть ветку 1
-5
На чем основано ваше предположение?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+6

А виферон - это пустышка. Ну тут главное верить в чудодейственную лекарку-еврейку

+6

Как я вас понимаю. В 30 лет тоже перенёс этот ад. Все началось что проснувшись с утра обнаружил  странный прыщ у брови и один на плече, в течение дня почувствовал себя плохо, ощущал легкий озноб и слабость. Подумал, что простудился и лег спать.  С утра проснулся с оущещнием, что меня покусали комары. Подойдя к зеркалу, даже в утренних потьмах было видно - лицо у меня все в красных пятнах, а включив свет меня аж покоробило от увиденного. На теле тоже проступали похожие прыщи, от осознания грядущего пиздеца становилось как-то погано на душе.  Терапевт прописал антигистоминные и зеленку.  К вечеру был зеленый как шрэк, с температурой 39 и адским зудом, но самое веселое ждало меня ночью. Проснулся от дикого зуда, невзможно терпеть, ощущение что сотни комаров кусают одновременно. Из лекарств было - зеленка, фукарцил, какая-то белая израильская дрянь (помгла отсилы полчаса от зуда), таблетки. Очень странно, -что терапевт назначал мне приемы в поликлинике. Походы туда заслуживают отдельной истории.

раскрыть ветку 2
+3

Походы в поликлинику при ветрянке, кпц. Мне сегодня врач в инфекционке сказал, только вызов врача на дом.

До него вызвал на дом врача, пришла девушка на вид 30 лет, тоже ветрянкой не болела, но работает в роддоме. Немного подставил её

+1
Я как раз отхожу сейчас после ветрянки, корочки начали вот отпадать, слава Богу, уже 12 дней эта пакость. Сначала думала, что это аллергия, потом догадалась врача вызвать. Ну к тому времени, как она пришла, у меня уже даже во рту были болячки. Жалею, что не сделала прививку, потому что на пике болезни думала, что сдохну таким темпом :/ хоть и температура выше 38,4 не поднималась, сил у меня не было даже голову от подушки оторвать. А спать из-за зуда не получалось. Ну и аппетита не было, а когда был, то больно было есть из-за болячек во рту и горле :/ теперь боюсь шрамов, потому что, каюсь, некоторые корочки мной сдираются (
А кстати, меня врач тоже направила к инфекционисту, но я к нему так и не дошла, сначала была не в состоянии, потом уже вроде поздно) но заразу разносить по поликлинике это жесть, конечно.
Если что, мне 25 лет. Самый возраст для ветрянки:/
+82

Люди! анализ на антитела к ветрянке (600 рублей) - и вы точно знаете, болели или нет. прививка от ветрянки, если не болели (4000 рублей) - и вы точно не заболеете никогда! и ветрянкой, и опоясывающим лишаем.

Вот что вас заставляет играть в лотерею? тем более когда заводите детей.

раскрыть ветку 52
+7