1

Вьетнамский цирк. Ч.1: Образование Вьетминя

Давным-давно, в далёком-далёком Индокитае, группа маленьких вонючих коммунистических пидорасов-хуесосов во главе с самым известным вьетнамцем (после Вана Даркхольма) Хо Ши Мином сформировала Лигу Независимости Вьетнама – Вьетминь. Внезапно, такую возможность дала Японская оккупация. И вот в 1941 году узкоглазые революционеры возвращаются из Китая (в котором спасались от французской жандармерии) и начинают свою деятельность. Собсна, рядом с Китаем, в горном лесистом регионе Вьетбак, дядюшка Хо и создаёт первую базу Вьетминя. На тот момент в составе организации было не больше 30 человек, вооружённых говном, палками и иногда огнестрелом. Как нетрудно догадаться, основной целью этих ребят была боротьба за незалежність Вьетнама. На то время против японской администрациии, которая де-факто держала под контролем Французкий Индокитай, хотя де-юре вся власть была за императором Вьетнама Бао Даем.

Но стоит кратко рассказать о трёх столпах Вьетнамского коммунизма, которые существенно повлияли на жизнь в данном регионе. Дядюшку Хо вы уже знаете, поэтому осталось представить Во Нгуен Зиапа, главного командующего коммигуками, и Фам Ван Донга, премьер министра ДРВ. Эти трое родились в северной части Аннама, считавшейся беднейшей территорией всего Индокитайского Союза. Революционной деятельностью Хо Ши Мин, как и Зяп, начал заниматься 20-е года XX века. Cюрте же не переставала дышать образованным филателистам в спину и Хо решил принести первую жертву во имя коммунизма, сдав своего наставника местной гэбне, после чего свалив в Гуанчжоу. А вот Зяп никуда не сваливал и вплоть до войны занимался тем, что протестовал, учился, сидел, сидел и ещё немного протестовал, встав в 1937 году на путь коммунизма. А в 1939 году коммунизм во франции объявляется вне закона и Зяпу с соратниками таки приходится сваливать от гэбни в Китай, где и зарождается боевой Вьетминь.

Вьетнамский цирк. Ч.1: Образование Вьетминя Cat_cat, История, Длиннопост, Вьетнам, Война во Вьетнаме, Франция, США, Война, Мат, Мат, Мат

Карта индокитайского союза. Подобный раздел связан с тем, что французам на протяжении почти сотни лет приходилось подчинять регион.

Очень сильно не хотелось бы лезть во всю эту колониальную глину, но небольшое пояснение по поводу устройства надо бы сделать. На то время Вьетнам был разделён на три части: Кохинхина (Юг), Аннам (Центр, всё восточное побережье) и Тонкин (Север). Тонкин, Аннам, Лаос и Камбоджа были протекторатами в составе Индокитайского Союза, тогда как только Кохинхина была непосредственной колонией Франции с полным французским административным аппаратом . Это потом будет иметь огромное значение при разделение Вьетнама на две части.

Но давайте вернёмся к Вьетминю. Подпольная партизанская военная организация, количество членов которой в начале своего существования не превышала сотни человек. Но за 10 лет численность возросла до нескольких десятков тысяч. И это были не рабочие с рисовых полей, которые видели оружие в первый раз, а опытные партизаны, которые имели немалый опыт боевых действий и достаточное количество вооружения, как и просранного Французами/Японцами, так и полученного от Китая (КНР и Гоминьдана, который неплохо так поддерживал Вьетминь) и СССР. Именно бойцы Вьетминя позже вошли в Армию Северного Вьетнама и Вьетконг, отчего их боеспособность была гораздо больше, чем у армии Республики Вьетнам.

Вьетнамский цирк. Ч.1: Образование Вьетминя Cat_cat, История, Длиннопост, Вьетнам, Война во Вьетнаме, Франция, США, Война, Мат, Мат, Мат

Один из первых вооружённых отрядов Вьетминя. Как видно, в 41 году отряды революционеров представляли из себя скорее банду, чем какое-то военизированное подразделение.

Основной деятельностью Вьетминя было набигательство на гарнизоны Японцев и Французов, грабёж корованов, создание баз в джунглях и получение пиздюлей от карательных рейдов. То есть, типичная партизанская война в азиатском стиле. При этом бывали случаи, когда французы (Свободная Франция и иногда колониальные войска) поддерживали Вьетминь . Да и достаточное количество войск организации составляли не только сопартийцы и поклонники Хо Ши Мина, но и бывшие солдаты колониальных войск Франции, в основном туземцы.

Такими силами Хо Ши Мин и Во Нгуен Зяп смогли погнать японцев и захватить весь Тонкин. Также стоит обратить внимание на подпись под фото. Да, американцы очень хорошо помогали партизанам в годы войны. Не столько оружием, сколько военной подготовкой.

Но август 1945 года, Вторая Мировая Война подходит к концу, Япония вскоре капитулирует, а пока уводит войска из Индокитая. Во Вьетнаме образуется вакуум, который всякий норовит заполнить своей цветной тряпкой. Тут Совок решает проспонсировать Вьетминь, который решил показать зубки и взять под контроль важнейшие города. Британцы высаживаются в Сайгоне, где помогают французам удержать власть до создания адекватных воинских формирований,а Чан Кайши решает послать свою узкоглазую орду. Представление скоро начнётся.

21 ноября 1946 года французы решают показать Вьетминю, кто здесь босс качалки, послав ультиматум с требованием уйти из порта Хайфон, что на севере Вьетнама. Естественно, они не съебались, поэтому французы обстреливают город. И с этого момента на 29 лет регион погружается в бездну пиздеца. Цирк начинается.

Высадка французских морпехов на побережье Аннама, 1946 год.

В СЛЕДУЮЩЕЙ СЕРИИ “ВЬЕТНАМСКОГО ЦИРКА”:

Умный в гору не пойдёт, умный в гору гаубицы потащит – как довести до охуевания гарнизон крепости и всё командование противника

“ Что случилось с авиацией? – Она поломалась” – тайна пропажи французкого снабжения

А так же вьетнамский коммунист грамотно объясняет, почему дороги не нужны.

Источник: Cat_Cat. Автор: Георгий Параскев.

Личный хештег автора в ВК - #Параскев@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Дубликаты не найдены

Лига историков

6.9K пост31.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться

Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика

Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Подробнее
+3

какие-то маленькие коммунистические пидарасы-хуесосы заминусовали годное чтиво.

+5
Поэтому наверное и ачивку не дают, потому что время от времени всплывают оскорбления исторических персонажей.
+13
Глубоко не уважаемый автор, если вы хотите быть автором то не стоит выставлять на показ свое отношение к тем или иным историческим объектам, удалите про пидорасов - хуесосов, не портите исторический текст.
раскрыть ветку 4
-1

Если он "Глубоко не уважаемый", то зачем ты ему тут что-то указываешь? Врят ли хоть кто-то в этом мире что-то сделает для тебя, если ты ему скажешь "Глубоко не уважаемый"👎

раскрыть ветку 3
+4

Боротьба за нэзалэжнисть - че за херь?

раскрыть ветку 3
+5
Закос под Лурковский язык.
В принципе годное чтиво.
раскрыть ветку 1
-2
Судя по терминологии это из украинского учебника истории...
0
YouTube0:05
-1
Спасибо автору за статью, точнее её начало. Сразу стало понятно, какого дебила поставить в игнор навсегда.
-11
Пешы исчо.
Истории про маленьких коммунистических пидорасов-хуесосов доставляют, а как будет доставлять бомбежка в комментах, когда до лётчика Ли Си Цына дойдём, ой вей, забомбим комменты в каменный век!)
раскрыть ветку 3
+5
про маленьких коммунистических пидорасов-хуесосов
Ты большой капиталистический пидорас-хуесос?
раскрыть ветку 2
-8

А маленькие либерастические вот эти самые пилят такие вот посты.

Яснопонятно.

-5

@moderator, тут оскорбления по массовому признаку.

раскрыть ветку 2
+1

нет оскорбления пользователей ресурса

0
Кого-то обозвали жирным?
ещё комментарии
Похожие посты
340

Кукла, ставшая Творцом

Кукла, ставшая Творцом Cat_cat, История, Искусство, Длиннопост

Риббентроп все время трогал нас своими потными руками. А мы орали и визжали, как безумные. Вероятно, поэтому вскоре появились пони. Мы с сестрой, естественно, были в восторге, что у нас теперь свои пони.
В Париже меня увидела Айлин Форд, директор знаменитого американского модельного агентства: «Приезжай в Америку, там любят таких высоких блондинок».
Я послушалась, приехала в Нью-Йорк, позвонила ей из отеля: «Я та самая высокая девушка из Парижа». А она ответила: «Я вас не помню». Я провела в Америке несколько месяцев, потом вернулась в Европу и решила: «Надо сделать так, чтобы меня запоминали — сразу и навсегда. Надо кого-то изобрести». И так родилась Верушка.
«Я решила превратиться в совершенно другого человека. И получить от этого удовольствие. Я стала изобретать этого нового человека — я решила стать Верушкой. Верушкой меня звали в детстве. Это значит «маленькая Вера». А поскольку я всегда была слишком высокой, я подумала, что будет забавно называться Маленькой Верой. И здорово было иметь русское имя, потому что я ведь и сама была с Востока».
А я довольно быстро поняла, что мне недостаточно просто демонстрировать одежду, мне в фотографии нужна идея, смысл. Ведь что получается? Фотография — такая, как хочет фотограф. Одежда — такая, как хочет стилист. Ну а я-то что делаю? И мне повезло, что Вриланд [глава «Вог»] подсказала мне фотографа, вместе с которым я могла бы творить сама.
Съемки для меня – любовный треугольник: фотограф, камера и я. Камера – мой возлюбленный, и у нас увлекательный флирт. Влюбленным взглядом я смотрю либо в камеру, либо куда-нибудь в сторону. А фотограф нажимает на кнопку в тот самый момент, когда я нашла нужную позу и выражение лица. Это очень волнующее переживание – когда между камерой, фотографом и мной возникают такие отношения. И никогда не бывает плохих снимков.
Дали пребывал в состоянии эйфории и был совершенно безумен – именно это мне в нем очень нравилось. А еще благодаря ему я научилась важной для меня вещи – использовать тело в качестве инструмента для искусства.
Я никогда не ощущала себя типичной моделью. Модель - это та, кто продает чужую продукцию. Или себя.

Мода буржуазна и скучна. И те, кто работают в ней, рано или поздно теряют индивидуальность. Во всех моих преображениях, прекрасно то, что мне было позволено выбраться из плена своего тела, создать хотя бы иллюзию того, что ты покидаешь себя.

Если я что-то делаю, я должна творить сама. И в этом должен быть смысл. С модой покончено. Я занимаюсь искусством.
Мне всегда нравились мужчины с сильным характером, с какими-нибудь странностями и чаще всего – ниже меня ростом.
Это мой выбор — жить одной. День принадлежит только мне, я совершенно свободна. Это хорошо для креативности. Хотя я обожаю чувство влюбленности. А вы разве нет?
Показать полностью 22
147

Преступления частей SS специального назначения(SS-Verfgungstruppe (SS-VT)). Террор против немцев

Преступления частей SS специального назначения(SS-Verfgungstruppe (SS-VT)). Террор против немцев Нацизм, Третий рейх, Адольф Гитлер, Преступление, Война, Вторая мировая война, История, Длиннопост
Преступления частей SS специального назначения(SS-Verfgungstruppe (SS-VT)). Террор против немцев Нацизм, Третий рейх, Адольф Гитлер, Преступление, Война, Вторая мировая война, История, Длиннопост
Показать полностью 1
352

Как учёные в одну чикагскую секту проникли

Как учёные в одну чикагскую секту проникли Cat_cat, История, Секта, Религия, Конец света, Длиннопост
Показать полностью 1
157

Помогите определить военную форму

Помогите определить военную форму Военная форма, Война, Фотография, Военная история, История, История России, Помощь
82

Конец эпохи Кастро

Конец эпохи Кастро Куба, Рауль кастро, Фидель Кастро, Революция, История, США, ЦРУ, Латинская Америка, Политика, Покушение, Компартия, Длиннопост
Резидент американской разведки в Гаване Вильям Мюррей доносил в мае 1960 года своему руководству в Вашингтоне, что удалось завербовать пилота самолёта, который должен был 1 июля 1960 года доставить Кастро в Прагу. Чехословакия в те годы была одним из центров зарубежной деятельности советской разведки. На её территории встречались и получали помощь многочисленные эмиссары и революционеры из стран Третьего мира.

Руководство ЦРУ планировало устроить авиакастрофу, в которой погиб бы Рауль Кастро и все все сопровождавшие его лица. Пилоту за такую самоубийственную миссию посулили 10 тысяч долларов. У самолёта должен был отказать один из двигателей и он бы затонул в Атлантике не менее чем в трёх часах полета от Кубы. Пилот также попросил, чтобы, в случае его гибели, обоих его сыновей американцы взяли на довольствие. ЦРУ с этим легко согласилось. К счастью для кубинцев, пилот, согласно донесению американских агентов, так и не нашел возможность  устроить "естественное крушение" самолёта. Операция провалилась.
Конец эпохи Кастро Куба, Рауль кастро, Фидель Кастро, Революция, История, США, ЦРУ, Латинская Америка, Политика, Покушение, Компартия, Длиннопост
Показать полностью 1
601

Эдикт Каракаллы: хотели как лучше, получилось как хотели

Эдикт Каракаллы: хотели как лучше, получилось как хотели Cat_cat, История, Древний Рим, Рим, Римская империя, Длиннопост
Эдикт Каракаллы: хотели как лучше, получилось как хотели Cat_cat, История, Древний Рим, Рим, Римская империя, Длиннопост
Показать полностью 4
75

Полицейский полк «Центр»(Polizei-Regiment “Mitte”)

Полицейский полк «Центр»(Polizei-Regiment “Mitte”) Нацизм, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Преступление, История, Длиннопост
Показать полностью
70

«Пора завершить самую долгую войну в нашей истории». Байден назвал сроки вывода войск из Афганистана

«Пора завершить самую долгую войну в нашей истории». Байден назвал сроки вывода войск из Афганистана Джо Байден, США, Война, Афганистан, Политика, Талибы
Показать полностью
106

Святая борзая: За что собака была причислена к лику святых

Святая борзая: За что собака была причислена к лику святых Религия, Святые, Собака, Мракобесие, Мифы, Франция, История, Длиннопост
Святая борзая: За что собака была причислена к лику святых Религия, Святые, Собака, Мракобесие, Мифы, Франция, История, Длиннопост
Показать полностью 5
91

Джимми Дуллитл — укротитель «Джи Би»

Джимми Дуллитл — укротитель «Джи Би» Cat_cat, История, Авиация, Гонки, Самолет, Длиннопост
Джимми Дуллитл — укротитель «Джи Би» Cat_cat, История, Авиация, Гонки, Самолет, Длиннопост
Показать полностью 17
1039

Техногенные катастрофы #89. Предтеча большого взрыва

Техногенные катастрофы #89. Предтеча большого взрыва Cat_cat, История, Катастрофа, Техногенная катастрофа, Корабль, Сухогруз, Длиннопост
Техногенные катастрофы #89. Предтеча большого взрыва Cat_cat, История, Катастрофа, Техногенная катастрофа, Корабль, Сухогруз, Длиннопост

Показать полностью 2
1280

США развязали 80% всех войн во второй половине XX века

США развязали 80% всех войн во второй половине XX века Политика, США, Китай, Война, Красная Весна
1149

Какая красивая история

Какая красивая история Политика, Турция, Россия, История, Война
107

Через тернии к звёздам

не для наслаждения, а для какой-то высшей цели назначен человек
Через тернии к звёздам Cat_cat, История, Космос, Длиннопост
на Западе, как ныне на Дальнем Востоке, «вещь» будет все, а человек – ничто
потому-то и нет в природе целесообразности, что ее должен внести сам человек, и в этом заключается высшая целесообразность
Аэростат, паря над местностью, вызывал бы отвагу и изобретательность, т. е. действовал бы образовательно; это было бы, так сказать, приглашением всех умов к открытию пути в небесное пространство
Если бы не были порваны традиции, то все исследования небесного пространства имели бы значение исследования путей, т. е. рекогносцировок, а изучение планет имело бы значение открытия новых «землиц», по выражению сибирских казаков, новых миров

Но науке предстоит, быть может, еще худшая участь, если мечта утопистов когда-либо осуществится и наука сделается рабою фабричных рабочих; тогда все, не имеющее непосредственного приложения, должно будет исчезнуть.
рознь потому и существует, что нет общего дела
Так или иначе, во всяком случае, для самой достоверности знания Солнечная система должна быть обращена в хозяйственную силу

Всё, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. — Ю.А. Гагарин, остальные цитаты в тексте — Н.Ф. Гагарин.
Показать полностью 11
432

Гагарин на красной дорожке

Гагарин на красной дорожке Cat_cat, История, Юрий Гагарин, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
299

Клипер — не наставшая замена Союза

Клипер — не наставшая замена Союза Cat_cat, История, 2000-е, Космос, Длиннопост

Показать полностью 15
1357

Взятие Рейхстага. Как это было

Взятие Рейхстага. Как это было Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Берлин, Германия, Рейхстаг, Длиннопост
Взятие Рейхстага. Как это было Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Берлин, Германия, Рейхстаг, Длиннопост
Показать полностью 18
328

Война Тойот или как проиграть крестьянам на пикапах, имея советские танки

Война Тойот или как проиграть крестьянам на пикапах, имея советские танки Cat_cat, История, Танки, Пикап, Ливия, Война, Африка, Длиннопост, Баян
Война Тойот или как проиграть крестьянам на пикапах, имея советские танки Cat_cat, История, Танки, Пикап, Ливия, Война, Африка, Длиннопост, Баян
Показать полностью 4
85

Генерал-аншеф Багратион (гравированный портрет + кр. выписка)

Генерал-аншеф Багратион (гравированный портрет + кр. выписка) История, История России, Военная история, Лига историков, Война, Войско, Армия, Русская армия, Багратион, Книги, Литература, Сражение, Длиннопост
Показать полностью
2103

"Должен праздновать весь мир": В NASA напомнили о важности полёта Гагарина

"Для меня это очень волнительная ночь, поскольку я была на МКС в 50-ю годовщину. Это значило очень много для меня и всего экипажа", — рассказала Коулман и вспомнила, что тогда члены экипажа надели футболки с изображением Гагарина.
"Должен праздновать весь мир": В NASA напомнили о важности полёта Гагарина NASA, Астронавт, Космонавты, Юрий Гагарин, Космос, Праздники, Liferu, Общество, История, США, Россия
"Должен праздновать весь мир": В NASA напомнили о важности полёта Гагарина NASA, Астронавт, Космонавты, Юрий Гагарин, Космос, Праздники, Liferu, Общество, История, США, Россия
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: