Вьетнам: стоит ли ехать туда в отпуск

Или, как правильно съездить во Вьетнам и остаться довольным.
Заранее прости за очень много текста!

Этот пост я решила написать, потому что увидела один пост с негативными отзывами и предостережениями здесь, а также парочку отзывов в интернете. Они не оставили меня равнодушной, потому что я сама в прошлом году отправилась отдыхать во Вьет, и перед этим шерстила интернет в поисках полезной информации. Как и большинство, наткнулась на вагон негативной инфы о том, как воруют, обманывают, обсчитывают.
Одна моя знакомая вообще сказала, что Вьетнам стал единственной азиатской страной, которая ее "скосила". То есть она приболела. И, мол, нигде такого не было, а там жуткая антисанитария.
Стоит отметить, это была моя первая поездка заграницу, и я малость посикивала. Самые яркие отрицательные отзывы я получила примерно за пару дней до отпуска, пути назад не было и я уже расстроилась и подумала, что зря выбрала это направление.

Вьетнам: стоит ли ехать туда в отпуск Длиннопост, Вьетнам, Мнение, Отпуск, Путешествия

Приехав во Вьетнам мои опасения подтвердились. Я увидела жуткие трущобы, разруху и горы пакетов с мусором вдоль дороги. Ну, думаю, зашибись отдохнем! Примерно как на свалке в Чертаново, только меньше шансов, что тебя не "порежут" где-нибудь за углом.

Все эти мысли испарились буквально через пару часов. Мы пошли к морю, и на пути обратно попали под дикий тропический ливень. Двое мужичков сидящих под большим уличным зонтом позвали нас и сказали стоять с ними, чтобы мы не мокли. Один встал и уступил мне место. Они все время улыбались нам. Нет, ничего не пытались продать, не ничего не спрашивали. Просто позаботились о нас.

Это был единственный ливень за 11 дней. Дальше с неба не упало ни капли. А в интернете везде пишут, что в это время (в июне) во Вьетнаме сезон дождей. Мы были там с 10 июня.

Не только отзывы в интернете, но и гиды стращали нас тем, что нас все захотят обмануть, будут неправильно давать сдачу, таксисты будут отключать счетчик и требовать больше денег и т.д. и т.п.
Я как лохушка повелась на эти все запугивания и купила у тур оператора 4 или пять экскурсий в общей сложности баксов на 250-300. Это за двоих. Господь, как же я ошиблась. Но об этом позже, а сначала о хорошем.

В нашу путевку был включен только завтрак в отеле. Чтобы не рисковать, в первый день мы решили не экспериментировать и не есть в каком попало кафе, а просто спустились в ресторан отеля. Заказали по два блюда каждому, да с мясцом чтоб побольше, чай, колу, и прочее. Каково было наше удивление когда нам принесли счет на 500 тысяч донгов. В рублях это вышло около полутора тысяч! В 4-звездочном отеле!
Во Вьетнаме всё очень дешево, ребят.
В остальные дни мы ходили по городу и искали места, в которых хотим поесть. Самым плохим местом оказалась пиццерия, заточеная под европейских туристов. Более стремной пиццы я еще не ела.

Сразу скажу - я не ем море-продукты, поэтому и не испытывала желания попробовать всяких там обитателей морских. Возможно, по этой причине я и не отравилась ничем.


Грязь на улицах и антисанитария.


Как я и писала раньше, вечером вдоль дорог стоят горы мусорных пакетов, кругом грязь. Но не стоит пугаться. Примерно в 4-5 часов утра, это все убирают, и улицы вновь становятся чистыми. У них просто такая культура. Собрать весь мусор в пакет, и поставить у дороги. Утром уборщики от этого всего избавляются.
Вьетнамцы очень рано встают. Примерно, в 5-6 утра, они ходят на море и делают зарядку. Вы можете легко присоединиться. Вечером, примерно часов 6 перестают работать все уличные палатки. Так что если вам нужно сходить купить фруктиков, то делайте это заранее, после 6 вечера вы уже не найдете работающих "палаточников".
Люди и обман.
Нас никто, ни разу не пытался обмануть. В один прекрасный момент мы стали передвигаться на такси, если нужно было поехать далеко от отеля. Таксисты не отключают счетчик. Сдачу дают правильно до копеечки. Когда мы первый раз попытались дать чаевые, таксист смотрел на нас ошарашенными глазами. Не хотел брать сначала, но потом согласился и очень благодарил. Уличные торговцы фруктами, тоже всегда были предельно точны в расчетах, как и официанты в кафе, которые приносили сдачу как положено.
Единственное, что меня немного смутило, это торговка на пляже. Прикиньте ситуация. Идет женщина по пляжу, наперевес сумка с фруктами. В одной руке ананас во второй МАЧЕТЕ!
Она подходит к туристу и предлагает ему коктейль. Турист отказывается, но торговка легким взмахом этого мачете сбивает с ананаса верхушку, быстро вычищает внутренности, шпигует туда фруктики и "попить", и с широкой улыбкой пытается вручить туристу. Но он то отказался. А она возьми да пойди на него с этим мачете. Я прям сикнула малеха в этот момент, но всё обошлось. Она поверещала что-то и ушла. Всё. Больше никаких происшествий не было страшных.
Теперь, если вы не устали это читать, давайте прям по пунктам дам советы.


1. Куда ехать?

По собственному опыту я голосую за Нячанг и советую его и вам. Он курортом стал не так давно как, наример, МуйНе и люди там как-то добрее чтоли. Пока я пишу этот пост, моя подруга греет заднице как раз в МуйНе. И вчера к ней на балкон пришла крыса и укусила ее за палец!
Мы отдыхали в Нячанге, в 4-звездочном отеле. Сами выбрали номер. Доплатили за балкон. И всё было просто супер.
Путевка обошлась нам в 80 т.р. Это 10 ночей, завтраки, на двоих, с перелетом и одной (вроде бы) бесплатной экскурсией. На крыше отеля бассейн, который всегда был пустым! Меня это удивляло. Чтобы не было рекламы, если будет интересно, то спрашивайте в комментах, я скажу как называется отель.

Вьетнам: стоит ли ехать туда в отпуск Длиннопост, Вьетнам, Мнение, Отпуск, Путешествия

Люди в нячанге к нам были очень добры, всегда улыбались. Портье помогал вынести и занести чемоданы. Если мы шли с сумками из магазина, то он их подхватывал, нес в лифт, и потом доносил до номера.

Мы дали ему чаевых в конце отпуска 50 тысяч донгов (150 р!), и он очень долго говорил нам спасибо!


2. Дикарем или через агентство?


Лучше брать путевку через тур-агентство, вместо того чтоб ехать дикарями. Почему? Потому что так тупо дешевле. Да, как ни странно, но это так. Билеты на самолет до Вьетнама довольно дорогие, и прямые до курортных городов, только чартеры, а они у турфирм. Соответственно если летите самостоятельно, то придется брать сначала, например, до Хошимина, а там добираться уже внутри страны еще часов 5. А тут тебя встретили, посадили в автобус, довезли до крыльца отеля, помогли зарегистрироваться.

Я поступила именно так, и ни разу не пожалела. Выйдя из самолета нас встретили гиды, показали где автобус. всех дождались, никого не забыли. Бережно погрузили багаж в спец.отделение. По дороге до отелей еще и рассказали о местных красотах.

Приехав в отель, гид подводит нас к рецепшен, и переводит все что говорят сотрудники отеля. Проверяют тот ли номер нам дают который заказали. Нас заселяют. Всё прекрасно.

Что касается агентства, тут отдельная тема!

Как я поняла, в Нячанге эксклюзивно работает одна фирма, остальные перекупают у нее туры и сотрудничают. Фирма эта, это тоже отдельный пиздец. О нем подробнее прочитаете в самом конце, если доживете)))


3. Еда
Тут все просто. Там где вы видите много местных, там можно есть. НИ ЗА ЧТО не покупайте море продукты у всяких бабушек на улице. Они выкупают уже начинающие портится продукты у моряков и поставщиков, и продают их дешевле. То что они еще не гниют и не воняют, не значит, что вы не отравитесь. Это море-продукт, он опасен больше чем испорченный огурец. Есть в Нячанге заведение, в которое я влюбилась. Там есть русскоязычный персонал, и прекрасно готовят европейскую кухню. Порции большие и очень вкусные. Опять же, могу назвать его в комментах, если будет интересно.Отдельного упоминания стоит местная ШАУРМА. Ребята, она со СГУЩЕНКОЙ!  Невероятно, но факт)))) При этом "сгуха" не чувствуется вообще в шавухе.
Дело в том, что во времена войны, наша страна привезла во Вьетнам сгущенку и местные просто влюбились в это кулинарное блаженство. Теперь она практически везде. Они вместо сахара используют именно ее, в кофе, в салаты.
Вьетнамские энергетики писец какие сладкие!
Еще я нашла заведение, маленькое в котором японец готовит чисто японские ролы. Очень рекомендую! Называется заведение, как одна из последних частей игры Yakuza ;)ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! попробуйте  DING TEA. это напитки на основе кофе или чая, со свежими фруктами, топингом, молоком и всякое такое. Ребята, это самое вкусное что я когда либо пробовала!

Вьетнам: стоит ли ехать туда в отпуск Длиннопост, Вьетнам, Мнение, Отпуск, Путешествия

4. Пляж


Пляжи тут общественные. Ничего особенного. Никаких там белых песков и шикарных видов с пальмами. Пляж как пляж. Лежаки платные. Полотенца для пляжа выдают в отеле.

Если покупаете лежаки, лучше оставляйте кого-то за ними присматривать. Я наблюдала один случай. Человек оплатил лежак, покупался и решил сходить за едой. Вернулся, а его лежак отдали другому. Доказать взымателю платы, что это его лежак не удалось) Дядя косил под дурачка, и говорил мол, вы же ушли, давай, до свидания.


5. Прогулки и воровство

Много читала о том что на улицах выхватывают из рук сумки и тому подобное. Я не сталкивалась. Во-первых, потому что не брала с собой сумку, во-вторых, возможно, потому что со мной рядом всегда был огромный бородатый мужик) Кстати, у вьетнамцев не растет борода от слова вообще!


6. Покупки

Я уже говорила, что Вьетнаме всё очень дешево? Так вот там еще и качество неплохое. Даже самая дешманская футболка из "скидочной корзины" в ТЦ в 100 раз качественнее, чем любая шмотка из боско. Я серьезно.


ШЕЛК.

Это то что действительно стоит купить во Вьетнаме себе, так сказать, "на платишко". Он не дешевый. Но можно найти места, где не очень дорого. Я купила 5 метров шелка, в ширину вроде 1,40. мне обошлось это удовольствие в 3т.р.


Кофе

Эта страна, оказывается на втором месте по экспорту кофе в мире. Так что берите. не пожалеете.


Чай - он бесподобен! Себе, на подарки, мамам от давления! Берите и побольше!


Сувениры

Идёте на рынок, и покупаете там всё что вам нужно. Торгуйтесь смело, они сбивают цены только свист)

Всё остальное.


Если вам нужно то, что мы обычно покупаем в ТЦ, то здесь вы можете делать тоже самое. я ходила в Lotte mart. Это корейская сеть тц, там есть абсолютно всё и достаточно дешево.


7. Вещи с собой


Не берите с собой ничего. Купальник, две футболки, две пары шорт. Всё!

Всё что угодно вы сможете купить себе на месте и за очень дешево. Я так и сделала. Поехала с рюкзаком, в котором был лосьон для лица, фотик, камера, документы, купальник, сарафан футболка и летние штанишки.


Зубные щетки в отеле каждый день обновлялись. Гели для душа и шампуни тоже.

Кстати, найковские и адиковские кросы шьют во вьетнаме, если вы не знали. Так что увидели найк дешевле чем дома? Берите! Это оригинал!


8. Экскурсии


Вот, мы почти подошли к завершению. Ни в коем случае НЕ ПОКУПАЙТЕ экскурсии и вашей турфирмы и ваших гидов! Вот кто вас хочет нае@бать так это они. Экскурсии стоят реально в два или три раза дороже. и во время этих экскурсий вам тоже пытаются продавать!

Мы приехали в храм, а там рядом палатки с сувенирами и орехами. Наш гид встала в палатку рядом с продавщицей и начала "поробуйте вот это! Очень вкусно! В городе таких не купите! Берите, это дешево"! Я охренела.


Еще вас могут повезти на экскурсию типа на фабрику жемчуга. Хер там плавал! Вы поедете в крупный оптовый магазин в котором посмотрите получасовой фильм про то, что такое жемчуг, и снова гиды будут рассказывать почему вам надо покупать именно тут! Короче не берите и всё тут.


9.Куда съездить


Куда стоит съездить? Обязательно сгоняйте на остров Вин-Перл. Без экскурсий. Самостоятельно. Покупаете билет и наслаждаетесь. Он не далеко. В интернете вагон инфы.


Город Далат. Там и храмы и всякое интересное.


В самом Нячанге тоже есть падоги, на которые вы можете сами съездить на автобусе.


Если страшно самостоятельно, то выходите из отеля и ищете на улице палатку с желтой вывеской и надписью русский центр. Там экскурсии в два раза дешевле. А еще вы можете просто взять у них карту, она бесплатная и на ней отмечены все ключевые точки, автобусы, остановки, банкоматы и т.п.


10. Агентство


Я уже несколько раз оговорилась, что они как раз те единственные, кто будет пытаться нажиться на вас непосредственно во Вьетнаме.


ЗАПОМНИТЕ - онлайн регистрации с выбором мест на обратный рейс НЕТ! Точнее она есть, но стоит одно место в начале салона 80 баксов ) Как вам такое?))


Самолеты дико неудобные, стюарды лютое хамло.
Так, вроде ничего не забыла) В общем, если вопросы есть, пишите, что знаю, отвечу) А если честно, я бы с радостью съездила во Вьетнам еще раз) Мне очень понравилось)
Всем отпусков да подольше!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

7. Вещи с собой


Не берите с собой ничего. Купальник, две футболки, две пары шорт. Всё!


Всё что угодно вы сможете купить себе на месте и за очень дешево

Если ты маленькая девочка или субтильный мужчина - то да. При росте 180 я на себя из одежды нашел только дождевик на винперле ;)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тапочки 45 размера нигде не мог найти, ни в Таиланде, ни на Филиппинах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я находил, но на 43 они не лезут ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню у нас тоже как-то возникла такая проблемка. Но тц ее решил. я 172см, мужик 186 и сотня кг веса.
Всё что хотели нашли.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нячанге из тц я был только в Big C. Ну там было как в анекдоте про крынку.

На жену и ребенка одежду нашли. А я так и уехал без единой футболки.

Причем в отеле в Камрани купить можно было, но либо брендовое, либо таиланд. Ничего аутентичного. За-то затарился кухонными аксессуарами и японскими кухонными ножами по цене навоза. В Москве за такие же просят в двадцать раз больше :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Навоз вообще-то дорого стоит( дедушка как удобрение в деревне покупает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

20 000 руб за 200 грамм?

Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты! Блин, жаль что я про это не подумала, когда там была(

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было забавно, когда пошли на массаж и в парные с друзьями и нам выдали одноразовые "трусы"...я-181 см ростом, 80 кг смог натянуть их только до коленки, Гриша- сибиряк, 1.92 м ростом, 100+ весом, посмотрел на них, улыбнулся, трогать не стал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем на массаже трусы? Я в кино видел, что они только мешают.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там же парные ещё всякие...или мы разные фильмы смотрим?!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

парные трусы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересные у вас увлечения. Продолжайте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку