Ветмагазин. Первый пост.

Всем добрый день. Много лет читал Пикабу и вот решился пографоманить.
Мне 26 лет, живу в Украине, по профессии ветеринар, полгода назад сколотил свой маленький ветмагазинчик.
Называю ветмагазин потому,что это смесь ветаптеки и зоомагазина. То есть в одном месте можно приобрести препараты для животных, корма и средства по уходу за ними. Хотя сейчас в любом зоомагазине можно найти "капельки от блох и таблеточки от глистов" антибиотиков и биопрепаратов там нет.
Для открытия мне и моей девушке на год пришлось стать "заробитчанами" о чем не жалею так как открылись без мам пап и кредитов только своими силами. Нашли место 15 квадратов на одном из рынков нашего городка. Далее простая регистрация ФОП и сразу же прикольная ситуация: зарегистрировали меня 18 января, а выписку из госреестра я получил 1 февраля. То есть я имел право вести предпринимательскую деятельность с 1 февраля. НО!!!! единый социальный взнос за январь уже нужно было платить! Парам парам пам фьють!!!!
Далее заказ торговой мебели, связь с поставщиками и первые закупы. На открытие понадобилось 58 тысяч гривен( в рублях умножайте на 2).Это только на открытие, выглядело все скудненько и бедненько, много чего не было кроме минимальной базы товаров, который активно закупается до сих пор и будет ещё месяца 3 минимум пока я не скажу что у меня в магазине есть почти все:)
Сейчас в ассортименте широкий спектр ветпрепаратов, 4 марки корма, амуниция и средства по уходу. Животных нет и не будет. Низкая маржа с продажи животного и нету нормальных условий для них. Хотя отсутствие условий многих не смущает и видишь 5 волнистых попугайчиков в клетке 50*50 или под сотню рыбок в аквариуме на 30л. Совесть не позволяет такого делать зато многим видимо позволяет, это не радует. Потому что такие места должны делать все чтоб животным жилось рядом с людьми максимально комфортно и хорошо.
Хотя нельзя скрывать что вся зооиндустрия работает на прибыль а не благополучие животных. Это касается и кормов и амуниции ( собаке пофиг на поводке какой фирмы ее ведут и пофиг из нейлона брезента или кожи сшит ошейник, а коту не принципиально на какой лоток ходить).
В первый пост мне сложно сформулировать мысли, хотелось бы в следующий написать более адекватно. За мой русский не кидайте тапками я его 3 года в школе только учил)

Так было вначале:

Ветмагазин. Первый пост. Бизнес, Магазин, Малый бизнес, Длиннопост

И так на данный момент:

Ветмагазин. Первый пост. Бизнес, Магазин, Малый бизнес, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно слышать от ветеринара такое спорное утверждение о зооиндустрии, которая работает на прибыль а не на благополучие животных. Во первых получение прибыли это вообще нормальный процесс, вы же тоже работаете для прибыли, разве нет? Я слежу за новинками товаров для животных, покупаю для моих питомцев и вижу большую разницу. Собаке всё равно в каком ошейнике ходить? Вы это серьёзно? Как ветеринар вы должны бы знать, что некоторые породы собак с проблемной трахеей могут ходить только в шлейке, и то надо перепробовать несколько, пока подберешь ту, которая подходит индивидуально. Коту всё равно в какой лоток ходить?? Ахах... Моему коту вообще ничего не всё равно! Он рандомно выбирает те вещи, которые ему нравятся и полностью игнорирует то, что ему не подходит. У него 14 мисок и по всем он размазывает еду и не доедает, и только одна ему подошла под размах усов и он съедает всю порцию. Да, мой кот разбалованый шерстяной говнюк, знаю знаю.... Смысл в том, что товары для животных (так же как и для детей и прочих) разрабатывают совсем не дураки, и если человек может себе позволить тратить на это деньги, то зачем вы как ветеринар так некомпетентно высказываетесь?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ТС имел ввиду, что ради прибыли многие забивают на основную цель (сделать жизнь животного лучше), а только зарабатывают деньги на незнании или равнодушии хозяев.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно это и имел. Спасибо за понимание.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно разрабатывают не дураки. Но собака будет неплохо чувствовать без ошейника и шлеи. Потому что Вам нужно что бы питомец был в амуниции. И возможно Ваш кот спокойно бы ел просто с пола но Вам нужно что бы он ел с "идеальной" миски. Коту все равно. Ещё скажите что производители кормов (разработанных отнюдь не дураками) пихают до 50% зерновых в рацион облигатных хищников заботясь о них или максимально удешевляя его?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и для людей много чего разработали, и не всё это здорово и полезно. Разбираться в вещах прежде чем покупать это важно для современных людей. Я о том, что нет ничего плохого в том, чтобы подбирать хорошие вещи для питомцев, для максимального комфорта животного и хозяина. Хорошо, ещё никто не привёл аргумент, что раньше всего этого не было и было лучше.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен на 100%. Главная проблема не в том,что это есть а в том,что гребут без разбора. Потому что понравилось, а нужно ли это питомцу думают в последнюю очередь. Если думают вообще
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что меня так бомбануло в вашем первом посте. Просто у нас ещё очень часто встречается мнение, что у животного не должно быть предпочтений в еде и вещах, если человек подбирает своему питомцу качественные товары, то он зажравшийся буржуй, которому деньги некуда девать. В реальности же всё наоборот. Уважение естественных потребностей животного и есть высшее проявление заботы. А люди часто глупые потребители, это да.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все нормально:). Я хочу сказать что их жизнь с нами сплошной компромис. Не мы с ними уживаемся,а животные принимают наши условия
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу задать вам ещё один вопрос. Когда покупатель в вашем магазине просит у вас совет по выбору товара, в вас побеждает ветеринар или всё таки продавец? Вот например на фото я вижу у вас корм Роял в ассортименте. Как ветеринар, вы понимаете, что это далеко не лучший корм, да что уж там - недалеко ушёл от Вискасов, на премиум слабо тянет. Но как продавец вы знаете, что суперпремиум у вас могут не купить ибо дорого. Как вы поступаете в таком случае? Рекомендуете или говорите правду?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложный вопрос)) вискаса у меня как раз и нет) потому что уж слишком низкое качество корма. Мое мнение что вменяемый минимум в соотношении качество/цена это... Ну пусть будет "клуб 3 лапы". Роял, не смотря на спорный состав произведен по нормальной технологии(заметьте именно технологии а не качеству). Так что если человек хочет роял пусть покупает Роял. Не отговариая и не "напариваю". В будущем будут корма получше по качеству,которые уже можно смело рекомендовать. Сейчас в серьез думаю о канадском чойсе. Так что да, во мне постоянно борется вет и продавец)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще, говоря про облигатных хищников - они едят косулю/мышку полностью, всю. С кишками и их содержимым. А там растительная пища))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да но косуля на 50% не состоит из кукурузы,пшеницы и "белков растительного происхождения")))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку