Ветераны рядом с нами не только 9 мая

Отшумел День Победы.

Многие повыбрасывали свои ленточки и флажки, туда же отправились и плакаты. И забыли о ветеранах. До следующего Дня Победы.

Как это ни прискорбно, в какой стране мы бы не находились, и люди, и власти преимущественно вспоминают о тех, благодаря кому мы живем в относительном мире и с удобствами, да и вообще живем, о ветеранах.

У меня была ситуёвина лет 6 назад, еще в Донецке, когда поздно вечером в автобус (марки "эталон", что ли) зашла бабулечка. Маленькая и сухонькая, аккуратно одетая. Не помню, почему и как, но работала только передняя дверь. Я сидел почти в конце салона. Был неприятно удивлен, что ей никто не уступил место, хотя там впереди и по центру сидели преимущественно парни и мужики (понимаю, что могли быть шахтеры после смены или просто сильно уставшие, больные, хромые, неважно). Усадил её я (ни в коем случае не принимайте за самопиар, мне реально жалко стариков, адекватных вежливых стариков, а я не яжебабок, о которых так много пишут). Водитель крикнул в салон, чтобы она передавала за проезд. А она еле слышно сказала, что она ветеран. Её услышал не только я. И что тут началось. Все начали наперебой кричать, что она ветеран, пусть едет бесплатно и все такое. Даже те, которые буквально за пару минут до этого притворялись спящими и слепыми, чтобы не уступать ей место. Тогда еще не было понятия "подгорело", но я дико охренел. Где ж вы были, сволочи, несколько минут назад, пока она ковыляла до меня в конец автобуса?

Морали здесь нет. Может, кто-то задумается, кто-то вспомнит, что сам попадал в такую ситуацию.

Спасибо за внимание и не забывайте о старшем поколении.