1172

Ветераны и "ветераны" или про шутов с медалями.

Знаю, что заминусуете, но всё же.
Кто такие ветераны Великой отечественной войны? Посчитаем: война закончилась в 1945 году. Добровольцем в армию можно было пойти с 17 лет. Если солдат зацепил краешек войны – призвался в январе 1945 то самому молодому ветерану сейчас 80 лет. Но тогда этих солдат никто за ветеранов не считал. Потому что других много было. «Самые» ветераны были 1917 года рождения. Им пришлось хуже всех. Они призвались на три года в 1936 году. (Тогда призывали с 19 лет) Отслужили положенное. Но их не демобилизовали, так как началась финская война. После которой их опять не демобилизовали. Ждали войну с немцами. Потом война с японцами. Начали их демобилизовывать - тех, которые дожили - в 1946 году. Вот это были настоящие ветераны! Я ещё застал таких. И даже кое кого знал лично. В живых их теперь уже не осталось…

Первое время после войны к ветеранам ВОВ относились ещё хуже, чем в последствии к ветеранам афганской и чеченских войн. Никто о них не заботился. И даже праздник такого «День победы», по сути не было. Это был обыкновенный рабочий день. Ситуация поменялась при Брежневе. Он сделал День победы выходным и начал вводить всё больше и больше льгот для ветеранов. По мере того, как количество их всё уменьшалось и уменьшалось естественным путём.

И началось…

В середине 60-х годов, когда ветераном стало быть выгодно, туда полезли всякие проходимцы. Герои ташкентского фронта. Для того, чтобы записали в ветераны, надо было кучу справок собрать. Снимать штаны – пулевые раны на заднице показывать. И комиссия с жирными харями их осматривала и решала: чирьи это или следы от пуль? Настоящим ветеранам это было противно. А вот тем, которые всю войну себе бронь от фронта выбивали, это дело было привычное. Вот они и поналезли, оттеснив настоящих боевых ветеранов. Я этот процесс сам наблюдал.

У меня был родственник. Он попал на фронт в 17 лет. И сразу в штрафбат. За то, что в уличной драке разбил череп обрезком трубы такому же как он. Насмерть. Буйный был. Причём и в старости. Призвать его не могли – возрастом не вышел. И ему предложили: или добровольно в штрафбат или лет 15 зоны. Он выбрал штрафбат.

Так вот. У него был орден славы третьей степени. Он работал на одном крупном московском заводе. Там в кадрах числилось около четырёхсот кавалеров орденов славы со всеми причитающимися льготами. Когда при Андропове их всех проверили, осталось всего трое. В том числе и мой родственник. Остальные оказались самозванцами. Такая вот пропорция между ветеранами и «ветеранами».

Ветераны этих «ветеранов» презирали.

Однако, именно их полюбил советский агитпроп. Они рассказывали про подвиги советского народа молодому поколению. С экранов телевизоров и в школах. Почему? А потому, что настоящих ветеранов нельзя было к детям подпускать. Сейчас поясню, что я имею ввиду:

Вот один пример. По телевизору его рассказал один наш известный артист, который стал артистом уже после войны, а не был фронтовым артистом:

Он был молодым лейтенантом. Двадцати лет не было. У него во взводе служили солдаты вдвое старше него. Но они звали его «батя».

Как то раз с церковной колокольни работал немецкий пулемёт. Артиллерии где то не было. Из батальона поступил приказ: подавить огневую точку!

Командир построил взвод и обрисовал задачу. Нужны были добровольцы. Один вызвался. Диалог:

- Батя! На «Славу» напишешь? (это означало: напишешь представление на орден Славы) Я сделаю.

Командир молчит.

- Батя! На «Славу» напишешь?

- Ты вначале сделай, потом условия ставь!

- Батя, я сделаю. На «Славу» напишешь?

- Сделаешь – напишу!

- Ну я пошёл, батя!

Через час пулемёт замолчал. Ещё через полчаса приходит солдат и бросает на стол затвор от пулемёта.

- Батя, я сделал.

Командиры на него скептически смотрят.

Тогда боец вынимает отрезанную голову из вещмешка и тоже аккуратно ставит её на стол. И надевает на неё немецкую пилотку.

- Посмотри, батя!

Командир ругается:

-Ты чего это мне принёс?! Убери это сейчас же!

- Батя, я что подумал: что ты мне не поверишь! Скажешь, что я снял затвор от брошенного пулемёта.

-Уноси сейчас же это! Чтобы я этого не видел!

- Батя, ты глянь! Кровь ещё не застыла. Свеженький!

- Уноси это сейчас же!

- Батя, я унесу, унесу. На «Славу» напиши, а, батя!

Ну как этого головореза к детям допускать? Он их научит родину любить…

Один известный командир партизанского отряда за голенищем сапога всегда носил финку, вдоль лезвия которой было выгравировано его кредо: «Мёртвые не кусаются!»

Такой маааленький психологический штришок к портрету…

Пояснение: это мы их называли партизанами. А немцы называли бандитами. По современному – террористы.

Ещё типаж из фильма «Иди и смотри» Элема Климова. Кажется, по произведениям Василя Быкова. (Я сейчас намеренно пишу только широко известные факты. А то не поверят. Будут требовать ссылку на Викпедию.)

Мальчишка решил уйти к партизанам. Его инструктирует здоровенный грубый мужик:

- Наш батя – мировой мужик! С ним жить можно. Только близко не подходи – прибьёт. И далеко не отходи - догонит. И будешь жить! А вот комиссара бойся! Он как то проверял посты и нашёл одного бойца спящим. Так даже будить не стал. Ножом по горлу – и ушёл в свою землянку. И только под утро тревогу подняли.

Пояснение для штатских: сон на посту – преступление. Враг может одними ножами целую часть вырезать из-за заснувшего часового.

Оттуда же: этот мальчишка разговаривает с одной отрядной шлюшкой. Бывшей актрисой. Её эшелон разбомбили ещё в начале войны и она прибилась к партизанам.

Мальчишка: «А вот комиссар, (это который горло резал заснувшему часовому) настоящий герой!»

Девушка: «Ага, герой! Только во сне кричит и слёзы у него текут!»

Мальчишка: «Врёшь! Откуда ты знаешь?»

Девушка обрывает разговор: «Знаю, раз говорю!»

Такие люди тогда воевали…

Пояснение: Войну Василь Быков провёл в партизанском отряде. Ребёнком-подростком.

Опять из воспоминаний Василя Быкова.

Был у них в отряде один юный партизан. Всю его родню сожгли каратели. Воевал с 10 до 13 лет, пока его не убили. Геройски воевал. Любил пытать пленных немцев. А особенно полицаев. Пленных нельзя было с ним оставлять. Замучает до смерти, а если не успеет, то пристрелит. Разведка иногда пользовалась его услугами. Оставят связанного пленного в землянке с этим ребёночком, вот мальчонка к утру его и разговорит.

Теперь о том, как он погиб. На простреливаемой насквозь с обеих сторон полосе вдоль железной дороги лежал труп немца. У него на пальце сверкало кольцо. Этот мальчишка пополз под огнём к трупу. Попробовал снять кольцо. Оно не снималось. Бесстрашный партизан отрезал палец у трупа, сунул обрезок себе в рот и зубами сдёрнул кольцо. И пополз назад, держа кольцо во рту. На обратном пути его и подстрелил немецкий снайпер. Так его с этим кольцом во рту и похоронили.

Василь Быков пишет, что партизаны очень уважали храбрость. Храброму человеку многое могли простить. Но после смерти этого малолетнего отморозка все в отряде почувствовали какое то облегчение.

Далее писатель размышляет: «Я теперь думаю, что правильно, что этого мальчишку убили. Кем бы он стал в мирное время? А может быть – размышлял Василь Быков – назначили бы его пионером-героем. И было за что. Воевал он геройски. Совершенно был лишён инстинкта самосохранения. Сейчас бы на его примере учили бы детей родину любить.» (Это я пересказал рассказ писателя своими словами).

Когда партия поставила вопрос о воспитании молодого поколения в духе патриотизма на примерах героев войны, надо было срочно создать этих героев. Потому что ветераны для этого не годились. Вот их и подменили герои ташкентского фронта. Их знающий человек легко отличит. По тому, как они носят награды. И по самим наградам. Ветераны насилии награды плотно. Одной или двумя планками. Они наползали одна на другую и занимали мало места на груди. Это на парадном кителе. А на рабочем носили просто орденские планки. Так удобнее. А то и вовсе не носили.

У «ветеранов» награды расставлены широко. По всей груди. Чтобы иконостас получился во всю грудь. Так заметнее. И все награды круглые.

Из круглых наград – медалей - ценили ветераны только медаль «За отвагу». Она белого цвета. Ну ещё немного медали «За взятие…» Будапешта, Берлина и т.д. Медаль «За боевые заслуги» считалась «писарской» наградой. Если какому то фронтовику её давали, то он стеснялся её носить.

А у «ветеранов» все медали жёлтого цвета. Юбилейные. 5 лет победы, 10 лет победы и т.д. Плюс другие юбилейные. За послевоенные годы могло накопиться десятка полтора жёлтых кругляшков. Целый иконостас получался. Если правильно развесить.

И что характерно, эти «ветераны», кажется, размножаются делением. Годы проходят, а на трибунах их меньше не становится.

Кстати, о трибунах и президиумах. Ещё один повод назначить «ветеранов» из героев ташкентского фронта. Надо же кого то в президиумы сажать. Ветеранов наши начальники боялись. Чёрт-те что могли натворить или сказать перед камерами. Вот и приходилось…

Несколько реальных историй, что могли натворить ветераны в тылу.

Отец рассказывал:

Особенно много случаев было, когда воинские эшелоны шли на восток после войны. Опасно было с ними ездить штатским. Штатских били. Один вагонный вор ночью полез в вещмешок к солдату в общем вагоне. Трофеи искал. Его заметил один бурят из солдат. И схватил его. Вор показал ему нож. Бурят громко завизжал на весь вагон. Солдаты повскакивали с полок. Схватили вора, открыли окно и вытолкнули его головой вниз на ходу из поезда. И полезли по полкам досыпать.

Приехали на одну забайкальскую станцию. Поезда встали. Надо было где то пожить, пока опять пойдут. Привокзальная гостиница стояла пустая. Но комендант туда никого не пускал. Приказа не было. Солдаты забили ему в задний проход ключи от дверей и бросили со второго этажа гостиницы в озеро. Уже было прохладно. На озере встал ледок. Этот комендант проломил ледок и барахтался, пока не утонул. Никто его не спасал. С

Дубликаты не найдены

+309
У меня прадеду 97 лет. Мужик с большой буквы! До 94 лет ходил на дачу пешком, поскольку, как он говорил "Бабки в автобусах достанут своей болтовнёй". Побывать успел по всему миру, разве что в Америке не был и всё не просто так, а военные вылеты. После войны лётчик испытатель а потом инженер на заводе. Вот это Человек с большой буквы.
Ладно, похвастался и хватит)
раскрыть ветку 63
+210
Автор пропал, вот окончание текста (прошу прощения, что под топовым комментом):

Приехали на одну забайкальскую станцию. Поезда встали. Надо было где то пожить, пока опять пойдут. Привокзальная гостиница стояла пустая. Но комендант туда никого не пускал. Приказа не было. Солдаты забили ему в задний проход ключи от дверей и бросили со второго этажа гостиницы в озеро. Уже было прохладно. На озере встал ледок. Этот комендант проломил ледок и барахтался, пока не утонул. Никто его не спасал. Солдаты заселились в гостиницу.
Милиция, как приходили в города воинские эшелоны, пряталась. Солдаты считали ментов тыловыми крысами и презирали. И солдаты везли с фронта много запрещённых предметов: трофеи, пистолеты и гранаты. Милиция и местные ВВ связываться с ними боялись. Да и было их мало. На наведение порядка на всём Транссибе явно не хватало.

А вот более поздний случай:
Одному безногому ветерану уже в конце 60х годов выделили инвалидную коляску на электрическом ходу с аккумуляторами. Ему пришло время ежегодной медкомиссии. На предмет проверки: может, его ноги уже отрасли и он незаконно получает пенсию за инвалидность? А главный хирург оказался сволочью. Всё заворачивал безногого инвалида: ЗАЙДИТЕ завтра, ЗАЙДИТЕ после трёх часов. Я сейчас занят и т д.
Инвалид оказался танкистом. По длинному коридору больницы разогнал свою коляску (а она весил килограмм сто без пассажира) и таранил главного хирурга. Сломал ему несколько рёбер и ключицу. Инвалида судили. Дали ему год условно с конфискацией орудия преступления – инвалидной коляски на электрическом ходу.
И такие случаи с ветеранами были типичными. Я их много знаю.
И как таких отморозков сажать в юбилейный президиум? Рядом с «дорогим и любимым»?
Вначале пускали ветеранов на юбилейные мероприятия, но потом перестали. Подвыпив, ветераны, случалось, начинали пиздить «ветеранов». Скандал в благородном деле воспитания юношества ни к чему.

Вот и заменили власти ветеранов на «ветеранов».
Молодое поколение глядит на них и что то не чувствует уважения к «героям». Чисто инстинктивно. Чувствуют фальш. На уровне интуиции. Вот и тянет их на мультяшных рембо.

А книжек настоящих ветеранов, причём таких, которые не ставили себе цель воспитывать молодое поколение, а просто писали, молодёжь не читает. Отвыкли от чтения. Да и мало правдивых книжек. Раз-два и обчёлся.
А для тех, кто интересуется настоящей войной, я бы порекомендовал А. Фадеева. «Разгром» и «Последний из удеге». Или Бабеля «Первая конная», но только журнальный вариант. А то в том двухтомнике, что есть у меня, сильно отредактировано. Убраны в частности эпизоды, где красные казнят евреев - белогвардейцев. Еврей Бабель смотрит на это. Ему это не нравится, но он не вмешивается. Эти сцены исключили. Так как «давно доказано», что еврей еврею друг, товарищ и брат, а тут Бабель такое пишет! Разлагающе влияет на неокрепшие умы. Вот цензура и поработала.
Это про гражданскую войну.
Ещё рекомендую «По ком звонит колокол» Хемингуэя. Это о работе диверсанта во время испанской войны. Тоже правдиво описывает.
А больше ничего и не знаю. К сожалению, вся советская военная проза сильно отлакирована в части характеров советских воинов из идеологических соображений.
А в постсоветских сочинениях тоже правды нет: сплошная чернуха и тоже из идеологических соображений.
Можно было бы поговорить с ветеранами чеченских и афганской войн. Только настоящие ветераны не любят говорить о войне. Зареклись. Не понимают их штатские. Если говорить правду, то примут за трусов и подонков. А врать не хочется.
раскрыть ветку 54
+26
Можно еще прочитать Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда". Тоже правдивая книга.
раскрыть ветку 36
+5
А у Ремарка разве не правдивые книги о войне?
раскрыть ветку 2
+3
Опять смешали всё в одну кучу, и мух, и плевела, и котлеты, и зёрна. Одним явлением представляют всю послевоенную ситуацию с ветеранами войны. В целом всё было несколько сложнее.
раскрыть ветку 1
+2
А что вы хотели. Это война. Война стирает и обнажает слишком много того, что в мирное время не следует произносить слишком громко.
+1
Эти люди не были такими. Их родители так не воспитывали - война воспитала. Вы говорите о жестокости ветеранов. Вот взять, к примеру, 13 летнего мальчика из поста. фашисты сожгли всю его родню. Это значит всех. Маму, папу, бабушку, младших братьев/сестер. Чем не оправдание его жестоким пыткам? Может именно этот ублюдок их сжег. И вот он перед тобой. Может час назад он пускал газ в камеры, убивал стариков, стрелял беременным в живот. Представьте себя на его месте.
раскрыть ветку 1
0
Точно, спасибо огромное.
Не заметил(
0
Виктор Астафьев.
0
Проза Васильева явно не "отлакирована",например...... Считаю его просто обязательным к прочтению
-9
Коммент оставлю. Захотелось узнать правду о войне, а не советский фальш.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+17
мой покойный дед прошел 2 войны- с немцами и японцами.Никогда ни слова о войне не рассказывал,за исключением одного случая -как-то достал фотоальбом,я подошла,он показал фотку ,сказал-* это был мой оруженосец,он погиб,заслонив меня собой,когда в нас стрелял переодетый женщиной японец* ,после он заплакал и больше ничего я от него о войне не слышала.Ордена и медалей было много,тож не говорил за что давали.Был наинтеллигентнейшим человеком,не пил,не курил ,самое страшное ругательство (и единственное) было- японский городовой,знал 2 языка-французский и немецкий,хотя родился и вырос в деревне.Вот только что-то по партийной линии продвигаться не захотел и его *сослали* строить ГЭС, осел в результате в Ряз. обл. в г. Сасово,где был директором энергосетей.Еще о бабушкиных братьях рассказывали-один в танке сгорел,а второй в эскадрилье Сталина летал,сопровождал того в Каир и погиб уже после войны,когда *перегонял* Дуглас. Приборы отказали и они в сопку врезались.Вообще вытянуть что-либо о войне было крайне тяжело.Одна из бабушек была под Воронежем в оккупации,слава богу немцы нормальные квартировались,повезло,а другая в Москве на ЗиЛе работала для фронта.Тож мало что рассказывали.Голод и страх.Но вот чтобы какой-нить фронтовик детишкам о подвигах рассказывал-такого не видела,не слышала никогда.Потому что плакать начинают и сердце у них прихватывает.
раскрыть ветку 1
0
Есть сайт:Подвиг народа.Там можно про награды посмотреть.
+15
мой прадёд прошёл всю войну от первого до последнего дня.умер в 96.Орден Ленина,Орден Красного знамени,Орден Отечественной войны 1 степени,Медаль за Отвагу,Медаль За боевые Заслуги,За взятие Кёнинсберга.Несколько раз спасала судьба(по другому я не знаю как это назвать).Чуть не расстреляли.Войну закончил комбатом.Представляли к герою не дали.Я безумно горжусь им.А такие ряженные вызывают раздражение.
раскрыть ветку 3
+8
Мой дед тоже Кёнигсберг брал. Подарили ему немцы осколок в ногу до конца жизни и отобрали 4 пальца на руках. 1912 года отроду, умер в 98 - последний в деревне ветеран, который воевал. Жаль, что не любил рассказывать о войне или не мог рассказать...
раскрыть ветку 1
+8
Брат прабабушки прошел всю Белоруссию и брал Берлин. Возвращался после войны пешком из дойчляндии обратно в родную деревню, его по дороге домой застрелили мародеры ради чемоданчика. В чемодане была только одежда и фотографии... хороший художник был, учителем после войны хотел стать.
+2
Моему 92, только его маразм и склероз уже полностью съели( Не жизнь это все таки....
-72
Выпендреж заслугам родственников засчитан.
А вообще ребят что вы хотели?Армия у нас всегда такая была,а война,как известно,проявляет в человеке нутро.И обычно там с гнильцой изрядно.И последние 2 примера что должны были показать?Что в армии поехавшие?Так я лично никаких непорядков не заметил.Крысить и воровать у людей прошедших войну вообще плохо.Особенно когда после этого не прошло ещё 70 лет.Как-то сумбурно ну да пох.
ещё комментарий
раскрыть ветку 11
+26
Это то, что нужно почаще поднимать и показывать. пускай баянисто будет. но лучше чтобы народ знал, чем напрасно восхищался
ещё комментарии
+51
В том году было журналистское расследование и в позатом. Гуглите ЛИПОВЫЕ ВЕТЕРАНЫ. Внимание журналистов и общественности привлекла одна старушенция, чей иконостас на кителе вызвал подозрения - такие медали давали за офигенный героизм и заслуги, причём награждённые все на счету, а эта мымра хз откуда взялась, ещё 2 мужикана в форме и с медалями... да что я говорю - нате сами смотрите.
раскрыть ветку 3
+3
дружище,пока читала длиннопост как раз вспомнила про эту старушенцию,хорошо,что написал)
она вроде как их с умершего уже мужа сняла и себе повесила.а насчет медалей - там корреспондент зацепился взглядом за какую то особо пафосную награду и после того,как пошерстил архивы,оказалось,что такие награды только мужчинам достались.что-то вроде этого
раскрыть ветку 1
+3
Именно так! У них там какой-то Народный фронт или типа того организация называется: тупо кружок ебанутых на теме СССР пенсионеров. Я тщательнее погуглил и начитался про этих маразматиков.
0
и еще всяких разных медалей можно было после боя насобирать, мародерствуя
+49
помню в возрасте 10-11 лет ехал из школы в икарусе и зашла женщина, к ней подошел кондуктор и попросил за проезд, женщина была не в себе показала какое то удостоверение и начала орать матом на кондуктора как она смеет требовать за проезд от ветерана войны (как будто кондуктор должен по лицу узнавать ветерана войны), тут встал сидящий рядом дед выхватил у женщины удостоверение, посмотрел в него схватил ее за локоть и потащил ее к выходу крича: ах ты ж сука, ты 32 года рождения, какой ты нахуй ветеран, выкинул ее из автобуса и сел на место как ни в чем не бывало, после этого случая я уже стал по другому относится к таким "ветеранам", может она и видела войну и пережила ее, но это не дает права приравниваться таким "ветеранам" к настоящим ветеранам, которые воевали и благодаря которым мы победили.
раскрыть ветку 13
+43
Всякое бывало.
У меня бабушка покойная, 30-го года рождения, в 13 лет на себе раненых с поля боя вытягивала. И саму ее там же осколкам порубило, сутки лежала под снегом, пока случайно ее не нашли.
раскрыть ветку 12
+3
выжила?
раскрыть ветку 5
-8
в 13 лет на себе вытягивала раненых?
что у неё за сила?
падает 70кг мужик (это если повезёт) и что она с ним делала? на поле боя.
я думаю не стоит тебе говорить про награды медсестёр, за что они их получили?
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+45
моему прадедушке сейчас 97 было бы, призвали его в 39-м, а мобилизовали только в конце 46-го, когда он умер я маленькая еще была про войну спрашивать ( мне 7 лет было толком еще ничего не понимала), а мама с бабушкой говорят, что он никогда про нее рассказывал. Все время отмахивался, да тему переводил. Говорил, что не надо им тех ужасов знать, главное помнить о последствиях и жить в мирное время
раскрыть ветку 8
+27
про "писарскую" медаль "За боевые заслуги" один пример приведу: дед мой (по маме) 1913 года артиллеристом оттопа финскую и Великую отечественную. Повезло - жив остался. Получил только "За боевые заслуги", но до самой смерти нормально спать с ним в одной комнате нельзя было. Всю ночь во сне орал толи команды, толи от страха. И сколько мы пацанами не приставали с расспросами о войне или отмалчивался или отшучивался.
раскрыть ветку 5
+14
У матери дядя такой был, служил разведчиком, мужик очень сильный физически, был обычно спокойным, но после войны иногда стали появляться срывы, из за которых родственники рядом с ним не оставляли детей, да и сами опасались, как то он сидел на своем дне рожденья, рассказывает какую то веселую историю из жизни. все нормально, вдруг резко меняется в лице и бьет по столу кулаком, стол пополам, а он как ни в чем не бывало продолжает рассказывать историю дальше, все в шоке, у бабушки на стене в прихожей до сих пор след от его кулака впечатан, тоже пришел в гости и с ничего долбанул по стене.Но срывался всегда на мебели и предметах, людей не трогал.
раскрыть ветку 3
+9
так подумала.... ужасно переживать те военные события вновь и вновь, даже во сне...
+12
мой дед тоже не рассказывал никогда. и на 9 мая пару раз ходил, потом перестал, сказал, что противно за одним столом с ублюдками из заградотрядов сидеть. Войну прошел до берлина, майор пехотного батальона.
раскрыть ветку 1
0
Как рассказывал отец, моя бабушка так же поступила. Пару раз сходила и перестала, она вообще о войне рассказывать не любила. Хотя у самой три Ордена Красной Звезды за личное мужество и отвагу в боях. Она наш герой. К сожалению, ее уже много лет нет с нами
+40
Прочитал всё. Автор - баечник и пиздабол, грубо искажающий действительность. Факта в его статье не приведено ни одного - всё с чьих-то слов или художественной литературы. Точно могу сказать, что комиссар, зарезавший часового пошел бы мигом под трибунал. Ну и вагонный вор в эшелоне с солдатами выглядит тоже странно - разве что кто-то из своих. А если так, то за потерянного по дороге бойца отцов-командиров ебут жестко.
Безусловно, к ветеранам примазыались всякие тыловики и писари при штабе, однако настоящих ветеранов-фронтовиков было и есть всё-таки больше, были и есть среди настоящих ветеранов разные люди, в т.ч. и отморозки, но,опять же, их незначительное меньшинство. Про иконостасы из незначительных медалей только дурак не знает - так что каждый может легко убедиться в боевых заслугах просто бегло посмотрев на мундир любого ветерана. Мне как-то всё попадались настоящие.
Пример моей семьи тоже говорит несколько о другой ситуации. Мой дед призвался в 1939 в артиллерийское училище, потом отвоевал всю войну, и Москву оборонял, и Берлин брал, и даже Прагу, уже после победы, у него и красная звезда есть, и медаль за отвагу, и орден славы. Он настоящий фронтовик, офицер с большой буквы и я горжусь им. Был он прекрасным, интеллигентным человеком, после войны работал в НИИ главным технологом. Его фронтовые друзья тоже были нормальные люди, а вовсе не отморозки, каких рисует автор в своей статье.
раскрыть ветку 20
+26
Оу йе! Я, глядя на стройный хор голосов "автор молодец! сорвал покровы! еще одно разоблачение!", уже думал что все, пиздец стране, молодежь не думает уже нихера. Ан нет, кто-то еще головой пользоваться способен.
К твоим правильным аргументам я бы добавил еще один железобетонный: за каждой наградой стоит цепочка из одобрений армейских органов власти, и каждое звено этой цепи подтверждается документально. Другими словами, у каждой награды всегда есть место, дата, подробно описанное событие (за которое люди и награждаются), войсковая единица, с указанием фамилий и званий, и с подписями людей по армейской иерархии вверх. Словам в армии не верят, и награду дают на основании железобетонно проверенных данных и подписей людей, которые отвечают за базар.
И эта документальная информация лежит в открытом доступе - проверяй любую медаль любого человека, если надо.
А автор - дегенерат, насмотревшийся фильмов усатого шмеля, и просто абсолютно не знает матчасть. Видимо, всерьез думает, что медали дают при предъявлении шрамов.
раскрыть ветку 17
+7
Да, всё так и есть. Разбирать статью по полочкам, откровенно говоря, желания нет - только то, что в глаза бросилось разъяснил. Кого зацепит - сам додумает.
В армии вообще, как и в любом госинституте, за каждым человеком тянется длинная цепочка документов, поэтому выдавать себя за кого-то другого или приписывать несуществующие заслуги довольно проблематично, а массово так и вообще невозможно. Россказни про выдачу ветеранства за шрамы на жопе вызывают недоумение.
Также по этой причине крайне проблематично подделывать статистические данные - миллионы архивных документов подкорректировать и состыковать невозможно - но это уже больше к вопросу о репрессиях.

Сейчас к 9 мая всякая шваль повылазеет с разоблачениями, как и каждый год. Наверняка и старые знакомые, типа уёбка dobrovoletz-a из ЖЖ подтянутся.

В общем, спасибо за поддержку - на пикабу здравомыслие такая редкость.
+1
Ты вообще из России?
Ты сам-то веришь, что всё так правильно и идеально?
раскрыть ветку 14
-13
И причём здесь награды?
Жопу показал, тру стори рассказал, побегал туда-сюда. Воевал? Воевал. Льготы и т.д. есть.
А шоколадные медальки на любом рынке продаются.
ещё комментарий
+3
Военные обожают рассказывать друг другу байки, а наврать в три короба наивному новичку - и вовсе святое дело. Подозреваю, что история про перерезание горло спящему на посту - шутка сослуживцев над новичком, который уши развесил.
раскрыть ветку 1
+2
согласен на все сто!
+36
спасибо тебе я по другому взглянул на весь этот маскарад. даже не задумывался о таком. мне отец рассказывал как его батя воевал и что странно его никуда не приглашали и даже ругали за то что про войну рассказывал. любил он рассказать без всякой бравады как оно на самом деле было
раскрыть ветку 3
+27
война - это грязь. это не то, что нам показывают в фильмах. грязные, потные мужики, мародерство, насилие. я тоже о таком не задумывалась.
+10
А что рассказывать? Как на твоих глазах твоим друзьям отрезают голову, а они ещё хрипят, захлёбываясь кровью и питая остатки призрачной надежды? Как пытали хуже всяких чертей, ибо "весело"?
Нет, такое школьникам знать нельзя. Школьникам надо слушать весёлого дядечку с шоколадными медальками на груди и стишками собственного сочинения.
раскрыть ветку 1
+3
Он редко рассказывал когда готовились к наступлению копали окопы. Спали 2 часа в сутки.
+25
Это касается не только ветеранов ВОВ.
Дядя мой в Чечне воевал - ебнутый на всю голову. Отморозок. И не потому что человек плохой , время такое было. Кто жалел врага - убивали , оставались или сильно везучие или отморозки конченные.
После того , как он умер (утонул по пьяни), мы с отцом разбирали его вещи. На тот момент мне было 15 лет, но те фото которые я увидела привели меня в ужас. Они фотографировались с мертвыми боевиками , при чем издевались над трупами. Я знала что он и так ненормальный , но после того что я увидела - мягко говоря была в шоке.
раскрыть ветку 4
+19
Он не ненормальный. Человек, что прошёл ад, уже не сможет быть ангелом.
В конце-концов мы люди, мы хищники. Первый раз убивать страшно - шок, второй непривычно, третьим разом уже редко кончается...
раскрыть ветку 3
+13
Понятно что ненормальный. Отец рассказывал что когда он уходил служить в армию - был мальчиком одуванчиком.Всегда был веселый и спокойный. Когда пришел - уже был неузнаваем. А после чеченского конфликта (я уже помню его , когда он пришел) стал психопатом . Отец рассказывал как он по ночам орал , как он вскакивал и прятался в подполе. Он не все время был неадекватным , были минуты прозрения - но в любом случае это был уже другой человек. Он жил первое время с бабушкой. Она дала денег ему на квартиру после того как он зарезал двух собак пьяный. Да не просто зарезал , а издевался над ними. Когда дядя Леня (самый старший брат) приехал разбираться , зачем он мать до полусмерти напугал , тот ему ответил что "давно не убивал" и начал смеяться .

Я конечно понимаю что это все больше походит на какой-то боевик , но эта история из моей жизни. Моя мама никогда не отправляла меня в гости к бабушке (по отцу) , боялась что братец отца в гости заявится , неизвестно что от таких людей ждать можно.
0
Человек, что прошёл ад, уже не сможет быть ангелом.
раскрыть ветку 1
+14
Вроде и логично написано, а всё равно душа протестует. Не согласен я с автором, а объяснить почему, не могу..
раскрыть ветку 10
+19
Скорее всего потому, что он смешал тёплое с мягким, рассказал сумбурно, да и выводы отсутствуют, чтобы понять, что именно хотел сказать. Мысль про то, что развелось много "липовых" ветеранов понятна и, отчасти (например, про наличие боевых наград - очень непростая тема), верна, но что должны означать остальные, достаточно спорные, пассажи? Не могу оценить пока повествование не будет закончено.
раскрыть ветку 1
+12
Пожалуй. Вообще, я никогда не идеализировал ветеранов. Ведь пройдя через такие испытания, убивая людей никогда не сможешь вернуться к прежним взглядам на всё. А если при этом потерял близких людей, как тот паренек, то от души остаются выжженые угли, а питает только ненависть. Наверное, я бы стал таким же как этот мальчик. Вот только неважно, честно сражался на фронте, бежал под пулями в штрафбате, или партизаном фрицам ногти вырывал, всё равно делал для победы всё что мог. И сейчас разделять людей, прошедших через всё это мне кажется низким. Даже если из оставшихся в живых ветеранов только один настоящий, а остальные "ташкентские", оскорбление одного такого человека в моих глазах не окупает разоблачение остальных. Да и остальные не сволочи какие-то, присвоившие чужие лавры. Просто люди, которые как ни крути участвовали в той Войне.
-2
Это твоя логика говорит тебе, - слушай ее! Ощущение "душа протестует" еще называют "чувствую - меня наебывают, но не понимаю, где именно". Тут весь текст - сплошной фейспалм, опровергать можно едва ли не каждую строчку. У меня даже при прочтении раза три мысль возникала про автора - "ну не может же быть человек таким дебилом, ведь тролль же, а это вброс". Ан нет, судя по комментам, очень многие в такое верят.
раскрыть ветку 7
+3
Что именно не устраивает?
раскрыть ветку 3
0
Я тоже так раньше думал, ибо паста старая. А потом случайно проходил мимо рынка(немного после 9-ого числа было) и увидел все те костюмчики с липовыми медалями, которые видел на "ветеранах" в день веселухи. Я точно помню одну пилотку с медалями на мужичке(выглядил он, кстати, молодо), который весь такой ветеран. Она красовалась на витрине с точно такими же липовыми наградами и стоила вроде 500 рублей.
Я сразу эту пасту вспомнил. Душа выла.
раскрыть ветку 2
+14
Вот так и выбивают почву из-под ног нашего народа. Сначала "помогли" забыть историю" Теперь последнее выставляют на посмешище, все подвиги обнуляют, выставляют позором. Докатились... Лучше бы всё оставалось как есть...
раскрыть ветку 7
+2
Что за шизофрения? Кто вам почву то выбивает? Люди правду пытаются найти, а не верить идеализированным рассказам.
раскрыть ветку 5
-1
Никакой шихофрении. Давайте, ищите правду дальше, заодно, придёте к выводу, что Берлин взяли американцы... И вообще, я лучше буду смотреть затуманенными идеологией союза взглядом и гордиться тем, что наши предки прошли через такое пекло и сломали фашисткую машину. Вот же блин, взять тех же пиндосов, сказать им что решающий вклад в победу над Германией внёс СССР, так у них глаза на лоб полезут, потому что они искренне верят, что это они сделали. А мы в нашей и без того страдающей стране теперь ставим под сомнение заслуги предков. Пусть бы эти лже-ветераны оставались тайной, потому что теперь я, смотря на человека с наградами времён ВОВ, который действительно воевал за страну, буду думать о том, что он бегал по чиновникам и лизал им одно место за медальки.. Прекрасно.. Надеюсь, суть ясна?
раскрыть ветку 4
-2
Да ничего не обнуляем. Просто даже печально смотреть, как из войны делают цирк...
+12
кому от этих копаний в истории лучше будет? кому будет лучше от этих разоблачений? может быть реальным ветеранам которым на старости лет надо будет доказывать что они не псевдо а реальные? а какой плевок в лицо будет если у него не окажется доказательств но все его подвиги были реальны?
+12
Между прочим на 45-ый год в Совесткой Армии было около 10 млн военнослужащих, демобилизованные по ранениям около миллиона.
Итого ветеранов реально участвующих в военных действиях никак не меньше 10 миллионов. Ну и под Ваше описание "озверевших" попадает не больше половины.
Это я к тому, что далеко не все реальные участники боевых действий такие звери.
Ну и про труженников тыла - им тоже очень тяжело было. В нынешних условиях процентов 90 населения на заводах и недели не проработают даже с 8-ми часовым рабочим днём.
ещё комментарии
+10
хотел написать: еще один клоун. Но потом вспомнил Юрия Никулина, действительно фронтовика, который никогда не превращал свою грудь в иконостас, хотя был награжден боевыми медалями и орденами.
Иллюстрация к комментарию
+9
Интересно. Мой покойный дед тоже о войне говорить не любил. Только когда крепко выпивший был. Рассказывал, как мальчишкой (только призвали) попал в окружение, как три года выбирался из фашистского окружения, как два раза в плену был, как в штрафбат попал. Но рассказывал, в основном, только смешное. А когда с товарищами собирались - вспоминали войну, поминали павших, но женщинам и детям на их посиделки вход был запрещен :)
раскрыть ветку 2
+6
да, и мой дед так же! Не любил войну вспоминать. Но если вспоминал, то только плохое. Как брали ненужные высоты, как теряли много людей не за что. А другой дед тоже по лагерям прошелся. Сначала пленным, потом по нашим и в штраф бате.
раскрыть ветку 1
+1
жаль до меня почти никто не дожил из воевавших родственников, только мать пересказывала рассказы двух братьев её бабушки, они всю войну лётчиками прошли, вместе Берлин бомбили и во Вьетнаме потом Америкосов.
+8
Моему деду 88 он танкист, горел в танке, был контужен. Ему верю как себе, прочитал ему твой епос, мягко говоря он с тобой не согласен. Так что дорогой иди в жопу!
раскрыть ветку 6
0
танкисты и летчики - элита была, это не пехота.
раскрыть ветку 2
0
Чем тебе пехота не угодила?
раскрыть ветку 1
-4
Я же не говорю про всех конкретно, а про большинство нынче живущих.
P.S. у меня знакомогу 24 года, горел в БТР, был контужен. Ну в армии хрень там произошла. И что? Он в свои 24 года Ветеран - спаситель родины?
А если твой дед действительно ВЕТЕРАН - уважение и почёт ему.
раскрыть ветку 2
+5
Я считаю ветеранами даже детей, которые в 10 лет работали в тылу на заводах на фронт.
Извини но у нас разные взгляды на этот вопрос, тем более я по профессии историк и мне близка эта тема...
раскрыть ветку 1
+7
Хороший пост. На одном дыхании прочитал. Если есть ещё подобное - выкладывай.
+7
Пусть и много липы, но День Победы это все таки настоящий Праздник.
ещё комментарии
+6
Обсуждали недавно эту тему с другом - он работает в сфере ЖКХ - сказал что у них на районе в СВАО немало так ветеранов именно ВОВ, а не труда, в возрасте от 70 до 75 лет.

Справки и удостоверения никто не проверят, покупай в переходе- приноси и за тебя будет государство платить всю коммуналку и еще квартиру дадут получше, если с метражом проблемы. Оно конечно абсолютно верно, для реальных ветеранов.
раскрыть ветку 3
-1
про справки из перехода пиздить не надо - проверяют и перепроверяют.
раскрыть ветку 2
0
Может где-то и проверяют, но у них в районе - нет.
Вполне вероятно - локальная практика или забивание на правила.
раскрыть ветку 1
+6
А можно для альтернативно-одаренных (я про себя), это все к чему? К тому, что наши деды были жестоки? Я вот что скажу - моя одноклассница, сирота, воспитывалась дедушкой и бабушкой, дед - реально как из ДМБ (таким памятники на вокзалах чугунные ставить, а уж никак не руки ремнями вязать и в вытрезвитель сдавать), рассказывал, как воевал. Он на флоте воевал, так вот, была красивая традиция у них на корабле (хотя там все красивые традиции): У каждого была пряжка ремня, военная, с якорем. Она была заточена по краю (надеюсь понимают все, по какому). Когда брали пленных фрицев - им уши резали этой прягой. Как он говорил, в хороший день - полная палуба ушей.

Зверски? Да. Справедливо? Абсолютно толстый х... А как себя нужно было вести? Воевать, блин, путем познания мира через не-насилие? Вот навоевали бы, чувствую.

Я не воевал, но свято верю - ЛЮБУЮ агрессию в свой адрес НЕОБХОДИМО пресекать максимально жестоким способом. Это я про мирное время, другого не знаю. На войне, я думаю, я бы был не то, что с ножом "мертвые не кусаются", а "расписной" как хз что. С бусами из зубов фрицев. Ну а если бы мое село спалили – я бы каждому встречному фрицу х… на пятаки рубил, честное слово…

Это - ВОЙНА. Жестокость - в некоторых случая просто ЕДИНСТВЕННЫЙ ответ. И не нужно тут про человечность, про то, что воевали с той стороны люди подневольные... Сейчас еще появится талисман пикабу - фриц живущий в России, и начнет п...ду в лапти обувать - жестокое время, страшная идеология.... Победа наша.

За ценой - не постояли. И скажите спасибо, то берлин на сувениры не разобрали. А то могли бы.

Мы победили – счет на табло. И спасибо за это тем самым бесчеловечным дедам, жестоким пацанам и отмороженным красным командирам. От души, пусть земля будет пухом.

И я горжусь. В том числе пацаном 13 лет, пытавшим фрицев. ГОРЖУСЬ.

Как горжусь и тем, что я потомок этих людей. А не потомок нации военных преступников.
раскрыть ветку 3
+6
Полностью согласен!
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым,
И, значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех — мы за ценой не постоим!
+1
>Как я горжусь тем, что я потомок этих людей. А не потомок нации военных преступников.
Ты погляди какая штуковина: отмороженный комиссар или тот тринадцатилетний берсерк...как бы объяснить то...Ах, они же военные преступники. И говорить, что наше зверство белее и осмысленнее зверства печально известных ребят в черной униформе - чертовски однобоко, не находишь? И если у нас сердце замирает от документов, в которых сухонько описываются похождения какого-нибудь зэка из Дирлевангера, а когда тринадцатилетний лезет под пулемет, чтобы отрезать гансу палец с драгоценным камушком, то это "на войне, как на войне", то, знаете, у нас какие-то проблемы. Как там это зовется? Двойные стандарты?
0
Всё правильно сказано.
+5
У нас в селе примерно до 80-х годов те ветераны, которые почти не служили, но считались ветеранами, приходили на праздник победы без наград или вообще не приходили. А уже в 90-х, когда ветеранов почти не осталось, а мероприятие надо было проводить, то стали брать всех ветеранов. Потом и такие кончились, в последнее время берут в качестве ветеранов тружеников тыла.
раскрыть ветку 1
+3
Труженики тыла, дети, которые на заводы пошли пушки делать, железо добывать, их заслуга не меньше, чем тех, кто по фронтам бегал. Они так же были опорой страны и частью победы.
+4
Ну на мой взгляд, тут всё дело в психике. Помню к нам в начальной школе ветеран приходил, благообразный такой старичок, а потом как начал рассказывать про то что с человеком пуля в живот делает.. В общем к нам его больше не приводили. На войне психика у каждого по своему меняется, у кого крыша после едет, некоторые вообще не меняются, тут уже личные качества человека на это влияют. Что до меня, так я одинаково горжусь и теми кто пытал, главное сражались, а остальное-побоку.
+2
*Допишу за автора*
Этот комендант проломил ледок и барахтался, пока не утонул. Никто его не спасал. Солдаты заселились в гостиницу.
Милиция,как приходили в города воинские эшелоны, пряталась. Солдаты считали ментов тыловыми крысами и презирали. И солдаты везли с фронта много запрещённых предметов: трофеи, пистолеты и гранаты. Милиция и местные ВВ связываться с ними боялись. Да и было их мало. На наведение порядка на всём Транссибе явно не хватало.
+2
> Это был обыкновенный рабочий день. Ситуация поменялась при Брежневе.

> В середине 60-х годов, когда ветераном стало быть выгодно, туда полезли всякие проходимцы.

Брежнев стал генсеком в 1966 году, так что, учитывая неповоротливость госаппарата, либо выгодность ветеранства началась в 70-х, либо Хрущёв тоже о ветеранах заботился
раскрыть ветку 1
+1
Вряд ли Хрущев заботился о ветеранах, а вот Брежнев стал генсеком в 1964 году, а не в 1966, и кстати именно он и сделал 9 мая праздником (1965г).

Ошибочка вышла, действительно генсеком он стал в 1966, но правление принял в 1964г, просто до 1966 должность руководителя страны называлась "Первый секретарь КПСС".
+2
90% в наши годы да - купили или вылизыли себе медали.
Не забывайте об остальных 10%. УВАЖАЙТЕ ИХ!

Представьте себе военное время... Вор говорите в поезде? Кому нужен в ТАКОЕ время вор? Когда даже нажеды не оставалось? Вор среди своих... Жалко что раньше его трубой кто-то не убил.

Это если бы сейчас началась война, вы бы преспокойно уехали в африку/америку/и т.д..
Раньше люди другие были. В СССР был очень развит патриотизм. Сейчас - нет.
раскрыть ветку 3
0
как ни странно но я сам патриот...
но не сегодняшней России... я презираю ее во главе с Пнусиным.
Я неплохо знаю историю, и помню ее былые заслуги. И лишь за это люблю ее (
раскрыть ветку 2
0
Я люблю свою родину, но ненавижу государство(с)
раскрыть ветку 1
+2
Не понимаю, почему столько людей верят в эту чушь.
+2
А я считаю, что нашего глубочайшего уважения заслуживают все, кто даже просто рос в годы войны, кто поднимал страну после неё! Моя бабушка родилась в 41 году, но от её рассказов про детство у меня слезы наворачиваются! Когда она рассказывает что они искали в полях картошку, которая осталась после уборки урожая и рады были даже гнилой (и это только 1 из примеров), то я не думаю, что поколение, выросшее при наличии огромного количества супермаркетов (я сейчас не буду, говорить о тех, кто рос ещё при совке, они тоже от голода не умирали) имеет право судить стариков.
+2
Сложная тема.Но комментарии как-то логично от начала до конца все разложили по полочкам:да,есть люди,которые блещут "липовыми" медалями,но это не значит,что все ветераны не достойны уважения!Да,не все под пулями на фронте были,но те,кто в тылу работал,ПАХАЛ,достойны не меньшего уважения,тут уж,извините,кто чем может.Да,чьи-то подвиги больше,по сравнению с другими,чьи-то могут даже показаться незначительными,НО,БЛИН, - не нам,детям компьютера и шоколадных конфет,судить кто герой,а кто не дотянул,мы там не были!Да,там люди проявляли невиданную жестокость,НУ ТАК А КАК ЕЩЕ-ТО?Направлять агрессоров на путь истинный божьим словом?

Вывод у меня такой:любую информацию надо брать к сведению,но лично я на парад 9-го мая пойду.
+1
Почему не закончил?
+1
Напомнило:
раскрыть ветку 1
+1
+1
есть у меня в родственницах бабушка,старенькая уже,в военные годы ей лет 12 было.так вот,сколько помню ее,никогда не ходила на парады,объясняя это тем,что "нет там солдат-то,не прожили б они столько,а чтят там тех,кто в тылу отсиживался.а те кто воевал,там на фронте и остались".а о пышных празднованиях Дня Победы отзывается как о "павлинстве",ибо по сути-это поминки.
раскрыть ветку 5
+2
слова моей бабушки . Ей на начало войны было 9 лет ,у нее брат и отец погибли . Но на монумент возложить цветы мы ходим ,хотя она тоже говорит ,что все ненастоящие уже ветераны остались . Ну вот как ты написал .)
раскрыть ветку 1
+2
а вот еще история,папа рассказал сегодня за ужином о том,что жил в его селе ветеран (хотя почему "жил",и сейчас там живет),которого призвали на фронт в 45м. он и до пункта назначения не успел доехать,как война закончилась.так и вернули обратно. но он Ветеран! с медалями,со всеми льготами и привилегиями.
0
Не все кто воевали далеко не все остались в земле,на фронте
раскрыть ветку 2
0
соглашусь.но вряд ли бы они дожили до наших лет.
раскрыть ветку 1
+1
Подобных постов в последнее время много развелось. Факты правдоподобны, ситуация более-менее точно обрисована. Но на что нацелены эти посты? Отменить празднование 9 мая? Поставить советских солдатов на место, мол, не герои они, сборище психопатов? Ну смысл-то в чем?
раскрыть ветку 1
0
На просвещение общества нацелено) С тем, что ветераны - это герои, никто и не спорит
+1
Да ладно вам. Воевал кто как мог. Думаете, на войне психика нормальной остается? Где бы мы были, если бы не такие мальчики-живодеры или жестокие солдаты? может, мы поэтому и выиграли, что они жестокими были.
Ну к слову сказать, дед мой иногда рассказывал про кхм...ненужные бои и нелепые потери.
+1
не знаю зачем и почему вспомнила,но бабулечка под сотню лет,которая живет надо мной,рассказывала,как в леса убежала от немецких солдатов. в общем была топкая местность и ночь вообще,поэтому она увязла в болоте.решила не барахтаться,а дождаться рассвета,чтобы хоть какой то свет был. а так как бежала долго ,устала и хотела пить.ну она и попила из того болота,что вокруг нее было. в общем на рассвете она увидела,что вода не зря странного цвета была - совсем неподалеку были видны трупы,кишки и все в этом духе. после этого она не очень любит в леса и по болотам ходить
+1
Насчет Чеченских:
Писатель Захар Прилепин - ветеран Чеченских войн. В его произведении "Паталогии" потрясающе описаны боевые действия. Рекомендую.
+1
Бабушка рассказывала- когда ее отец с войны вернулся(мобилизован еще до финской и служил до 45) очень долго кричал по ночам, и не просто кричал, а орал. Последствия контузии. Такие дела.
+1
инфа не 100%. прямых доказательств написанного нет. так что не верю.
0
Все правильно.
0
А как по мне, так автор молодца) Плюс тебе
0
а я и не задумывался...
как-то все представление о ветеранах поменялось
0
Моему деду далеко за 80 и живет он не в России, хотя работал на оборонку еще долгое время после войны, профита для него от этого никакого. Почти никогда не рассказывал о войне, только маленькие, как сейчас понимаю эпизоды. Из его друзей остался 1 человек, оба не выходят уже из дома - возраст.
0
Грайндкор какой-то...
0
ну и смысл сейчас, в 2013-ом, разделять ветеранов и "Ветеранов", вторых вообще нет, первых почти нет. Еще лет десять и на том свете рассортируют кто есть кто.
0
Хороший топик, прочитал с удовольствием
0
http://vk.com/club131231 - зайдите туда. Найдете массу информации про Вторую Мировую )
0
Прочитала до конца. Спасибо автору
0
Моя жизнь никогда не станет прежней
0
Да уж, ветераны Афгана и Чечни, как правило, не ходят на все эти собрания, митинги и т.д., это верно.
Рассказывал как-то один, как тогда наркотой обдалбывались и вырезали этих чучмеков целыми деревнями, поэтому и молчат.
0
Спасибо большое за этот пост ,читал с огромным интересом
0
Не смог дочитать, ибо бред.
Нынешним ветеранам, каковы бы они не были, настоящими или псевдо, но старикам в нашей стране и так живётся херово.
И еще, автор забыл, что в военные годы, людей лет с 10 отправляли на заводы, пахать как лошади.
Война - ужасная вещь, каковая бы она не была. Страдают от этого не только военные, но и их семьи, которые ждут и надеются.
0
Когда я нечто такое же заявила на одном форуме - мне сказали что я идиотка и что ветеранов много. Ну да,фальшивых много.
0
серьезно. благодарю
0
И да, ни один военнослужащий не скажет "штатские" - это просто журналистско-пропагандистский штамп. У них в обиходе слово "гражданские".
0
вы сломали все мое детское представление о ветеранах :с
0
Прямо как в Бэтмене))) Этому городу нужен герой.
0
Очень интересно написано, есть над чем задуматься. Надеюсь будет продолжение) Автору - Большое спасибо.
0
схоронил
0
Никулин, Этуш. Вот известные примеры что ветераны были адекватные, а то что говорит автор это дело случаю. Спросил у деда, он сказал что ничего подобного не было. А не праздновалось в первое время по другим причинам
0
дед у меня 1926 года рождения. подростком был, когда война началась. повоевал совсем немного, после Сталинградской битвы мобилизовался. но и до этого то окопы рыли на подступах к городу, то урожай собирали, то снаряды на заводе делали, а по ночам зажигалки гасили на крышах. и он заслуживает звание ветерана ни чуть не меньше! почти любой мальчишка во время ВОВ мечтал бить врага!
0
верю,в произведениях М.Махдиева о войне тоже об этом пишется
0
В белорусской деревне у родителей бывшей жены живет ветеран. И еще живы те, кто слышал и видел, как он в своем амбаре зарезал советского летчика. Ветеран служил в полиции. А летчик раненый был, плакал, просил жить его оставить. А ветеран зарезал и документы забрал. Жив до сих пор. И деревня его знает. По документам летчика льготы оформил. И я вот знал. Теперь вы знаете. А что делать с этим, не знаю...
0
У моего двоюродного брата деду 90 лет) всю войну прошёл радистом) Где только не был) Вот он точно ветеран)
0
Вы что ребят?? Прочитайте и в думайтесь, автор вам по мозгам поездил, а вы ему верите и говорите что он еще и молодец. Тут что не пойму сидят люди по 14-16 лет? Вы пендовки какие то? Каждый из вас может написать полную чуть как эта, но не будет там правдивых слов, или вы что хотите, что бы школьники читали всё это и думали как автор?? Да он получил денег за эту статью, а вы ему верите да еще книги читаете- Научитель понимать раздницу между литературой и источниками. Тут этот писатель говорит, а это тот вспомнил, а этот тот. Но на самом деле нет не одного достоверного материала, все из головы что бы дурачить ваши головы. Давайте не будет запивать голову такими мыслями. Я просто разочировываюсь в вас. Сами прочитайте текст, он пишет довольно современно, а то и дело говорит, что я знаком с тем и тем ветераном я знаю так и было а дал только воспоминая каких то вымышленный людей, но заметьте что не дал не одной почти фамилии. Это делается для того, что бы проверить не кто не смог, что бы дурачить таких как вы. Позор вам если вы усомнились о вашем представлении ВОВ.
0
я не понимаю. это же диалоги из фильма "Иди и смотри", это так задумано?
0
Самые ветераны... моя бабушка закончила школу в 41 году, она 23 года рождения. Из ее класса мальчишек почти не осталось - большинство погибло в народном ополчении сразу в 41. прослужившие хотя бы год хоть что-то умели, эти же совсем ничего не умели - выпускной - доброволец - комсомольская путевка
0
0
>Ножом по горлу – и ушёл в свою землянку. И только под утро тревогу подняли.

>Пояснение для штатских: сон на посту – преступление. Враг может одними ножами целую часть вырезать из-за заснувшего часового.

Вопрос: комиссар бесшумно убил часового:

1боеспособность части выросла неимоверно..
2враг ударил в незащищенном месте
3other

А не за врагов ли комиссар?
0
просто коммент
0
иди ты на хуй с такими постами....
0
Я там не знаю насчёт липовых ветеранов, но те, кто НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ ДЛЯ ПОБЕДЫ, ХОТЬ НА ФРОНТЕ,ХОТЬ В ТЫЛУ, ЗАСЛУЖИВАЮТ ТОЛЬКО ПРЕЗРЕНИЯ. Вот Алексей Толстой своих сынков от фронта отмазал - более того, Никита Толстой говорил что не хочет быть пушечным мясом на фронте.
0

«НИКТО КРОМЕ НАС»

правда Афганской войны глазами солдата ВДВ

О войне, о офицерах, прапорщиках и генералах, о неуставных преступлениях, о предательстве, о наградах, о ветеранах, о наркоте в гробах, о настоящих, а не липовых Героях и о правде

http://www.stihi.ru/2014/02/12/5888

РАСШИФРОВКА НЕКОТОРЫХ ИМЁН В ЭТОЙ КНИГЕ:

«Т.» - первый мой ротный 5 роты 350 полка капитан Телепенин Евгений Михайлович

«К. Г. П.» - второй мой ротный 5 роты 350 полка капитан Кудров Геннадий Петрович

«О. П.» - замполит 5 роты 350 полка лейтенант Останин Пётр

«Ш. В.» - взводный 3 взвода 5 роты 350 полка лейтенант Шклярик Виктор

«С.» - взводный 2 взвода 5 роты 350 полка лейтенант Стародуб

«Х.» - взводный 1 взвода 5 роты 350 полка лейтенант Харунов

«К. В.» - старшина 5 роты 350 полка прапорщик Кубиевич Владимир

«С. С.» - заместитель командира 2 взвода 5 роты 350 полка сержант Сапаж (Сопаж?) Суленбаев (Сауленбаев?)

«Г.К.», «К.» - Геннадий Кононов, солдат 5 роты 350 полка

«Б. Ш.», «Ш.» - один из моих самых лучших друзей по Афгану, гранатомётчик 5 роты 350 полка Борис Шашлов

«Ч.» - командир комендантского взвода 350 полка, прапорщик Чернышёв

«А. Б.» - писарь 350 полка, сержант Андрей Беломытцев, комендантский взвод

«Г. Г.» - водитель комендантского взвода 350 полка, ефрейтор Горбунов Геннадий

«Г. К.» - Писарь 350 полка старший сержант Геннадий Казаков, комендантский взвод

«Ж.» - солдат комендантского взвода, 350 полка Жаров

«С.», «А. П. С.» - Александр Петрович Солуянов - командир первого батальона 350 полка ВДВ

«Ч.», «Ч. С. Н.» - мой друг, Чурсин Сергей Николаевич, заместитель командира первого батальона 350 полка ВДВ

«А. В. С.», «С.», «А. С.» - полковник Соловьёв Александр Владимирович, командир 350 полка ВДВ

«Ю. В. К.» - мой хороший друг и наставник, заместитель командира 350 полка Юрий Васильевич Конобрицкий

«С.», «А. С.», «А. Е. С.» Генерал майор Альберт Евдокимович Слюсарь – командир 103-й воздушно-десантной дивизии

«Я.», «Я. Ю.» - Командир 103 дивизии полковник Ярыгин Юрантин, следующий после Слюсаря

«М.», «М. Ю. И.» - Полковник Мальцев Юрий Иванович – первый заместитель командира 103-й воздушно-десантной дивизии

«В.», «В. П.» - Полковник Василий Пивоваров - начальник штаба 103-й воздушно-десантной дивизии

«Б.», «И. Б.» - подполковник Игорь Беляев - начальник отдела боевой подготовки газеты ТуркВО "Фрунзевец"

«Г.», «Г. С.», «Г. С. Г.» - Генерал - майор Гертруд Семёнович Глушаков - опергруппа Генштаба

«О. Ц.» - Олег Цыганок, мой ротный в учебке в Лосвидо

«П. В. Ф.» - Пфафф Виктор Францевич, хирург, оперировавший меня в медсанбате (низкий ему поклон за всех спасённых пацанов и за меня)

0

Автор поста ошибся в возрасте самого "молодого" ветерана. Самый последний официально воевавший год - 1927, призванный в 17 лет в 1944 году. Следовательно, самому молодому ветерану-фронтовику сейчас 92 года! Да и то, родившиеся во второй половине 1927 г - так и не успели повоевать, в большинстве своём, но в действующей армии уже были. Но к ветеранам приравнены, как и тыловые, пороху не нюхавшие. У меня и отец, и отчим - оба 1927 года и родились в апреле. Отец всю блокаду в Ленинграде. Дежурил на крышах, туша "зажигалки". Награждён медалью "За оборону Ленинграда". Уже после снятия блокады в44-м, когда уходил в армию, то все выжившие пацаны на призывном были с признаками дистрофии. Перед моей армией рассказал, как они с другими дистрофиками-призывниками в бане забили насмерть пацана-ровесника за то, что, пережив блокаду, тот был откормлен. Жестоко? Но откормленным быть во время блокады - это как? Полгода провёл в учебке, где их откармливали и обучали. Ну, а попал не на фронт, а туда, где (даже видавшие виды фронтовики признавали) было страшнее - на Западную Украину для ликвидации бандеровщины. Пусть не пиздят хохлы, что Бандера - герой. Волосы дыбом от их зверств. Отчим жил в Абхазии. Приписал год, и с 16 лет был в действующем истребительном батальоне, занимавшемся "Эдельвейсом" и отлавливали в горах диверсантов. Параллельно, приходя с заданий, обучался в парашютно-планерной школе, где из них готовили диверсантов. В 44-м уже попал во фронтовую зону. О роде занятий там молчал, как рыба. Но после войны служил инструктором по парашютному спорту и рукопашному и ножевому бою. Награды за войну имел, но прятал и не распространялся. Так вот, исключение составляют только приписавшие себе лишний год-два, да и пацаны-партизаны. Вроде, высказал своё мнение по этому поводу.

-1
А я вообще против ревизии итогов отечественной войны, и кто и каким способом ее добывал, это уже история и не прошло еще достаточно времени по меркам исторического времени, чтобы анализировать и давать какие-либо оценки прошедшим событиям. В одном я уверен точно, какие бы ни были ветераны или лжеветераны, они хоть делают вид что действительно защищали Родину. Когда сейчас смотришь на нынешнее поколение выросших скинхедов и других нациков, в ужас бросает, и думаешь уж лучше я за ветеранов чем за это сволоту которая кричит Россия для руских... КНЕ)))))))

Не допустимо копаться в истории и выяснять кто настоящий герой, а кто такой притворщик и лицемер, это приводит к сожжению книг в нацисткой Германии а после людей
-1
ебать критик нашелся))) ветераны ему не нравятся...убейся
-2
это просто перевернуло мою жизнь, серьёзно. Меня как тянуло к этому посту, обычо я пропускаю с большими текстами, а этот как то начал читать и закрутилось завертелось. Однозначно плюс.
раскрыть ветку 3
0
однозначно бред.
раскрыть ветку 2
0
твое мнение, мне понравилось
раскрыть ветку 1
-83
Прочитал название и первую строчку решил заминусовать.
раскрыть ветку 6