Ветеран второй мировой войны из США: Вопрос-ответ

Сегодня речь пойдет о ветеране второй мировой войны, который родом из США. Как-то, в 70-ю годовщину празднования высадки войск союзников в Нормандии, он, будучи пользователем сайта Реддит, сказал остальным пользователям, что готов ответить на вопросы о тех событиях. Естественно, его тут же засыпали вопросами. Ну, он и ответил. Есть текст, есть видео. Кому как удобней.

Меня зовут Гарри Снайдер, мне 92 годя. Я ветеран Второй мировой войны, принявший участие в высадке союзников в Нормандии и освобождении Франции. Я родился и вырос в Филадельфии, а потом мы с семьей решили переехать в Пенсильванию. Тут мы и живем до сих пор. В своем батальоне я был водителем и фотографом. Я также воевал в Арденнах.


— Какое впечатление у вас сложилось о немецких солдатах, которых вам пришлось повстречать? Вы заметили какие-нибудь идеологические или поведенческие различия между немцами из разных частей Германии?


— Ну, среди солдат были разные этнические группы, но средний немецкий солдат был обычным человеком. Если немца брали в плен, я мог спокойно с ним поговорить. Солдаты были похожи на обычных людей, которых где угодно сыщешь. А вот ребята из СС были ублюдками, настоящими убийцами... Они отвечали за концентрационные лагеря и убийства невинных людей. С ними взаимодействовать было тяжело — ты обращался с ними, как с падалью. Помню случаи, когда ребята из нашего подразделения просто хватали тех эсэсовцев и избавлялись от них...

Гитлер промыл немцам мозги. Он пообещал мир и порядок, но не объяснил, как он этих целей собрался добиться.


Когда я общался с гражданскими, никто из них не утверждал, что был нацистом. Оказывалось, что нацистом был всегда «тот парень». Большинство немцев считали, что с американскими солдатами ладить легко, но вот русские были грубы, порой жестоки. В целом, немецкие граждане хорошо относились к американским солдатам.


— К моменту вашей высадки во Франции, вы что-нибудь знали о концентрационных лагерях, о самом процессе Холокоста?


— Ходили слухи. Мы слышали что-то об убитых невинных людях, но никто не понимал сути, не понимали и того, как это происходило. Мы не знали о том, как они травили газом детей и их матерей. Этого мы не знали.


— После Битвы в Арденах вы как-то существенно продвинулись вглубь Германии?


— После Битвы за Ардены мы продвинулись к реке Эльбе и там, в сорока милях от Берлина, закрепились. Нам сказали ждать дальнейших приказов, а русские тем временем брали Берлин. То была ужасная битва, весь город был разрушен. Мы же оставались на Эльбе до окончания войны.


— Было ли что-то, о чем не говорят в учебниках истории?


— Не думаю... Существует журналистика, существует фотография — все, что мы делали, было общеизвестными фактами. Не думаю, что в глобальном плане что-то могло быть упущено или скрыто. Разумеется, о личных действиях конкретных людей могли не говорить вовсе.

Американские солдаты, например, мародерствовали. Почти каждый норовил найти что-то, что он смог бы забрать с собой домой.


— Какое впечатление сложилось об англичанах, с которыми вы воевали плечом к плечу?


— У меня с ними проблем не было. Мне они показались людьми, с которыми легко дружить. Однажды после войны одного немецкого офицера спросили об американцах и об англичанах, и он ответил, что нашел британцев лучшими воинами, нежели американцев.


— Какое мнение у вас сложилось о войнах, шедших в Корее, Вьетнаме, Ираке?


— Войны никогда не были мне симпатичны, ни в Корее, ни во Вьетнаме: мне своей войны хватило. Но видя вовлечённость нашей страны в конфликты и, конечно же, последствия этой вовлечённости, я не мог одобрять какую бы то ни было из этих войн.


— Если возможно, как бы вы описали сам процесс высадки в Нормандии?


— Я думаю, 8-я военно-воздушная армия могла сделать больше. После того, как военные корабли произвели артобстрел берега, истребители должны были бы поактивнее проработать немецкие укрепления и вражеские пулеметные гнезда, пока наши войска высаживались на берег. Я так думаю. Много ошибок было. Гитлер тоже допустил ошибку, не позволив генералу Роммелю выдвинуть танковые резервы. Если бы это произошло, наша высадка бы захлебнулась.


— Чем вы занимались после окончания войны? Тяжело ли было вернуться к гражданской жизни, найти работу, дом и так далее?


— Когда Война закончилась, меня отправили домой. Спросили, хочу ли я вновь поступить на службу. Я ответил, что не хочу... Моя девушка ждала меня, и буквально через месяц после моего возвращения мы поженились. 67 лет назад... Тогда у меня не было каких-то особых навыков, которые помогли бы мне поддерживать семью. Работа, которую я находил, в основном была связана с физическим трудом.


Основная моя работа, которую я через какое-то время нашел, — машинистом на заводе. Последние 25 лет моей трудовой жизни я и работал машинистом на швейцарском станке. Работа была стоящей, к тому же я работал на хорошую компанию и сейчас получаю от них приличную ежемесячную пенсию.


Вот и вся история моей жизни.


Источники 1 / Источник 2

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

— После Битвы за Ардены мы продвинулись к реке Эльбе и там, в сорока милях от Берлина, закрепились. Нам сказали ждать дальнейших приказов, а русские тем временем брали Берлин. То была ужасная битва, весь город был разрушен. Мы же оставались на Эльбе до окончания войны.


вся суть его воспоминаний.

раскрыть ветку (182)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это вся суть американского участия в Второй Мировой. Но победили конечно же они, только они и больше никто другой. А, да, еще англичане что-то там про Фау2...
раскрыть ветку (141)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не слишком справедливое замечание. Да они все дрались без фанатизма, больше добиваясь политических целей. Однако если бы американцы не взяли на себя Японцев, Бриты бы не отстояли Африку  и Суэц, Лендлиз в качестве материальных активов был очень кстати.  СССР было бы очень туго, и если бы он выстоял потери были бы гораздо больше.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Вообще я за то, чтобы никто не перетягивал на себя одеяло, и все понимали, что это был тяжелый, но достойный тимплей
4
Автор поста оценил этот комментарий
СССР бы выстоял за счёт внутренних резервов. Это было бы чуть сложнее, но выстоял бы.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Не чуть-чуть, а примерно на 20% если смотреть только на лендлиз танков и самолётов.

2) Лендлиз дал не просто снаряжение и технику, но и позволил выиграть время, необходимое для эвакуации промышленности и раскручивания маховика массового производства.

3) Организованный союзниками дефицит ресурсов для Гитлера тоже сыграл немалую роль для выравнивания обстановки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже не помню, но топливо для самолетов и оружейный порох в некоторые эпизоды доходил до 90%, хотя могу и врать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В ленд-лизе не это главное. Не количество.

Главное - это то, что он помог подправить перекосы советской промышленности, многократно усиленные военным бардаком.

Благодаря ленд-лизу советская промышленность смогла выпускать те же танки, как пирожки.

Сотни тысяч сохраненных жизней - вот, что в ленд-лизе главное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там ниже я написал, что главное, что сделал лендлиз это сохранил жизни людям. Порох и топливо это просто пример.

Автор поста оценил этот комментарий
за счёт внутренних резервов.
главный ресурс - люди. Если человеку нечего обуть, поесть, для танкиста нет танка, для летчика самолета, то гибнут люди. Лендлиз спас сотни тысяч
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не надо, Вторая мировая это не только Европа, на Тихом океане американцы считай в соло уделали Японию.
раскрыть ветку (118)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сейчас обидно было. Не мне, а сотням тысяч англичан, голландцев, австралийцев, филиппинцев, которые с первого буквально дня японского вторжения сражались с ними наравне с гражданами США.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сражались, но победа над Японией на 90% это США, и только они. Поляки тоже вон с немцами храбро сражались, только сломал хребет вермахту и удавил нацисткую гадину в своем логове СССР, а не Польша.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, они не умеют читать по-русски и им похуй, что там пишут на Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

И совсем не на ровне. Англичане так вообще без боя сдали свою главную военно-морскую базу - Сингапур совершенно небоеспособной японской армии (японцы полностью израсходовали боеприпасы и топливо)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не без боя, а в конце боя.

Иначе с чего бы у японцев боеприпасы кончились?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кончилось во время захвата Малайзии. 

Я вообще-то не оспаривать факт того, что британцы сражались. Лишь утверждаю, что вклад США многократно больше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты прав, англичане слили Малазию. ну и Сингапур.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Квантунскую армию не американцы разгромили.

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Высадку в Нормандии проводил не СССР, но мы же не считает что немцев победили американцы?
раскрыть ветку (29)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это был ответ на "на Тихом океане американцы считай в соло уделали Японию". Так что нет, не в соло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
СССР тоже не в соло уделал Третий Рейх, но в общем и целом уделал его именно он. С США и Джапанией примерно так же.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эти ваши америкосы знать не знают, что такое голод, разруха, каковО восстанавливать страну с нуля раз за разом, на их континенте почти не было крупных жестоких кровопролитных войн, поэтому покидаться едой в столовке для них приколюха, во всех войнах победили они, везде как затычки в жопу лезут, отбирая территории, влезая в чужие конфликты
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И что?Какое отношение имеет их незнание что такое разруха и т.д к тому факту что японцев они нагнули соло?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это же хорошо, для них)

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я завидую просто
2
Автор поста оценил этот комментарий

Великая депрессия, Гражданская война. Восстановили страну они всяко получше

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

СССР до того как на него напал Гитлер делал все что бы этого не произошло, он и не собирался выступать против Гитлера, даже тогда когда это сделала Англия, мало того, Сталин даже послал Гитлеру поздравительную телеграмму, когда немцы всыпали англичанам во Франции. На США немцы не нападали, они не оккупировали их территорию, то есть США не было необходимости воевать с Гитлером, но они выполняли свои союзнические обязательства с Англией, мало того что помогали лендлизом, так ещё вступив в войну с Японией в 1941 году, они ещё и второй фронт открыли в 1944, не забывайте что СССР до 1944 года освобождал свои территории, почему США должны были ложить своих солдат за бывшего союзника Гитлера?  Никто не считает что США и только США победили в во второй мировой войне, рассказ этого ветерана тому свидетельство, но у них была своя война и они имеют право счататься победителями в ней и отмечать эту победу. 

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немецкие подлодлки топили американские суда у американского побережья. А японцы напали на Перл-Харбор. До этого США и не воевали по сути.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Феерический неуч.

Сталин даже послал Гитлеру поздравительную телеграмму, когда немцы всыпали англичанам во Франции.

Пруфы привести можешь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А бывший союзник Гитлера это кто?

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, с этого коммента даже рофлить - моветон.

Таких овощей лучше просто игнорировать. У них свой мир в котором Сталин не планировал воевать с немцами)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот жеж. В их мозгах гебельская пропаганда, в которой Сталин как раз хотел на всех напасть и убить, а фашистам ничего не оставалось, прям пришлось сделать упреждающий удар, чтобы спасти европейские ценности и прочее.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, тут не эта форма. Есть второй вариант - СССР были слабые и боялись немцев, заключили союз. Победили мы за счёт лендлиза и высадки в нормандии, а японцы сдались из-за двух ядерных бомб, о которых им вообще ничего не было известно и которые не отличались от предыдущих месяцев авианалётов сша.


Кагбе чел там называет самую большую и мощную группировку сил японии сбродом новобранцев)

В этой системе ценностей жалкий совок не мог за несколько дней сделать то, что суперармия сша пыталась сделать в течение всей войны. \


Эти полупокеры с обильно смазанным вазелином анусом мыслят категориями "пили бы баварское пиво и катались на американских машинах". Чуваки просто вообще не понимают что происходило и информацию черпают с каналов дудей и подобных.


Мне доставляет лулзы общаться с такими. Это как спорить с детьми)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне уже что-то не до лузлов, ибо их реально много уже слишком много. И всякие дуделки, сванидзе и прочая пиздобратие - очень прочно заняли место в этих черепушках. У них даже нет осознания что их пользуют, а до понимания для чего - тем более.
Вместо мечт о баварском, лучше бы тупо посмотрели видео и фото хронику тех же фашиков. Хотя у меня складывается впечатление (на основе что творится в Украине, странах балтии), что это потомки недобитых полицаев, бандитов упа и прочих лесных братьев. И им уже ничего не объяснишь и они уж тем более не поймут.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скоро все так будут думать, как эти любители баварского. Новый мировой порядок, новое воспитание и сми делают своё дело.


В большинстве своём подобное пишут в комментах или клинические долбаёбы, или стрёмно сделанные боты/комьюнити менеджеры. 21 век, идёт информационная война)


Не надо питать иллюзий, фашисту или фашистскому боту ты ничего не докажешь. Можно только посмеяться над их логикой, т.к. она весьма примитивная и быстро ломается.

А когда ломается, начинается "совок, сам дурак и тд."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на пикабу есть пара самых упоротых, махровые такие!)) которых хрен сломаешь))) там нет нейронов не связанных с русофобией и антисоветчиной, т.е. ломаться нечему)). Тайгертайл и Yвайт. Вот если бы они не были так агрессивны, то я бы их даже пожалел, как убогих не могущих видеть ситуации с разных сторон. Хотя думается они просто недообследованные, что говорит о упадке здравоохранения в СНГ, у них же явно похожи симптомы заболеваний как у ныне модной Греты Тунберг - синдром Аспергера (аутистическая психопатия), обсессивно-компульсивное расстройство (наследственное психическое заболевание, характеризующееся навязчивыми мыслями, патологическими страхами, навязчивыми и утомительными одинаковыми действиями), СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Только у той навязчивая идея экология (в которой она нихрена не понимает), а у этих триггер коммунизм, СССР, советский, ВОВ.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное у меня они просто в черном списке.

Совсем уж упоротых даунов зачем читать) они предсказуемо скучные и всегда одинаковые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пилсудский вроде. По разделу Чнхословакии. А не, это Италия и её король Виктор Эммануил III. А может и Финляндия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там богатый выбор :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, кто ж вас нарожал...
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

я учился в американской школе.


в их учебнике истории говорится что берлин был взят американцами и британцами


там вообще вся война коротко описывается так: русских и европейцев гитлер дрючил до тех пор пока мы не высадились в нормандии и не навешали всем пиздюлей - после этого гитлер сдался


мои возражения что все было не так с насмешкой и недоумением выслушивались учителем, типа нуну


так что фраза что американцы дальше эльбы не прошли, явно станет сюрпризом для коренных пиндосов

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
в их учебнике истории говорится что берлин был взят американцами и британцами

И сейчас ты такой пруф притащишь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

точняк, я в 1996 году как разу подумал - ну а вдруг я буду комментить ченить лет через 20 на пикабу, сильном таком юридическо-фактологическом портале и вдруг там какой то серьезный чел попросит пруфов


короче я отснял учебник, а потом когда сканер изобрели отсканировал фотки. ща запрошу архив, они тебе вышлют - адрес скинь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов не будет. То есть, банальное пустобрехство.

Что и требовалось доказать.

Автор поста оценил этот комментарий
мои возражения что все было не так

Простите а вы откуда это узнали, если это в школе вам преподавали так, как вы говорите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я учился там только год, в последнем классе - до этого в русской школе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку