Ветер из прошлого. Продолжение.

Глава пятая.



– Сможешь приехать?


– Соня, где же…


– Просто приедь, Миш, – перебила она весьма резко. – Мне очень нужно тебя увидеть. Ты приедешь?


– Я приеду, но куда?


– Ко мне. Я скину адрес по смс. Когда ты сможешь?


– Уже выезжаю к тебе.


– Жду.


Я прокручивал этот диалог с Соней не один раз, пока ехал к ней. Она всегда появлялась в моей жизни в самую неожиданную минуту. И, может быть, даже в самый нужный момент. Но на этот раз я не собирался отпускать её. Я даже забыл о том, что еще полчаса назад я был в 1980 году.


День выдался снежный. Снег, казалось, не заканчивал сыпать со вчерашнего дня. Дорожные службы не справлялись со снегопадом. На дорогах мельтешили снегоуборочные грузовики, но они скорее создавали ещё большие пробки, нежели помогали автомобилистам. Город кипел перед праздниками. Кипел и стоял. Кто-то спешил в магазин за подарками, кто-то ехал с работы домой, чтоб ещё только собраться ехать за подарками. Но все стояли в одной пробке, образуя длинную новогоднюю гирлянду.


Алисе я давно уже подготовил сюрприз, чтоб избежать этого предпраздничного сумасшествия и давки по торговым центрам в поисках подходящего подарка. Хотя, если я не ошибаюсь, мы договаривались с ней проехаться по магазинам перед новым годом. И если бы я дорожил этими отношениями, я бы наверняка поехал домой, как и хотел изначально. Но никогда не знаешь наперед, что стоишь на распутье.


Вспомнил, что Дмитрий в этот день, (а точнее рано утром) вылетел в Японию на новогодние выходные. Решил позвонить ему, в это время он наверняка уже должен быть в Токио. Набрал его номер и услышал "Аппарат абонента выключен. Перезвоните позднее".


"Ладно, сам перезвонишь" – проворчал я в трубку.


До адреса Софьи я добирался добрых часа три, иногда подумывая припарковать автомобиль и доехать на метро. Два с половиной часа в я провел в пробках, потом еще полчаса искал нужный адрес. Оказалось, что он в одной из подворотен. Найти место для парковки не составило труда, и через десять минут я уже стоял у второго подъезда и все не решался позвонить в домофон.


Собрался и набрал три цифры. 250.


– Кто? – спросил женский голос.


– Это Михаил.


Через пару мгновений домофон пропищал и дверь открылась. Я, минуя лифт, поднялся до десятого этажа по ступенькам. Не знаю почему, но на душе было неспокойно. Быстро нашел нужную входную дверь и нажал на звонок.


В подъезде странно пахло. Этот запах показался мне очень знакомым, но где я раньше его встречал, я не вспомнил. Прошла вечность, прежде чем Софья открыла мне дверь.


– Привет, заходи, – она улыбнулась, когда увидела меня.


Перешагнув через порог я вдруг понял, что даже не знаю, что сказать. Стоял как вкопанный и смотрел на неё. А она смотрела на меня и улыбалась, гипнотизируя меня своими глазами.


– Замерз? – наконец разрушила эту безмолвную пытку девушка.


– Нет, но от кофе я бы не отказался.


– Тогда раздевайся и проходи на кухню.


Довольно темная квартира, везде полумрак. Темные обои, плотные шторы, которые закрывали окна. На диване лежал лохматый черный пёс и глазел на меня. Изучал. В комнате было холодно. На стенах не было картин или еще чего-то подобного. Лампы едва светили, и этот полумрак немного давил с непривычки. Заметил термометр на стене – температура застыла на отметке 14 градусов.


– Ну ты где там? – позвала Соня.


Войдя в кухню, я увидел Соню, стоящую у плиты и что-то напевающую себе под нос. Повеяло чём-то домашним. Господи, сколько же я уже не ел? Больше суток прошло.


– Я тут решила приготовить поесть, ты наверняка хочешь?


– Ты как всегда проницательна, Соня.


Она поставила тарелку с супом на стол, нарезала хлеб, и села рядом.


– Приятного аппетита, Миш.


Все это время она вела себя так, словно с нашей последней встречи прошёл не год, а пару часов. И мне это нравилось. Но во мне бурлили чувства. Они меня переполняли и видимо, это было заметно, потому что она сказала: «Я знаю, у тебя много вопросов. Я все расскажу, когда поужинаешь».


Никогда не ел ничего вкуснее этого супа. Я ел и не наедался, но в тарелке быстро опустело.


– Вкусно?


– Безумно. Это лучшая еда в моей жизни.


Улыбнулась. Как же я по ней скучал.


– Ну, задавай свои вопросы, – решительно заявила Соня.


Если честно, мне уже не нужны были никакие вопросы и ответы на них. Я видел её и это был единственный ответ, который мне нужен. Но спросил: "Почему ты пропала?"


Соня опустила глаза. Вдохнула побольше воздуха, затем, глядя мне прямо в глаза, выпалила «Я больна. У меня серьёзная болезнь, Миша. Очень редкая. Настолько, что врачи не могут объяснить, что со мной".


Замолчала. Я чувствовал её боль. Не физическую, но душевную.


"Даже не знаю, как сказать. При контакте с абсолютно любой теплотой кожа очень быстро краснеет, и это приносит мне сильную боль. Впрочем я почти привыкла. А солнечные лучи вообще сжигают мою кожу. Такое уже случалось. Ничего не помогает. Медицина опустила руки.


– Эта болезнь у тебя с рождения? – осторожно спросил я после минутного молчания, перебирая в голове всевозможные варианты вопроса. Я помнил про её чувствительный характер.


– Нет, приобретенное. Появилось после некоторых обстоятельств. Я на улицу могу выходить только в сильный зимний холод. И то мне это с трудом удаётся в последнее время. Чаще я нахожусь дома.


Я слышал, как нелегко ей даются эти слова. Мне хотелось обнять её, прижать к себе и успокоить, но я сидел окаменевший.


– Мне страшно, Миш. К чему это приведёт? Мне с каждым годом всё хуже. Я не думала, что так будет, казалось, вылечусь или ещё что. Наверное поэтому и пропадала. Испугалась. И сейчас мне страшно, – слезы потекли по ее щекам и я, опомнившись, обнял Соню. Обнял, как давно хотел.


***


Соня очень ранимая девушка. Болезнь загнала ее в холодную темную квартиру и заперла в ней. Но внутри неё был стержень, который невозможно сломать.


Мне хотелось сделать для неё хоть что-нибудь, лишь бы помочь, лишь бы избавить от боли.


– Ты сказала, что это приобретенное. Когда ты узнала про эту болезнь?


– Началось все лет пять назад. Я сразу поняла, что к чему, потому как чуть не умерла, попав под открытые лучи солнца, да еще и летом. Просто... однажды вышла из дома, и попала в ад. Меня отвезли в больницу, и там под светом ламп мне стало еще хуже, я впала в кому, а кожа почти сходила с меня.


Я ужаснулся от того, что услышал. Но стержень не сломать. Хотя, готов поклясться, я мог прочитать её боль по глазам.


– Из комы я вышла быстро. И так же быстро я адаптировалась в этом мире. А кожа после того раза еще болит, представляешь. Я мажусь специальными средствами, которые помогают от некоторого воздействия тепла на мою кожу и восстанавливают сильно пораженные участки. И это все, что мне помогает хоть как-то.


– Давай я попробую? Я найду лучших специалистов, я куплю любую больницу, найду лечение, слышишь? Ведь если тебе что-то помогает, то значит, надежда есть.


Она только улыбнулась. Искренне, не натянуто, по-настоящему.


Встала и позвала за собой в ванную комнату. Включила воду в душевой кабинке, сбросила с себя одежду и вошла под воду. А я боялся к ней даже притронуться. Стоял и смотрел на неё, пока она вновь не позвала "Иди уже ко мне, Миш". Я быстро освободился от одежды и тоже нырнул в душевую кабинку. И тут же выскочил обратно, потому что вода из душа лилась абсолютно ледяная. Соня засмеялась и произнесла: "Забыла предупредить. Холодная вода не даст нагреться моей коже. Надеюсь, это поможет. Я собрался с духом и снова запрыгнул в душ. Готов поклясться, это был самый необычный секс в моей жизни. 

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172