Весёлая история с грустным концом

Отдыхал с друзьями на море. Вечер, костерок не сильно пылающий, приятно ласкающий слух прибой... Романтика! Ну и по старой традиции, пошли в ход истории. Разные были, но одной из них не поделиться не могу. Далее от первого лица.
Работал я в одном из городских отделов милиции. Очередное ноябрьское дежурство и всё такое. Поздний вечер, звонок.
- Здравствуйте. Ко мне воры залезли в квартиру, я их запер, приезжайте.
Вылетаем на всем парах. Мчим как в лучших сценах кино про автогонки. Прилетаем, взмываем буквально на последний или предпоследний этаж десятиэтажки(лифт "гостеприимно" не работал, где нас радушно встречает хозяин квартиры от которого поступил вызов с настежь открытой дверью и тогда не показавшейся нам подозрительной улыбкой на лице.
- Где? - спрашиваем.
- В зале, - отвечает. - Один под диваном, а другой на шкаф залез.
Крадёмся по коридору, затем вваливаемся в главное помещение жилища и видим, что расстояние под диваном ещё меньше, чем расстояние между верхней точкой шкафа и потолком. Причём, и туда, и туда, рука взрослого человека протистнется с трудом. Расслабились, смотрим на хозяина с укором.
- Вы посмотрите-посмотрите, они там, - шепчет он нам заговорщицки, - я когда свет включил, они туда и попрятались.
На всякий случай осмотрели всё, само собой, в месте с ним. Провели документы, осмотрели всю квартиру. Ясное дело, что всё в порядке. Мужчина растерянно развёл руками, протянув угрюмое - видимо успели свалить, пока я вам дверь открывал.
Перед отъездом опросили соседей, но те ничего подозрительного не слышали, за соседом таких закидонов ранее не наблюдалось. Уезжаем. Пока ехали назад, пробили мужчину по учёту в психушке - результат отрицательный. Квартира с современным ремонтом, сам хозяин по состоянию визуально не пьяный и не под какой-то химией.
Снова в дежурке. Надо сказать, что смена выдалась на удивление спокойная, но около двух ночи снова звонок. Как вы уже поняли, от того же "заказчика".
- Доброй ночи. Ко мне тут две девушки зашли и не хотят уходить. А выгнать не получается. Приезжайте, помогите.
- Можете дать трубку кому-нибудь из них?
- Нет. Одна как зашла, сразу повесилась, а вторая по квартире бегает и говорит, что останется у меня. Я ничего с ней сделать не могу.
Выбор у нас не очень великий, поэтому выезжаем. Снова на самый верх, но уже не так торопливо, как в первый раз. В этот раз дверь закрыта, а хозяин квартиры аргументировал это тем, что мы поступим также, как две девушки до этого - захотим остаться у него.
- Вы нам хотя бы к двери этих девушек позовите, - говорим.
- А они обиделись, что я их выгоняю и ушли.
- Даже та, которая повесилась?
- Да. Она самая первая обиделась, уговорила подругу и они ушли.
Дальнейшие переговоры ни к чему не привели, а вламываться в квартиру смысла, как и оснований - ноль. Уезжаем. По пути сообщаем в психушку о поведении гражданина, на что нам клятвенно обещают разобраться с утра.
Приезжаем к себе. Только зашли в дежурку и снова звонок. Клиент тот же.
- Здравствуйте. У меня в квартире дымом пахнет. Приезжайте.
- В 01 звонили?
- Да, но они сказали, что это не их дело.
- Хорошо, скоро будем.

Само собой, выезжать мы никуда не планировали, а просто позвонили в пожарную часть, уведомили коллег по спасательному цеху, попутно выяснив, что к ним вызова по этому адресу не поступало. Пожарные сказали, что разберутся.
Опять дежурка. Время седьмой час утра. И спать уже тянет невероятно, но надо работать, тем более, что мелкие жулики под утро активизировались и небольшими партиями поступали к нам.
Звонок. Пожарная часть.
- Приезжайте жмурика оформлять. Адрес такой-то.
Понимая, что оформление по тому самому адресу, где мы сегодня уже были два раза, мчимся. Попутно выдвигаем версии того, что могло произойти. Фантазия у нас хорошая.
Приехали. Дом обесточен, поскольку пожарные заливали очаг возгорания на верхних этажах и соответственно пролили всё водой с последних этажей до подвала. А на улице ноябрь. Вся вода в подъезде встала колом и мы с коллегой, как два альпиниста, принялись осуществлять своё восхождение на десятиэтажный Эверест. Успокаивала мысль, что внизу стоит "Скорая помощь" и, в случае травмы, ждать их не придётся.
Одолев все пролёты и этажи в лучших традициях фильма "Скалолаз", опознаём того самого клиента, который нам названил в течение ночи. Вердикт пожарных был простым как три копейки. Возгорание началось в квартире, самоподжог. Пока вломились в дверь, которая была закрыта изнутри, пока тушили, нашли бездыханное тело мужчины, но помощь оказывать было уже некому.

Человек, как показало потом вскрытие, был абсолютно чист. Ни алкоголя, ни наркоты, ничего. При этом дядька реально на учёте нигде не стоял по психиатрии, видимо, первое такое обострение и сразу досвидос.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Странно очень. Когда я вызываю полицию, всегда берут объяснительную. Под этим предлогом можно было его увезти в отделение, поместить в обнзьянник временно, понаблюдать.
раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вызываете полицию и вас в обезьянник? В первый раз слышу, что под предлогом того, чтобы взять объяснение за ваш же вызов, вас заберут в отделение, а вы прям такие согласные будете.
Объяснение, к слову, даётся по вашему желанию. А вот сотрудники обязаны реагировать на каждый вызов, вне зависимости от того, ложный вызов или нет, будут ли им давать объяснение или не будут. Что ребята в этой истории и делали.
К слову, если вы внимательно читали, то не я был участником этого процесса. Может и брали объяснение. В истории это никак не отражалось, да и не нужно было.
Пока шло повествование, было весело, поскольку таких неадекватных людей хватает везде. И в полицию их не потащишь только потому, что кому-то этого хочется.
А вот концовку никто не ожидал такую услышать. Помню, аж притихли все.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что это страшно. Жил мужик сам по себе, жил, никому не мешал. Так вдруг мозги перекликало и его уже не стало. Не зря мозг считается самой неисследованной частью человека, с любым случиться может. Эх, грустно от такой истории.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хуй с ним, нас уже больше 7,5 миллиардов

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да за себя, друзей, родных страшно, ведь механизм таких изменений в психике не до конца изучен. Например пришел к дяде в гости, год его не видел, а он про инопланетянина-соседа сверху рассказывает. Неприятная картина, как ее не крути.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка ветеран ВОВ, за ней как-то немец гнался, еле спаслась. В итоге порой жёстко загоняла, то инопланетяне, то банды и прочая ахинея. Однажды уже ближе к 80 лежала в обычной больничке и снова понесло про инопланетян, врач послушал и сказал маме что поправят. Я не знаю что он ей назначил, но следующие несколько лет до инсульта больше никаких инопланетят не прилетало

Автор поста оценил этот комментарий
И получить срок за незаконное задержание
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Не задерживали а "проследовали в отделение для взятия объяснительной".

А там пока запарка была он и подождал.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное не часто бывали в прокуратуре. А последующая жалоба на такое проследование пятьдесят на пятьдесят точно, тем более в условиях нынешних реалий. А плюс к тому еще несколько висящих вызовов, каждый из которых та еще лотерея. Едешь на выхов - громко кричат и не дают спать подростки, а в итоге задерживаешь вооруженного преступника, этих подростков порезавшего. Работа в милиции, а особенно теперь в полиции - тяжелый и неблагодарный труд. А сотрудники не бетмены, а такие же люди. Им не хочется сидеть или искать другую работу. Поэтому и приходится поступать не по совести, а согласно букве закона. Печально, но жизнь вообще сложная штука)))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В прокуратуре бывал. Вынес мнение о бесполезности существования этого органа для простых граждан.

Необоснованное и незаконное поведение сотрудников милиции-полиции встречал неоднократно. Все попытки наказать их за это были непродуктивны.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надзор какой никакой но должен быть. А насколько все работает, зависит еще и от прокурора.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "никакой" ключевое в аспекте Прокуратуры Республики Башкортостан.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывал, не знаю)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и хорошо!

Напишу отзыв в Трипадвайзере на будущее.)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На Тамбовщине тоже поосторожнее. Самые лютые сотрудники дпс. Я пока в столицу не перебрался, думал везде так)))
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами верите в то, что говорите? "Проследовали в отделение для взятия объяснительной"... Много таких добровольцев видели, которые проследуют из дома без видимых причин, да и с ними тоже?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот человек был в неадеквате. Опасен для себя и для окружающих. Был шанс его спасти и не создавать проблем.

Много Вы видели наказанных сотрудников полиции за небольшое превышение полномочий?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел. И случай, когда человека вызвавшего полицию, забирают в отделение потому что им что-то показалось, не небольшое превышение полномочий. Если бы ничего не было, прокуратура с огромным удовольствием бы растерзала бы всех, кто причастен.
А для того, чтобы рассуждать на то, как и что, нужно было быть на месте этих сотрудников. В остальном и вы, и я, можем строить только свои догадки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да сложно оценить ситуацию не находясь в ней, Вы правы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку