Вестник ЗОЖ, Лечебные письма или Латентные самоубийцы

Прочла историю про лечение рака груди травами, и вспомнила свои истории.
Почти пять лет я проработала с пенсионерами. Не буду вдаваться в подробности, но суть работы была в проведении групповых занятий. И вот во время этих занятий бабушки и дедушки очень любили обсудить свои болячки и способы избавления от них. Чего я только не наслушалась за это время! Их настольные газеты - "Вестник ЗОЖ", "Лечебные письма" и иже с ними, поэтому мне периодически казалось, что я нахожусь на встрече фанатов этих изданий. И сок чистотела они пили от язвы, и бородавки тухлым мясом выводили, и перекись водорода от тахикардии пили, и еще совершали много попыток латентного суицида. Но больше всего мне запомнились две истории.
1. Бабуля однажды пришла с забинтованным глазом. Спрашиваю, что случилось. Рассказывает, что вычитала в новом выпуске газеты средство от глаукомы - закапывание в глаза разведенным яблочным уксусом. Что ж, яблочного у нее не нашлось, была только 70% эссенция. А разводят только слабаки, в чистом виде ж быстрее поможет...
2. Две бабули, ходили всегда вместе, жили по соседству, в общем закадычные такие подружки. Тут они пропадают на пару недель, и спустя это время приходит уже одна. Интересуюсь, где же подруга. Вздыхает, говорит, что схоронила. Оказывается, недавно в группе обсуждалась тема, как "чистить" печень, и одна дама поделилась своим супер-рецептом. Она пила аптечную глину (растворяла в воде, отстаивала, выпивала воду, осевшую глину выкидывала). Но как бывает у нашего человека, у бабули в одно ухо влетело, в другое вылетело. Она набрала глины в карьере за дачей и принялась ее жрать. В итоге - кишечная непроходимость, адские боли, которые она принимала за активную чистку. Как следствие - некроз стенок кишечника с перфорацией, перитонит, и следом - сепсис.
Я запретила своей бабушке выписывать эту херабору. И вам советую сделать тоже самое, если ваша бабушка является адептом этой, не побоюсь этого слова, секты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня сейчас закидают минусами и опять обвинят в русофобстве, но я вам вот чего скажу.

Не в возрасте дело, товарищи, а в совокупности уровня развития образования и медицины, а равно - их доступности.

Бабушка раньше была женщиной, а до того - девушкой. Но при этом она была очень плохо образована, ибо советская/российская школа/ПТУ/универ - это оторванный от жизни цирк.

А потом она сталкивалась с очень плохой медициной. Плохонькой такой, где врач конечно же участковый ее послушает, пальцами пощупает, но методик лечения чего-либо окромя физиокабинета с лампочкой в гланды или полоскания содой - почти и не предложит.


Оттуда именно в старческой деменции появляется вся эта хуйня.


Просто туповатые старушки, которые не видели в жизни нормальной медицины и не слышали за науку...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас чуть подкорректирую. Это как раз раньше было нормальное образование, наука была и ей доверяли. А потом в 80-90х пошли шарлатаны, целители, в медицине был только йод и бинты. Вот люди и заменили науку на магию.

Сейчас еще хуже - глядя на, какие дебилы выходят из медицинского, да посещая врачей даже сам подумаешь, а может травки лучше помогут? Да и дешевле как по времени так и по деньгам. Один хрен ничего не помогает.

Автор поста оценил этот комментарий

Советская школа точно не хуже современной, и вовсе не оторванный от жизни цирк. Естественные науки во всех подробностях годами вдалбливались в каждую, каждую тупую бошку, искоренялась религия и прочая дичь. От старческой деменции это не помагает, как и нельзя запретить людям верить чудеса и шарлатанов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку