Вестник ЗОЖ, Лечебные письма или Латентные самоубийцы

Прочла историю про лечение рака груди травами, и вспомнила свои истории.
Почти пять лет я проработала с пенсионерами. Не буду вдаваться в подробности, но суть работы была в проведении групповых занятий. И вот во время этих занятий бабушки и дедушки очень любили обсудить свои болячки и способы избавления от них. Чего я только не наслушалась за это время! Их настольные газеты - "Вестник ЗОЖ", "Лечебные письма" и иже с ними, поэтому мне периодически казалось, что я нахожусь на встрече фанатов этих изданий. И сок чистотела они пили от язвы, и бородавки тухлым мясом выводили, и перекись водорода от тахикардии пили, и еще совершали много попыток латентного суицида. Но больше всего мне запомнились две истории.
1. Бабуля однажды пришла с забинтованным глазом. Спрашиваю, что случилось. Рассказывает, что вычитала в новом выпуске газеты средство от глаукомы - закапывание в глаза разведенным яблочным уксусом. Что ж, яблочного у нее не нашлось, была только 70% эссенция. А разводят только слабаки, в чистом виде ж быстрее поможет...
2. Две бабули, ходили всегда вместе, жили по соседству, в общем закадычные такие подружки. Тут они пропадают на пару недель, и спустя это время приходит уже одна. Интересуюсь, где же подруга. Вздыхает, говорит, что схоронила. Оказывается, недавно в группе обсуждалась тема, как "чистить" печень, и одна дама поделилась своим супер-рецептом. Она пила аптечную глину (растворяла в воде, отстаивала, выпивала воду, осевшую глину выкидывала). Но как бывает у нашего человека, у бабули в одно ухо влетело, в другое вылетело. Она набрала глины в карьере за дачей и принялась ее жрать. В итоге - кишечная непроходимость, адские боли, которые она принимала за активную чистку. Как следствие - некроз стенок кишечника с перфорацией, перитонит, и следом - сепсис.
Я запретила своей бабушке выписывать эту херабору. И вам советую сделать тоже самое, если ваша бабушка является адептом этой, не побоюсь этого слова, секты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все-таки виноваты люди, а не сами журналы. Моя соседка всю жизнь лечилась исключительно чистотелом и мумиём, окружающих тоже активно пичкала этим. Дерматит у сына? Мумиё. Муж случайно всадил топор в ногу? Мумиё. Сама дожила до преклонных лет.
Недавно была такая история: увидела она, что знакомая обрывает свою смородину. Спросила, зачем. Та ей рассказывает про смородиновый чай, и вкусно, говорит, и полезно, берешь и завариваешь. Ну, соседка вдохновилась, тоже нарвала охапку листьев, пришла домой, заварила. Рассказывает: "Я попробовала, ой, что-то мне плохо! Выпила ещё. Ещё хуже стало! Ну, я допила, да легла помирать".
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а в чем проблема с чаем смородиновым?)
раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий
С чаем все в порядке, сама такой пью. Только его заваривать надо - 4-5 листьев на кружку, а не 25)
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А еще вкусно если туда мяты добавить, и малиновые листья тоже можно, и со свежего яблочка кожурку...:)

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

и мумиё.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Глины. Глины полную чашку!
Автор поста оценил этот комментарий
Шиповник еще и лично я бы это всё сначала высушил.
Автор поста оценил этот комментарий

Про это еще Парацельс говорил!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне тоже интересно, что не так с ним?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смородиновый лист снижает давление, может оно у неё и так низкое было. Я после такого чайка,заботливо мне бабулей заваренного, чуть тапки не откинула. Потому как я гипотоник.
Автор поста оценил этот комментарий
Журналы советуют бесполезное говно, а бабки от тупости ещё и вредным его делают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку