Вести с полей

Вести с полей Книги, Интересное, Стивен Кинг, Донцова, Прямая линия, Вести с книжных полей

Напомню, мы уже третий год следим за развитием событий:

- в 2016 году пьедестал делили Дарья Донцова, Татьяна Устинова и Татьяна Полякова

- в 2017 году в топе были Донцова, Кинг и опять же Устинова.

Кто-нибудь, позвоните уже в гринпис!

Вести с полей Книги, Интересное, Стивен Кинг, Донцова, Прямая линия, Вести с книжных полей

Источник.


А еще завтра произойдет далеко не последнее литературное событие в жизни Пикабу - на "Прямую линию" заглянет автор "Лучшего экипажа Солнечной" и "Выбраковки" Олег Дивов!

Рекомендую посетить это событие, сам постараюсь быть в это время где-нибудь рядом.

28 марта, с 20 до 22 вечера.


Вести с полей - интересное из мира литературы!

Наша группа ВК.

Наш Телеграм.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Спрос рождает предложение, ничего необычного..

раскрыть ветку (57)
34
Автор поста оценил этот комментарий

с одной стороны хреново, с другой это надо уметь создавать таким объемы высокосортного дермищща, чтобы покупали раз за разом.

раскрыть ветку (36)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых она не сама пишет, во-вторых, уверен - там просто набор слегка изменённых штампов, в-третьих это первая писательница, издающаяся в рулонах, так что миллион экземпляров - это немного.

раскрыть ветку (20)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Читала мелкая, так как других книг и развлечений летом не было. Да, все книги по шаблону. Герой-свидетель преступления - знакомый мент, который говорит не лезть - герой лезет - опиздюливается - мент рассказывает чокак было там на самом деле. Приправлено мимими животными и сумасшедшими домашними
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Только домашними? да там все сумасшедшие. Лежал в больнице как-то...

Женщина ошибившись домом зашла хрен пойми куда, там увидела подозрительных людей, убежала от них в французское посольство (у нее двойное гражданство русско-французское). Вернулась, начала следить за домом из квартиры напротив, заплатив хозяйке квартиры пакетами с едой, ведь эта хозяйка голодала. Выбрав человека который был самым подозрительным она проследила за ним и выяснила что в доме была клиника по отрезанию людям конечностей и переправки людей в европу в виде секс рабов для больных извращенцев помешенных на культяпках, и тут набежал наряд полиции всех повязал и вручил наградную грамоту этой женщине...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, что за бредятина. Лучше сяду поудобнее в кресло и перечитаю Пикник на обочине. Стругацкие - они и в Африке Стругацкие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный сценарий для хоррора!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже читал в детстве, мамка себе покупала книжечки.

Да именно так. 90% ГГ пытается вести свое расследование, в конце за 10 страниц весь замут ей рассказывает знакомый мент.

Все сюжеты единообразны, с редкими вариациям. Хотя, как ненапрягающее чтиво перед сном, вполне норм заходит


Сейчас для этих же целей я читаю детскую советскую литературу.


Всяких Толкиенов мозг не воспринимает, я к десятой странице начинаю путаться, кто из героев Роше, кто Бильбо, кто Франкфурт

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бильбо- так зовут собаку у моих друзей. Неужели трудно запомнить?! (сарказм)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в универе экспериментального кота звали Фродо))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Экспериментального? Пили пост!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу, ты прикинь как люди к этому отнесутся? На сисечно-котейковом сайте? Это ж будет травля хуже, чем с той Светой, которая камеру не возвращала.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там Рита была. Пиши, мы никому не расскажем.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу фоточку прислать. И то, потому что Мелькор меня игнорирует и не хочет по скайпу вызывать со мной дух Профессора. И фанфики про эльфов-вампиров писат со мной не хочет. Кот подключен к энцефалографу, запиывается его мозговя активность в ответ на световые и звуковые стимулы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хехехех
с женой начали смотреть игру престолов, уже в первой серии запуталась в десятках имен))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты ещё и женат? О Эру...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Толкинов, не ТолкиЕнов. Ты в теме величайшего персонажа его книг всё-таки пишешь, смертный!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ctrl+C / Ctrl+V, чутка подправить - и перед вами новый бестселлер Донцовой этого месяца! :D Или недели, как часто она их там выпускает...

Ещё Юрий Никитин, уверен, по такому же принципу "пишет" и потом даже не особо вчитывается в свою галиматью =) До Донцовой ему, конечно, ещё расти и расти, но всё равно, вы только посмотрите на это: https://fantlab.ru/autor338

В цикле про Ричарда длинные руки - 55 романов по 400-500 страниц, которые он выпускал по 5-8 штук в год. Мне вот очень интересно, кто это читает и есть ли люди, прочитавшие весь цикл целиком :D Просто сам с трудом вывез его цикл "Трое из леса" (впечатлился в детстве от "Мрака" и "Ингвара и Ольхи", ничего не мог с собой поделать :D), а также 3-5 других романов вне серий - и вот все они ну просто под копирку на эти самые 400-500 страниц, видимо, чтобы только набить объём: те же мысли, повторяющиеся описания, из раза в раз, кочующие из одного романа в другой, и так до конца книги. Представляю, какой мрак творится в цикле про Длинные руки, сорри за тавтологию :D

P.S.: Прошу прощения, просто при каждом упоминании Донцовой вспоминается Никитин и ничего не могу с собой поделать :)

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно за середину перевалил.  Сюжет одинаковый, похож немного на прохождение игры на легчайшем уровне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, впечатляюще... В целом так и думал, что сюжет одинаковый. Из того же цикла "Трое из леса" буквально только 2-3 книги выбивались из кучи штампованных. Особенно показательна последняя вышедшая книга "Победивший магию": главный герой Олег - ипостась мудрого и правильного автора, его попутчица - клон Лиски и прочих подобных попутчиц и сюжет реально как линейная бродилка на лёгком уровне сложности: они идут, их общение только первые несколько страниц уникально, далее просто повторяется в разных вариациях, будто читатели тупые и мудрый автор пытается вбить свою высокую идею по принципу повторение - мать учения. Дошли до первого мага - победили, пошли дальше. Потом дошли до мага посложнее - победили, пошли дальше. И так пока не дошли до самого главного мага. Конец :D Про трепещущие словно крылья бабочки носы, думаю, упоминать не нужно :D
А про что примерно цикл про Ричарда и по какому шаблону там написаны книги? )
3
Автор поста оценил этот комментарий

второсортного??вы этому говну  льстите!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Или печатать так, чтобы на развес.

Недавно в магните видел, примерно так они и продаются

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так Мелькор в Магнит ходит? Какая прелесть... Так вот почему там все тау плохо. Наклейки с драконами, кстати, собираешь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда мне почтой их отправляй!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне килограмм Донцовой заверните, пожалуйста. Она у вас сегодня по акции, а у меня на даче как раз закончилась туалетная бумага.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так только больше испачкаетесь

Автор поста оценил этот комментарий

Осталось дождаться кризиса по производству туалетной бумаги, формат удобный, гораздо лучше трамвайных билетов.

Автор поста оценил этот комментарий

да там читать час-два, ну и цена, у Кинга потолще, да и ценник кусается)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что-что у Кинга потолще?

раскрыть ветку (5)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин! Жалко только один плюс поставить можно!))))) Сильно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Книга у Кинга, прям как имя) Kniga u'Kinga - африканская рабыня, в третьем поколении работает у французского двора

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите имена правильно !!! k'Niga u'Kinga!!!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как - хуй

3
Автор поста оценил этот комментарий

Издать Кинга стоит много бабла за перевод и лицензии, а Донцова может сама издателям приплачивает или печатается на всём самом дешёвом материале. :)

Тут же сравнивается банальное количество отпечатанного.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но кто же эти люди?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне когда было лет 12 зашло.  Потом отпустило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, примерно в том же возрасте запоем прочитала книги 3. Прям в восторге была (животных и детективы люблю). На четвертой книге остопиздело одно и то же перечитывание биографии Дашки Васильевой из книжки в книжку, однообразные шутки, заимствованные из "Аншлага".
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут как говорится "на вкус и цвет" - лично мне кажется что по качеству результата тов. Дивов от Донцовой недалеко ушел

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, как можно заставить человека читать то что ему не нравится?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да легко. Школьные учителя литературы вкупе с родителями способны на этот подвиг.

А по Донцовой и аналогам... Так многие просто не узнают ни о чем другом, если все лапьки и прочие удобные места, забиты этим вот.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не видела ни одного книжного магазина и ни одной библиотеки, где ВСЕ полки были бы заставлены только Донцовой.

Я как бы живу в той же стране где и все россияне, однако почему-то меня никто не смог заставить читать Донцову (я ее читала в определенных ситуациях в жизни, но читать ее постоянно и все произведения - неееее, нафиг нафиг). Но находятся те, кого почему-то именно заставили ее читать? То есть человек заходит в книжный магазин и не видит ничего кроме Донцовой? Не видит сотен и тысяч других книг? У него нет доступа в интернет, в конце концов, чтобы выбрать что-то по вкусу?


Нет, люди читают Донцову потому что им нравится, а не потому что кто-то свыше их заставил это делать. Всегда проще всего придумать некую внешнюю силу, которая управляет твоей жизнью вплоть до выбора чтива, чем взять ответственность на себя за свой же выбор

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что в книжный магазин, а тем более библиотеку, ещё зайти надо. А ты сделаешь это только тогда, когда Тосно будешь уверен, что тебе принесёт удовольствие то, что ты можешь там взять. А для этого опять же, надо чтобы тебе дали попробовать что-то хорошее. Донцову попробовать дают: она есть в ларьках на остановках, она есть в ларьке на автовокзале, где закупаются развлекалками на время пути, она есть в супермаркетах и т.д. И люди это пробуют. А дадут ли человеку попробовать что-то ещё? Не факт.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В школе конечно же человек книги не читал хотя бы по школьной программе, чтобы попробовать что-то ещё? И в принципе что за подход - дадут ли человеку? Опять перенос ответственности за свой выбор на третьих невидимых лиц, которые якобы что-то не дают. Не дают - так иди и возьми.

Ещё раз повторю - интернет бескрайний, доступ к нему пока ещё слава богу есть, книг в интернете - море, на любой вкус. Выбор бескрайний. Но почему то кто-то должен кому-то что-то дать и на блюдце принести

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В школе читал. И вот именно после школы многие вообще не скоро решаться брать в руки книги. Ибо каторгу в них видят, а не удовольствие.

Ещё раз. Если человека никогда не кормили пиццей, он просто не будет знать, что это вкусно и идея зайти в пиццерию ему никогда в голову не придёт. Особенно если эта пиццерия не мелькает у него перед глазами, а находится на окраине города, куда ещё ехать... А вот макарошки ему и в столовке на работе продадут и в магазине "продукты" у дома. И человек вполне себе счастливо будет жить не зная, что есть что-то лучше тех макарошек. Никакую ответственность ни на кого он и не переладывает, ему и с макарошками хорошо, это "илита" возмущается, что он всякое хрючево ест, а не устриц в бельгийском шоколаде с шафраном. Но вот реально ответственный выбор любой человек может сделать только и только тогда, когда осведомлен обо всех вариантах, а не когда он в своей жизни только макарошки и видел.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пример кстати привел. Вот меня никто никогда не кормил ни пиццей, ни роллами, ни блюдами национальных кухонь, ни всякими там мидиями - я дитя 90-х, основное блюдо на столе было - жричодали. Чаще всего жричодали было приготовлено из макарон или картошки, ничего другого в семье просто не было.


И вот знаешь, мне не потребовалось чтобы кто-то извне меня насильно покормил пиццей/роллами я как-то сама заинтересовалась и попробовала. Равно как пробую какие-то другие занятия в жизни, равно как сама выбираю какой фильм посмотреть или какую книгу почитать


И точно так же я интересовалась разными книгами и читала их, а не ждала неких третьих лиц, пока они мне подадут почитать что-то.


Сказать - "окей Гугл, что интересное почитать" - способен абсолютно любой человек. Блин, мы не в те времена живём, когда литература недоступна или под запретом.


И не надо проводить пример с пиццерией где-то на окраине города. Книжные магазины у нас на каждом шагу, библиотеки - тоже. Онлайн-библиотеки - ещё ближе. Не надо делать из людей бедных несчастных, которым не дают (кто кстати?) сходить в магазин или библиотеку и единственная у них возможность приобрести литературу - это какой-то мутный ларёк

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но не всем дана такая смелость. Что и видно по популярности Донцовой.  К тому же рекламы птццерий куда как больше, чем книжных. Даже в лифте в моей хрущевке их несколько, реклам этих. Ну и плюс мульты типа "черепашек-ниндзя", после которых я полюбила пиццу, даже ни разу её не попробовав. Короче, информационного вакуума нет. П с книгами - есть. Была я, кстати, в книжном недавно, так там, даде там!,тоже особо не узнаешь о литературе. Школьная программа. Пара полок сомнительных фэнтезюшек. Кинг. Учебники по английскому. Донцовой полка. Стеллаж детективов. Шизотерика от рептилоидов до бесконечности. Отдел детских книжек-игрушек. Ну и жвачки, наклейки, карты, глобусы, плакаты с алфавитом и прочее. Тоже как-то не очень поможет в выборе литературы. В библиотеку, просто так, с перепугу, тоже не зайдешь, это мало доступно. А Донцова, да она в каждом ларьке! Ждшь автобус и любуешься. Было бы так с хорошей литературой, покупали бы её.

По поводу ок,Гугл - чтобы так сделать, надо уже попробовать что-то кроме "макарошек" и это что-то ещё и понравиться должно. Для первичного знакомства этот способ не подходит. Подходит продажа в лапьках и супермаркетах, но там Донцова и аналоги.

Но вам, лично вам же наплевать на истину, на людей, на Донцову, Кинга и литературу вообще. Вам же хочется себя показать, выпятить своё "Я".

- Вот Я хорошая, читаю литературу, сама, а остальные - быдло! Было! Все они могут! Просто они быдло, не такие как Я!! Я! Я! Ну тупыыыые! Для всех есть возможности, просто они слишком тупые, чтобы имиппользотьмя. а вот Я!

Ну и все в таком духе. Такое себе. Я вот тоже могу упрекнуть вас в том, что вы даже не учились в аспирантуре, как я, и долго разглагольствовать о том, что возможности были равные и вы просто хуже, раз вас туда даже не звали. Но я всё-таки понимаю, что это нифига не так. Это я росла в семье с бабушкой кандидатом наук, это я после школы шла к маме в НИИ, это мне повезло с научником и зав.каф. Так же и с чтением. Да, я люблю читать, и не Донцову, хотя лично сое мнение, так Донцова лучше всеми почитаемого Фрая, во всяком случае, то, что мне попадалось. Там хоть без роялей в виде магии детектив сходится. Но... Так у меня в детстве книги были, собранные родителями. Я гуляла с дедушкой возле книжных развалов. В моем городе самая прогулочгая улица заканчивается библиотекой. Меня подруга отвела в библиотеку. Моя первая любовь тащишась от ВК и фэетези, как и вторая. А не будь этого, как и у многих, к слову, так Донцова была бы и моим потолком.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О Господи. Ваша аспирантура видимо вообще не научила вас слушать и понимать оппонента. Я нигде не говорила "а вот я" с целью хвастовства, я нигде никого не называла и в мыслях не было назвать быдлом. Это уже ваша трактовка моих слов, весьма странная и далёкая от истины.

Я себя приводила в пример не для того чтобы похвастаться какая я особенная - нет, просто делилась своим опытом. И да, если вы читали внимательно, то видели что я писала что Донцову тоже читала время от времени в разные жизненный периоды.

Единственный посыл который я хотела донести - что люди покупают Донцову не потому что их кто-то заставляет ее покупать (и снова спрошу - кто эти "кто-то"?), а потому что им нравится ее читать. Если человек купил одну книгу, поддавшись рекламе, или потому что в радиусе 500 километров по какому-то странному стечению обстоятельств книг других авторов нет, и после прочтения книга ему НЕ понравилась - зачем ему идти и покупать другие книги этого автора, одну за другой? Что за мазохизм - читать ненавистные книги? Если нет ну вообще никакого другого чтива, а интернет отключили - то разве не лучше не читать ничего и заняться чем-то другим, вместо чтения того что вообще не нравится?


И да, о какой смелости вы говорите? Неужели чтобы почитать книгу нужна какая-то смелость особенная?)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не видел рекламу книг Донцовой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Книги и незачем рекламировать
рекламируют писателя, и ты прекрасно знаешь, кто она такая)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот Стивен Кинг стоит дороже Донцовой. Но из них двоих я куплю Кинга, потому что нравится и не куплю Донцову, сколько бы мне её не рекламировали


И что значит сделать литературу дорогой? Авторские права никто не отменял, и никто не станет продавать Кинга (или ещё кого) себе в убыток. А помойную литературу печатают массово потому что есть спрос. Ни одно издательство не станет печатать то что никто не будет покупать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку