568

Вести с полей

Вести с полей Вести с книжных полей, Книги, Элиезер Юдковский, Гарри Поттер

Над переводом приняли участие более тридцати человек.

Что касается законности печати - тут тоже всё просто - Джоан Роулинг разрешила публикацию фанфиков, рассказов и прочего на некоммерческой основе.

Проект стал самым успешным в истории Pleneta.ru, обогнал группу Алиса, которая в 2016 году собрала 11,3 млн. рублей на запись нового альбома.

Но главное - вы только посмотрите на эти обложки!

Вести с полей Вести с книжных полей, Книги, Элиезер Юдковский, Гарри Поттер

Источник.

Источник.

Вести с полей - интересное из мира литературы.

П. С. Пинайте периодически автора, и интересных новостей станет больше!

А еще у нас группа ВКонтакте и свой телеграм-канал - там хватает всякого разного

ВКонтакте

Телеграм

Найдены дубликаты

+35

Осталось эту картинку на ватмане как постер распечатать:

Иллюстрация к комментарию
+49

Если смотреть с литературной стороны вторая часть книги проседает. Не готов за конкретику, но помню что там вначале всё так медленно и плавно развивалось, а потом галопом и конец, кажется даже рациональности там стало меньше.

раскрыть ветку 22
+9

Полностью согласен. Юдовскому вообще короткие произведения вроде "тройного контакта" лучше даются.

+26

Пипл хавает. Как только обращаешь внимание, что человек замотался, что дальше идет треш, он бросает тему на половине пути и сюжетные дыры - минусуют, кричат "иди читай свою Наруту и остальные фанфеги" и т.д.

К черту.

Еще и издали его.

Люди-с...

раскрыть ветку 19
+2

Не знаю, мне как раз и понравился ГПиМРМ смесью треша и не занудной философии

раскрыть ветку 8
0

Ох сколько мне прилетало минусов по этой причине из-за сапковского или серии дюны

раскрыть ветку 9
0

напомнило шекли. несмотря на весь талант в полную прозу он не мог.

а тут и таланта как такового нет, так что первая часть тоже так себе.

+36

Начало подкупает своей рациональностью и адекватными персонажами. Середина убивает своей монотонностью и бессмысленностью. Концовка разочаровывает стремительностью, некоторой бессвязностью и наделением героев в прямом смысле богоподобной силой(а, ну ещё и эти "гены единорога").

раскрыть ветку 4
+8

Меня беспокоило в генах единорога то, что по всей видимости, Гермиона будет девственницей вечно.

раскрыть ветку 1
+1

т.е. она в этом фанфике даже не шпехается?!

+3

Кстати, да) под конец он стал практически богом и стало не интересно

-7

Это по сути стёб на компьютерными играми - где герой на последних уровнях так крут, что придумать ему врага становиться нереально.

ещё комментарий
+20

Вот как пиар делает из говна конфетку. Помню все также раньше коэлью восхищались и из каждой щели орали какая же годнота, хотя по факту и то и то весьма посредственные произведения. Ну хоть денег кто-то подзаработал, обидно только, что люди реально годные фики не прочитают.

+4

Судя по сабжу где-то лежит вылизанный текст фанфика. Вопрос - где взять, я перечитал бы пожалуй.

А то в те недалекие от написания фанфика времена с текстом черте что творилось. Одна сцена распределения, повторенная несколько раз, чего стоит.

раскрыть ветку 3
+2

Сайт Hpmor

-2

Нашел. На планете ру все ссылки есть.

А те же повторения сцены названы просто "дополнительными материалами"...

раскрыть ветку 1
0

там альтернативные варианты произошедшего

+7

А у меня в детстве были книжки типа "Иван-царевич и рациональные числа"

ещё комментарии
+5

А есть что-нибудь типа "Гарри Поттер и функциональный анализ"?

раскрыть ветку 1
+11
Нет, но есть: Рид М., Саймон Б. Методы современной математической физики(4 тома; М.: Мир, 1977-1982)
+25

Внезапно - вполне годный фанфик. Узнал о нем, только благодаря теме тут, на Пикабу и тут же прочитал в электронном виде.

Книги покупать не стал, складывать уже некуда

раскрыть ветку 59
+10

На мой вкус, годный он примерно до середины. Да что уж там годный, откровенно шикарный! А вот потом автора, как говорится, понесло и начинается совершенно непонятная и нелогичная муть.

раскрыть ветку 3
+5
Как по мне там середина провисает. Все эти интриги с армиями и прочая хрень.
+1

Хуйню про героинь пропускал, но в конце, хоть и пошла движуха, про сверхъимбового Гарри читать уже было неинтересно.

-2

не зря знчт я забросил на половине. Интерес потухать стал, видимо и правда скатывался. Терминатор зашел фанфик еще, он коротенький и с юмором)

+17

Да это вообще годнота годная.
Повезло его прочесть, потому что он был в читалке, которую устанавливал себе на телефон.

раскрыть ветку 18
+25

И в чем годнота годная? Какой-то детский сад. Я довольно плохо отношусь к вселенной ГП, но даже оригинальные книги на фоне этого выигрывают. При прочтении не покидало чувство, что читаю фанфик ребенка.

ещё комментарии
0

А он дописан, год назад читал он неполный был вроде?

раскрыть ветку 1
-1

Скажите, а купить ещё можно её?)

раскрыть ветку 9
-13

И о чём он? Судя по названию, там профессор психиатрии Вольдемар лечит мальчика, который заявляет, что говорит со змеями, а его крёстный - собака?

раскрыть ветку 9
0

Нет.
Термин "рациональное мышление" вообще не имеет отношения к психиатрии.

Попробуй почитать книгу.

ещё комментарии
-17

Вполне годный?! Да он куда лучше оригинала, потому что насквозь дырявое логически произведение, просто сшитое из проёбов логики и здравого смысла, этот "фанфик" патчит и апдейтит до чего-то вполне себе адекватного и читаемого.
Но сложного, да. Мозги пухнут на ура, если читать быстро и пытаться во всё вдумываться.

раскрыть ветку 25
+23

ой да ладно, хоть он и пытается поправить дыры и косяки оригинала, но при этом сам генерирует тонны новых. и это даже если не учитывать, что автор не смог в длинное произведение и оно к середине и концу заметно проседает по качеству.
да, как фанфик он вполне годный, но ничего мега выдающегося, потому не понимаю, когда начинают петь ему подобные дефирамбы и пытаться обосрать оригинал

раскрыть ветку 11
+4

Я скопипащу суда свой ответ.

Мне было бы интересно послушать мнение человека, который думает совершенно по другому:

Если сову натянуть на глобус, это не сделает ее лучше.
Есть вселенные, спроектированные хорошо, а есть -- спроектированные плохо. Вторые нельзя превратить в первые, подклеив парочку отваливающихся деталей.
Автор ушел от одной проблемы, добавив другую -- "все маги за всю историю мира -- конченые дебилы, Гарри -- гений и спаситель". Ну и маховик времени остался таким же дырявым, только эту дырку обвесили рюшечками.
В итоге мы получаем фанфик, который не исправляет кривую архитектуру вселенной (я не верю, что это вообще можно сделать). И который не воспринимается каноном из-за заплаток. Если бы автор ограничился стебом над дырами вместо попыток их чинить, было бы (по моему) лучше.
раскрыть ветку 9
+4

Качество художественного произведение не измеряется отсутствием косяков и "дырок". Это не учебник по квантовой физике, а произведение призванное приносить удовольствие. МРМ - не читаемый бред, который ещё и позиционируется как шедевр. "Лучше оригинала Роулинг"... Ну-ну.

Автор этого эпоса так увлёкся кривыми заплатками на дыры, что напрочь забыл о таких понятия как сюжет и композиция. К тому же складывается впечатление, что автору где-то в середине самому надоело его произведение и он дописывал его на отвали. Я уже молчу про Гарри Марти Сью, читать про подвиги которого под конец просто до тошноты противно.

-1

Сравнение с оригиналом ИМХО некорректно. Как можно сравнивать сказку с научной фантастикой?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

ну почему я не узнала об этом раньше?!. (и тут такой крик в пустоту с поднятыми вверх руками "Whyyyyyyy?")

раскрыть ветку 8
0

Отож.

раскрыть ветку 7
0

обидно,однако...

раскрыть ветку 6
+1

А есть "Гарри Поттер и Правило 34"?

раскрыть ветку 11
+8

Да пол-интернета

раскрыть ветку 7
0

И 2/3 фикбука.

раскрыть ветку 6
+11
раскрыть ветку 1
+2

Фотошоп'с. Игра не настоящая!

0

такое не издают. либо смотрят онлайн, либо сохраняют в папке "учеба"

+1

Есть еще тираж от проекта баловство, если вдруг кто не успел, только ждать там очень долго приходится, свой экземпляр ждал 3 месяца. К слову жалею, что не успел в тираж планеты, хотел приобрести на новогодний подарок кому-то.

0
С развитием учения о рациональном мышлении маглов становится всё больше. Хер вам, я не сдаюсь! Риктусемпра!
0

сподобился прочесть ГП фанфик про попадание тетки в супругу Снейпа - хз было интересно...

0

А я «Взломщиков» с удовольствием прочитала несколько раз в свое время

А про эту впервые слышу, надо будет почитать

0
Кстати, а как вам Арестович, "хранитель рода". Это фанфик, но про гермиону. По моему неплохо, во всяком случае не просто жвачка а какие то нравоучения присутствуют. Пока только две книги и, пишут, что скоро третью не ждать
0

Вот блин, я бы хотел себе тоже, но про сбор денег узнал только из этого поста :(

0

Это единственная книга? Больше ничего не написано?

раскрыть ветку 3
+6

У Юдковского есть еще несколько других, у нас были переведены короткие "Тройной контакт",  "Меч добра", пародия на японские ранобе "Девушка, испорченная интернетом, и есть призванный герой?!" и, конечно, гора статей по рациональности на сайте Lesswrong

раскрыть ветку 1
+1

"Тройной контакт" годный, на единицу текста годней Гарри Поттера, "Девушка ... " - какой-то треш.

+1

Она в 2.5 раз больше пятой книги. Объёма там надолго хватит

-1

На некоммерческой основе? А куда они тогда 11,5 млн рублей собрали?

раскрыть ветку 2
+2

Деньги пойдут на оплату печати книг. А вы думали, что это благотворительность, и всем желающим книги будут раздавать бесплатно?

-1

Все деньгу уйдут на печать,  излишки книг пойдут в библиотеки.

-1

Удивлён, что там три тома. В электронке казалось, будто размером с один томик оригинального ГП.

раскрыть ветку 1
0

Баловство вообще на 4 сверстали.

-1

Обложки ужасные. Там просто обязана быть та формула с вероятностями!

-1
Фанфик хороший. Перевод так себе.
Я как раз на днях решил перечитать и подумал - не попробовать ли перевод, чтобы голову меньше напрягать? Пять глав спустя понял, что не стоит. Половина шуток потеряны, оставшиеся искажены до утраты смысла.
-1

Успел заказать, но теперь жалею, что заказал только один экземпляр.  Судя по спросу, можно будет заработать на перепродаже

-1

Может кто знает годные фанфики по ГП от лица слизерена. Один советовали, но я не запомнил, вроде, идущий параллельно ГП. А уверен их много...

-1

Нда уж. Бедноватые обложки за 11 лямов.

-1

Успел заказать за день до закрытия. Теперь жду)
Кому интересно, у них на сайте есть бесплатная электронная версия.

-1

Скорей бы уже тираж напечатали, хочется бумажный вариант почитать.

-2

А можете объяснить зачем читать фанфики?Это же рассказ не автора,а его "домыслы".

ещё комментарии
-2

Отличный научпоп, замаскированный под фанфик)

-2

тоже читал))
ооооочень годно.

-6

Это ж Кабуто Якуши.

-16

7278 человек вместо того чтобы читать в электронном виде - переводят бумагу. или с рациональным мышлением они только собрались знакомиться, и то в такой легкой игровой форме.

раскрыть ветку 6
+2

Щас бы считать рациональным мышлением исключительно чтение в электронке.
скажи это авторам вот этих книг:

раскрыть ветку 5
0

Мелькор, а ну признавайся, ты сам эти книги написал, для смущения смертных? Ради них вырубил кучу лесов, да?

раскрыть ветку 1
-12

хаха. тебе бы тоже с рациональным мышлением познакомится. это же научпоп. он как раз пишется для кого?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: