Вестерн по-советски: как в 1943 году ловили банду Павлова, грабившую золотые прииски.

В далекой от фронта Якутии, с поправкой на советскую действительность, развернулся настоящий вестерн по-сибирски. Роль скальпорезов индейцев исполнили эвенки верхом на оленях.

Гонялись за ними не ковбои, а суровые бойцы НКВД. Да и бои гремели не в выжженной прерии, а в морозной и заснеженной Сибири.


Грабители золотых приисков


23 ноября 1942 года в Алданский отдел НКВД Якутии пришло пугающее для сибирской глуши известие. Два дня тому назад группа неизвестных напала на стойбище оленеводов, убила несколько человек и увела с собой 20 оленей. На следующее утро бандиты налетели на золотоносный участок Крутой, отобрали у населения все оружие и взяли в плен двух рабочих.


После обеда того же дня они на санях влетели в центр Хатырхайского прииска и попытались ворваться в местную контору, где хранилось добытое золото и деньги. Начальник прииска и его вооруженный отряд до наступления ночи отстреливался от налетчиков, но не пустил их в здание.

После этого бандиты разграбили продуктовый склад, застрелили женщину врача, подожгли здания поселка и ушли в тайгу. С собой они забрали 7 тонн муки и золота на 10 тысяч рублей.

Вестерн по-советски: как в 1943 году ловили банду Павлова, грабившую золотые прииски. Якутия, СССР, Великая Отечественная война, История, Длиннопост, НКВД

И до этих событий в Восточной Сибири бандитизм был на уровне. Сказывалось наличие золота, многочисленных зеков, его добывающих, и оружия. Даже у самого бедненького оленевода в чуме обязательно хранилась дедовское ружье с несколькими насечками на прикладе.


Сотрудников НКВД испугал масштаб мысли бандитов и то, что по рассказам очевидцев они принимали в свой отряд добровольцев из зеков и местных. Милиционеры сразу поняли, кто устроил войну в сибирской глуши. Это были бывшие колхозники-эвенки, ушедшие в тайгу.


Из колхозников в налетчики


В августе 1942 года в колхоз им. XVIII партконференции Томмотского района Алданского округа пришли известия о сложной ситуации на фронте. Большинство колхозников были эвенками и по своей простоте решили, что немцы скоро победят и, значит, большевикам конец. Бывшие кочевники начали забивать государственных оленей, которых это же государство у них раньше забрало. После дележа рогатого имущества колхозники стали массово уходить в тайгу.


Вместе с ними сбежал и председатель колхоза 50-летний эвенк Егор Павлов – член ВКП(б) и выпускник Якутской военной школы, в которой большевики готовили местный партийный актив. После месячной кочевки по тайге Павлов собрал банду из 8 человек и решил воевать против советской власти. Среди бандитов оказался и бывший офицер царской армии Горохов. Павлов не стал ждать немцев и начал войну с налета на прииски.

Вестерн по-советски: как в 1943 году ловили банду Павлова, грабившую золотые прииски. Якутия, СССР, Великая Отечественная война, История, Длиннопост, НКВД

Отряд рабоче-крестьянской милиции


После первых удачных акций отряд разросся до 20 человек. Для создания грозного имиджа вожак банды распустил слух, что под его началом полсотни бойцов, а для безлюдной тайги это была сила серьезная. Получив сведения о бандитах, бойцы НКВД начали охоту за «группой Павлова».


Поход в тайгу


Стоял сильный мороз, но банду решили громить, не дожидаясь весны. 24 ноября на поимку павловцев вышел сводный старшего лейтенанта госбезопасности Рыбина. Всего 22 бойца из числа местных милиционеров и сотрудников НКВД, передвигающихся, как и эвенки, в нартах, запряженных оленями. После пяти дней по заснеженной тайге они прибыли к прииску Хатырхай.


Здесь оперативники задержали эвенка по фамилии Прокопьев. Оказалось, что он был среди налетчиков, но из-за ранения отстал от банды и прятался в окрестностях поселка. Арестованный доложил, что 18 павловцев разбили чумы в верховьях реки Эппарах. Оставив 6 бойцов охранять прииск, Рыбин с отрядом пошел по следу.


Под вечер 1 декабря уставшие оперативники вышли прямо к лагерю эвенков, что было неожиданностью для обеих сторон. На ходу милиционеры спрыгивали с нарт и обстреливали лагерь. Полуголые эвенки палили в ответ. Завязалась короткая, но яростная перестрелка.

Вестерн по-советски: как в 1943 году ловили банду Павлова, грабившую золотые прииски. Якутия, СССР, Великая Отечественная война, История, Длиннопост, НКВД

Оленеводы убили двоих милиционеров и ранили Рыбина, после чего, побросав награбленное, разбежались по тайге. В оставленных чумах помимо оружия, золота и припасов оказались жены и дети бандитов.


НКВД идет по следу


Неделю эвенков гнали по сибирскому лесу, но 8 декабря они устроили засаду. Потеряв в перестрелки одного бойца, опергруппа повернула в сторону Хатырхая, где милиционеры начали аресты причастных к деятельности банды лиц. Со взятыми во время боя на реке эвенками под следствие попало 29 человек.


Помочь добить банду вызвались два охотника эвенка – Васильев и Федоров, которым налетчики доверяли. 5 февраля они договорились встретиться с бандитами в районе реки Амга. Здесь Павлов планировал собрать уцелевших сторонников и решить, что делать дальше. По этому поводу намечалась серьезная попойка.


В разгар гулянья НКВДисты, засевшие неподалеку одновременно атаковали все чумы эвенков. В перестрелки была убита жена Павлова, а сам вожак получил рану, но опять сбежал. По следам крови его, потерявшего сознание, нашли в тайге.


От полученных ран бывший председатель колхоза и грабитель скончался. Ночью с 5 на 6 февраля оперативники арестовали 12 эвенков. По решению суда три бандита расстреляли, остатки «армии Павлова», так и не дождавшись прихода немцев, отправились на каторжные работы.


http://back-in-ussr.com/2019/10/vestern-po-sovetski-kak-v-19...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По решению суда три бандита расстреляли

Спасибо советскому суду, самому доброму суду на свете. Теперь дети этих подонков которых оставили живыми рассказывают как их родственников невинно репресировали

раскрыть ветку (30)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы уверены, что среди репрессированных не было невинных?
раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Было. Меньшинство. Считать себя невиновным- это не быть таковым.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у деда всю семью, отца, братьев в Сибирь, раскулачили. Хоть батраков они не держали, не пили, работали от зари до зари, но на фоне пьющих крестьян, у них была сеялка, лошади, и амбар каменный, сослали и расстреляли, остался один самый младший. Семья, что б хоть одного спасти, все на себя приписала. А он, до смерти, мимо гвоздя ржавого пройти не мог, "скопидомил"(семейная шутка)
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Историю Павлика Морозова слышал? Рассказывают про донос сына на отца из за мешкп картошки. Но.. Но там вме было совсем иначе.

Оч сомневаюсь чтобы дед да бабка рассказали, что мы, внучек, гнали пойло из технического спирта и потравили насмерть десяток человек, за это нас и расстреляли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама видела как он всю жизнь работал, вставал до рассвета, что б на дальних покосах травы накосить скотине, как картошку после уборки ходил собирал, да и амбар каменный, с любовью построенный до сих пор стоит, потому что на совесть сделано, и при союзе грамоты получал, другой дед, двоюродный, на Синявинских болотах похоронен, в ВОВ, я не стала бы говорить то, что не знаю, в их качествах человеческих я уверена
7
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывайте то, что "расстреливали " только людей подпадающих под категории контрреволюционный актив, организаторы террористических актов и восстаний. Причем не просто расстрел, а через суд, судьи (так называемые "тройки") были людьми партийными и ратовавшими за изменение общественного строя, к тому же местными (а значит подсудимых знали лично). Ваше же описание имущества подпадает под другую категорию "раскулачивания", а именно третья категория — остальные кулаки. Кулаки, отнесённые к 3-й категории, расселялись в пределах района на специально отводимых для них за пределами колхозных массивов землях. Вот и получается, что в роду вашем террористы. Да, сейчас мы можем понять людей, не желающих расставаться со своим имуществом, но без радикальных действий, мирными путями изменить порядок вещей можно только в детской сказке - тому подтверждение вся мировая история.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Террористы? Им даже не предложили в совхоз вступить, имущество отдать, пришли с закраины пьяные марийцы, которые толком и не работали никогда, был план по раскулачиванию, много кто попал, кого просто в Сибирь, кого на расстрел. Пол деревни почти теперь в Свердловской области живет. Печально, что настолько Вам мозги промыли, что Вы даже подумать о том, что братоубийственная война, НЭП, голодоморы, имели негативную сторону. Сейчас, чуть что кричат, система прогнила, не дайте свершиться беззаконию, а раньше что,расстреляли только тех, у кого крестьяне в рабах были? ПраДед и дед мой и ружья не держали в доме, не пили, просто работали, на совесть, сами.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прекрасный тролль, вот только крепостное право отменили больше чем за полвека до этого ужасного "раскулачивания". Все в кучу собрали и картина какая ужасная получилась. Бедные марийцы печень не жалели - напьются и пошли раскулачивать всех подряд, кто хоть лошадку сутулую имеет, сами то умудрялись понимаешь пол жизни в царской России выживать и дня не проработав бухая только выживать. И судя по вашим словам таких большинство и именно они то власть и захватили. Ужасная картинка не правда ли? Глупо верить, что все было радужно и согласно человеческой морали, но так же глупо все выставлять в кровавом беспределе. За голод отдельная благодарность немцам, да и антанте.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За тролля сочту за комплимент, но Вам не кажется, что это Вы в кучу пособирали? При чем тут отмена крепостного права и период раскулачивания и коллективизации?? Я молчу о том, что Вы банально не знаете мой возраст, и сколько я застала? Я называла даты? Числа?? Марийцы да, у нас в райне Кировской области очень даже стояли за Советскую власть, при раскулачивании. Вообще район богат национальностями, традицией, вероисповеданиями, даже старообрядцы до сих пор есть. Как это очерняет наш спор, о том, что во время репрессий могли пострадать и страдали невинные люди? Равно как и Вы можете отрицать, что всегда при любых свершениях появлялась у власти парочка гнид, которая творила беспредел. Неприятно во всех комментариях только одно, почему-то никто не потребовав фактов, очернили меня, и мой род. Я что грязью кого-то поливала, оскорбляла? Нет, поделилась своей жизненной историей, здесь все так поступают
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сослались на рабство(читай крепостных или на руси еще какое рабство было? ). При чем здесь вообще даты и числа? И теперь гнид стала парочка вместо массовых кровавых расправ над невинными трудягами. Никто не может запретить иметь свой взгляд на этот вопрос, но факты(приведенные вами) говорят об обратном(в том что касается семьи). Но глупо отрицать продуктивность и полезность результатов деятельности этих пьяниц и бездельников, которые десять лет спустя не проиграли самой технологичной армии планеты, а через смешные 30 лет(после начала раскулачивания)  запустили человека в космос.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень приятно, что Вы теперь со мной хотите пойти дальше и обсудить все плюсы и минусы СССР, но Вы отклонились от моего комментария очень. Очень часто, батраков сравнивали с рабами. Я пишу не научный трактат, а Вы слишком узколобо читаете мои сравнения. Вы всерьез считаете, что именно та часть пьяниц и бездельников осуществила технологический и научный прорыв? Печально
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ага, политзаключенных действительно было меньшинство. но вот только среди "виновных", получивших 10 лет лагерей, было куча осужденных по делу "О трех колосках"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело о трех колосках -это ворьё, клторое помелочи с работы тащит все что плохо лежит. И их не наказывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наказывать, но не по 10 лет лагерей за мелкие кражи. я вообще фигею сколько здесь совков-сталинистов.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

100% были. Любая система ошибается. Но их не так много.

ещё комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку