Весна – повод начать бегать?

Весна – повод начать бегать? Бег, Физкультура, Спорт, Пробежка, Зарядка, ЗОЖ, Здоровье, Длиннопост

После зимы недостаток физической подготовки является чуть ли не одной из самых главных проблем, наравне с авитаминозом и плохим настроением. Подтянуть форму и улучшить настроение поможет бег на свежем воздухе!


С чего начать?


Просто так выйти ранним весенним утром и начать бегать вокруг дома не выйдет. Нужен правильный подход и экипировка. Для начала нужно приобрести удобную обувь, чтобы избежать дальнейших травм для своих ног. Покупка ветровки – личный выбор каждого, однако она явно не будет лишней в дождливый или ветреный день. Если на улице прохладно, рекомендуется надеть лосины. Не стоит также забывать про перчатки, шапку и шарф.


Тренировку стоит начинать с разминки – это обязательное условие, т.к она согревает мышцы, помогая избегать дальнейших травм. Если на улице прохладно или отрицательная температура, то разминку можно провести дома, если плюсовая, то её рекомендуется делать на улице.


Приступая к бегу, не нужно нестись сломя голову, оптимальное всего является бег трусцой (чуть быстрее, чем при быстрой ходьбе), ибо он безопасен для суставов и дает привыкнуть к новым ощущениям, но учитывайте, что во время данного бега пульс не должен подниматься выше 110-120 ударов в минуту.


РЕКОМЕНДАЦИИ НА НАЧАЛЬНОМ УРОВНЕ


Темп стоит наращивать медленно и постепенно. Первые тренировки должны быть в районе 10-15 минут, когда этого станет недостаточно, то время можно увеличить до получаса, постепенно прибавляя к предыдущему значению 10 минут. Не стоит бегать каждый день, так как нужно время для восстановления мышц. Наиболее благоприятным значением является две - три, максимум четыре тренировки в неделю.


Не лишней будет постановка цели.


Например, стремление пробежать какой-то определенный отрезок пути или бежать какое-то время без остановки. Главное – это работать разумно.


Поищите возможности присоединиться к какому-нибудь клубу любителей бега в вашем городе, или же просто возьмите с собой друга/подругу.


Оптимальное время для пробежек между 10:00 и 12:00, 15:00 и 18:00 часами. Но, это не значит, что в другое время бегать противопоказано, вовсе нет, бегайте тогда, когда удобно.


Что такое заминка и для чего она нужна?


Многие начинающие пренебрегают такой важной частью тренировки, как заминка, считая, что это бесполезная трата времени, однако это не так. Заминка помогает понизить сердцебиение и вернуть мышцы к повседневной работе, уменьшить шанс одышки. Также она помогает избежать травм и заболеваний сердца.


После бега можно выполнять разнообразные упражнения на гибкость, делать наклоны к земле, ходить на носках или на внутренней части стопы, делать рывки руками, в конце концов, подойдет даже обычная ходьба в районе 10-15 минут.


Не рекомендуется во время заминки: бегать быстро, совершать упражнения при пульсе выше 130 ударов в минуту, пить много воды (в целом, воду пить можно и даже нужно, но только маленькими порциями).


Начиная бегать весной, стоит учитывать все нюансы, однако, приняв их во внимание, бег принесет исключительно положительные эмоции, а физическая подготовка после зимы постепенно войдет в норму.


Источник: Познай себя | Poznay_sebya - информация тем, кто хочет развить себя максимально...


У кого есть рекомендации, как начать бегать, после длительного перерыва, прошу делиться ими в комментариях...

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, как все просто оказывается 😀

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку