Веский довод

Как-то раз Мстислава Растроповича и Эмиля Гилельса пригласили на длительные гастроли в США. Власти СССР их, разумеется, отпустили, правда с одним условием - ехать музыкантам нужно было без собственных жен. Такое решение артистам пришлось не по душе, и они решили напрямую обратиться к Министру культуры Союза - Фурцевой с просьбой о разрешении выезда и для своих благоверных.

Фурцева обещала помочь, но попросила написать официальное заявление с указанием уважительных причин.


Просьба Гилельса выглядела так:

"Поскольку я страдаю заболеванием печени и нуждаюсь в специальном уходе, а гастроли в США намечены на два с половиной месяца, прошу направить со мной мою жену".


Просьба Растроповича выглядела совершенно иначе:

"Поскольку я абсолютно здоров и еду в Америку на два с половиной месяца, прошу разрешить выезд с женой".


Выезд жёнам музыкантов разрешили, но чей довод оказался более убедительным для властей, до сих пор остается загадкой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Забавная история, но жуткий холодок по спине все же пробежал -

артистам нужно было специальное разрешение(!) на выезд + жен хотели оставить специально (понятно дабы не артисты не сбежали(!))

Какое-то не очень здорове отношение к людям

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в СССР жили настолько хорошо, что людей уже мутило от чувства глубокого удовлетворения, так что люди так и норовили дауншифтнутся в загнивающий пиндостан.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Этих все- таки отпустили, пусть для этого и понадобился министр культуры. А некоторые, чтобы выехать, самолеты захватывали.   Такое , наверное, бывает когда у тебя в стране мир, счастье, дружба народов  - или про что там еще любят рассказывать ностальгирующие  по совку люди. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в то время если бы американец поехал бы в соцлагерь , то он либо бы изнасиловал горничную прям в аэропорту , либо бы свалился с трапа самолёта насмерть . Холодная воина , мать его.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку