535

Веский довод

Как-то раз Мстислава Растроповича и Эмиля Гилельса пригласили на длительные гастроли в США. Власти СССР их, разумеется, отпустили, правда с одним условием - ехать музыкантам нужно было без собственных жен. Такое решение артистам пришлось не по душе, и они решили напрямую обратиться к Министру культуры Союза - Фурцевой с просьбой о разрешении выезда и для своих благоверных.

Фурцева обещала помочь, но попросила написать официальное заявление с указанием уважительных причин.

Просьба Гилельса выглядела так:

"Поскольку я страдаю заболеванием печени и нуждаюсь в специальном уходе, а гастроли в США намечены на два с половиной месяца, прошу направить со мной мою жену".

Просьба Растроповича выглядела совершенно иначе:

"Поскольку я абсолютно здоров и еду в Америку на два с половиной месяца, прошу разрешить выезд с женой".

Выезд жёнам музыкантов разрешили, но чей довод оказался более убедительным для властей, до сих пор остается загадкой.

Дубликаты не найдены

+10

Если не ошибаюсь- байки С.Довлатова...

раскрыть ветку 2
0

Не ошибаетесь: это либо из "Соло на ундервуде", либо из "Соло на IBM”.

раскрыть ветку 1
0

Угу,мне в середине 90х бабушка подарила именно эту книгу. Так и началось в 9м классе мое знакомство с этим писателем.

+24

Забавная история, но жуткий холодок по спине все же пробежал -

артистам нужно было специальное разрешение(!) на выезд + жен хотели оставить специально (понятно дабы не артисты не сбежали(!))

Какое-то не очень здорове отношение к людям

раскрыть ветку 5
+23
Просто в СССР жили настолько хорошо, что людей уже мутило от чувства глубокого удовлетворения, так что люди так и норовили дауншифтнутся в загнивающий пиндостан.
ещё комментарии
+2

Этих все- таки отпустили, пусть для этого и понадобился министр культуры. А некоторые, чтобы выехать, самолеты захватывали.   Такое , наверное, бывает когда у тебя в стране мир, счастье, дружба народов  - или про что там еще любят рассказывать ностальгирующие  по совку люди. 

-2
Ну в то время если бы американец поехал бы в соцлагерь , то он либо бы изнасиловал горничную прям в аэропорту , либо бы свалился с трапа самолёта насмерть . Холодная воина , мать его.
+3

Ростропович*

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, что-то я пропустил этот момент :(

+1

А любовь моя печаль - виолончель.....

раскрыть ветку 2
-1

И на ней хуярит мертвый Ростропович!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

минусы поставили те, кто не знаком с творчеством Михаила

0

"— У него жена больная, а у меня невеста здоровая! Я за!" (с)Гараж

-7

Типа без бабы не может столько времени

раскрыть ветку 5
+15
Иллюстрация к комментарию
+4

Искренне спасибо, я не врубился

-10

Но их же двое там было? Тем более музыканты, пальцы на всякие чудеса способны.

раскрыть ветку 2
+3

Хз чем второй болел.. Лучше не рисковать

+1

Белиссимо

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: