Вещи из кожи.

Решил сделать первый пост спустя долгое время чтения пикабу.


Пост о рукоделии. Скажу сразу, делаю я вещи сугубо для себя и из практических соображений, поэтому на красоту и не претендую. Да и фото старые, поэтому тоже сильно не ругайте.

Так вот, судя по недавно найденным в закромах фотографиям, я сделал этот рюкзак пять лет назад. Идея была в том, что покупать некрасивые и дорогие сумки не выгодно, поэтому стоит попробовать сделать их самому. Благодаря старым увлечениям ролевым движением я знал где можно прикупить кожу, но на этом, собственно, все. Ни умений, ни инструментов не было.

Кожу красивую купил, что-то выкроил на глаз, и вот что было в процессе:

Вещи из кожи. Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кожа, Старое, Длиннопост

Да, прикупил тогда дырокол для ремней дешевый и люверсы. Все остальное - руками и канцелярским ножом.

Больше фотографий процесса не осталось, поэтому сразу к результату. Прошивал все кожаным шнуром, отчего рюкзак вышел на редкость прочным и износоустойчивым. Какое-то время даже мог держать в себе воду. Выдержал ежедневную носку, некоторое количество поездок по Европам и прочие издевательства. К тому же, в пустом состоянии был весьма компактен, а в наполненном раздувался до непомерных размеров. Слабым местом были только крепления лямок, но после лечения продолжал исправно служить.

Вещи из кожи. Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кожа, Старое, Длиннопост
Вещи из кожи. Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кожа, Старое, Длиннопост

На данный момент бедолага весьма устал и выглядит так:

Вещи из кожи. Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кожа, Старое, Длиннопост

Кажется, настало время сделать новый.


Ну и бонусом второй проект примерно того же времени. Сумка. Кожа попалась попрочнее, плюс использовал тот же уродливый, но практичный способ прошивания кожаным шнуром, поэтому носится сумка до сих пор в практически неизменном состоянии. Очень уж я люблю кожу как материал для поделок.


Итак, непосредственно после создания чудища:

Вещи из кожи. Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кожа, Старое, Длиннопост

И спустя пять лет:

Вещи из кожи. Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кожа, Старое, Длиннопост

Спасибо за внимание.