Вещи и люди.

Я заметил, что как люди относятся к вещам можно сравнить и как относятся они к людям. Возьмем в качестве примера отношение к телефону.

Есть те, кто каждые полгода меняют одни телефон на другой, просто потому, что предыдущий надоел или у нового 2 лишних ядра и экран на 2 мм больше.

Есть те, кто берет телефон надолго, но если тот ломается, с ремонтом не заморачивается, выбрасывает и покупает новый.

И есть самый редкий тип. Кто покупает телефон и пользуется до тех пор, пока тот не рассыпается в руках. Он не обращает внимания на возгласы, что, мол, старый он у тебя, лучше же есть. Но их он устраивает, им он нравится. Если телефон ломается-они его чинят. А когда тот непригоден к починке-с грустью в глазах отправляют его в последний путь.

Так и с людьми. Кто-то меняет людей как перчатки. Кто-то держится рядом с ними, пока они не предадут или до первой ссоры. А кто-то несмотря ни на что пытается держаться человека, пока тот совсем не испортится или не умрет.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Эталон морально идеального человека для автора должен всю жизнь ходить с одним телефоном, в одной и той же одежде, не менять машину ни в коем случае, зубные щетки, обувь, даже если лампочка перегорела то сидеть в темноте, потому что она же служила тебе верой и правдой.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мораль в том, что есть разное отношение, и нельзя назвать его верным или неверным. К примеру, раньше если женились, разводится было позором, вот и жили люди десятками лет вместе, ненавидя себя, хотя были и есть любящие пары. А сейчас заметил тенденцию к тому, что не понравилось что-то в партнере, сразу бросай, ищи нового. Что верно может быть только в начале отношений. Факт в том, что нет "правильного" отношения и "неправильного".
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
мораль в том что сравнивая отношение к вещам и к людям можно показаться глупцом
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, часто многие относятся к вещам лучше чем к людям. Взять простейший пример, когда ребенок пачкается или ломают свои игрушки. В лучшем случае адекватный родитель просто сделает замечание, что стоит быть осторожнее, но на практике я видел как дело доходит чуть ли не до рукоприкладства. Бить за вещь живого человека, не это ли показатель отношения?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более что ребенок часто не осознает трудов, потраченных на зарабатывание денег и не понимает полностью последствия своих действий. Особенно если на него орут, вместо того,чтобы объяснить это все.
И опять таки это пример. Также можно сравнить драки на почве дтп.
Автор поста оценил этот комментарий
бить можно не за вещь а за отношение к вещи, за то что так делать нельзя, за неаккуратность, за неуважение к тому кто дал вам эту вещь и тд. А если ты меняешь телефоны это не значит что ты сегодня плюнешь матери в лицо, а завтра изобьешь ребенка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал, что нет корреляции между отношением к телефонам и к людям, просто сравнил отношения между людьми на примере отношения к вещам. Что за неуважение к вещам? У ребенка более простая логическая структура и в раннем возрасте "сломал игрушку" и "мама бьет" может быть совершенно отделенными друг от друга событиями. Зато если объяснить сначала, почему нельзя ломать чужие вещи, хотя бы даже на простом примере: сломать или отобрать его любимую игрушку, а потом если и наказывать, то только по делу, ребенок поймет, что к чему. А если наказывать все время и не объяснять за что и что плохого он сделал, то ребенок учиться не проказничать, а не попадаться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку