Вещи и люди.

Я заметил, что как люди относятся к вещам можно сравнить и как относятся они к людям. Возьмем в качестве примера отношение к телефону.

Есть те, кто каждые полгода меняют одни телефон на другой, просто потому, что предыдущий надоел или у нового 2 лишних ядра и экран на 2 мм больше.

Есть те, кто берет телефон надолго, но если тот ломается, с ремонтом не заморачивается, выбрасывает и покупает новый.

И есть самый редкий тип. Кто покупает телефон и пользуется до тех пор, пока тот не рассыпается в руках. Он не обращает внимания на возгласы, что, мол, старый он у тебя, лучше же есть. Но их он устраивает, им он нравится. Если телефон ломается-они его чинят. А когда тот непригоден к починке-с грустью в глазах отправляют его в последний путь.

Так и с людьми. Кто-то меняет людей как перчатки. Кто-то держится рядом с ними, пока они не предадут или до первой ссоры. А кто-то несмотря ни на что пытается держаться человека, пока тот совсем не испортится или не умрет.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
К вещам надо относиться, как к вещам, а к людям, как к людям и не будет подобных перекосов в аналогиях.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы оцениваете людей? По их каким-то качествам, которые вам нравятся, по времени, проведенному вместе, по их к вам отношению и тому,что они для вас сделали. Чем же это отличается от характеристик того же телефона и что с ним связано? Аналогии не должны полностью совпадать с оригиналом. Естественно, что люди это люди, а вещи это вещи, что не мешает сравнивать определенные количественные или качественные параметры обсуждаемого предмета темы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня когнитивный диссонанс случился, честно. Зачем измерять удава попугаями? Я вот носки каждый день меняю.))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку