Веселый преподаватель

Окончив первое высшее, я поступила на юрфак, который благополучно не закончила в виду объединения вузов Владивостока в эпичное чудо под брендом ДВФУ и повышения стоимости обучения в 4 раза. Почему-то этот период моей учебы у меня из памяти стерся практически начисто. кроме преподавателя по экономике с "прайсом" за экзамены и совершенно фантастического преподавателя по истории.


Историк был молод, около 30 лет. Истинно русский богатырь, в плечах косая сажень, ростом под 2 метра. Он подозревал, что предмет его заочникам нужен не более, чем ему дома реактор типа РБМК, поэтому свои лекции он всегда выстраивал, используя чувство юмора. И ведь помогало: получившуюся забавную смесь исторических фактов в юмористической оболочке запоминали все накрепко, после лекций еще и некоторое время обсуждали. Конечно, на академические знания никто не претендовал, но для заочников такой подход был, пожалуй, наиболее оптимальным: и в голове что-то осело, и без насилия и зубрежек до тошноты.  У меня был перезачет, но я ходила на лекции, чтобы просто послушать (и это было удовольствие). Заодно записывала некоторые цитаты. На днях наткнулась на эти конспекты. Посмеялась. Делюсь.


- На протяжении всего этого времени римляне продолжали распинать, иудеи - хоронить. Можно сказать, целый бизнес процветал.


- В случае победы они получали землю. В случае поражения - понятно, чего они получали.


- Если вдруг кто забыл алфавит - буква Г там есть.


- Кто сомневался - случайно не доживал до утра.


- В таких условиях выходило из строя всякое оборудование: луки, мечи...


- Дружинники великого князя открыто занимались рэкетом.


- Объясню-ка я с помощью мела и доски: с детства люблю рисовать.


- Человечество 50 лет назад в космос полетело, а до сих пор в деревянные туалеты ходит! (это прям мое любимое!)


- Девоньки, запомните: в вопросе про норманскую теорию правильный ответ - "норманы". Вариант "Я протупила" приму только в исключительном случае.


- Оу, да у нас там молодежный центр тусит. Саундтрек на обе пары нам обеспечен. Можно даже подергаться всем в такт. Ну чтобы совсем не уснули.


- Он умер раньше - не повезло мальчику.


- В Древней Руси, можно сказать, была конфедерация племен.


- Хорошая ей (княгине Ольге) показалась религия: зажечь в церкви пару тысяч свечей, интимную обстановочку такую... Женщина же, что с нее взять...


- Почему вот вы все в детстве боялись темноты? Потому что там живет бабайка. А чего вы смеетесь? Многие его до сих пор боятся. Я, например.


- Когда человек строил дом, его после смерти хоронили в подвале этого дома, чтобы его дух дом охранял. А духа называли домовым.

- (из зала тихо) Ой, мама!

- Чего "мама"? Там не маму, там папу хоронили.


- Можете забить в интернете "Как перенести духа"... Ну раз вам так интересно, узнайте и то, как они размножаются. Но не сейчас, а то я стесняюсь. И вообще, у нас лекция на другую тему.


- Вы только не ляпните этот бред, который я вам посоветовал, на экзамене. Но запишите: вдруг кому посоветуете.


- Приходят они туда - а там трупы, апокалипсис, 666. В общем, горячий привет.


- Нельзя по православному обычаю тела сжигать - ты еще восстать должен.


- Халява - нормальное русское явление.


- Крестить Новгород пошла вся армия.


- Финляндию покрестили за 250 лет. Русь - за 100. По ускоренной программе, так сказать.


- Кулич - это тело господне. Вино - кровь его... Кто там из зала про яйца спросил?


- Минусы крещения Руси? Отказ от многоженства!


- Если верить официально версии, Батый прошел несколько тысяч километров, не дошел до Новгорода 20. И ТУТ ОН НЕОЖИДАННО УСТАЛ!!!


- С женщинами они обращались хуже, чем с собаками. Обращаю ваше внимание, что данная цитата не отражает моего личного отношения.


- Это же монголо-татары! Видите, какие нехорошие люди...


- Их уже ветром сдувает, а они худеют все...


- По одной из теорий, которую я слышал, знаменитое слово из трех букв на Руси обозначало дальнего родственника, и его этим словом приветствовать полагалось. Причем чем больше радость, тем громче приветствие. Исходя из сегодняшних реалий - при весьма сомнительных обстоятельствах ко мне в родственники набиваются.


- Злобные дачники до сих пор используют приемы древних римлян, сажая топольки всякие.


- Феодал мог взять молодую девушку и использовать ее для...ммм...своих целей.


- ... и они быстренько от жены и детей - раз! - и в колонии!


- Население любит шерсть, а налоги идут мимо рта парламента.


- Женщина же при посягательстве оказалась сильнее, чем сторона противника, и нанесла смертельный удар.


К сожалению, записи сохранились далеко не все. Но, перечитав их, я улыбнулась. Спасибо тем преподавателям непрофильных дисциплин, которые умеют заинтересовать студентов и "держать" аудиторию даже несколько пар подряд, превращая формальные лекции во что-то увлекательное!


СанСаныч, вам спасибо отдельное! Как вчера было.