Веселый и жизненный work and travel

Привет Пикабу!
(классическое "давно читаю, решил зарегаться, первый пост, писал на тапок")
Хочу поделиться парой весёлых историй из личного опыта work & travel. Так сказать взгляд на суровую реальность наивных мечтателей.
Так как это был поистине четырехмесячный сумбурный трэш, то самое уместное - рассказывать его в формате отрывочных зарисовок. Иногда они будут довольно мелкие, может даже бытовые, но по мне вполне весёлые.
---
Итак, собрались поехать в светлую, мечтательную Америку мы, два одногруппника - Астап и Майкл. Сначала мы туда не доехали. Потому что мы два долбоеба, а летели через сраных лягушатников, то есть с пересадкой в Париже. А там, шарясь по аэропорту и отсыпаясь на неудобных скамейках, Астап умудрился проебать самое важное - разрешение на работу (этот документ выдаётся при участии в этой программе и без него твоя виза недействительна и в америку не пустят). Договорились, что я все равно полечу, а он тут как-то разберется и долетит следом. И правда разобрался, гад! Сначала он докапывался до местных сотрудников, он им на ломаном английском, они ему на французском. Он ничего не понимает, они тоже, бесполезный вариант. Тогда он пошел терзать уборщиц, они вообще китайцы, не понимают ни английский ни французский, только джеки чан. Он им про документы, они "бе, ме, никаких документов, вот мешок". Астап говорит, ладно, давай сюда мешок! Распотрошил у бедной уборщицы весь мешок - нету! Говорит "куда вы их деваете, где все мешки?", ему показали кладовку, а там over9000 этих сраных мешков. Но Астап уже как бешеный с ревом набросился на эту кучу, в Америку-то хочется. И непостижимым образом, среди тонны французского дерьма, он все-таки откопал свой документ и улетел следующим самолетом.
---
Еще например, на второй день в бостоне, куда мы перебрались на постоянку из нью-йорка, после классической ночевки в парке идем мы и ищем жилье. Кто-то говорит, что главное не встречать там русских, но мы только их и встречали. Не могу сказать, что это всегда были хорошие знакомства, но с ними было, как бы, интересно чтоли. Так вот идем мы и по дороге встречаем паренька, казаха. Да там кстати понятие русский сразу распространяется на всех, кто знает русский язык. Разговорились, мы мол жилье ищем и тут он заявляет "о, супер, вы будете мои сменщики!" Потом выяснилось, что он жил у двух лесбиянок которые очень хитро промутили. Они снимали с еще одним американцем хату на троих, а этого парня они вписали на диван в гостиной. Американцу они сказали, что это друг приехал погостить, а с него брали $200 за месяц. Но сейчас он уезжает домой раньше времени, а деньги они конечно не возвращают, поэтому он хочет вместо себя на неделю вписать одного из нас. На том и порешили, кинули монетку и я остался жить на диванчике у лесбиянок, которые оказались отличные общительные девчонки.
---
Ну раз зашла речь про жилье, то еще один прикол - неделю я жил в брошенной машине. После лесбиянок мы нашли жилье за $100 в месяц, это был чердак одного дома, с отдельным входом куда нужно было подниматься по длинной шаткой деревянной лестнице. А там была одна комната 3х3, туалет и кухня. Жило нас там 10 человек :) Вообще изначально ее сняли два брата, я даже хз за сколько, а потом уже нам продавали места по 100 баксов. Так вот во дворе стояла заброшенная вольво, шикарная, но родом из девяностых, со спущенными колесами, открытыми окнами и т.д., даже с телефонной трубкой в салоне. И вот за неделю как мне надо было уезжать, а платить за целый месяц не хотелось, я сказал ок, буду жить в машине. Я стелил себе спальник, занавешивал окна полотенчиком, но это было смешно, так как днем я весь день торчал все равно на хате, как бы зашел в гости. А после меня так же решил пожить еще один парень, но он лег поспать днем, высунул ноги из окна и тут же его заметили менты, сказали "сэр, вы не можете здесь парковать тачку и спать", стали разбираться чья тачка и в итоге ее вообще эвакуировали.
---
Да, еще например про этих братьев история. Старший из них каким-то образом подписался на программу медицинских экспериментов. Заключались они в том, что изучали сон человека и он должен был спать по расписанию, записывать что ест, у него был на руке браслет с датчиками, активность что ли мерил. Иногда он его нам передавал когда по делам отъехать надо было. Так он месяц с ним ходил, потом неделю полежал в больнице, его всего изучили и отпустили. За такое участие он получил $5000. Как он напился по прибытию отдельная песня.
---
Насчет работы все было очень неоднозначно. Сначала ее вообще не было, а потом было пиздец как много. Сначала мы честно пытались найти работу, ходили по всем объявам и все нас посылали. После месяца безуспешных попыток и скудной еды, Астап переключился на пиво и уже не искал, а я решил что вместо траты времени попусту на заполнение анкет и прозябание в четырех стенах неделями, я хочу повидать в америке еще хоть что-нибудь. Тогда я сел на велик и покатил на Ниагарский водопад (800 км от Бостона). Так вот, наши некоторые соседи забили на поиск работы совсем давно, но освоили новую профессию - shop lifter. Поначалу, когда они приходили с каким-нибудь ништяком или едой на наш немой вопрос отвечали нашел, ага как же :) Потом уже к воровству в магазинах приобщились почти все, но мы с Астапом все-таки почти не опустились до такого. Говоря почти я имею ввиду, что пара эпизодов было, но например для меня они так и не закончились грехом на совести. А так народ воровал все и ото всюду - еду, шмотки, велики, обувь, даже, блять, гитару кто-то умудрился утащить. На их сленге это называлось "поднять". Потом работа наоборот повалилась. Я месяц ходил заполнял анкеты, Астап месяц сидел пил пиво, и кто же нашел работу? Конечно Астап, потому что он дико удачливый и изворотливый! Мы успели поработать: строителями, ремонтниками, грузчиками-перевозчиками, просто помощниками. Мой рекорд заработка был $210 за день.
---
Например нас нанял один американец Эндрю Хоффман, который потом оказался сыном одного из лидеров движения хиппи 70-х. Ну не важно, Эндрю был не такой толковый, жил в большом деревянном доме с мамой и вот этот дом мы типа ремонтировали. Но это не то слово - ремонтировали. Дом - типа как наши дачи, с кучей пристроек, заплаток, подвалом с кучей барахла, между которым петляют водопроводные и газовые трубы, везде все течет, трухлявится и вот Эндрю пытался все это как-то починить, переделать, набить еще заплаток и т.д. А мы ему помогали за $8 в час. По мне, когда мы закончили его дача выглядела также, как когда начинали, только все было с места на место переложено. Один день запомнился, когда мы на участке из одного угла перетаскивали огромную кучу досок и бревен в другой угол, часа два, рассортировали все, а потом вышла мама Эндрю и говорит "ты куда это переложил, идиот, это уже не наш участок, тут просто забора нет, а ну давай обратно все!"
---
Еще у нас была одна веселая афера. У Астапа был с собой невидимый микронаушник, покупал когда-то для экзаменов и хз зачем взял с собой. И вот мы придумали мегааферу. Пришли на центральную площадь, я вставил его в ухо и идея заключалась в том, что я подхожу к человеку, говорю, я мол ниибаца какой фокусник - умею умножать любые числа, проверь меня! Человек называет всякие миллионы, я их типа проговариваю, колдую, Астап их слышит, быстро вычисляет на калькуляторе, говрит мне и я типа выдаю ответ. После этого человек должен охуеть и пожертвовать немного денег. Запоролись мы на двух вещах. Один чел, когда я это все проделал сказал " уау, круто!" и все, на этом повисла пауза,неловкое молчание, а как перейти на тему денег я не знал. Потом мы еще пристали к паре человек, но закончилось все когда я подошел к одной девушке, с ехидной улыбкой сказал "hello! I can show somthing interesting for you!", а она посмотрела на меня как на маньяка-извращенца, че-то промямлила и быстренько убежала. На этом карьера фокусника была завершена.
---
Было еще много забавных случаев, например как пацаны принесли с помойки оконный кондиционер, не платили за хату и его спиздили за долги. Как я пытался спереть велик, но у меня не получилось и в итоге я нарвался на полицию, как мы вечером ходили в dunckin donuts и клянчили пончики, оставшиеся вечером навыкид отдать нам, как в бостоне был овощной рынок выходного дня, и в воскресенье, когда все уже сворачивались, то скидывали товар в 2 или 3 раза дешевле и однажды Астап притаскивает мешок картошки почти с себя ростом, килограмм 50 наверно и говорит "Майкл, ближайший месяц мы едим картошку!", как мы ходили на проповеди в протестанскую церковь, а по пятницам там устраивали бесплатное бургер пати для местных бродяг и нас в том числе. Еще была веселая байка про банду казахов, которая поселилась в заброшенном доме, который банк отобрал у компании-застройщика за долги или что-то вроде, видимо шел суд, процесс, кароче не важно, банку было главное, что дом нежилой, чтобы это видела инспекция, а не то они как-то подлетят. А тут эти казахи. Банк их раз прогнал, другой, а они возвращаются и все. Дошло до того, что им вроде заплатили лишь бы они свалили из пустого дома, который внаглую заняли. Много чего еще было, но даже не знаю что из этого добавить, если интересно спрашивайте.
---
Мы, конечно, ехали за мечтой, думали заработаем кучу денег, возьмем тачку и будем колесить по всем штатам до лас-вегаса, но в реальности все оказалось чуточку не так :) Но от этого не менее круто и запоминающеся!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я летал в 2010, но не думаю, что что-то сильно поменялось. Мы делали через спец фирму по work and travel, таких куча. Из документов в основном куча анкет, справка из инста, билеты, точный список там скажут если что. Вообще тут даже были посты именно про оформления, я-то больше про быт и житуху там, так сказать :) Ну и самое главное - приглашение на работу, job offer. Лучшие его сделать заранее здесь, даже в этих фирмах предлагают они сделать за доп. плату. Главное не сама бумажка, а чтобы тебя реально там ждали, поэтому даже если кто-то тебе сделает приглашение, лучше самому позвонить или написать и убедиться. У нас были ребята, которые вконтакте через какого-то левака сделали, он им прислал красивый документ, все на английском, на работу в некое кафе. Они по карте посмотрели, в инете нашли это кафе, все ок,заплатили ему 100$. А когда приехали приходят в это кафе, а там на них с матюками "да вы заехали, никого мы не нанимали , вы уже 20е приходите!" мы пытались оформить сами, связаться с кем нибудь, но ничего не вышло и мы забили и просто ехали типа там найдём. Это смотря зачем ты туда едешь, кто-то уже на готовую работу, и там просто пашет и зарабатывает, а кто-то едет наобум и там скачет с места на место. Английский конечно лучше знать чем не знать :) но скажем один из нас знал его так, что ещё в фирме когда нас послушали сказали "не, бля, это не вариант, вы не пройдете посольство, расторгаем договор!" но потом мы конечно все прошли, в посольстве кстати с каждым личное собеседование. Документы лучше беречь, мы когда все собрали и помоему ехали в посольство, документы кинули на заднее сиденье, открыли люк, врубили музыку и погнали с ветерком. И пролетая по мосту, ветерок их как подхватил, да через люк на улицу и раскидал по всей дороге! Хорошо хоть с моста не улетели. Вконтакте меня можно найти как mfgvideo.
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!

Я создал паблик в контакте и очень был бы рад, если бы ты там опубликовал свои статьи!

Свяжись со мной, если тебе и дальше будет интересно писать!

e-mail: indiana-liberty@yandex.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я как раз решил запилить пост об еще одном запоминающемся приключении в штатах. Буду рад если это кому-то интересно))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@waglfe, спрашивай лучше прямо здесь, отвечу на все вопросы, просто может другим тоже будет интересно что-то узнать. И кстати, тут разве можно писать в личку?  

показать ответы