10

Веселые риелторы...

Было это в 2008 году.

Сейчас сложно себе представить, но тогда квартиры разлетались, как горячие пирожки.

Как пример - найдена квартира, уже просмотрена, все ок. Договариваюсь  с хозяевами о финальной встрече на квартире. И вот на этой встрече владельцы собрали на квартире 5 (ПЯТЬ) желающих ее купить и предложили аукцион на повышение с шагом 10 000 $.

Но история не об этом..

В итоге была-таки найдена квартира, запущен процесс покупки (уже идет регистрация).

Ценник, оговоренный с риелтором продавца и, соответственно, сумма, заложенная в ячейку 10 млн. Официально квартира покупается за 1 млн, т.к в собственности менее 3 лет.

Но тут выясняется, что расписка от хозяина на оставшуюся сумму будет не на 9 млн, а на 8.5, т.к. хозяин продает хату за 9.5 млн, а 500 т.р. влегкую накинул себе лично риелтор (не считая оплаты своих услуг)...

Хозяин квартиры, естсно, не в курсе такого блудняка. С ним и говорить особо не о чем, вроде. Он получает бабло и на сумму сверх 1 млн. пишет расписку. Т.е. он вообще не при делах. Смысла писать расписку на большую сумму ему нет.

Выясняется, что деньги риелтор со стороны продавца уже получил от нашего риелтора из тех денег, что заносились нашему риелтору в счет аванса...

Судя по всему, бабло наш риелтор и риелтор продавца попилили между собой :D

Назначается встреча тройки из моего риелтора, риелтора продавца и меня.

Основной вопрос повестки дня "Где деньги, Зин"? :)

Итог встречи:

1. Возврат кешем 350 т.р.

2. титульное страхование на 3 года на полную стоимость. За их счет.

Был сговор двух риелторов в надежде положить бабло в свой карман.

Суть сговора. Мой риелтор донес до риелтора продавца, что 10 млн. готовы за квартиру заплатить. Риелтор продавца довел до сведения самого продавца, что квартира его не очень и максимально возможная сумма ее продажи 9.5. И уже не доводил до сведения продавца, что есть звонки по квартире за ценник в 10 млн...

И, вроде, особых претензий к риелторам нет.

Опускали они на бабло не меня, а продавца...

Я, в итоге, как бы даже выгодоприобретателем оказался :)

Но осадочек остался.

PS Это было одно из крупнейших агентств недвижимости Москвы.

Дубликаты не найдены

0
Риэлторы хитрые жопы. Их услуги сильно переоценены, а сами они ни за что не отвечают.
0

народ реально брал хрущевки за 250-300 тыс баксов.

чем люди думали-загадка.

естественно дернуть с лохов 20 штук на карман  было  нормально, ели людям деньги карман жгут.

Похожие посты
4937

Поиск квартиры

Занимаемся поиском квартиры для приобретения. Вариантов, которые бы устроили по всем параметрам (расположение, цена-качество), достаточно мало. По тем, которые понравились, произошли такие разговоры: М-муж, Р-риэлтор, С-собственник

Кв №1:

М: Можно кв посмотреть?

Р: Нет, мы выходим на сделку

М: А почему тогда объявление не снимаете?

Р: Потенциальный покупатель уже месяц выходит на сделку, но окончательного решения нет, то есть сделка еще не совершена, поэтому не снимаем..

М: Значит кв можно посмотреть?

Р: нет

Через день риэлтор объявление снова обновила, еще через день завысили цену на 200 000.

Кв № 2

Договорились о встрече. За час до назначенного времени муж звонит подтвердить встречу.

С: Надеюсь вы еще не подъехали.., а то мы передумали продавать.

Кв № 3 собственник болеет ковидом (куда без него), все показы отменены.

Кв № 4 (похоже на развод)

М: можно кв посмотреть?

С: У меня ее агентство хочет выкупить. Обещают залог 50 000. Но я пойду вам навстречу, киньте мне на карту 20 000, я тогда оставлю вам время на просмотр. Я не в городе.

В целом мужчина говорит, что уезжает и деньги нужны срочно, поэтому цена занижена.  Но смутило, что хоть кв и выложена вчера, у нее уже около 2000 просмотров. Явно, что мы не первые звоним. Деньги, естественно, не переводили.

98

Памятка по покупке вторички (МКД). Собственный опыт

Все привет.

И не прошло уже полгода, а у меня второй пост для, как минимум, двоих подписчиков:)

ВНИМАНИЕ. Длиннопост. И - 18+ в какой-то степени, за мат - сори)).

Но инфа может помочь многим. Я ничего подобного не видел тут, поэтому и пишу.

Значится, приобрели квартиру. Как и все, в ипотеку. Понимаю, что времена тяжелые, вирус, но жить надо.

Какой был план действий:

1. Подать на ипотеку;

2. Поиски жилья;

3. Приобретение.

В принципе, всё шло по плану, за исключением нескольких моментов.

Так что можно считать это неким гайдом по покупки вторички в МКД.

1. Ипотека.

Скрывать банк не стану - Сбер. Почему он? Другого не было, точней был, но там жилье обязательно должно в сельской местности быть, а у нас город-миллионник.

Человек пошёл в банк, предоставил все бумаги по доходам, банк дал добро. На этом этапе смотри сколько у вас первоначальный, какое жилье берете и т.д. И какой, естественно, процент. На этом этапе ничего подозрительного не было, а потом появилось - об этом ниже.

2. Поиски жилья.

Поздравляю, Товарищ. Ты прошел первую инстанцию, тебе дали срок (два месяца) на поиски жилья, потом заявка "сгорит".

Это самый "веселый" этап, так как дальше будет поиски, еще раз поиски, отбивание от инфоцыган, поиски...

Первое, на что нужно обратить тебе внимание - жилье от собственника естественно. Как искать? Для себя выявил три действенных метода:

а) Мониторить цианы-авито, переносить в гугл-эксели и пр. офисные штуки для структуризации, так ка ты знатно офигеешь от того, что одну квартиру может продавать под разными ракурсами такое количество агентов (у меня в списке висела квартира у 30 агентов - личный рекорд).

Но почему именно собственник? Может ты действительно (зачем, Карл?!) захотел приобретать через агентство (может всякая юридическая "поддержка", честно, я не знаю на кой ляд тебе оно это сдалось), то столкнешься 100% с тем, что звонишь по квартире и узнаешь , что она «вот-вот продалась», «только что внесли задаток», «принц из Нигерии приезжает». Такие объекты рекламные, их нет в природе или они есть, но проданы, короче, как всегда — замануха. А там «давайте свой контактный номер, как Вас зовут, агент Вам перезвонит», мне так «агенты» по несколько недель перезванивают уже.

И тебе, как покупателю, какая разница, но тут «риэлторы» пошли на новый виток днищенской эволюции — просмотровый договор (посмотреть пример такого договора можно в предыдущем моем посте, не ошибетесь, он там один, но это неважно всё).

Как же у меня бомбит от этих договоров. Если вкратце — при подписании этой хрени, ты, как покупатель, должен будешь агентству комиссию в размере минимум примерно 60-70к рублей (при условии, что квартира до 1.5кк рублей), а если дороже стоит хата — в среднем 4% (бывает и выше). Кто-то умудряется сюда засунуть юр. сопровождение, кто-то «комфортабельные диваны» и прочую ересь, а кто-то еще и за нотариуса с юр. сопровождениями просить сверху. Можно включить логику и сказать, что платить, естественно, не будешь, а они - « тогда мы показывать объект не будем». В итоге — контакты собственника искать неизвестно где, агентств таких как мух, а ты даже не посмотрел ничего. Причем будут говорить тебе, что «договор типовой», «у нас меньше процент», «у нас супер-пупер база», которой нет, «мы Вам и процент меньше сделаем по ипотеке, у нас индивидуальный подход и процент индивидуальный(анальный)», что только в уши не попадет при таких разговорах. Причём, есть такая инфа, что как попросишь поменять пункты договора — сливаются,. Также имей ввиду, что если ты эту квартир будешь хоть у строителей ада покупать напрямую, при таком договоре, ты им останешься должен, судебная практика говорит, что всё не на твоей стороне. Даже если ты приведешь маму, она подпишет это все, а покупать будешь ты — в договоре это прописано, что родственники, друзья, знакомые к ним относятся. Из-за такой ситуации выделил остальные пункты.

б) Частный риэлтор. Ты можешь прийти в агентство, посмотреть на цены, на базы, которые уже сам собрал (НЕТ У НИХ НИЧЕГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО, мне вот одно агентство заливало, что у них такая эксклюзивная база, но вот только, когда спрашиваешь, откуда, мол, может собственники к Вам сами приходят, говорят, что нет, а дальше зубы будут заговаривать), то поймешь , что такие агентства очень дорогие. Также на авитах можно найти частника-ИП, кто представляет тебя перед такими, кто уже сам подбирает тебе всё, но комиссия раза в три минимум меньше той. А там уже как договоритесь. Но, как по мне, это самый крайний случай, мне не пришлось такого нанимать.

в) Поиски номера собственника «подручными средствами из бутылки и листа бумаги». Если Первый способ не проканал, да и если Вы нацелены на конкретный дом, то как посоветовали многие, то это оставить б(анальное) объявление на доске объявлений у подъезда (рекомендация — пишите от руки, во-первых, оно бросается в глаза, во-вторых, напечатанный текст говорит и о спаме и о мошенниках чаще всего), также нетрудно будет помониторить «бабок у подъезда», который скажу о «Кольке из третьей квартиры продает свою (за)халупу», консьержки (если есть) тоже такой инфой располагают вне зависимости от возраста.

Но если «не фортануло» с бабками, то бегай по понравившемуся району и смотри на балконы. Хоспаде, собственники, которые вешают свой номер на окнах или на балконе — попадают в рай вне очереди, так как для них отдельно табличку поставят, чтобы они увидели. Шансов найти хороший вариант так есть, но сразу спрашивайте, агентство или нет, цену и пр.

В целом, всё. Другие варианты не канают в принципе, либо сводятся к этим трём.

Не дерзите, не будьте злыми и всё найдется.

И последний этап данной э(попе)и — приобретение.

3. Вы, как Аватар, нашли своего покемона, да и он нашёл Вас. И тут уже зависит от банка.

Буду говорить по поводу зеленого. Если откроете для себя гугл или манагер в отделении при подаче заявки к Вам подкрадутся на цыпочках и шепнут на ушко, что «можно всё электронно», то появится древнее тупое зло - «ДомКлик». Хоспод, за што ты так с нами, зачем он, если они не умеют им пользоваться!

Ситуация следующая. Вы нашли вариант, договариваетесь с собственником, типа, давай выставляй вою хату на эту срань-площадку, а мы через нее. Первое, что банк будет делать — проверять, можно ли Вам это жилье приобретать. И тут Остапа понесло — давай все бумажки, вплоть до паспорта Ильича (у меня собственник была туповатенькая тётя, которая ни в Интернетах ничего не понимает, и вообще, о ей не нужон и вот это всё), поэтому, максиму, на что с её стороны могли ожидать — фото доков по Вацапу, которые мы также пересылали манагерам в ДомКлик.

Тут есть камень преткновения — ДомКлик в какой-то из моментов захочет подсунуть несколько вещей, за которые Вы, естественно, платить не захотите. Это договор, который конечно стоит 3к, но Вам в любом случае либо у юриста его составлять, а это свистопляска такая, всех собрать, оригиналы бумаг-паспортов собрать, да, дешевле, но банк это не ускорит; либо по фоткам из вацапа в ДомКлике манагеры или система сама формирует договор, но также это продвигает рассмотрение жилья, внезапно.

Электронную регистрацию я Вам не советую — лучше в МФЦ подать, а потом забрать всё заверенное из ЕГРН и орудовать этим, чем каждый раз отдавать по 200-300 рублей за выписку, которая будет требоваться на каждом углу по каждому чиху.

Дальше будет целая увлекательная череда того, как будут сменяться менеджеры, «мы долбимся в глаза, не видим что-то на белой фотке черной цифры», «нам бы еще вот ту бумажку, из 1993 года сфоткать» и тд, и тп сидит на том конце.

Когда загрузишь фото Марса на сервер в супер качестве jpeg-pdf-mp3-flac, то боги отдела продаж в ДомКлике сойдут со своих стульев и дадут добро на то, чтобы проверить тупо чистоту сделки, за которые ты будешь платить позже (не любой же сарай тебе одобрят).

Потом в неделю будут отправлять юр.отделу, который за полчаса все одобрит и вот ты — счастливый ипотечник.

ЗАРАНЕЕ найди в списке сбера страховые компании, которые аккредитованы, так ка сбер подсунит свою страховую, которая стоит много, толку от нее почти нет. Позвони в страховую, чаще всего агент страховой подъедет в отделение на сделку.

И вот оно счастье, но готовь пердак, ведь полыхать он обязан, и притом знатно. Ведь это ДомКлик. В назначенный день вместе с собственником приходите в отделение сбера, а потом мочало-начинайсначала , делаете все копии 100500 раз всех документов собственника, расписываетесь во всем, ВСЁ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ, и только как все верно пописываем. Там остается потом уже перекидывание первоначального, оплата страховок и прочей ерунды, которая в одном месте навязана, в другом — спасет твою прекрасную жёпку от раздербаний. И запомните, глупцы — страховую можно поменять потом, на следующий год, только гра-банк ставим в известность, пишем бумажки. Если страховку не делать , то вероятность купить нихуйа равна 140%, а если еще и от страховки отказаться — процент растёт, да и там по закону ещё по прилетает нехило. У меня вся канитель с покупкой в банке заняла 3 гребаных часа (сделка назначена в 9 утра, вышли мы оттуда — в 12 дня).

Потом чапаем с договорами и бумажками в МэФэЦэ, платим пошлину и надеемся, что росреестр не забъет как потом МФЦ на Вас, мониторим всё у всех, номер заявления росреестра справа обычно на бумажке печатают, внутренний номер заявления в МФЦ — слева. Можно мониторить прям на сайте, но инфа 100% неточная - придется звонить, у меня было так, у кого иначе - спасибо.

Кстати, спешу Вас обрадовать: при приёме бумажек МФЦ скажет и покажет на дату приема бумажек и до какого регистрация будет идти, так вот, вообще говоря, это всё брехня, зарегать-то вас зарегают, а вот на руки отдать МэФэЦэ Вам не будет спешить, ибо курьеры любят (не любят) пройобываться. Я пришёл даже позже, ругался много, а меня в росреестр отправляли.

По получению бумажек, несем их в банк, там снимают копии. Всё вроде.

Но это только в моём случае. Если у Вас не так — гуглим тезис Чёрча-Тьюринга, он тоже тут справедлив.

Место действия - Ростов-на-Дону.

Вы молодцы, если дочитали до конца.

Пожалуй на комментарии сил у меня нет, уж простите, да сижу уже мало тут.

Особую благодарность хотел бы выразить всем тем, кто не остался равнодушен и кто откликнулся на предыдущий пост. Спасибо вам огромное!

Надеюсь, что это кому-то да поможет. Это всё, естественно, хорошо,

но самое главное — берегите себя и своих близких.

Показать полностью
329

О наболевшем: о риэлторах и за что я их не люблю

За свои 30 с небольшим лет мне довелось пересечься с десятком риэлторов сначала для аренды, а затем для покупки и продажи квартир. Не знаю много ли это или мало, но действительно толковых среди них не было практически ни одного. Сразу скажу, что риэлторы были со стороны продавцов/арендодателей.

Плохой риэлтор № 1

И вот ведь что интересно: при продаже квартиры риэлтору платит тот, кто к нему обращается, а вот при аренде комиссию оплачивает арендатор, то есть я. А раз я ему плачу, то возникает вопрос: а за что, собственно, я плачу? За составление договора об аренде? так его по идее арендодатель должен предоставлять, в крайнем случае можно заказать у юриста за более приемлемую цену, чем 50% от стоимости аренды. За подбор жилья? так я сама нашла это объявление об этой конкретной квартире. За урегулирование вопросов между собственником и мною? Во-первых, на стадии заселения мы и сами можем обо всем договориться, а во-вторых, на стадии выселения все эти риэлторы куда-то исчезают (за что я и ставлю им "дизлайк"). Мне, например, пришлось ловить хозяйку квартиры лично и вызывать полицию, чтобы она вернула мне немаленький такой залог, об этом можно целую отдельную историю написать, я даже жалею, что не настучала тогда на эту стерву в налоговую.

Люди, сдающие квартиры, зачем вы вообще нанимаете риэлторов? Они не проверяют, кто там к вам заселяется, ничего вам не гарантируют и никакой ответственности не несут. Есть только одно объяснение - арендодатель не может лично ездить показывать квартиру желающим и для этого нанимает риэлтора. Ну так пусть он и ему платит , так ведь?! С какой радости комиссия берется с арендатора? Если мне кто объяснит, сниму шляпу.

Плохой риэлтор № 2

И вот, наконец, мы покупаем свою первую квартиру. Сами, без риэлтора и без участия банка (без ипотеки то есть). Что ж, при первой покупке при отсутствии опыта, возможно, стоит обратиться к риэлтору, но толкового риэлтора нужно еще где-то откопать. Потому что развелось их столько, что в кого ни ткни, каждый пятый наверно окажется "риэлтором", но опытных и ответственных среди них единицы. И как узнать, кто есть кто? И потом опять же, риэлторы ни за что не отвечают, тогда уж лучше обратиться к нотариусу для оформления сделки - он досконально проверит все документы, потому что несет за это материальную ответственность! Ну это я отвлеклась. Вернемся к тому, чем мне не понравился риэлтор продавца. Во-первых, мы прождали ее пару часов, чтобы посмотреть квартиру, при том что хозяева жили в том же доме и прекрасно могли показать нам всё и без нее. Но мы тогда еще не знали об этом. Ей просто повезло, что до этого мы уже просмотрели несколько квартир и поняли, в какой отчаянной ситуации мы находимся (ничего категорически не нравилось), так что мы терпеливо ждали эту мисс "Я занята". Во-вторых, после подачи документов в МФЦ и оплаты риэлтор продавца технично "слилась". Хотя на мой взгляд, она должна была проконтролировать процесс передачи ключей, ведь именно этим завершается сделка.

Плохой риэлтор № 3

Через несколько лет мы решили, как это говорится, пойти на расширение. Выставили объявление о продаже своей квартиры. Позвонила нам риэлтор из какой-то непонятной компании, у которой даже сайт толком не работает. Предложила свои услуги (70 тысяч за продажу нашей и 70 тысяч за покупку новой квартиры, ну за опт она нам скидку сделает аж в 5 тысяч!). В разговоре постоянно использовала "продажные" фразочки (типа "мы исполняем мечту"), я сама в продажах работаю и слышу, когда мне фигню впихивают - меня этому тоже учили:) В итоге, весь разговор - одна вода, а потом я еще увидела их неработающий сайт (риэлтор начала объяснять, что у них есть рабочие группы в ватцапе, быстренько полистала передо мной какие-то непонятные чаты), короче, я вежливо сказала, что подумаю с недельку. Она обещала мне перезвонить через неделю, но перезвонила через месяц и при этом всё началось заново, как будто она в первый раз мне звонит. Я так и не поняла - она сама забыла сохранить мой номер/объявление или надеялась, что я ее не сохранила и пыталась меня заново обработать? В любом случае на тот момент мы квартиру уже продали.

Ушлый/плохой риэлтор № 4

А продали мы ее семейной паре, у которой был свой риэлтор (в смысле они ее наняли для покупки). При этом звонили они мне сами (то есть сами нашли мое объявление), сами приезжали на просмотр, а проверку моих документов доверили своему риэлтору. Я ей отправила ровно те документы, которые она запросила и ни бумажкой больше. Во-первых, уже накануне сделки она вдруг спохватывается и начинает запрашивать у меня еще другие доки. Вовремя, молодец! К счастью, какие-то у меня уже были (спасибо нашему нотариусу, которая нам еще раньше подсказала, что они будут нужны), какие-то я успела сделать в тот же день. Во-вторых, до сделки в договоре задатка я нахожу ошибку в номере доверенности - это как же она ее проверяла тогда, если номер с фото распознала неправильно? Вывод один - она ее даже не проверила. И в третьих, перед выходом на задаток риэлтор покупателей заявила мне, что это я должна предоставить ей готовые договора задатка и купли-продажи, а она их только проверяет. Но если у меня их нет, то она может взять нас на "двустороннее сопровождение сделки" за сколько-то там тысяч рублей (около 20ти, точно уже не помню). Я, мягко говоря, удивилась и сказала ей, что обращусь к своему знакомому юристу и он мне всё сделает. Что удивительного в ее требовании? 1) нигде законом не прописано, кто должен составлять договора при сделках с недвижимостью, зависит от ситуации и от договоренностей сторон, т.е. тут нужно обговаривать, договариваться, а не требовать; 2) по-моему, 20ка за 2 бумажки (пусть и важные бумажки) это многовато, учитывая, что в другом агентстве недвижимости мне подготовили договор, акт и прочее всего за 1 тысячу.

Неудачливый риэлтор № 5 и ушлый риэлтор №6

Пока наша квартира продавалась, мы начали искать себе новую. При этом покупали в ипотеку, т.е. нужно было оценку делать, с банком согласовывать, заморочек много, а времени мало. Нашли, объявление опять от риэлтора. Она нас встретила, квартиру показала. Потом по телефону она вроде как договорилась с хозяином о скидке, сроках выезда с квартиры и прочее, говорит - делайте скорее оценку, договор задатка чуть позже подпишем, т.к. собственник вечно на работе. Я потратилась на оценку и заказ выписки из ЕГРН (так как и сама спешила поскорее все оформить - поспешишь, людей насмешишь), приезжаю на подписание договора задатка, и тут собственник заявляется с другим риэлтором, которая вроде как является его знакомой и он ее пригласил для подстраховки. Итоги сей удивительной встречи: 1) новоявленная риэлтор полностью игнорирует все договоренности о сроках, заявляет, что никакой аккредитив им не нужен и они хотят получить наш первоначальный взнос сразу (а он был больше 50%) и что якобы в случае аккредитива нельзя внести задаток (наглое вранье!) и что нам не о чем беспокоиться, ведь банк все проверил, так что сделку никто не приостановит (что тоже вранье, ибо банк может проверить лишь чистоту сделки, а не чистоту намерений продавца. не зря же банк перечисляет ипотечные деньги только после регистрации перехода права собственности)  - и все это таким безапелляционным тоном, что я впервые в жизни испытала на себе действие психологического давления на уровне манипулирования (как некоторые мошенники обирают людей, заставляя их добровольно отдавать им деньги и ценности) 2) агентский договор с собственником первая риэлтор не подписывала, договаривались, что подпишут на задатке, но собственник послал ее лесом и как следствие, ни агентский договор, ни договор задатка не подписывается. Собственник со своей "доброй" знакомой быстренько сваливает, вручив мне номер телефона своей жены: "Звоните нам, если хотите купить нашу квартиру". Звонить я, естественно, не стала, дабы больше не встречаться с его "акулой риэлторского бизнеса" - она бы меня с потрохами сожрала. В общем, зря потратилась на оценку их квартиры.

Плохой риэлтор № 7

И вот, у нас уже поджимают сроки. Нашли пустую квартиру (ура, можно быстро заехать!) в отличном районе всего с 1 собственником без всяких разрешений от опеки, которые нужно месяц ждать. Ура! ура! Звоним, там риэлтор, как обычно. Мы: "когда можно посмотреть? нам надо срочно". Риэлтор: "сегодня не могу, завтра тоже, давайте в субботу в 11". Звоню ей в субботу, уже одетая, готовая на выход: "всё в силе?" Риэлтор: "ой нет, у меня не получается, я пыталась вам дозвониться, давайте в понедельник". При этом пропущенных звонков у меня не было, хз куда она там пыталась дозвониться. В итоге в понедельник она мне так и не позвонила, а мы в ту субботу выбрали себе другую квартиру. Вот и зачем нанимать риэлторов для продажи квартиры, если они отфутболивают покупателей???

Вроде нормальный риэлтор, хотя кто его знает

У выбранной нами в итоге квартире опять же был свой риэлтор со стороны продавца. С моей стороны нареканий к ней никаких, но я ведь и не ее клиентка. Надеюсь, своих клиентов (наших продавцов) она не подвела, т.к. они явно были неопытные в этих делах. Да и вообще, в поисках нужной мне информации я много читала форумов с ответами риэлторов. Очень много ответов на таких форумах сводилось к одному: "наймите себе риэлтора и не задавайте тут глупых вопросов", и лишь единицы давали действительно ценные советы. Так что я лишний раз убедилась, что хорошие риэлторы есть, но их мало и найти их сложно. За это я их тоже не люблю)

Показать полностью
1408

Следите за базаром или прислушивайтесь, что вам говорят

Согласна с тем, что есть и адекватные риелторы, которые и грамотные, и с документами у них все в порядке и не скрывают проблему, а пытаются её решить.

История начиналась обычно - семья (чьи интересы я и представляла), желающая купить дом, ипотека. Это был практически первый дом, который семья посмотрела. Из плюсов - недалеко от города, 15 соток земли на берегу реки. Из минусов ( на первый взгляд) - не совсем достроенный. Вкладывать нужно в него. И вроде много не просили и мало не просили, цена средняя. Понравился, ну, ничего что доделать нужно, руки есть, денег немного есть, доделаем. Начинаем смотреть документы. Зеленый свежепереименованный банк запрашивает документы на одобрение кредита, загружаем, ждем. Система устроена так, что сначала одобряют получение кредита, потом одобряют объект и потом одобряют все вместе, но на первом этапе укажите, чего покупаете. Со стороны продавца риелторы уж очень настаивали, что бы мы! им заплатили, мол де у них в банке свой менеджер, он быстро проверит все документы. И из документов на недвижимость дали только выписки из реестра, мол де все нормально и на втором этапе они будут подгружать в программу  - увидете сами, что все в порядке! На первый взгляд действительно  было все нормально - земля размежована, на учете стоит, собственник один и единственный, дом введен в эксплуатацию.  Продавец получил от сельсовета землю, на ней же сам построил. Но... сбор документов для одобрения кредита пришелся на разгар нерабочих дней и, соответственно, получение некоторых справок и выписок заняло немого больше времени, чем обычно. Риелторы названивали мне и покупателю настойчиво-назойливо раз по 8 на дню, беспокоились, просили отсканировать еще раз справки - типа им менеджер банка сказал, что неправильно отсканировалось и банк приостановил рассмотрение документов. Это было первым звонком - документ оказывался нормальным спустя 20 минут при условии, что я ничего с ним не делала - не сканировала и не подгружала в программу заново! Второй звонок прозвенел, когда в очередном настойчиво-назойливом разговоре с риелтором  она сетовала, что слишком долго одобрение длится и им! очень нужна наша (покупателя) ипотека. Проверять объект я начала сразу же, но работа на удаленке вносит коррективы и информация поступала не так быстро. Я свои сомнения высказала покупателю и настояла на том, что съездить и поговорить с соседями, с которыми участок граничит. Практически в 100 % случаев выяснятся очень интересная информация.

Короче, наш город - это большая деревня! Оказалось, что сосед  (глава семейства) является братом первого владельца моей машины! ( к повествованию это не относится, но поржали, обменялись приветами). Нашли общий язык и второй звоночек от риелторов превратился в набат! Выяснилось, что эти 2 соседних участка были когда-то одним, потом 2 брата разделили участок, начали строится, соседский участок был продан (первый брат умер и жена его продала нынешним владельцам), а на  "нашем" участке лет 10 стоял только фундамент, потом его быстренько достроили, ввели в эксплуатацию, правда оформили, мягко говоря, незаконно. Угол домика стоит на полметра на соседском участке! Покупателям были озвучены последствия, сосед был готов провести корректировку границ участка за энное количество УЕ и даже предлагал в мирном порядке продавцу (еще как только они собирались достраивать дом) все оформить и тут появляется риелтор. Мы стояли на участке соседа и беседовали, риелтор картинно, не приветствуя никого начала собирать клубнику на продаваемом участке и прислушиваясь к разговору, типа я тут примус починяю. Была призвана к обсуждению, но диалога не получилось, она твердила заученную фразу, что все документы в порядке, вы же видели! а то что дом залезает на соседей, так это ничего страшного, все так живут. От покупки отказались и при финальном разговоре с риелтором мне была высказана претензия о том, что не нужно было разговаривать с соседями, а то что я бы узнала это всё в любом случае, была награждена эпитетом "больно умной".

Разговаривайте с соседями ! Можете узнать много интересного))) И проверяйте документы, даже если на первый взгляд кажется, что все нормально.

ЗЫ: дом купили в этом же селе на соседней улице, а этот до сих пор продается.

39

Кругом агенства и сразу с договором. Прошу помощи

Добрый день, уважаемые!
Не ради плюсов (мой первый пост, чукча не писатель), а ради помощи пишу сюда. Честно говоря, уже не знаю как и быть.
Ситуация следующая: ищу в Ростов-на-Дону квартиру на покупку по ипотеке (искренне рад за тех, кто погасил уже её), но везде мне пытаются подсунуть на подпись некий "просмотровый" договор, который якобы ничем меня не обязывающий, кроме как смотреть квартиру только у этого агенства и, соответственно, только через них покупать.
Инфоцыган много. Только 2 агенства ничего такого не предлагали (а у меня уже накидан список  на 40+ агенств).
Пытался обходить эту "прокладку", искать собственников, ходил-высматривал номера на балконах, но безрезультатно.
Попрошу советов и рекомендации.
Можно минусить, но лучше и нет)
P.S.: Такую срань скидывает каждый первый агент по недвижимости. Ищу недвижимость через площадки типа Авито, Циан и пр., не через агенства.
P.S.S.: Данные не замазываю , т.к. не мои, фото не мои, за шакальность не могу отвечать . В какое сообщество писать - не знаю((

Кругом агенства и сразу с договором. Прошу помощи Покупка недвижимости, Риэлтор, Помощь, Длиннопост
Кругом агенства и сразу с договором. Прошу помощи Покупка недвижимости, Риэлтор, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 3
139

В агентство вносить аванс надежно! (Нет)

Всем привет. Прошу прощения у своих 3500 подписчиков, что редко выкладываю посты. При таком количестве чувствуется некая ответственность. Они обязательно будут и дальше! Продолжаем тему.
На Пикабу периодически появляются истории про покупку квартир, и где-то в комментариях люди обсуждали внесение аванса, хочу Вам рассказать свое видение этой темы.

Недавно с клиенткой покупали квартиру. Нашли подходящую, продавалась через крупное агентство. Уже был негативный опыт с этим агентством, но не будем же судить компанию по одному "специалисту".
Согласовали детали, нас пригласили в офис на юге города (действия происходят в СПб). Приехали к открытию, ждали полчаса, пока "Менеджер с ключами подойдёт". Зашли, ждем, пока готовят договор (сделать заранее же не судьба). И тут агент задаёт мне вопрос, с какого я агентства. Я объясняю, что я частный агент. Она смотрит на меня, как на единорога и спрашивает: "А как же Вы авансы то принимаете?". Объясняю, что я их не принимаю, принимают мои клиенты по предварительному договору. Она мне пытается прочитать лекцию, что это плохо, агентство - надежность, а физ.лицо может потом не отдавать деньги! Не вступаю в полемику, тут уже и договор принесли готовый.
Дают на ознакомление договор с агентством. Читаю, более-менее неплохой, но много лишних пунктов, которые к нам не относятся. Они же не готовят договор под каждого индивидуально, он у них "Стандартный".
Договор должен быть подписан покупателем и старшим менеджером агентства, по доверенности (!).
Прошу доверенность на этого "Старшего менеджера" и её паспорт. Тут мне первый раз "Фыркнули". Мол, доверенность дома, держите паспорт. Хотите - я схожу домой, но будете ждать еще минут 30-40 (зачем доверенность хранить дома?). Я говорю, что мы не торопимся. Фыркают второй раз, куда-то уходят. Следом приносят соглашение на передачу "ценного пакета" (не аванса или задатка за квартиру, а именно ценного пакета), где этот ценный пакет, от лица агентства, принимает уже другой человек, по другой доверенности. Так же прошу позвать этого человека, его доверенность и паспорт. Тут, старший менеджер, скрипя зубами, говорит мне: "Раз Вы так дотошны, езжайте в главный офис, там все и смотрите, и там же в кассу деньги и вносите".
Тут у меня немного припекло. Организация встречи на высшем уровне. Зачем нас надо было тащить в этот офис, почему встречу нельзя назначить в главном офисе? Чтоб ближе к дому было? Не смог не съязвить на тему "Агентство - надежность". Пришлось по пробкам тащиться в центр. Квартира то нравится, нужно ехать..

Так к чему это всё? "Специалисты с 30 летним стажем" настаивают на том, чтобы так называемый аванс в виде «ценного пакета», принимало агентство недвижимости, считают это надежнее. Так ли это?
Возьмем агентство, ООО с уставным капиталом 10 тысяч. Вы вносите в него 30, 50, порой 100 и более тысяч рублей. Естественно, для многих клиентов пылью в глаза является офис агентства, куча рекламы банков, жилых комплексов. Крутые связи значит. А на деле? Что может быть за кулисами этого пафоса? У агентства, с которого я начинал, был офис в центре города, на канале Грибоедова, 3 минуты пешком от метро Невский проспект. Аренда стоила 250 тысяч. Руководитель агентства, не справляясь с арендой, отдал большую часть офиса под "коворкинг", чтобы свести концы с концами, зато офис, центр города! А рекламные буклеты разносят менеджеры банков и застройщиков, как Вам рекламу в почтовый ящик. Этот же пафосный офис не говорит о том, что Вам не придётся писать претензии, обращаться в суд за возмещением средств. Естественно, суд будет на вашей стороне. Но сколько времени это займет? Был случай, когда приходилось упорно и долго ругаться, чтобы вернули аванс.

Самый важный момент: агентство недвижимости не имеет права принимать за чужой объект денежные средства. Только по доверенности, которые никто не делает. То, что у них заключен "Агентский договор", не позволяет делать этого. Договор с продавцом Вам никогда не покажут, даже если он есть. Знаю случаи, когда люди вносили в агентство деньги, а квартира уже нашла своего покупателя через другое агентство (так бывает, когда собственник работает с несколькими агентствами). И хапнуть геморроя можно и с "Крупным и надежным агентством".
Ещё один частый момент: агентства "выдергивают" комиссию до сделки, чтобы его не кинул продавец, и требуют с Вас аванс дважды. Как это выглядит: Вы выбрали жильё, внесли в агентство, допустим, 50 тысяч. Либо сразу, либо перед сделкой Вас ставят перед фактом, что нужно довнести ещё, например, 80 тысяч в агентство в день сделки, поскольку у них общая комиссия 130. В таких случаях я настаиваю, чтобы нам давали не "бумажки" от агентства, а собственник писал нам расписку, что часть средств была им получена до подписания договора купли-продажи. Это страхует Вас от того, что он знает о сумме комиссии, и Вы исключаете для себя третье лицо из денежного оборота.

Лично я считаю, что офисы у агентств вторички - абсолютно лишние понты, у меня его нет, и хвастаться я им не могу. Людям намного комфортнее, когда я приезжаю в удобное им место, и везде есть кафе/банки, где можно провести встречу. Аванс/задаток гораздо удобнее принимать на объекте.

Если у Вас сделка будет заключаться в простой письменной форме, Вы можете составить предварительный договор купли-продажи, встретиться на объекте, ещё раз его посмотреть, сделать внутреннее решение о покупке, и подписать договор. Плюсов масса: повторный просмотр, Вы договариваетесь с ПРОДАВЦОМ квартиры и заключаете с ним договор, где прописана цена, сроки передачи квартиры, условия взаиморасчётов. То есть - перед внесением денег, Вы обсудили важные вопросы и закрепили договоренности на бумаге, обсудили все пункты договора. Самое главное - можно заставить продавца по суду, если он подписал предварительный договор купли-продажи, заключить основной договор.
Если сделка должна быть в нотариальной форме, то все сопутствующие документы (Предварительный договор, доп.соглашения) должны заключаться так же в нотариальной форме, поэтому заключать предварительный договор - не совсем корректно. Можно, делают, но тогда понудить через суд к заключению Основного договора Вы не сможете, из-за несоблюдения формы предварительного договора. Правильнее делать соглашение об авансе/задатке, либо у нотариуса заключать предварительный договор (Так почти никто не делает, поскольку лишнее расходы).
Если же вносите аванс в агентство недвижимости (Это частая практика по всей России, и этого сложно избежать, если квартира нравится), настаивайте на том, чтобы Вам выслали договор с агентством заранее, чтобы Вы могли его почитать в спокойной обстановке. Если же отказали, то читайте его вдумчиво перед подписанием! Абсолютно без разницы, торопится ли агент, подгоняет или говорит коронную фразу "Да он у нас стандартный". Вы знаете их стандарты? Может они стандартно всех разводят? Если видите доверенность - требуйте её, изучайте, есть ли полномочия у доверенного лица на совершение тех или иных действий, есть ли полномочия на получение денежных средств. Просите документы, подтверждающие регистрацию юридического лица.

Аванс / Задаток / Обеспечительный платеж простым языком.
Аванс - денежная сумма, которую Вы вносите за объект, подтверждая свои намерения о покупке. Возвращается в любом случае, даже если в договоре прописано что-то вроде "Не возвращается, если покупатель отказался". Вранье, и этот пункт противоречит ГК РФ. Такими формулировками продавцы пугают покупателей, мол, вы же сами подписали документ, что ещё хотите? При такой формулировке, продавец и не подписывается на то, что в случае своего отказа должен Вам вернуть деньги в двойном размере, и вас пугает. Однобоко получается. Хочет гарантий - пусть принимает Задаток.
Задаток - всё тоже самое, но если отказывается покупатель, денежная сумма остаётся у продавца. Если отказывается продавец, то он должен вернуть её в двойном размере. При составлении договора с Задатком, рекомендую указать, что "Стороны ознакомлены со ст.380, ст. 381 ГК РФ", цитировать текст ГК в договор необязательно.
Обеспечительный платеж - крайне редко встречается. Нечто среднее, между авансом и задатком. Возвращается полностью, если договором не предусмотрено иное, например, частичный возврат, или же он остаётся у продавца полностью. Так же из него могут быть удержаны расходы, которые понёс Продавец, но они должны быть прописаны в договоре и обоснованы, что они связаны с выполнением обязательств по договору.

Самое главное, читайте всё, что подписываете!
Посты о недвижимости в моем профиле на Пикабу

P.s. Спасибо тем, кто переживал за котейку! Спасли! Долго ездили на капельницы, но вытащили. Был день, когда лейкоциты упали до 1, но лечение помогло, вовремя сменили клинику. Оправился и снова не даёт спать по утрам !)

В агентство вносить аванс надежно! (Нет) Недвижимость, Аванс, Задаток, Покупка недвижимости, Санкт-Петербург, Длиннопост, Риэлтор
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: