Веселые риелторы...

Было это в 2008 году.

Сейчас сложно себе представить, но тогда квартиры разлетались, как горячие пирожки.

Как пример - найдена квартира, уже просмотрена, все ок. Договариваюсь  с хозяевами о финальной встрече на квартире. И вот на этой встрече владельцы собрали на квартире 5 (ПЯТЬ) желающих ее купить и предложили аукцион на повышение с шагом 10 000 $.

Но история не об этом..

В итоге была-таки найдена квартира, запущен процесс покупки (уже идет регистрация).

Ценник, оговоренный с риелтором продавца и, соответственно, сумма, заложенная в ячейку 10 млн. Официально квартира покупается за 1 млн, т.к в собственности менее 3 лет.

Но тут выясняется, что расписка от хозяина на оставшуюся сумму будет не на 9 млн, а на 8.5, т.к. хозяин продает хату за 9.5 млн, а 500 т.р. влегкую накинул себе лично риелтор (не считая оплаты своих услуг)...

Хозяин квартиры, естсно, не в курсе такого блудняка. С ним и говорить особо не о чем, вроде. Он получает бабло и на сумму сверх 1 млн. пишет расписку. Т.е. он вообще не при делах. Смысла писать расписку на большую сумму ему нет.

Выясняется, что деньги риелтор со стороны продавца уже получил от нашего риелтора из тех денег, что заносились нашему риелтору в счет аванса...

Судя по всему, бабло наш риелтор и риелтор продавца попилили между собой :D

Назначается встреча тройки из моего риелтора, риелтора продавца и меня.

Основной вопрос повестки дня "Где деньги, Зин"? :)


Итог встречи:

1. Возврат кешем 350 т.р.

2. титульное страхование на 3 года на полную стоимость. За их счет.


Был сговор двух риелторов в надежде положить бабло в свой карман.


Суть сговора. Мой риелтор донес до риелтора продавца, что 10 млн. готовы за квартиру заплатить. Риелтор продавца довел до сведения самого продавца, что квартира его не очень и максимально возможная сумма ее продажи 9.5. И уже не доводил до сведения продавца, что есть звонки по квартире за ценник в 10 млн...


И, вроде, особых претензий к риелторам нет.

Опускали они на бабло не меня, а продавца...

Я, в итоге, как бы даже выгодоприобретателем оказался :)

Но осадочек остался.


PS Это было одно из крупнейших агентств недвижимости Москвы.