Веселые истории экран покажет наш

Веселые истории экран покажет наш Юмор, Рыночная экономика, Длиннопост, Картинка с текстом, Зарплата
Веселые истории экран покажет наш Юмор, Рыночная экономика, Длиннопост, Картинка с текстом, Зарплата

пруф

Доходы-расходы

1.3K постов6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У жены 6 значная зп...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда проблем вообще не должно быть, жена поделится)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зп тоже +-90, с зп заказал себе комп, на след неделе буду собирать все воедино)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. А ещё не знаю, сколько нужно зарабатывать, чтобы в самолёте бизнесом летать, и не душила жаба.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бизнес классом чаще всего летают за чей-то счет) за счет компании или там бюджета)


А вообще британские ученые сказали что при доходе от 500 тысяч евро в месяц уровень жизни уже не растет - то есть от 40 млн в месяц на рубли. В этом случае ты можешь себе позволить ездить на самых дорогих машинах, летать частным самолетом, арендовать лучшие отели и кушать в лучших ресторанах.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, всё эти сентенции - что человеку всегда мало и по этому пусть довольствуются грошами отдают тухлятиной. У меня больше половины соотечественников буквально за еду работают, не имея средств ни на медицину ни тем более на откладывание денег на будущее/чёрный день. Так что тезис про запросы которые подрастают вместе с зарплатой считаю ничтожным, мне же не 14 лет что бы появившиеся деньги карман жечь начинали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
по этому пусть довольствуются грошами

этот тезис вообще откуда взялся?

Автор поста оценил этот комментарий

Был рост 65 -- 130 .

Уже три года как хватает на все что мне нужно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
считал бы что сказочно богат
можешь и сейчас так считать, просто это с реальностью не очень будет связано)
ещё комментарии
63
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, мне тут недавно рассказывали, что в Хабаровске 40К и меньше зарабатывают исключительно чуть ли не конченные маргиналы, а нормальные люди никак не меньше 80К, если чуть-чуть поднапрягутся - от 100К будет. Не, я сам знаю немалое количество людей, зарабатывающих такие деньги, но так они и пашут соответственно и пиздец как тупо распространять это на весь город,

раскрыть ветку (31)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Сам с Хабаровска, получаю 70к, если с премиями считать. Получается чуть лучше конченного маргинала, но до нормального все равно не дотягиваю.

Я хз, откуда тут инфа про 80к, но в моем окружении и знакомые знакомых, в среднем имеем суммы от 35 до 90. От 60 зп прям редкость, 40-50 чаще встречаются.

раскрыть ветку (19)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего вы. Вот уж я - королева маргиналов! 32 тыщи з/п, воспитатель 11 лет уже, высшая категория, высшее образование) смех и слезы, истерика.
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у вас хоть 32 ) у нас девочки по 25 получают сейчас. Воспитателем. Но если работать без няни и без сменщицы, то можно и 35 получить ))

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я же говорю: педагоги - самые маргинальные маргиналы. Кружок веду - вот и побольше зп выходит.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да как сказать. 25 для молодого специалиста звучит лучше, чем 32 для специалиста с 11 годами опыта. +7 за 11 лет такой сомнительный карьерный рост. Естественно, и то и другое мало, но тем не менее.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Молодые специалисты у нас получают от 19 до 22 на данный момент. 25 - это уже не молодой специалист.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Привет вам от оператора колцентра, 26к зп)
Фельдшер + медицинский массаж дипломы

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое диплома и зачем это массажировать?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приятное
Автор поста оценил этот комментарий

Это два отдельных диплома. Лечебное дело и медицинский массаж

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То ли у меня в глазах расплывалось когда писал то ли ты свой коммент успел редактировать (
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас не докопаться, но это реально настолько сложная работа, чтобы за нее платить больше?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т.е. монетизировать свою медицинность или умение в массаж - неть, а сидеть в коллцентре - да? 🤔
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На бумаге соглашусь, всё просто, на деле все "несколько" сложнее)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно - я хз, но у нас, к примеру, не так-то просто найти нормального массажиста. Особенно такого, кто умеет не только в классический.
А детских так вообще днем с огнем не сыщешь (и к ним очередь на пару месяцев вперед расписана).
Автор поста оценил этот комментарий

Иди в дрочильню. Там будешь от 10к в день поднимать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё и полторы ставки наверное?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это я ещё кружок веду у 2х групп 2 раза в неделю. Платный. Одно занятие - 145 р, из них руководителю кружка 45 р, остальное садику. Группы небольшие, по 8-12 человек бывает.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а там человек прям рогами упёрся, мол, 40К и меньше - это удел инвалидов и маргиналов, сам я сейчас от зарплаты и репетиторства как раз примерно столько получаю). Друг, регулярно мотающийся в командировки по всему ДВ, зарабатывает в районе 80-90К, но говорит, что хочет менять работу, готов даже на серьёзное понижение зарплаты, ибо задолбался уже.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Свежих данных не нашел. Но Росстат говорил в 2021, что модальная в целом по стране в районе 27 тыс (а если убрать влияние столиц и севера, то вообще ппц выходи). Модальная это зарплата, которую получает большинство.

https://rosstat.gov.ru/compendium/document/13268

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не большинство! Модальная - самая распространённая заработная плата. Обычно это МРОТ или близко к нему.

Если заработную плату делить на группы, например с шагом 5 тысяч рублей, то при ситуации, когда 2 человека зарабатывают МРОТ, а ещё 8 ступенчато от МРОТ+5 до условных 100 тысяч, модальной будет МРОТ, медианной около 60 тысяч, средней тоже примерно 60 тысяч.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тут читал и жопу рвущих за 35ка и тех, кто за людей не считает со 150ка. И самое интересно, что не обязательно все пиздаболы, легко могу представить ситуацию, где за 35 въебывают и где за 150ка работаю пару часов в день. Но в последнем случае зачастую надо что-то уметь кроме как въебывать или иметь теплое местечко в связи с удачными генами.

К счастью или нет, скорее просто так есть, что талант и навыки даются не всем, как и способность их получить, частно просто нет вариантов кроме как въебывать 12 часов 6/1

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё от запросов и умения считать деньги зависит. Я лично знаком с людьми, которым 100К в месяц мало, но они и проматывают их так, что просто диву даёшься - минимум ежегодно топовый новый телефон, еда исключительно "премиум-класса" либо в ресторане, либо с доставкой, регулярные поездки куда-то на курорты и еженедельные шопинги - ясен фиг, что тут любых денег мало. Ещё и у меня, человека, имевшего доходы в лучшие года не более 55К, умудряются в долг просить.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я на старой работе знал человека, что умудрился с зп в 60ка купить студию на окраине Москвы. Причем речь не про кредит. Он жил с родителям и вообще даже ел очень скромно целенаправленно. Теперь ее сдает за 20 с копейками, но уже чувствует себя лучше со своими же 60

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сотка хорошо когда ты один живёшь в своей квартире. А когда жена например с детьми сидит, то и не особо и много. Я в ДНР зарабатывают 70-80 тыс. что в принципе выше среднего, но на одного работающего в семье из 4-х человек это маловато. Даже не считая что у нас коммуналка пока дешевая.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зато есть вариант, что перед смертью их картинки будут интереснее. Вопрос выбора.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю как раз таки случаи, где люди за 30к умеют «что-то делать», а за 150к кроме как выпендриваться и штаны протирать - нет. Поэтому не нужно сюда приплетать ту взаимосвязь ума, о которой вы говорите.
Такие люди в большинстве своем ценить себя не умеют, а не проблемы с «талантами» имеют
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Талантливого человека конечно могут использовать, но сейчас люди с хорошими мозгами ценятся, даже если сами не понимают, то из переманят и начнут платить нормально. Случаи конечно разные бывают, но в целом за 30ка (не все, но большинство) делают то, что могут делать почти все.
Автор поста оценил этот комментарий

не, не так, не ценить себя не умеют, а не знают рыночной стоимости своих навыков. не зря ведь повсеместно насаждается культ о неразглашении зп

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну медианная зп в Хабаровском крае 50 197

21
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вам мешает так же писать?
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну "норм зп" - это не значит, что так получают - это говорит о том, что при такой зп ты живешь хорошо =)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю соо про детей. Там девушка задала вопрос о ЗП няне.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Няня это прям сложная штука, во-первых нереальная ответственность, во-вторых количество больных на голову зашкаливает и проблем от "работодателей" наверняка хватает. Ну и требования зачастую не "посидеть с ребенком", а знания 10 языков на уровне таком-то и прочее говно. Хотя на 70-80 наверное все попроще.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, что ответственность большая.
Но не всём нужна Мэри Поппинс владеющая в совершенстве английским и играющая на рояле с листа.
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Верить пикабу это прям супер наивность) тут все такие счастливые, богатые, творческие и разносторонне развитые. На деле у наверняка большинства лучшие моменты жизни это втихаря от жены в танчики на полчаса поиграть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в кораблики играю
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 60-100 в регионе.. но несколько лет выдрачивался чтобы теперь спокойно работать
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так и Вы говорите
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, две работы. Выше сотки, наверное, никогда не получал. Очень сильно ниже.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надоело на двух работах или это не от любви к профессии, а по необходимости? Я очень хотел бы работать там, где вместо убийства нервных клеток, я получал хоть какое-то удовлетворение от того, что делаю.

У меня ситуация такая, что я 10 лет назад зарабатывал больше чем сейчас, работал правда тоже по 12 часов и 6 дней в неделю. А то и 7. Сейчас суммарно пару часов работы в день, но и деньги для Москвы небольшие совсем.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На одной не сильно напрягаюсь, на второй занимаюсь тем, что нравится.
до этого работал на одной, получал больше, чем на этих двух, но там было как раз убийство нервных клеток, работа с долбоящерами и в итоге по зарплате остались должны больше полу миллиона.
Сейчас опыта накоплю и пойду в программисты.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи, а я пойду писать романы про нефритовые жезлы, для души так сказать, и если сникнет парус, то мы ударим веслами!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Женские?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю это моё призвание - писать про главную героиню, которая вся такая независимоя, но хочет крепкого мужского ... плеча
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если без мужских плеч, как практикантка у Каменистого, или во сне и наяву у Конофальского?
Автор поста оценил этот комментарий

Это на каждого члена семьи)

57
Автор поста оценил этот комментарий

Они забыли подписать - если не платить налоги

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто попался на очередную удочку манипуляций статистикой. Среднее арифметическое само по себе ничего не показывает. Любой человек, хоть сколько-то приближённый к аналитике, скажет, что зарплату стоит считать перцентилями (они же «процентили» по-православному). Вот если на руках 25, 50, 75, 95 и 99 перцентили — тогда уже можно более или менее понять распределение зарплат. Да даже медианная (50 перцентиль) зарплата даст намного больше информации, чем сраное среднее.


Но так как цель таких инфограцик не в том, чтобы дать правдивую информацию, то среднее — идеальное число, чтобы сбить с толку.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все ждал когда кто-то про перцентили скажет, самый оптимальный способ понять исследуемые данные.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где информация о зарплатах в перцентилях узнать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте Росстата есть информация по десятипроцентным группам, которая вполне себе точно показывает это.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы цены остались бы на уровне 2019-2021 хотя бы.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я похожие метаморфозы наблюдал, когда работал 5 лет в военном НИИ (ядерный оружейный комплекс, Росатом). На предприятии 3 тысячи человек, каждый год радостно заявляли что средняя зарплата росла как на дрожжах, на момент устраивания на работу средняя ЗП была около 70, при увольнении 120, но по факту абсолютно все кого я знал как получали 60 (инженеры) так и получали + индексирование пару % по инфляции. С учётом падения рубля фактически за 5 лет ЗП упала в 2 раза в пересчёте на валюту.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нам тоже недавно сказали, что средняя зп на нашей конторе 120 000. Лучше бы не говорили 😄
8
Автор поста оценил этот комментарий

Люди с высшим образованием. Один из моих самых любимых приколов на работе это вопрос "за десять лет зарплата не выросла" и "средняя зарплата по предприятию лживая".

Ни разу ещё у меня не смог выиграть спор ни один сотрудник, рассказывающий о том, что зарплаты не растут и средняя ложь.


По десятилетию зарплаты я даже делаю распечатки. Забавно, но пишут одни и те же люди. Вот прям реально была переписка с человеком:

2015 год: вот я получаю 45 тысяч как при устройстве, нет роста

2018 год: вот я как получал 60 тысяч так и получаю, сплошной убыток

2021 год: вот я как получал 75 тысяч десять лет, так и получаю, а инфляция ого-го!


Не спорю, инфляция сдирает. Но и рассказы, что роста в натуральных числах нет, чушь.


Про среднюю совсем халявная тема. Каждый раз когда объявляют среднюю зарплату начинается вой, что нет такой зарплаты. Начинаю считать.

50 конструкторов, 3 отдела, главный конструктор. Официальная зарплата 100 тысяч рублей. Считаем:

12 конструкторов с зарплатой 60 тысяч, 12 конструкторов 2 категории с зарплатой 80 тысяч, 12 конструкторов 1 категории с зарплатой 100 тысяч, 10 ведущих с зарплатой 120 тысяч, 3 начальника отдела с зарплатой 150 тысяч, 1 главный конструктор с зарплатой 200 тысяч.

720+960+1200+1200+450+200 - средняя 95 тысяч рублей.

Банальная арифметика. Люди примерно знают у кого какие зарплаты. КАЖДЫЙ ГРЁБАННЫЙ РАЗ, каждый грёбанный раз конструктора 3 и 2 категории ругаются, что они столько не зарабатывают, а ведущие ноют, что чуть выше средней получают. Люди, как бы прошедшие курс алгебры в школе.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сказать как в других конторах, но в Росатоме реальный рост ЗП (вместе с повышением) случается только при смене конторы (по крайней мере для среднестатистического инженера). Да, были у нас инженеры со склонностью к программированию, которые показав минимальный результат в IT получали серьезные плюшки и должности, но это исключения.
касательно роста ЗП - он в принципе не предусмотрен в НИИ, то есть рост может быть связан только с повышением, которое по советским нормам у военных до сих пор - 3 года шаг, это полный бред.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я про Росатом пишу.

Оклады выросли в 2 раза за 8-9 лет, индексация. Это не реальный рост?

Ежегодная аттестация профстатуса? У нас многие без повышения категории уходят с 10% ИСН до 50-75%

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я предлагаю рассматривать отношение цен к зарплате. За 8-9 лет цены выросли в 3 раза (условно), мне ещё в НИИ пришлось искать вторую полноценную работу после основной, а с появлением семьи был вынужден искать нормальную работу (тоже в Росатоме, но в мск) , при том вторая работа никуда не делась. Инженеры реально нищие.
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем выше "средняя зарплата" тем меньше баллов начисляется на пенсионный счёт, за твою реальную зарплату.

А чем меньше баллов - тем меньше пенсия.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Там не так работает, там каждый год сумма х умножается на некий коэф, вот и получается что 10 лет назад при зп 20 было 4 наебалова, так и сейчас при зп в 60 это тоже 4 наебалова. Причём потолок как был 80к так и остался для начисления наебалова

74
Автор поста оценил этот комментарий

блин, запарили. Если я зарабатываю сотку, а ты за 20, то средняя у нас будет 60. Это так вычисляется и это является средней. Если вы работаете за 30, то не значит, что все за столько же работают.

раскрыть ветку (40)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, зарабатывающих меньше средней обычно намного больше тех, кто зарабатывает больше средней. Арифметика же. Но к каждому такому высказыванию куча комментариев "да где вы видели такую среднюю? у нас продавцы в пятерочке намного меньше зарабатывают". Люди путают среднюю и минимальную.

раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий

А надо мерить в медианных ЗП, но люди продолжают обсуждать среднюю

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А будет все равно то же самое. "Как это медианная 45? Не может такого быть. Я и мой друг Петя зарабатываем 27." У ровно 50% процентов людей зарплата будет ниже медианной. Тяжело себе признаться, что зарабатываешь меньше средней/медианной.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

у ровно 50% людей зарплата будет выше медианной

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее так: у ровно 50% людей официальная зарплата будет выше медианной. Серые не учитываются никак

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

это про сравнение средней и медианной

человек выше пишет, что принципиально ничего не поменяется, и все равно много кто будет писать, что показатель завышен


но разница существенна

например  за 2020 год 51352 средняя и 32422 медианная

https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/432053-r...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что уловили мысль) Я говорил именно про отношение людей к цифре. Особенно тех, у кого зарплата сильно ниже этой цифры. Есть, кстати, и обратная ситуация, много людей, которые не могут поверить в то, что половина населения зарабатывает меньше 32 тысяч в месяц.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как это медианная 45?
В январе 2023 г. медианная зарплата составила 43500 руб
Ну так, небольшое уточнение ) Огромная разница, в корне меняющая дело, я знаю )))
.
Автор поста оценил этот комментарий

Модальную.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Человек одновременно говорит про относительно низкую зарплату и не знает что такое среднее арифметическое. Совпадение?

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Человек, очевидно, доволен своей высокой зарплатой и не знает что в статистике есть 6 "средних величин": среднее арифметическое, среднее геометрическое, среднее гармоническое, среднее взвешенное, мода и медиана.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому правильнее указывать не средне арифметическую, а медианную з/п

29
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что за эти 30 а то и меньше работает большая часть страны.

раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Подушню. Медианная зарплата по всей России по данным 2021 г. 35370 р.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В январе 2023 г. медианная зарплата составила 43500 руб

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это данные Сбериндекса. Немного не официальные данные Росстата.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у вас подобные сведения? Вы лично большую часть страны опросили?

В январе 2023 г. медианная зарплата составила 43500 руб
Это значит, что ~50% трудоспособного населения работает за большую зарплату.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже больше 50%, поскольку ещё много где зп в конвертах распространена.
Внутреннее ощущение, что люди нищие в стране, может быть связано не с низкими зп, а с мизерными пенсиями. А пенсионеров у нас очень много. Вот и получается образ среднего полунищего россиянина.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому положение дел для большинства гораздо лучше отражает медианная зарплата: такое число Ч, что половина населения имеет зарплату меньше Ч, а половина - больше Ч. Думаю, она где-то около 30 с чем-то и окажется.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Медианная 40

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет назад я искала работу в ростове-на-дону как раз с зп 30

годы идут нихрена не меняется)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не поверю, обычная ошибка восприятия.

В 2012 году в Питере 30 тысяч было приличной зарплатой для молодых специалистов и людей без высшего. Вряд ли в Ростове так была распространена зарплата как в Питере.


А почему ошибка восприятия? У меня ПОЧТИ ВСЕ коллеги рассказывают, что за 10 лет у них почти не выросли зарплаты. (У нас ежегодная индексация, если что, на "жалкие пару тысяч" цитирую их) Я несколько споров выиграл так, когда просил предъявить расчётные листки за прошлые десять лет.

Вот без шуток, человек реально смотрит в расчетный листок и растерянно говорит:

- Ну как же, я точно помню, что получал в 2012 году 50 тысяч, почему тут 25 тысяч написано???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, надо было просить меньше, чего это я аж целых 30к захотела

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сильное заявление, проверять я его конечно не буду

https://bankstoday.net/last-news/srednyaya-zarplata-v-rossii...

Вместе с тем, по неофициальным данным рекрутинговых сервисов средние уровни зарплаты были чуть ниже. Например, «Город Работ» считает, что зарплаты были такими
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вт этот ответ меня устраивает. У меня как раз 40 может чуть больше иногда.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Руководство организации повышает средний показатель зарплат. Ищите медианную или модальную.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Смотреть нужно на медианную, средняя - херня на палке
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты зарабатываешь сотку, а 99 человек 20, то ваша средняя 20800.

Т.е. большинство всё-равно близки к этому среднему значению, либо ниже его.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в вашем примере да, но в реальной то жизни будет: алкаш- сторож дядя Петя с зп 13 тыс, программист Валера с зп 150, кассирша Галя с зп 30к, Иван дальнобой с зп 90к, менеджер Настя с зп 40к, какая нибудь училка в школе с зп 25 и так далее. Причем одни и те же специализации могут сильно отличаться в зависимости от региона в оплате, поэтому на круг полтинник и получается средняя по стране, что на самом деле не очень много, при большой разнице в зарплатах.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там скорее будет - 70 Галь с зп 30к, 10 училок с зп 25к, 5 дядь петь с зп 13к, 10 Насть с 40к, 4 дальнобоя с зп 90к и 1 программист с зп 150к.

Со средней в ~30к.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж писал ,что в разных регионах по разному. В вашем регионе это будет 30 к, а в другом 60к и если возьмем по всей стране, то получится, что 46 или сколько там тысяч. Что вы доказать пытаетесь я не понимаю. Я вообще считаю, что средний доход в РФ на душу населения больше, чем даже средняя зп, так как огромная часть денег платится в серую и нигде они не учитываются, работать может человек за мрот и еще сотку получать в конверте  и все об этом прекрасно знают. А для наглядности можете глянуть зп по регионам и увидеть, как суммы отличаются.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или иметь хорошую зп номинально и отдавать руководителю откат в конверте.

В обе стороны работает.

Также замечу, что тех, кто зарабатывает миллион, 10 миллионов, 100 миллионов, миллиард в месяц - более чем дохуя. Привет чиновникам, привет руководителям и менеджерам гос предприятий, привет всяким газпромам и прочей добыче/переработке ископаемых.

А много ли тех, кто зарабатывает 1 рубль в месяц? И даже они бы особо не качнули статистику в обратную сторону. А тех, кто зарабатывает отрицательное значение вообще нет, тем более в миллионах.

Об этом не задумывались при своих подсчётах, верно?

Стоит просто пожить в реальном мире среди реальных людей и всё встанет на свои места. А если игнорировать реальность, выдавая желаемое за действительное - тогда да, зп в России - космос, а жизнь - сказка. У меня всё нормально с зп, я могу много зарабатывать, но я прекрасно понимаю, что мне тупо повезло со стартом, он был проще чем у многих, была возможность развиваться.

При этом, есть ещё отдельная каста людей, которые меряют благосостояние людей в средних зарплатах, не учитывая, что на семью из 4-5 человек может быть только 1-2 добытчика. И даже со средней зп - это очень мало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если применить выражение "если вы работаете за Х, то это не значит, что все за столько работают" к получающим 30, и получающим 100. То более уместно будет его использовать в отношении тех, кто получает 100

Так что или нахуй, или не нахуй

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты ещё про Миллера, Сечина, Грефа забыл, у которых доходы миллиардами исчисляются.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, что их доходы не являются зарплатой.

80
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читаю про такие зп средние по стране, я всегда по голупцы вспоминаю)
Это не значит, что все богаче стал, просто кто-то обогатился и есть мясо, пока остальные едят капусту)

раскрыть ветку (10)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Почему подобные комментарии всегда от тех, кто пишет "голупцы"?

раскрыть ветку (7)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Под этим же постом на шесть часов раньше есть аналогичный комментарий, в котором слово "голубцы" написано правильно.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Залупцы
27
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот этот анекдот:

В колхозе идет отчетное собрание.
Выступает председатель:"Наш колхоз в минувшем году получил в среднем 30
центнеров зерна с гектара, на каждую корову надоено в среднем 2000
литров молока..." ну и т. д.
Тут одна доярка поднимается и говорит:
- Я чот не пойму как это в среднем? Если у моей подруги Маньки 10
мужиков, а у меня ни одного, чтож я в среднем тоже блядь получаюсь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вы научитесь учитывать соотношения? На одного человека с зарплатой 300+ приходится тысяча с зарплатой 30- (утрированно). И средняя тут будет немногим более 30.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А всё, пропустил , сиди на  30к.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В армии много зарабатывают :)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

+ ещё посылки дронами к тебе прилетают.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Если людей из списка форбс считать нашими, то среднии зарплаты 60к, если нет, то 30к

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сытый голодного не поймёт.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к слову, среди моих знакомых (не коллег) зп в 70 это минимум. Обычно за 120 получают. У одного вообще за 200.

Нищий долбоёб с 35-40 это я. Меньше меня получает только один чел, да и то он ИП.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах. Та же ситуация. Все знакомые каким то образом пристроились в места потеплей. И только я распиздяище с ипотекой и старой тачкой как то умудряюсь выживать на 35))
2
Автор поста оценил этот комментарий

это средняя зарплата кого надо зарплата.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно бы медианную посмотреть
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот только теперь на 60к нельзя купить и половины того что можно было на 30к

27
Автор поста оценил этот комментарий

Среднюю действительно рисуют 70т, если верить сбериндексу - медианная 43т.


Но стоит понимать, что это по сути показатели оторванный от реальности, т.к. у нас есть регионы и целые отрасли где официальные зарплаты не в фаворе, плюс малый бизнес, который тоже часто режет официальную зп. Вот и получается такое занижение. Думаю, в реальности, можно смело + 20-30% прибавлять к значению показателей.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А налоги вы считали? 20 + процентов суммы за из влажных 64к - уйдут в налоги.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему 20?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Соц. Платежи, НДФЛ и прочее. На самом деле там больше, но сколько именно не помню
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Из того, что публикует Росстат нужно 13% вычитать, остальные считаются как бы налогами предприятия, а не физ лица

14
Автор поста оценил этот комментарий

Блеааааааааааать, как же меня бесят люди, которые не умеют считать налоги.

Соцналоги платит работодатель в плюс зарплаты, то есть если у вас зарплата по договору 100 тыс, то на руки вы получите 87 тыс (-13 тыс НДФЛ), а работодатель потратит 130 тыс т.к. 22 тыс пойдет в ПФР и 8 тыс в ФСС+ОМС.

Но это в случае общей схемы налогообложения. Если ты малый или средний бизнес - то вместо 30 будешь платить 15. Если айтишник - то 9. Если бизнес находится в особой экономической зоне (Калининград, Владивосток и Крым) - то опять только 9. Но сотрудник как получал на руки 87, так и продолжит получать.


И если вам интересно - то да, в Европе тоже платят всякие ФСС и ПФР сверху зарплаты. То есть в дополнение к НДФЛ в 30-50%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе сложнее. В германии +- так же как и у нас, а вот во Франции ты обязан купить медстраховку, но какую, у кого и по какой цене - твое дело. Получается, что единую цифру тут привести вообще не получится, так как один покупает за 300 евро минималку, а другой полный пакет за 2000 (цифры с потолка).

Автор поста оценил этот комментарий

Так, НДФЛ - 13%, откуда такие цифры?


По поводу взносов за работника - пенсионный, медицина, соц страхование. Это уже головная боль работодателя, и по сути является дополнительным налогом за производственный мощности (в лице сотрудника).

8
Автор поста оценил этот комментарий
С колен поднимаемся!

Вот поэтому в России никто и не бастует, зарплата выросла в 2 раза, инфляция нам не страшна /s

11
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеть то - не мешки ворочать, хуле абстрактные циферки не увеличивать? ))

Сами себе придумали реальность и оценивают свою работу исходя из выдуманных показателей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только эти абстрактные циферки сдают в виде отчетов вполне реальные организации.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как когда, когда сказали что она повысилась) Бойцу сказали "надо" - боец ответил "есть")))

16
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, что попаду в минуса, но все же напишу. На самом деле даже ЗП в 150 тр в Москве не считается большой. Я столько получал в 2020 году ещё и сейчас столько же получаю, а цены выросли шо пиздец. Я хз как на 60 жить.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй жить на 15-20. 

5
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Сибири, в среднем получается около 100т.р, но отдаю за ипотеку + квартплату 50к.
А ещё раз в день где-то надо есть и на пару раз в день приготовить самому.
Машину заправить, собаке еды купить, иногда что-то из одежды купить, куда-то сходить, например на выходных с друзьями посидеть и тд. В итоге остаётся около 0.
И про среднюю зп, действительно, почти все окружение получает около 60, некоторые даже 300+, самый минимум 45-50 (кто просто продавец в магазине).
Автор поста оценил этот комментарий
Ну снять квартиру 25-30 (наверное) в Москве, с едой будет где то 40 если не отказывать себе. Одежда на авито или всяких барахолках вообще за маленькие деньги в отличном качестве. Обувь тоже самое, у меня щас почти вся обувь натур кожа и у мамы тоже, свитер из кашемира хорошего. Люди, особенно богатые, бывает хорошие вещи просто отдают, потому что "расхламляются" за копейки. Акции, скидки, естественно. Если ты один, то проблемы то вообще нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

25-30к аренда? Это однушка возле мкада без ремонта

1
Автор поста оценил этот комментарий
По телеку жеж рассказывали о беспрецедентом росте зарплат в России.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Пети 10 яблок, а у Васи 0, в среднем у обоих по 5 яблок.

Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы. Жена директора колхоза Маня спит со всеми, а доярка Люда не дает ни кому, но в среднем они обе бляди.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это чистая "БЕЛАЯ", с учётом пенсионных, социальных, ндфл и на пиво, которые получатель не получает, но они официально его и за него!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что пенсионные и социальные не учитываются здесь, а только ндфл.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да. Плюс разные соцвыплаты работникам тоже идут отдельным пунктом и в расчете не учитываются.

Автор поста оценил этот комментарий

В "статистике" любят учитывать всë по-максимуму, если это в их пользу. Даже мой работодатель порой любит невзначай упомянуть, сколько он на самом деле тратит на своих работников с копеечной зарплатой, и готов бы их в серую нанять, да дяденьки выше не разрешают.

Автор поста оценил этот комментарий
В среднем мы едим голубцы
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, насосали

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у программистов средняя около 1500 баксов в наносекунду. Не знал?

Автор поста оценил этот комментарий

Ранок трула давно вырос. Моя профессиия стоит в среднем около 100

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это с учётом Москвы. Да и в некоторых регионах она уже подбирается к 60.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть медианная, это та которая "всех в кучу и делим" и получаем "в среднем все едят голубцы".

Ещё есть модальная, это та зп которую получает больше всего людей. И тут уже 15-20 тысяч. Такую зп получают ~24% респондентов. 15 и менее получают ~21%

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дешёвая ложь.

В 2021 году зарплата меньше 24,3 тысячи рублей была у 21,5% работников. Сейчас значительно меньше, судя по данным о средней и медианной, думаю не более 12-15%.

У Вас данные этак середины 2010-х.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал цифры от росстата за данные 23 года.
Если есть какие то более более "объективные" данные, с радостью прочитаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://rosstat.gov.ru/labour_costs

Росстат.

А Вы откуда брали?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего там посчитали всяких Сечинов, Медведевых и прочих, кто зарабатывается нормально.

Среднюю медианную нужно смотреть. Там то и будет 38 000 каких-нибудь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

средняя а не медианная) медианная 35к где то

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку