18

Веселительная гонка Funday 2019

Веселительная гонка Funday 2019 Велосипед, Экстрим, Гонки, Даунхилл, Видео, Длиннопост

Привет всем! Сегодня предлагаю вашему вниманию мой отчет о гонке Funday от организации Fraction.
Действие происходило третьего февраля, погода была чудесная: солнечно, не жарко, но ветрено. Кажется, отличный день для того, чтобы собраться большой компанией и покатать. Да, так и есть.
Всё написанное далее будет основано на впечатлениях от предыдущих гонок Funday. А если кто не в курсе, то формат гонок "фандей" заточен на то, что трассы очень лояльны ко всем райдерам.Здесь можно увидеть и пожилых людей на кк байке (самому старшему участнику 56 лет, если я правильно помню), и молодёжь, и даже лучших гонщиков России.Проводятся эти гонки уже десять лет подряд в окрестностях Балаклавы.

Веселительная гонка Funday 2019 Велосипед, Экстрим, Гонки, Даунхилл, Видео, Длиннопост

По приезду на локацию нас встречает огромная парковка, гряда низких холмов и где-то на них проложено два трейла разного уровня сложности: синий и красный. Глядя на склоны кажется, что ничего интересного здесь быть не может, но зная Fraction, становится по настоящему интересно: что же они там сделали?
От парковки (здесь же и место «тусовки», регистрации и прочего) до начала подъема расстояние в ~500м. Скажу сразу, это был минус: во-первых — слишком далеко личные вещи и водичка, во-вторых — если приехал кататься, то не получаешь плюшек от организаторов.
Подъем не долгий, газель делает ходку туда-обратно за 35 минут.

Первый трейл, синий, максимально простой, но местами интересный. Значительно проще, чем любой трейл фандея на старой локации.

А вот второй трейл, красный, совсем наоборот, показался сложнее. Большая часть фандеевских трейлов достаточно прямые и узкие, а здесь множество поворотов, сухой грунт, траверсы — всё это напомнило СУ «Торнадо», что был на последнем этапе РЭС.
Во второй части трассы интересная каменная съезжалка, а чуть ниже небольшой трамплин со смещенным приземлением влево (хип).

От вылета до приземления вряд ли наберется больше пяти метров, но вся соль в повороте перед ним. Плоский и коварный, за нехваткой скила я прыгнул только два раза: в первый кое как выехал, а во второй упал.
Позже, уже во время заездов увидел, что Андрей Джибраил и Женя Бочанский долетают его без особого запаса, почти в притирку (и сразу полегчало, куда мне до них то?). Да и в общем, из 120 участников (девушки и ККашники не в счет) его прыгали едва ли пару десятков райдеров.
Это тоже внесло контраст с прошлыми ивентами, так как ранее таких трамплинов на FD не было.

Кому интересно — вот результаты.
Я своим остался доволен: 24ый из 58ми в своей категории. Для меня это прогресс, ведь раньше я заезжал только во вторую половину участников, ту что с конца.
Для полноты рассказа прикрепляю видео-отчет:

И хелмет-камы с заезда по обеим трассам:

Всё было однозначно хорошо. Но это уже совсем не тот фандей, что был раньше. Нет того уюта и того фана.
Раньше не было возможности подъема на авто и поднимаясь по трейлам ты в течении дня виделся почти со всеми участниками, к тому же, мне нравилась эта атмосфера первобытности.
Сейчас идёт речь о создании парка в этой локации, что хорошо. Но я надеюсь, что фандей вернется на свое место, а спот у горы Гасфорта обзаведется собственным ивентом.

Найдены дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Отличные трейлы в Балаклаве, мне оч понравились)
Особенно золотая балка, широкий, расчищенный, скоростной
Моя тренировка на Strava: https://strava.app.link/tJK7WYIeVW
раскрыть ветку 1
0

К сожалению не получила там (

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку