-1

Веселая история

Собрались как то с корешем(Серёга) как обычно на рыбалку.

Ездим мы с ним всё время на одно озеро и дорогу до него прекрасно знаем.

На машине до самого озера не добраться,дороги нет и приходится оставлять её примерно в получасе ходьбы от него.

Добрались до места взяли всё,что нужно и пошпёхали до озера.

Сначала всё нормально было,но минут через двадцать пути я начал замечать,что мы идём по не знакомому лесу.Глянул на Серёгу,а он идет с совершенно с невозмутимым лицом.Ну думаю,что всё нормально кореш то соображает куда идём.

Ещё через какое то время стало понятно нам обоим,что мы заплутали...

Тут ещё погода как на зло портиться стала,хотя по прогнозу обещали ясно и тепло,небо заволокло,подул холодный ветер и начал сыпать снег!И это в мае!

Тут мы вышли на опушку,а на ней три креста покосившиеся стоят,стало не по себе и настроение ещё "лучше"стало...

Мы уже плутали часов пять и прилично устали,снега поднасыпало уже прилично.

Решили,что нужно делать шалаш для ночлега пока не стемнело и начали искать ельник.

И тут я смотрю изба виднеется неподалеку!Ору-Серёга,сюда!!!

Подошли к избе,открыто,причем двери такие основательные как впрочем и сама изба.Внутри был стол,скамья и шконка просто одни доски.

Ну мы с Серёгой конечно были рады,что судьба предоставила нам ночлег не на улице.

Набрали свежего снега в чайник,приготовили чаю,перекусили и решили ложиться т.к уже стемнело и утро вечера мудренее.

Легли на шконку и уже начали  засыпать как стук в дверь!!!

Мы перешептываемся,что делать и кто бы это мог быть,ночью посреди леса?

Я то помню,что двери мы закрыли,значит так не войти...

Я решил выглянуть в окно т.к оно было рядом с дверью,смотрю,а там в свете полнолуния стоит абсолютно нагая молодая девушка!

Говорю как есть Сереге,а он-ты что грибов галюциногенных поел???

Сам смотрит и то же самое видит и говорит давай впустим,мало ли,что могло с ней приключиться,а тут опять стук в дверь,причем уже такой,что как будто это  Валуев стучит!!!

Мы с Серёгой честно говоря струхнули не слабо!

Что делать?

Смотрим вместе в окно,а девушка каким то не естественным и точно не своим голосом глядя прямо на нас-говорит-впустите пожалуйста мне холодно!!!

Смотрю,а на подоконнике мел лежит-

Я беру и вокруг окна очерчиваю черту и рисую крест над окном...

Проходит какое то время вроде всё стихло,решили на свой страх и риск снова посмотреть в окно-

Ни кого,только луна освещает чащу леса.

Успокоились мы с Серёгой и кое как уснули.

На утро просыпаемся,светит солнце,тепло и ни какого намека на вчерашнюю непогоду...

Мы попили чайку,перекусили на дорожку и покинули это странное место ночлега.

Честно говоря куда идти мы не знали и пошли наугад.

Минут через десять ходьбы мы начали замечать знакомые места и вышли на знакомую нам тропу!

Подошли к машине,всё на месте,слава богу.

Прошло уже лет пять с того времени и мы ещё не раз ездили на озеро вполне благополучно,но что произошло в тот раз мы ни кому с Серегой не говорили,а спрашивали как бы невзначай у местных сторожил есть ли какой либо домик и заброшенное кладбище,но ни кто про это и слухом не слышал.

Дубликаты не найдены

+5
Грибы отваривать лучше надо.
раскрыть ветку 2
-1

Какие грибы в мае?Если только сморчки...

+1
Ездили бля еще не раз на это озеро..... - Если бы у меня такая хуйня произошла я б на другой континент переехал, не-то, что туда ездить. А так баян конечно https://pikabu.ru/story/sluchay_na_ryibalke_5647307 семимесячной давности.
+1

А что, у вас.ю с серёгой  жёны пикабу читают, да?

раскрыть ветку 1
-1

Все,что мы пишем для жён недоступно,а так может и читают.

0

Ну а про щуку на 10 кило заливать будете?

раскрыть ветку 1
-1

В том озере щуки не водятся,но карп знатный и глаза у него такие голубые...

0

И говорили она так же, как и стучала? Голосом Валуева?

раскрыть ветку 1
-1

Возможно.

Похожие посты
67

А Вы знаете где раки зимуют?

О жизни диких животных России смотрите канал КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ/Павел Глазков

https://www.youtube.com/channel/UCvyaFxOVCod1dm2fz8DeQGA

С наступлением холодов раки перемещаются на глубину, где вода заметно теплее. Зимой раки не спят. Менее активно, чем летом, но они так же бродят по дну в поисках пищи.

Для самок зима особенно ответственное время. После осеннего спаривания, всю зиму они заботливо вынашивают на брюшке икринки, из которых только в начале лета вылупятся рачки величиной с муравья.

В Ленинградской области водится два вида раков – длиннопалый и широкопалый. У длиннопалого клешни уже, и более вытянутые.

В основном у нас встречается именно этот вид. А широкопалый рак очень редок и занесен в Красную книгу Ленинградской области.

Раки очень чувствительны к загрязнению воды. Но главная для них опасность - рачья чума – грибковое заболевание, завезенное в ХХ веке из Северной Америки.

Вспышка эпидемии приводит к полному вымиранию раков в водоеме.

Живут раки довольно долго, до 25 лет, а по некоторым данным и до 50, и все это время растут! Глаза у рака похожи на маленькие бусинки и расположены на подвижных стебельках. Усы, раку, нужны не для красоты – это органы чувств.

Раки ведут исключительно ночной образ жизни. От яркого света моего фонаря, они либо затаиваются, либо пытаются уползти.

Вопреки распространённому мнению, ракам вовсе не свойственно пятиться назад, ходят они головой вперед, а вот плавают действительно, задом, подгребая хвостом.

59

Личинка миноги - пескоройка. Пять лет жизни в песке

О жизни диких животных России смотрите канал КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ/Павел Глазков

https://www.youtube.com/channel/UCvyaFxOVCod1dm2fz8DeQGA

Осенью и зимой минога устремляется из Финского залива - в реки и ручьи, чтобы весной продолжить свой род. У миноги это происходит лишь в возрасте 7-8 лет, до этого животное не размножается. Нерест происходит очень интересно: несколько самцов дружно вырывают в песке общее гнездо. Если попадается камень, самец присасывается к нему, и, опираясь на свой хвост, отбрасывает его в сторону.

После того как гнездо готово, самки по очереди заплывают в него. Один из самцов присасывается к затылку самки, обвивает как змея её тело, выдавливает икру и сразу же оплодотворяет. Так самцы наполняют икрой своё общее гнездо. После единственного в своей жизни нереста миноги погибают.

А через две недели из икры вылупляются личинки, похожие на маленьких червячков, которые зароются в грунт, и целых пять (!) лет будут жить в земле. Это и есть пескоройки.

Для съемки репортажа мы с учеными кафедры ихтиологии и гидробиологии Санкт-Петербургского государственного университете пришли на нерестовую реку, чтобы попытаться в грунте отыскать пескороек.

Для поиска этих необычных животных мне понадобилось переодеться в гидрокостюм.

Образцы грунта брал используя «зубчатый водолазный дночерпатель. Взятый в реке грунт мы промывали через специальное сито, словно искали золото. С первого же забора материала нам попалось целых четыре пескоройки (!) Радости не было предела. Для нас пескоройка, дороже золота. В этот день нам удалось найти все ее возрастные группы, от одного до пяти лет.

Личинки миног не хищники: в иле они ищут и поедают остатки погибших растений и мелких животных. Они настолько не похожи на миног, что долгое время их считали отдельным видом!

Нас ждала еще одна удивительная встреча. К концу съемочного дня нам удалось найти смолта, личинку миноги уже после метаморфоза. У нее уже хорошо видны глаза, рот как у настоящей миноги с острыми зубами. На вид это маленькая миножка. Весной она уже скатится в Финский залив, и два года будет вести образ жизни безжалостного хищника.

В конце дня, обсудив полученные научные результаты, довольные и счастливые мы отправились домой. Я монтировать отснятый материал, а ученые описывать полученные уникальные данные.

96

Как мы заблудились...

Эта история случилась два года назад,начитавшись о том как искали людей в лесу,решила рассказать от первого лица. Мы с мамой поехали в лес за грибами,уточню,в этом лесу были далеко не один раз и поэтому никак не подготавливались к тихой охоте.С собой по ведру и бутерброды в машине. Зашли мы в лес часов в 7 утра,ходили по своему сектору и где-то часов в 10 собрались идти назад. Часа два мы ходили,но до заветной цели так и не добрались. мы не паниковали,ходили смеялись,шутили на тему того что походу заблудились. Часов в 12 мы натолкнулись на пожилую пару и спросили в какой стороне качалки(главный ориентир в этом лесу). Бабушка любезно показала куда нам идти,посмотрев в компас. Но.. В 15.00 мы сознались  себе что сами выход не найдём и приняли решение звонить спасателям. Благо на телефоне был заряд и местами ловила сеть. По ту сторону телефона у нас взяли наши номера и сказали ожидать. И тут ,о чудо,мы услышали голоса,шанс выйти самостоятельно из леса ещё остался. мы нашли источник голосов. Это была мама(около 80 лет) и сын(около 50 лет). Как оказалось они тоже заблудились... Шёл дождь,мы промокли и очень устали. Темнело. За это время нам позвонил лесник и с хорошим армянским акцентом сказал:" Бэдные дэвушки,я вам так нэзавыдую,но вы дэржитесь". Часов в 12ть ночи,когда фонарик на телефоне перестал светить,мы устроили привал. Чтобы разжечь костёр мы срывали кору с деревьев,так как всё кругом было мокрое,пришлось пожертвовать пластиковым ведром. Плавив его зажигалкой мы капали на кору и это сработало. Огонь добыли. Уснуть было очень сложно,но у меня получилось. Спала я сидя на ведре,было на столько страшно и холодно,что под утро я обнаружила треснувший зуб(походу слишком сильно стискивала зубы).в ту ночь я слышала как работала сирена,очень тихо,но слышно,но ночью мы не решались идти без единого источника света. В 5ть утра,когда стало светло мы решили идти. Я указала с какой стороны шёл звук и что нам надо идти туда,но меня никто не послушал,так как я была самая молодая. В итоге мы шли ещё часа два,нам звонили спасатели,спрашивали слышны ли нам сирены,но мы ничего не слышали кроме собственных шагов и дождя. Часов в 11цать дождь наконец-то закончился,сил передвигать ногами совсем не осталось,тем более без еды и воды закончилась энергия. Мы решили оставаться на месте. я соорудила себе подстилку из ветвей деревьев и легла отдыхать и ждать пока нас найдут. развели костёр и кидали туда листья,чтобы было больше дыма. вдруг заметят. В 13.15 я услышала сирену. Сообщив об этом спасателям мы пошли в сторону звука. Шли мы часа два,если не больше.  И вот она,заветная машина,громко подающая сигнал,благодаря которому мы вышли. Нас встретили волонтёры,дав каждому по бутерброду и водичку. Как же было вкусно и радостно.нашли нас довольно таки далеко от того места,где стояла моя машина. Посидев дома я построила наш путь,поняв когда мы свернули не в ту сторону. Эти два дня я запомнила на долго,хоть было и страшно в лес мы не перестали ездить,только теперь ходим по краю и в глубь не заходим. Не судите строго,писать я особо не умею))

451

Пошли за грибами и ягодами. Заблудись.

Очень люблю ходить за грибами. Я не любитель грибов, но сам процесс доставляет удовольствие.  У себя в ивановской области я знаю леса в доль и поперёк. Жена у меня из Рязанской области, но и там я с удовольствием хожу за грибами, и за ягодой. Прежде чем войти в лес я всегда ориентируюсь на солнце но в прошлом году я открыл для себя программу КОМПАС 55, ей не нужен интернет. Забиваем точку, ходим по лесу, и после этого выходим с помощью программы в точку назначения +, - 3 метра. Пробовал у себя в лесах и также выходил к месту назначения + - 3 метра. Пост не ради рекламы, пост ради полезной программы, которая реально помогает выйти из леса и не заблудится.

Если все же окажется что я рекламирую данный продукт, то прошу @moderator удалить данный пост.

Пошли за грибами и ягодами. Заблудись. Без рейтинга, Лес, Грибы, Ягоды, Заблудились, Грибники
1204

Как я ел рогоз.

Рогоз - это камыш, если Вы не в курсе.

Как я ел рогоз. Лес, Болото, Заблудились

Из всех этих растений рогоз накапливает в своём корневище неплохой запас питательных веществ. Аир - больше и доступнее, но из аира яды вымывать надо, как из жёлудей. А рогоз - бери и используй. Народ почему-то постоянно называет рогоз камышом. И это кощунство.

Короче спиздили мы в детстве камеру толи от трактора, толи от погрузчика. Сделали на ней надстройку из досок и отправились в плавание вниз по реке.

Хорошо. Течение вниз нас несёт. Мы разлеглись "на палубе".

Пока не началась заболоченная местность.

Плот наш быстро увяз в болоте и камеру мы умудрились обо что-то проколоть.

Боролись до последнего за наш "корабль", но он перевернулся.

Вместе с нами.

Болото - что тут скажешь. Часа три мы пробирались только до сухой земли. Были так вымучены, что и на комаров внимания не обращали. Завалились спать.

А утром что - первый вопрос - попить.

Рядом болото с гнилой водой, но где-то на генетическом уровне было заложено, что эту воду пить нельзя.

Ходили по лесу, пока не наткнулись на довольно сомнительный родник. Нет, зажигалка у нас была, но кипятить воду было не в чем.

И после этого проснулся голод. Я тогда и предложил запечь корневища рогоза на камнях.

Выглядели они сомнительно - изъедены какими-то червями, но этот вкус я не забуду никогда.

А взрослые уже искали нас. У одного из друзей была такая раскрывашка из нержавейки, чтобы солнечные зайчики в вертолёты пускать через дырочку.

К слову - вертолёт на зайчиков не среагировал.

Мы просто вышли на лесную дорогу, где нас подобрал КАМаз.

А каких мы пиздов от взрослых получили. Описывать не буду.

А вот корневище рогоза, запеченное на камне.

Вспоминаю до сих пор.

Где бы найти такой ресторан, чтобы ещё раз его попробовать?

Но я подозреваю, что в таком ресторане должны быть комары, лес и ночное болото.

Как я ел рогоз. Лес, Болото, Заблудились

Ведь ощущение вкуса складываются из всех ощущаемых факторов.

Показать полностью 1
95

Двухэтажная Изба в кедровой тайге.

Как вы относитесь к таким сооружениям, которые красуются почти по всей территории нашей необъятной тайги? Красота не правда ли? Отличное место для уединения с природой, отдохнуть от городской суеты, провести несколько дней на свежем воздухе. Особенно радует, когда в строительство избы вложена не только силы но и душа! Эта изба можно смело назвать одной из лучших в Сибири! За съемку строго не судите. От многокилометрового похода, руки начали работать не от головы, а от других жизненно важных органов)

256

Семейная легенда

В каждой семье, наверное, есть семейная легенда. Наша семейная легенда довольно свежая и связана с моим рождением. В далеких восьмидесятых годах мои родители с друзьями решили отметить Новый год в лесу. У одного из товарищей у деда был дом в деревне и еще один прямо в лесу (не знаю, лесничим он был или что), который с печкой и баней достался в их полное распоряжение. Еще у одного друга у отца был невесть как доставшийся ему ВАЗ 2103, так что транспортом тоже компания была обеспечена. Деревня, где жил вышеупомянутый дед, находилась довольно далеко от города, мимо ходил автобус один раз в день, причем останавливался на трассе, от которой нужно было еще с десяток километров топать ногами до собственно поселка. Вот до этого поселка и доехал счастливчик на автомобиле, нагруженный общественными вещами, продуктами и моей мамой, как находящейся в интересном положении. Находится в нем ей, собственно, предполагалось еще полтора месяца, беременность протекала отлично, так что все было в порядке. От дома в деревне, где оставили машину, нужно было как-то добираться до места проведения торжества, и дед предложил лошадь. Самую обычную лошадь с телегой, на которую погрузили вещи. Сам дед не раз так добирался туда, поэтому вроде бы и здесь все отлично.

И вот к обеду вся гоп-компания наконец-то собралась на месте, усталые, замерзшие, все-таки большинство приехало на автобусе и чапало пешком от трассы, а мороз был ощутимый. К счастью, к их приходу уже и печка, и банька, и водка – все было наготове. Был и радиоприемник, ловивший сквозь жуткий треск новогоднее поздравление и даже можно было различить бой курантов. Именно под бой курантов мама вдруг поняла, что ее радостные ощущения связаны не только с волнением от наступления Нового года, но с очевидно скорым рождением ребенка. Попросту говоря, она поняла, что у нее схватки.

Сказать, что обрадованный папа был в ужасе – ничего не сказать. В его планах были баня, сугроб и развеселая пьянка. Но делать нечего, надо возвращаться в город. На ту самую лошадь погрузили маму в телегу, а также папу и двух друзей: того, кто знал дорогу и того, кто имел машину, которые самоотверженно согласились променять веселый праздник на сомнительное развлечение в компании рожающей дамы.

Надо сказать, что около девяти вечера началась метель, настоящая пурга. И без того не шибко накатанную дорогу мигом замело, а выехали они в начале первого. Немного отъехали и вдруг сообразили: в город им не попасть. Права есть только у владельца машины, а он уже пил. Можно конечно и на лошади добраться до трассы, но новогодняя ночь, отдаленная местность, шанс поймать попутку мизерный. Конечно, скорее всего, можно найти в деревне какую-нибудь бабку, что умеет принимать роды. Но не факт, что она удастся, и не факт, что она трезвая. Еще есть вариант поехать в крупный поселок городского типа, где даже есть больница, но это дальше и в противоположном направлении. Взвесив варианты, склонились к больнице, все-таки какая-никакая гарантия помощи, развернулись и поехали через лес в другую сторону.

Ехали около часа, пока не поняли, что заблудились. Мужчины уже слезли и шли рядом, держась за телегу, чтобы лошади было проще идти. Самим тоже приходилось брести почти по колено в снегу.

Метель, мороз, ничего не видно. Мама сидела на телеге, чувствуя все усиливающиеся схватки, но молчала, не желая еще больше пугать и без того перепуганных мужиков. Еще через полчаса кто-то высказал мысль вернуться обратно, дескать там хоть тепло, светло, много народа, авось вместе как-нибудь справимся, но было поздно. Где находится этот дом уже никто не представлял, даже более-менее направление движения соблюсти не получалось, никаких ориентиров сквозь вьюгу ставить не удавалось. Мама говорит, что сидя там в сене, ясно понимала, что ей сейчас здесь придется рожать. Мой старший брат рождался очень тяжело, долго, мучительно и только благодаря врачам они оба выжили. И вот сейчас ей представлялось справиться самой, на морозе, ночью в лесу, без всякой помощи, к тому же с недоношенным, незрелым ребенком.

В конце концов, окончательно окоченев, они все забрались в телегу, не в силах идти дальше, прошло уже несколько часов. Потеряв надежду выйти в село, они стали обсуждать план действий. К чести сказать все храбрились, никто не выказывал отчаяния, паники, пытались маму веселить, представляли, как будут потом это со смехом вспоминать и рассказывать ребенку историю его рождения.

И вот в тот момент, когда люди отчаялись, их спасла лошадь. Пока они обсуждали планы и пытались успокоиться, она продолжала медленно брести. В какой-то момент она резко повернула вправо и даже вроде убыстрила шаг. Они не поверили своим глазам, когда через десять минут, стоявший черной стеной лес вдруг расступился и сквозь метель впереди забрезжил тусклый, но однозначно электрический свет.

В первом же доме женщина, узнав о происходящем, мигом выбежала на улицу и побежала показывать дорогу в больницу.

В абсолютно пустой больнице весело отмечали Новый год. Никто не ожидал прибытия замерзших в зюзю отчаявшихся путников с рожающей дамой наперевес. Их единственная акушерка по иронии судьбы вчерашним утром отправилась в город рожать, но справились врачи довольно быстро.

Мама успела вовремя: я появилась на свет спустя всего сорок пять минут. К сожалению, есть у этой истории и печальный момент: моя сестра-близняшка этого путешествия не пережила. Никаких УЗИ в те времена не назначалось просто так, только по показаниям. Показаний не было – отличная беременность, прекрасное здоровье, никто не знал, что детей двое. Врачи сказали, что скорее всего именно двойня была причиной ранних родов – близнецы часто созревают быстрее и появляются на свет раньше.

И вот уже три дюжины лет каждый Новый год в нашей семье обязательно вспоминают эту историю. Мама вспоминает, как, сидя на санях, морально готовилась родить в минус пятнадцать в компании трех мужиков, не имеющих о медицине ни малейшего представления. Папа вспоминает, как надеялся на чудо, что вот сейчас из-за кустов выйдет родильная бригада с отапливаемой избушкой на курьих ножках и как думал, что они никогда не выберутся из этой чертовой чащобы. Бабушка вспоминает, как отпустила дочь в глухомань отмечать Новый год, а она вернулась из леса с новорожденным ребенком. И все мы вспоминаем ту замечательную лошадь, что умудрилась почуять запах человеческого жилья и вывести к нему телегу сквозь вьюгу и метель.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: