Верю в пикабу

Я знаю, что сила пикабу и не такое творила, но думаю найду хотя-бы людей которые сталкивались или знают случаи похожие, и подскажут куда обратиться или нужных специалистов. Друг 30 лет, 8 лет работал в МЧС, у него в мае 2019 года резко снизилось зрение левого глаза, хотя всю жизнь было 100%,здороввй как "бык". Обратился в «Микрохирургия глаза» им. Федорова в Оренбурге поставили диагноз неврит зрительного нерва,прошел лечение в той же клинике, выписали сказали что в течении месяца зрение будет постепенно востанавливаться, через 2 недели зрение начало падать на правом глазу. Обратились в ФГБУ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России, Клиника № 2, положили на обследование в невролгическое отделение, по его прохождению отклонений не было выявлено. Собрали консилиум врачей и поставили предположитеельный диагноз
Наследственная оптическая нейропатия LHON Лебера, или атрофия зрительного нерва Лебера, взяли анализ крови на три распространенные мутации, они не подтвердились, но врачи говорят что возможно у него какая то редкая мутация и приняли решение взять анализ на все 470 мутаций, но в выписке пишут диагноз частичная отрафия зрительного нерва. Сейчас врачи говорят, смирись это не лечится, но я понимаю, что парню с семьёй и здоровому всю жизнь сложно такое слышать, мы все надеемся, что есть выход из ситуации.
На данный момент левый глаз 0,03% а правый 0,05 %, центральное зрение отсутствует, только боковое, как через матовое стекло.
Сейчас он находится в Санкт-Петербурге, через неделю летит домой к жене и маленькой дочке.
Пост не для рейтинга, не для материальной помощи, только для поиска реальных случаев, которые как-то могут помочь. Заранее всем спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте побольше форумов - отзывы тех, кто уже прошел через лечение у нас и за рубежом...

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жена его и я читаем и смотрим, уже друзья из Владивостока обращались в клинику Китая, те отправили нас в Корею, и Израиль говорят одно и тоже, только геннетическое, но сейчас ещё 3 месяца ждать результатов.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Наша медицина не везде имеет ведущие позиции, но офтальмология очень даже на уровне. Даже международный день офтальмолога отмечается в день рождения Федорова. Если не помогут в мнтк на бескудниковском и в гельмгольца, не помогут, пожалуй, нигде. Также в Москве есть ряд больниц с очень сильной офтальмологией.

Есть такой проект, мсз.рф (Москва столица здоровья) - возможность из регионов попасть в Москву по ОМС. Изучите, это эффективней и дешевле, чем ехать в Корею.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, сейчас посмотрю.А на Бускудникова есть какой-то врач, может быть фамилия, или без разницы просто туда обратиться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, тут не подскажу, специализацию конкретных специалистов не знаю. 

И не упускайте институт Гельмгольца, вполне возможно (скорее всего), что это как раз его профиль, а не МНТК.

3
Автор поста оценил этот комментарий

нужно спросить, делали ли аутоиммунные тесты ( занимаются иммунологи и ревматологи)- есть и такая причина

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас позвонила, спросила. Делали эти тесты, тоже норма
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно частая причина- черепно мозговые травмы - падение с ушибом затылка или удар по голове

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уточню, но, я думаю после 3х месяцев это выявили... Хотя я уже ничего не думаю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку