Верю в коллективный разум

Есть пожилой родственник(не вдаваясь в подробности - Дед), ему 82 года. Живёт один. Дом многоэтажка, 90-х годов постройки. Электросчётчики на лестничной площадке в общем тамбуре(короб с ними закрывается на крестовую задвижку без ключей, показания можно снимать не открывая, видно через стекло), дверь в тамбур от лестницы и лифта не запирается.

Суть вопроса:

У соседей с нижнего этажа сгорела проводка, вонь стояла на несколько этажей, Дед пошёл смотреть всё-ли в порядке у него и обнаружил, что у его счётчика сорвана панель в нижней части и пломбы. Позвонил в Мосэнергосбыт, рассказал... Ему сказали, что он должен менять счётчик за свой счёт. Это порядка 4000рублей.

Сам счётчик рабочий. Когда сорвали панель и подключался ли кто-то из соседей Дед не знает, т.к. не открывал короб очень давно, может лет 5.

Куда можно обратиться, чтобы проверить было ли постороннее подключение к счётчику? Можно ли это сделать за Деда нам(дальняя родня, к квартире отношения не имеем), а то он сам теряется.

Возможно ли составить претензию на восстановление/замену счётчика? Куда? Виновника тоже желательно найти. Подскажите, кто сталкивался, порядок действий.

Комменты для минусов внутри.

Спасибо.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
1. Они раз в год (не реже) должны приходить и проверять эти пломбы согласно утвержденному руководителем организации графику ппр/осмотра, как раз на этот случай (воровства э/э)
2.Ничего менять не нужно, замена происходит в случае
2.1 если у счётчика вышел срок поверки
2.2 лежал без работы (вообще дается год, если лежал он у тебя пол- год ты можешь его поставить, но этому нужно документальное подтверждение, да и не практикуется такое)
Они должны прийти, проверить правильность подключения и опломбировать
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет ни сил, ни знаний бороться берешь самый дешёвый счётчик 1класса точности и меняешь сам, их зовёшь только проверить и опломбировать
1гнездо - провод приходящий, который даёт э/э (фаза)
2 гнездо - фаза которая идёт к тебе
3 гнездо - ноль приходящий
4 гнездо - ноль к тебе, всё
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будут залупаться - проси документальное обоснование требования замены (согласно каких пунктов ПУЭ и ПТЭЭП)
То что пломба сорвана это опущение с двух сторон, пусть покажут график с росписями и печатями, в котором указано когда они последний раз проверяли ее, замена здесь абсолютно не обоснована
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На квартирах запрещен счетчик с классом точности 2,5 и просроченной гос поверкой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если он был уже принят (пломба то была сорвана, следовательно он был принят, значит все ок), значит с этим никаких проблем нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку