Верю не верю

Пошарил по тегам - совпадений не нашел, да и баянометр молчит. Если уже было, то попрошу удалить.


Странно, что этого фильма тут не было. На волне продвигаемых стереотипах о безвольных  врачах-алкашах (не будем рекламировать это неоднократно награжденное дерь.., кино), этот фильм очень не плох (фильм, вроде, тоже чем-то награжден).


Немного копипасты с кинопоиска:

"Год 2017, страна Россия, режиссер Алена Олейник, сценарий Алена Олейник, продюсер Борис Мамлин, жанр драма, короткометражка, премьера (РФ) 6 декабря 2017".


И еще немного копипасты с https://www.nsk.kp.ru/online/news/3321547/?fbclid=IwAR2zm3cMlMaizAqDOziIr0oMMHH2xEa41e2_Yih3QvuLJH_0favAPWlI8NQ:

Короткометражный фильм «Верю Не Верю» сняла новосибирская кинокомпания «Картина мира» по рассказу московской писательницы Ольги Савельевой. Текст с названием «Отмолили Петю» произвел огромное впечатление на людей и быстро разлетелся по всему интернету.


— Увидела эту историю в соцсетях, и она произвела на меня просто ошеломляющее впечатление, — рассказала «КП»-Новосибирск» режиссер короткометражки Алена Олейник. — Я обратилась к Ольге. У нее был непростой период в жизни, но я решилась ей написать.


Писательница ответила на удивление быстро: «Я за экранизацию», и работа началась.


— Нам на встречу пошли в Городской клинической больнице №1. Мы снимали в свободных палатах, не мешая ни врачам, ни пациентам, иногда рано утром, иногда и поздно вечером, — добавляет Алена. — Сняли проект за пять дней.


Из-за специфичной темы, режиссер консультировалась с разными специалистами по ходу съемок.


— Все равно нашлись люди, которые в итоге сказали, что мы наделали ошибок, но наша история про другое: иногда Бог действует через людей, которые тебе могут быть вообще неприятны, — объясняет режиссер. — Мы принимаем любую критику.


Первой уже готовый фильм посмотрела автор текста - Ольга Савельева.


— Она очень высоко его оценила и сказала, что это именно та история, которую она написала, — пересказывает разговор Алена.


И от себя: Мне кажется, такое кино должно уходить в массы. Людям надо показывать врачей с разных сторон, а не только с негативной. Несмотря на то, что в нем много стереотипов, он добрый, по доброму относится к героям (даже к истеричной мамашке и мужу доктора), старается не сразу раскрыть образ врача, давая возможность зрителям самому сложить о ней мнение. В общем, я за такой стереотип доктора в кино, нежели за тупого, или вечно орущего, или бухающего идиота. 

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).