Верю

Мясо в магазине стоило около 3 руб. Но его не было.

Билет на самолет в Москву стоил 22 руб. (из Харькова. Думаю, из Луганска столько-же)

Мясо на базаре стоило около 20 руб.

Я, инженер, получал 180 (мне многие завидовали)

Шахтер получал 600.

Шахтер мог позволить себе слетать в Москву.

Я, впрочем, ездил в Москву за мясом, апельсинами, и туалетной бумагой поездом. Одолжив у соседа - студента студенческий билет (50% скидки).


P.S. Однажды во время командировки в Донецк я напросился на экскурсию в знаменитую шахту им. Засядько (1972 г.). Нам выдали каски, обмундирование, шахтерские лампочки, самоспасатели.

Потом мы около 15 мин ждали клеть.

На глубине 1000 м. было около 30 градусов по Цельсию.

Потом нас минут 20 везли на электровозе к забою.

Потом мы минут 20 шли пешком. Я роста невысокого, но понял, что каску дают совсем не даром.

Потом мы увидели знаменитый угольный комбайн. И в лаве высотой 40 см. (а может 60, я всё-таки не специалист) и наклоном градусов 30 - 40 за ним на карачках полз шахтер.

Потом мы таким же образом добирались назад. Потом мы час мылись в душе. В лаве мы были 15 мин. Экскурсия заняла 4,5 часа.

После чего я для себя решил, что ни за какие деньги я не стану шахтером.

У меня жена из Донецка. На встрече одноклассников (25 лет окончания школы) мальчиков почти не было. Шахтеры долго не живут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Средняя температура на раб месте - 35-40. Экип: комбез (полный, с манжетами и под горло) толстый, хб. Каска с шумозащитными наушниками. Перчатки и очки (опционально при выполнении работ). На месте проведения работ температура зачастую - 75-85 цельсия. Суть работы: активное шевеление извилинами (идентификация неисправности и поиски способа решения), сопряженное с борым и освежающим физ трудом. Инструментарий - разнообразный, но в основном - весьма увесистый. Позы труда часто (более чем) - крайне эротичные.
И - нет, я не шахтер. Я - механик.
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата так и осталась 600р?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, чуть поболее...)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть поболее... Вот все читаю посты всякие про Совок и уже не уверен. Если прикинуть покупательную способность ТЕХ 600р и моей нынешней зарплаты... Может ничего и не поменялось даже...
3
Автор поста оценил этот комментарий

85 ? Как же денатурация белка? Или шахтеры выше этого

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как по-твоему люди в бани и сауны ходят?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
"и - нет, я не шахтер. Я - механик"
Офигиваешь, когда работаешь. А так - бывает, прийдешь после смены, лезешь в душ. А на шкуре - кровоподтеки, будто шлангом херачили...
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, уговорили. Поясняю: все зависит от енергоемкости среды.
Т.е., если вы в воде 85° - вам каюк. Если в сухом воздухе 100° и не обезвожины - сауна.
Разница в том, что в воде вы не будете успевать охлпждать поверхность тела и выводить излишки тепла. А на воздухе - вполне.
Поэтому во влажном климате те же 30-35 - это ад и пипец. А на курорте в средней полосе - просто жаркое лето и кайф на пляже.
Автор поста оценил этот комментарий

75-85!???  Это на какой шахте такое...?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не шахта, бро... Это машинный зал. 75-85 - температура на дизеле. Агрегаты постоянно на подогреве, дабы избежать кучи проблем, связанных с температурным расширением.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится, когда из человека по одному слову нужно вытягивать. Машзал чего?

Почему сразу не написать внятно?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть существенная разница?🤔
Ну, ок. Для самых въедливых: судовое машинное отделение. Тропики.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясенпень!

Машзалы, они не только на кораблях и судах бывают.

"машинное отделение" - это уже более узкое определение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем конкретно это помогло?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, где, в каких машзалах есть такие условия.


Мне доводилось видеть всякие "машзалы", в том числе и те, где замерзнуть можно: привода свистят, кондишен крутится, прокат мутится ;-). Холодно, электроника такое любит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох... Финский залив. Начало марта. Судно спроектировано для тропических зон. В машине ходили в тулупах. На палубе -28. Вокруг - шуга до горизонта по радиусу. Если не схарит, поищу фотки позже.
Автор поста оценил этот комментарий

В 75 невозможно работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Начальству моему расскажи!😂
А если серьезно.. Когда 75 совсем вокруг, то да. А когда только под жопой, а вокруг 35-40 и сквознячек... То вполне. Дело привычки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку