1427

Верю

Мясо в магазине стоило около 3 руб. Но его не было.

Билет на самолет в Москву стоил 22 руб. (из Харькова. Думаю, из Луганска столько-же)

Мясо на базаре стоило около 20 руб.

Я, инженер, получал 180 (мне многие завидовали)

Шахтер получал 600.

Шахтер мог позволить себе слетать в Москву.

Я, впрочем, ездил в Москву за мясом, апельсинами, и туалетной бумагой поездом. Одолжив у соседа - студента студенческий билет (50% скидки).

P.S. Однажды во время командировки в Донецк я напросился на экскурсию в знаменитую шахту им. Засядько (1972 г.). Нам выдали каски, обмундирование, шахтерские лампочки, самоспасатели.

Потом мы около 15 мин ждали клеть.

На глубине 1000 м. было около 30 градусов по Цельсию.

Потом нас минут 20 везли на электровозе к забою.

Потом мы минут 20 шли пешком. Я роста невысокого, но понял, что каску дают совсем не даром.

Потом мы увидели знаменитый угольный комбайн. И в лаве высотой 40 см. (а может 60, я всё-таки не специалист) и наклоном градусов 30 - 40 за ним на карачках полз шахтер.

Потом мы таким же образом добирались назад. Потом мы час мылись в душе. В лаве мы были 15 мин. Экскурсия заняла 4,5 часа.

После чего я для себя решил, что ни за какие деньги я не стану шахтером.

У меня жена из Донецка. На встрече одноклассников (25 лет окончания школы) мальчиков почти не было. Шахтеры долго не живут.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+12

Что-то дорогое у вас мясо. У нас 3.50 на рынке было. Не знаю как в 72-м, но в 77-м  уже точно.

раскрыть ветку 2
0

мне родители говорили что в нашем городе на рынке было по 8-10 на кости. Правда город будучи одним сплошным военным заводом снабжался относительно хорошо и "если не мясо, то какие ни будь потроха в магазине были почти всегда". Другое дело сахар)) сахар был прям дефицит почему то.

раскрыть ветку 1
+1

У нас было 2 военных завода, один химический,и ещё полигон ( который благополучно взорвался в 2013 г.)

Сахар стал дефецитом при правлении Горбачёва. Обычно сахара в Брежневское время покупали мешок - перед началом сезона консервирования. Дачных 6 соток было - практически у каждой семьи. с грядками, кустами и яблонями, многие жили в частном секторе.

Варили сладкое варенье ( при горбачёве варенье стало кислым от недостатка сахара - я его так и называл "горбачёвское"), солили огурцы, помидоры...

Ежегодно продукцией со своего участка заполнялось примерно 80 стеклянных 3-х литровых банок и несчётное количество более мелких.

В магазине практически всегда можно было купить "суповой набор" или рагу из костей, а также мясные субпродукты - в городе был мясокомбинат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: