Верю

Мясо в магазине стоило около 3 руб. Но его не было.

Билет на самолет в Москву стоил 22 руб. (из Харькова. Думаю, из Луганска столько-же)

Мясо на базаре стоило около 20 руб.

Я, инженер, получал 180 (мне многие завидовали)

Шахтер получал 600.

Шахтер мог позволить себе слетать в Москву.

Я, впрочем, ездил в Москву за мясом, апельсинами, и туалетной бумагой поездом. Одолжив у соседа - студента студенческий билет (50% скидки).


P.S. Однажды во время командировки в Донецк я напросился на экскурсию в знаменитую шахту им. Засядько (1972 г.). Нам выдали каски, обмундирование, шахтерские лампочки, самоспасатели.

Потом мы около 15 мин ждали клеть.

На глубине 1000 м. было около 30 градусов по Цельсию.

Потом нас минут 20 везли на электровозе к забою.

Потом мы минут 20 шли пешком. Я роста невысокого, но понял, что каску дают совсем не даром.

Потом мы увидели знаменитый угольный комбайн. И в лаве высотой 40 см. (а может 60, я всё-таки не специалист) и наклоном градусов 30 - 40 за ним на карачках полз шахтер.

Потом мы таким же образом добирались назад. Потом мы час мылись в душе. В лаве мы были 15 мин. Экскурсия заняла 4,5 часа.

После чего я для себя решил, что ни за какие деньги я не стану шахтером.

У меня жена из Донецка. На встрече одноклассников (25 лет окончания школы) мальчиков почти не было. Шахтеры долго не живут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
157
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного не догоняю: о чем пост?

раскрыть ветку (63)
89
Автор поста оценил этот комментарий
«От каждого по его способностям, каждому — по его труду».
раскрыть ветку (28)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, но чаще слышал "От каждого по способностям, каждому по потребностям"
upd. Загуглил,есть оба варианта. Ваш распространен в СССР в каком-то кодексе, а мой перевод изначального варианта.
раскрыть ветку (26)
29
Автор поста оценил этот комментарий

"Каждому по труду" - социализм, а "каждому по потребностям" - коммунизм. Предполагалось, что при коммунизме производство настолько увеличится, что будет способно удовлетворить потребности всех граждан, а труд станет не экономической, а моральной необходимостью.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может коммунизм ещё настанет, когда все процессы будут автоматизированны.

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

тогда все будет заебись

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там всё будет прекрасно, там всё будет в кайф )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там наверное вообще не надо будет умирать
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он наступит скоро - надо только подождать.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все процессы точно не автоматизировать.

а вообще довольно иронично смотрится на фоне внедрения автоматизации и скачка технологий - повышение пенс. возраста. такой абсурд с развитием технологий работать еще больше

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный, автоматизировать можно всё, даже создание музыки, просто берём большую подборку данных миллиардов 5 людей, что они слушают

На основе их предпочтений генерируем звуковые волны, которые совпадают.

При постоянном мониторинге вкусов, будет выход новых треков, по времени изменеию вкуса населения.


Да, сейчас такое реализовать нельзя, но лет 100-200 и вполне.


Уже сейчас автоматически можно предсказать свойства материала без его создания, САПР рассчитает из этого материала наиболее подходящую форму, а TechCAD рассчитает оптимальный тех.процесс его изготовления.


Пару лет эволюции техники и можно будет получить продукт с заданными свойствами без участия человека вообще, только сделав заказ на автоматический завод.


Пару сотен лет, и не понадобится и этого, программно будет предсказано, что будет нужно и выпущено in the year 2525...

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

автоматизируй забор пациента, доставку до реанимации и хирургическую операцию без вмешательства человека.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мне это предлагаешь делать ?)


Я то конечно сделаю, но мне нужны ресурсы и толика времени.


Ну, я попробую описать в рамках сырой идеи.


Так, смотрим три этапа


Забор пациента

Доставка до реанимации

Проведение операции


1. Забор пациента. - тут я не совсем понимаю в чём сложность, автопилотируемая скорая для достави, чего-то типа робота-козла из бостон динамикс до подъезда или дома, и эта тварина погружает больного в себя, поддерживая нужные параметы, всё это по пути в машину скорой.

Для сложно-доступных мест берём гибридных дронов, тип может летать, может плавать, ездить, когда это необходимо, без долгой перенастройки. Пару тепловизоров и камер, и уже лучше чем толпа людей в лесу ищущих пострадавших.


2.  Доставка опять-же в том Бостонском козле. Электромагнитное подрессоривание больного вполне можно осуществить и сейчас, для примера пневмо-кресла дальнобоев, только на электромагнитах как подвеска Bose


3. Уже сейчас была проведена операция без участия человека, да стоматологическая, но начало положено. Определить, что надо резать, опять-же поможет биг-дата анализ, самообучаемый ии и всё такое.



Я бы ещё добавил, что необходимо произвести диагностику с целью выявления проблемы и оказания до хирургической помощи, это можно решить парочкой аугментаций, встроенный ЭКГ, тонометр и прочее, можно вживлять прямо в младенчестве, и сделать специальное сервисное отверстие для обслуживания.  Но это уже так, сверху

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты сам то веришь что это все будет работать без операторов, техников? пусть через 200 лет?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому-что в живую видел как работает полностью автоматический склад, производственная линия полного цикла, TechCAD и прочий САПР.


Видел медицинские системы автоматического анализа и предсказательной диагностики, даже сейчас есть возможность создать технику, которая будет ставить диагнозы лучше чем плохой диагност-человек, а ведь таких не так и мало, к сожалению

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то мне такая хуйня не нравится

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Как глубоко) я даже близко этого не увидела

29
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ ный на пост про доступность мяса в '72. Там писано было, что шахтер на выходных в Москву мотался, шашлык похавать. Ибо бабло - есть, а сяса - нет.
Тут автор привет пруф и пояснение, для "неолдфагов".
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За 70е не знаю, а вот в 80х с мясом реально проблемы были. В магазине были одни кости и синие куры, а на ранке мясо было значительно дороже. Папа получал 120, мама 200, на троих хватало. Новосибирск.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу знать, товарисчь майор! У меня дата изготовления за '84 годом значится.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

дык 80й у меня. и всё помню.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О, как. Вишь - четыре года рпзницы, а на скок качественнее память работает. Умели раньше делать!😉
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле с 81го фигню стали гнать. В технарь пришли на вечер встречи через 5 лет после выпуска. Преподы говорят, мол как вас выпустили, так каждая последующая абитура всё хуже и хуже, мол вы последний нормальный выпуск были.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, к моему времени это не закончилось... И, судя по тем молодым специалистам, что прибывают - процесс продолжается...
Я себя супергением не мнил никогда, но гладя на молодых у меня только один вопрос зачастую: как ты до своих 23 дожил-то?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Вот так по крупицам из комментов пикабушников все-таки одолела мысль, которую тс хотел донести, но самые важные моменты растерял по дороге

29
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, о здоровье шахтеров и радости правильного выбора в жизни. Хотя лопают эти шахтеры так, что еще надо выяснить, чего это там мальчиков не было.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Отец говорил половина его класса не дожила до 30, а шахт у нас как-то рядом не было.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Или, все-таки, про цены в 72 году? Просто я вообще не пойму связи и перехода

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Про большие деньги, которых вы не захотите
про продажу здоровья
Про то, как можно позволить себе много, но недолго
1
Автор поста оценил этот комментарий

а, по-моему, вполне понятно. общий мотив поста: никакие деньги не стоят жизни. о чём и идёт речь в повествовании.
сначала автор говорит, что цены были высокие и на всё, но я еще более-менее зарабатывал, даже кто-то завидовал мне.
затем обращает наше внимание, что шахтёры вон зарабатывали в 5 раз больше чем он и могли аж в столицу мотаться по фигне.
но на экскурсии от побывал в шахте и увидел какой там ад и как страшно и решил: ни за какие деньги не пойдёт туда работать, хоть в 10 раз больше зарплаты. слишком опасно и тяжело.
и в конце приводит завершающий пример: на встрече выпускников шахтёрского городка нет ни одного мужчины. потому что шахты убивают (логика нам подскажет, что они могли и уехать. но в тему поста именно такой вывод)

7
Автор поста оценил этот комментарий

про шахтеров, но это не точно

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Или про цены в 72 году. Но это не точно

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Шахтером быть не очень.
пенсии не будет
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот совсем не догоняю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот, тут мне уважаемый Isobara объяснил #comment_121768756

Автор поста оценил этот комментарий
О вреде вредных производств
Автор поста оценил этот комментарий

Шахтеры долго не живут

2
Автор поста оценил этот комментарий
О том, что если есть голова, проживешь долго и стабильно, если её нет, будешь рыться в говне и получишь медаль Сутулова, а если есть мозги, то будешь первыми двумя управлять
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку